Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 206 из 262 ПерваяПервая ... 196 204 205 206 207 208 216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,201 по 8,240 из 10473

Вопросы новичка

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Rogerfly А можно подключить несколько беков от еsc? Я слышал что так не рекомендуют делать. но почему? у ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Rogerfly Посмотреть сообщение
    А можно подключить несколько беков от еsc? Я слышал что так не рекомендуют делать. но почему?
    у меня регули с беком, соответственно со всех регулей бек запаралелен

2.  

А можно подключить несколько беков от еsc? Я слышал что так не рекомендуют делать. но почему?
    В смысле почему из ESC убирают плюс при подключении к мозгу?
    А то у вас вопрос звучит так, что вы хотите подключить "несколько беков" от одного "еsc"

По идее можно, т.к. в мозге должна быть защита(запаралеллено) - но зачем подавать с 4ёх/6и ESC 5v и эту защиту держать в "активном" режиме. Есть вероятность что "китайская мозга" не выдержит и замкнёт(минимальная, но есть) .... Вот и рекомендуют убирать

Цитата Сообщение от Explorer Посмотреть сообщение
    соответственно со всех регулей бек запаралелен
    Интересное решение, сами паралеллили или всмысле запаралеллен в мозге?

я так думаю, возможно мозг берет очень много энергии и греет 1 бек на еск, 4 будут греться в 4 раза меньше?!

Глянул англонет там сказано что беки могут конфликтовать между собой т.к. напруга не идеальные 5в а +- вот и будут они друг друга тяни-толкай... А резистор на 10 20 вт у меня есть. И еще амперы-вольты-ваты связанны между собой, резистор и амперы и вольты понизить должен. Сейчас прикину на калькуляторе.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sorcer Посмотреть сообщение
    Интересное решение, сами паралеллили или всмысле запаралеллен в мозге?
    не вижу сложности в этом...
    считаю, что проблемы могут возникнуть с запараллеливанием импульсных беков! они наверняка имеют обратную связь, по которой происходит стабилизация при огромной разнице уровня входного напряжения 2-6S

6.  

Записей в дневнике
    15
    По идее можно, т.к. в мозге должна быть защита(запаралеллено) - но зачем подавать с 4ёх/6и ESC 5v и эту защиту держать в "активном" режиме. Есть вероятность что "китайская мозга" не выдержит и замкнёт(минимальная, но есть) .... Вот и рекомендуют убирать
    Откуда у вас такие фантастические познания? Нет там ни какой защиты. Все 5в со стороны ESC идут просто одним проводником и мозг не знает сколько BEC к нему подключено.
    Импульсные ВЕС параллелить нельзя, линейные можно. Только при параллельном включение линейных ВЕС никогда не известно какой через каждый из них пойдёт ток, зависит от характеристик компонентов ВЕС.
    При этом ток потребляемый мозгом+приёмником порядка 120 - 150мА, т.е. Самого простенького ВЕС на 0,5А в самом дешевом ESC должно быть достаточно.
    Если ESC питающий мозг сильно греется, значит он совсем Китайский и их параллельное включение проблему не решит, надо ставить отдельный ВЕС для питания авионики, а ESC пусть занимается своей прямой задачей.

я так думаю, возможно мозг берет очень много энергии и греет 1 бек на еск, 4 будут греться в 4 раза меньше?!
    Не факт, может также греться только один.
    А резистор на 10 20 вт у меня есть. И еще амперы-вольты-ваты связанны между собой, резистор и амперы и вольты понизить должен.
    С резистором все ещё хитрее, падение напряжения на резисторе, есть только тогда, когда через него течёт ток.
    Можно например при включении аккумулятора получить импульс с напряжением борта на входе мозга и спалить его.
    Поставьте отдельный ВЕС на авионику и забудь об этой проблеме, цена вопроса 150₽.

Цитата Сообщение от Aleksandr L. Посмотреть сообщение
    Откуда у вас такие фантастические познания? Нет там ни какой защиты.
    Нужно было не писать это слово, согласен. Мне казалось, что это дабы не получить перенапряжение или замыкание. Как отличить esc имеет bec импульсный или линейный?

Цитата Сообщение от Aleksandr L. Посмотреть сообщение
    Только при параллельном включение линейных ВЕС никогда не известно какой через каждый из них пойдёт ток
    Что ? Блин, хоть бы запятые ставили. (я не грамар но - перечитывал раз 7). Как понять какой ток пойдёт через? До них пойдёт ток акка, после 5в. Или тут ещё что то есть?

Записей в дневнике
    15
    Что ? Блин, хоть бы запятые ставили. (я не грамар но - перечитывал раз 7). Как понять какой ток пойдёт через? До них пойдёт ток акка, после 5в. Или тут ещё что то есть?
    Я не много ни это имел ввиду.
    Например есть у нас 1 ВЕС 500 мА, он работает на нагрузку - мозг+приемник, которая потребляет суммарно 150мА. Т.е. через этот ВЕС протекает ток 150мА.
    Потом мы включаем параллельно 4 ВЕС, на ту же нагрузку, при этом ток через каждый ВЕС не факт, что будет 150мА / 4 = 37,5мА.
    Т.е. не разделиться пропорционально, т.к. характеристики у компонентов ВЕС плавают. Может даже сложиться такая ситуация, когда 3 из 4-х ВЕС будут простаивать, а 1 будет работать на полную, на все 150мА.
    В приведенном выше примере, это не важно, т.к. хоть 1, хоть 2 хоть все 4 ВЕС справятся с нагрузкой.
    А вот если нагрузка будет выше мощности одного ВЕС (например 600мА), то даже при параллельном соединении 4-х ВЕС, они могут не предсказуемо погореть.

Вывод простой, надо на авионику ставить отдельный ВЕС, который соответствует нагрузке.

10.  

Записей в дневнике
    4
    Почему "не рекомен-дуется" исользовать регульные встроенные БЭКи для питания мозга и другой навесухи ? Есть даже "безБековые" регуляторы.

Записей в дневнике
    18
    почти все ESC имеют линейный бек. Если на ESC пишется 0.5А бек то это 100% линейный. Если 1А то 99% линейный. Если больше то скорее всего импульсный. На 4в1 ставят импульсные беки. Ну и вскрыв если видешь один 7805 стаб то это линейный. Если же ножек у стаба больше 3х и особенно есть рядом дроссель - это 100% импульсный.

Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    Почему "не рекомен-дуется" исользовать регульные встроенные БЭКи для питания мозга и другой навесухи ? Есть даже "безБековые" регуляторы.
    ходят слухи что они горят и могут вырубить мозк. Сам поначалу городил огород из импульсников-линейников. Потом забил и питаю мозг+приемник+гпс с компасом от одного. Телеметрию от второго. ОСД от третьего. Четвертый простаивает. Параллелить очкую, хотя наверное стоит попробовать. Камера питается от миниатюрного импульсного.
    Все работает как часы. Не таскается лишний вес. Да, питание 3S. Думаю если 4-5-6S То все же надо думать о импульсных. Так как тепла будет намного больше все таки выделяться..

Записей в дневнике
    15
    Во первых смотря какой мозг.
    У NAZA есть свой комплектный ВЕС, который еще и напряжение аккумулятора измеряет.
    АРМ требует очень стабильное и точное напряжение, иначе может глючить.
    А например CC3D или Naze32 легко можно питать от ВЕС встроенного в регулятор, все работает.

Записей в дневнике
    4
    Вообще, мысль, что перегруженный регуль может, перегревшись, "увести за собой" (например, сдохнуть) и мозг - определяющая!
    Даже если от перегрева напруга поплывёт - дело плохо, а если ещё и помехи какие на мозг или приёмник полезут !.. Не все коптероводы имеют возможность "отмониторить" и напряжение и помехи (тем более в полёте!). Спасибо.
    А... тогда ещё вопрос :
    Если всех питать через отдельные ДС-ДС - импульсники (стоят 50руб за кг, весят 3-6гр - что это за ВМГ, что лишние 20гр не потянет?!), надо у самого ус-ва какие-нить конденсаторные фильтры ставить от ВЧ или можно просто электролитами обойтись ?

Встроенные чаще всего линейные. При питании 6S на стабе будет падать 20вольт, при потреблении 200мА будет 4W тепловыделение. Это _очень_ много.
    Лучше не нагревать ESC, ему ещё по своему прямому назначению работать должен.

Записей в дневнике
    15
    Если всех питать через отдельные ДС-ДС - импульсники (стоят 50руб за кг, весят 3-6гр - что это за ВМГ, что лишние 20гр не потянет?!), надо у самого ус-ва какие-нить конденсаторные фильтры ставить от ВЧ или можно просто электролитами обойтись ?
    Что то мы обсуждаем сферического коня в вакууме.
    Давайте конкретный конфиг, что у вас за мозг?
    Например по тому же АРМ - есть целые статьи как его правильно питать.

Записей в дневнике
    18
    что лишние 20гр не потянет?!),
    если так планировать то вообще от земли можно не оторваться. А вообще из статей по питанию АПМ уже можно камасутру составлять. Опять велосипед изобретаете.

Записей в дневнике
    2
    Любит у нас народ себе трудности создавать на ровном месте...) У меня АРМ от регуля питается и не жужжит... И никакого фен-шуя...)

Записей в дневнике
    4
    у самого ус-ва какие-нить конденсаторные фильтры ставить от ВЧ или можно просто электролитами обойтись ?
    Я не изобретаю велосипед - я хочЮ понять как правильно фильтровать вых ДС-ДС. .

Записей в дневнике
    2
    понять как правильно фильтровать вых ДС-ДС.
    И многое другое, можно на этой страничке...)

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    У меня АРМ от регуля питается и не жужжит...
    У меня кстати пока от регуля питался я тоже проблем не знал, потом заморочился с отдельным ВЕС, только головную боль получил, в итоге.

Записей в дневнике
    4
    И многое другое,
    Ура ! снова в школу !! Спасибо!

Вечер добрый, форумчане! Подскажите неопытному новичку, что делать в такой ситуации. Собрал квадрик на 450 раме(клон dji), мозги cc3d, моторы 2212 920kv, регули 30А нонейм. Настроил open pilot пошел летать. Все вроде нормально, летает как надо, но после минут 10 полета пискнул 1 раз, потом 2 раза, потом 3 раза подряд вырубились моторы и квадрик рухнул. Пищалка для мониторинга батареи стоит, но разве она не должна пищать непрерывно когда заканчивается заряд? 2 й запуск происходил уже в другом месте, все снова было нормально, потом снова 1 писк, 2 писка и падение. При чем в этот раз квадрик далеко не отпускал и летал на расстоянии 20-30 метров, и летал минуты 3. После падения проверил связь приемника с пультом- тупо отнес квадрик на 30 метров от пульта и связь пропала, на 25 восстановилась. Сделал тот же самый эксперимент у дома , квадрик получилось отнести на 100 метров т.е. связь была весьма хорошей не смотря на деревья и даже дома. Значит это какие то наводки и надо просто лучше выбирать место и предварительно проверять кач-во приема? Или же беда в чем то другом? И что означают загадочные писки?) Огромное спасибо, всем кто откликнется!

Записей в дневнике
    2
    Проверять надо все, на самом деле... От банального неконтакта в разъемах приемника/мозга/батареи и до температуры моторов/регулей...
    Напишите, какие аппа/приемник, до какого напряжения садится батарейка после таких полетов, какая пищалка, чем издаются "загадочные писки"...

Товарищи, нужна помощь. Коптер с мозгам naza-v2, рама tarot t960, регули FlyFun-40A-V4, моторы Tarot 4114/320KV, пропы 1855. Этот чудо-набор начал иногда переворачиваться при взлёте. Первый раз я сгрешил на то, что неправильно поставил пропеллеры. Неудачаный взлёт был сильным, пропеллеры раскидало в разные стороны порядочно, я был под впечатлением, поэтому особо не проверял. В итоге купил таротовские самозатягивающиеся адаптеры, чтобы точно не промахнуться. На них коптер отлетал раз 15 абсолютно успешно, и вот пару недель назад опять фейл. При взлёте мощный переворот через правый борт и удар об асфальт. Один адаптер порван, ещё один покоцан. Попробовал без них - пробный взлёт без камеры и подвеса опять нормальный. Сначала подумал, что причина в адаптере - лопнул под нагрузкой, но сейчас дома попробовал в тисках провернуть его - очень большое усилие нужно, чтобы порвать, не верю. Получается, что есть какая-то гуляющая проблема, из-за которой коптер сходит с ума. На что смотреть? ESC? Для профилактики перекалибрую, конечно, и прошивку на naza новую скачаю, но хотелось бы проблему решить уверенно.

Есть свежие мысли?

Проверять надо все, на самом деле... От банального неконтакта в разъемах приемника/мозга/батареи и до температуры моторов/регулей...
    Напишите, какие аппа/приемник, до какого напряжения садится батарейка после таких полетов, какая пищалка, чем издаются "загадочные писки"...
    Аппа FS CT6B, приемник R6B, батарейка садится всегда по разному но не более чем до 3.9 Пищалка стандартная с алиэкспресс, которая с табло.

Привет. подскажите новичку, нужен первый квадрик полеты - дом и немного улица, основная задача научиться управлять, если понравится развиваться в сторону более мощных аппаратов.
    выбор пал на: JJRC JJ - 1000 (мощность можно выбирать, на улице в безветрие хорошо летает, размер пульта )

По запчастям есть тема но спрошу заодно, ткните(ссылку) какие моторы запасные покупать, и аккумуляторы по мощнее штатных.

p.s или посоветуете другие модели, как первый квадрик?

Доброго времени суток!
    Скажу сразу – в RC я полный ноль, но буквально неделю назад появилось непреодолимое желание заиметь свой квадр. Почитав статьи и посмотрел на разнообразие, определился с тем чего я хочу. Необходим насколько возможно БЮДЖЕТНЫЙ квадр, можно даже собрать самому, руки довольно прямые (есть опыт сбор всеми известного Mercedes от DeAgostini), для FPV. Смотрю на syma x5sw, но смущает большой отклик видео передачи + невозможность присобачить xiaomi yi. Больше всего понравились квадры на 250 раме, где можно прицепить и экшн камеру и мелкую камерку для FPV. Единственное есть много вопросов, и если у кого-нибудь есть подобие волшебной таблетки, поделитесь пожалуйста.
    Почитав форум, не смог разобраться во всем многообразии рам, камер, контроллеров и т.д.
    Хочется просто закупить деталей с какого-нибудь aliexpress, собрать, и начать летать.
    Как я понимаю нужна сама рама, моторчики, микрочип, винты, мелкая камера для FPV, видео-очки и сам пульт управления. Если что-то опустил, поправьте. А также подскажите примерно сколько необходимо готовить денег на все это дело. Если есть под рукой какая-нибудь статья под мои запросы с полной пошаговой сборкой и ссылками на детали, буду БЕЗУМНО благодарен!

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Onizaku Посмотреть сообщение
    Если что-то опустил, поправьте.
    литий полимерный аккумулятор + зарядное к нему
    для 250 размера аккумулятор должен быть с большой токоотдачей 35С +

Записей в дневнике
    2
    Если есть под рукой какая-нибудь статья под мои запросы с полной пошаговой сборкой и ссылками на детали, буду БЕЗУМНО благодарен!
    Вот тема специально для Вас... http://forum.rcdesign.ru/f123/thread362347.html

Записей в дневнике
    4
    какая-нибудь статья под мои запросы с полной пошаговой сборкой и ссылками на детали
    - по объёму с несколько спецветок форума. Однако зима впереди и всё получится :
    http://apmcopter.ru/how-to
    http://hobby.msdatabase.ru/project-u...vey/arducopter
    http://ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html
    И... быстрая доставка до двери http://air-hobby.ru/katalog/category...ikopterov.html

присобачить xiaomi yi. Больше всего понравились квадры на 250 раме, где можно прицепить и экшн камеру и мелкую камерку для FPV
    Хомяк имеет свой видеовыход и может и писАть, и передавать "курс" на землю.

Записей в дневнике
    2
    Игорь, а почему Вы решили, что Максиму на мелколете нужен непременно АРМ...? Там и опенпилота за глаза...

Записей в дневнике
    15
    - по объёму с несколько спецветок форума. Однако зима впереди и всё получится :
    http://apmcopter.ru/how-to
    http://hobby.msdatabase.ru/project-u...vey/arducopter
    http://ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html
    И... быстрая доставка до двери http://air-hobby.ru/katalog/category...ikopterov.html

Хомяк имеет свой видеовыход и может и писАть, и передавать "курс" на землю.
    Все советы вредные.
    АРМ на 250-м не нужен.
    А видео выход с Шаоми дает слишком большую задержку для 250-го, только отдельная курсовая камера.

Сергей, постом выше, дал очень правильную ссылку, на раздел форума. Если его внимательно почитать, там где то давали ссылку на очень правильный дневничек по подбору комплектующих для 250-го квадрика.

Я пока читаю форум. Но всё как то разбросано по темам, тяжеловато для новички свести всё в кучу ))) Пришла в голову идея как заноза сделать квадрик своими руками. Вернее собрать из того что продаётся. Но я в этой теме нулевой вообще, пока ничего не знаю, но сам технарь много что делаю своими руками, плюс встаю за станки.
    Планирую начинать с размера рамы вот думаю на каком размере остановится ? 250-270мм и больше ? Поднимать планировал что то типа экшен камеры с подвесом, на что то более серьёзное типа беззеркалки вряд ли позарюсь ) Вот ещё такой вопрос рассуждение, смотрел на новый фантом3 адвансет его цена по штатам около 1100-1200 долларов, но на нём уже стоит камера с 3 осевым подвесом стоимостью 600 долларов и качество этой камеры судя по роликам очень достойное, по крайней мере есть с чем сравнить видел картинки и с сонек и с прошек 3+ блек и 4 блек. И угол там для сьёмки более интересный не такой фишайный ) Но цена конечно , сразу так выложить не получится. Когда вкладываешь по немного проще как то ) Так вот к чему я по сути цена самого квадрика остаются в пределах 600 доллров, понятно что его отдельно не купить за такие деньги но всё же где то так и есть. И при этом у него хорошее полётное время, подключение к любому телефону, планшету в качестве монитора(уже не нужен дополнительный расход на монитор хорошего качества) и полётное расстояние 2км . Но не нравится что всё под них привязано, не унифицировано, только чего стоит аккум дополнительный ) И вот сам вопрос. Интересно возможно ли собрать за 600 долларов квадрик с полётным растоянием 2км с FPV с подключением с планшету и с хорошей мощностью ? Спасибо если получится обсудить данный вопрос )

Записей в дневнике
    4
    ременно АРМ...?
    Поборовший АРМ, думаю, окучит любой другой камень - там , пока не поймёшь основные принципы полёта и не настроишь все параметры окунувшись в интерфЭйс МП (школа молодого бой-ца), не прочЮйствуешь всего возможного разнообразия настроек для различных полётных задач. Старт-ап - недорогой, но "расширяемый" - можно и ЖПС ставить-изучать и телеметрию-ОСД-блютус-ФПВ постепенно наращивать докупая на 2-4тыс простенькие "учебные" (на выброс - на подарю) комплектики.
    250й он выбрал из-за размера, но уже Хомяк сверху, а значит завтра потянет "в ширину" для видео с планшета с подвесом по точкам - 450й на 1,5-2кг или петарды поджигать в ночи или на автосебяшке за лыжниками-мотыльЦиклистами гоняться или ... .т.д.
    А безмозглые ручки он за 5 тыс и на Суме (какой-нить) дёргать сможет - чтоб просто пилотированию поучиться - и не жалко разбить (были бы глаза целы).
    Но эт просто мнение - сам и до десятой части не дошёл - там ещё семь вёрст ... И столько возможностей для подумать-порукоблудить !...Куда не копну - 1000 и 1шт. ночь - только наливай....
    ............
    И ещё: 250 - это уже ювелирка с граммами-миллиметрами-сопроматами и надо точно знать, что и для чего делается, а 450 Кит прощает некомпетентность новичка вплоть до регулей на изоленте и заставляет думать, почему же эта овца летает кака корова.
    Последний раз редактировалось gosha57; 20.10.2015 в 22:26.

Цитата Сообщение от yellosax Посмотреть сообщение
    Интересно возможно ли собрать за 600 долларов квадрик с полётным растоянием 2км с FPV с подключением с планшету и с хорошей мощностью ?
    Нет. Почитайте несколько страниц этой темы, цены на комплектующие тут есть.

по точкам
    Хотел бы знать практическое применение "по точкам", кроме как для фана.

Записей в дневнике
    4
    Это даже в названии отражено : "миссии" - например подлететь, отфографировать и вовремя смыться. Или дальше полететь.
    Картогафия, геодезия, мониторинг трубопроводов и ЛЭП, разведывательные и диверсионные операции в тылу врага (напр. ж. баня )
    Хороший коп - только инструмент. Вас какая практика интересует ? Я пока осваиваю околосебяшное пространство - 200 метров банка стоит (чтоб камнЁм сбить, если будет не слушаться). Ибо не нами (но про нас) сказано :
    коп твой, пока ты его видишь !

Это даже в названии отражено : "миссии" - например подлететь, отфографировать и вовремя смыться. Или дальше полететь.
    Картогафия, геодезия, мониторинг трубопроводов и ЛЭП, разведывательные и диверсионные операции в тылу врага (напр. ж. баня )
    Ну это слишком узко, как по мне. Либо побаловаться на пару раз. Практика - погонять, поэтому и буду собирать первым 250 А вторичка - полетать-поснимать.

Кстати, раз уж раздел для новичков, заметил что у 3 фантома в про версии есть и GPS и GLONASS. Подразумевается одновременное позиционирование? Есть ли какой-то плюс против обычного использования GPS? И кто кроме назы так умеет?

Интересно возможно ли собрать за 600 долларов квадрик с полётным растоянием 2км с FPV с подключением с планшету и с хорошей мощностью ?
    Можно вот это: за 600-700 долларов квадрик с полётным растоянием 2км временем 20 минут с FPV с подключением с планшету и с хорошей средней мощностью

Про дальность не скажу, но аппа и фпв за эти деньги до 2км должны бить.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SlyX Посмотреть сообщение
    Подразумевается одновременное позиционирование?
    Да, просто такой приемник видит больше спутников... Это очень полезно в условиях города, например, или в другом ограниченном пространстве... Есть места, где "видно" 4 спутника ЖПС или вообще 3, в таких местах, практически все контроллеры откажутся выполнять автоматические режимы, такие как удержание позиции, возврат домой и т. д. А Глонасс добавит еще 3-4 спутника, и все будет работать как надо...

Цитата Сообщение от SlyX Посмотреть сообщение
    И кто кроме назы так умеет?
    Любой контроллер, к которому можно штатно подключить приемник...

Можно вот это: за 600-700 долларов квадрик с полётным растоянием 2км временем 20 минут с FPV с подключением с планшету и с хорошей средней мощностью

Про дальность не скажу, но аппа и фпв за эти деньги до 2км должны бить.
    А какая аппа должна бить на такое расстояние и с каким приёмником ? И какой мощности должна быть FPV 600мв хватит или нужны бустеры ? Спасибо

А какая аппа должна бить на такое расстояние и с каким приёмником ? И какой мощности должна быть FPV 600мв хватит или нужны бустеры ? Спасибо
    Аппа - Радиолинк(4км)/таранис(2,7км) (возможно с бустером 2вт или упгрейдом антенн).
    Фпв - Boscam TS832 RC832 (пишут до 5км) с грибками

+ Ответить в теме