Вопросы новичка

gosha57
gosha57:

у самого ус-ва какие-нить конденсаторные фильтры ставить от ВЧ или можно просто электролитами обойтись ?

Я не изобретаю велосипед - я хочЮ понять как правильно фильтровать вых ДС-ДС. 😒.

Aleksandr_L
ssilk:

У меня АРМ от регуля питается и не жужжит…

У меня кстати пока от регуля питался я тоже проблем не знал, потом заморочился с отдельным ВЕС, только головную боль получил, в итоге.

gosha57
ssilk:

И многое другое,

Ура ! снова в школу !! Спасибо! 😃

foto4art

Вечер добрый, форумчане! Подскажите неопытному новичку, что делать в такой ситуации. Собрал квадрик на 450 раме(клон dji), мозги cc3d, моторы 2212 920kv, регули 30А нонейм. Настроил open pilot пошел летать. Все вроде нормально, летает как надо, но после минут 10 полета пискнул 1 раз, потом 2 раза, потом 3 раза подряд вырубились моторы и квадрик рухнул. Пищалка для мониторинга батареи стоит, но разве она не должна пищать непрерывно когда заканчивается заряд? 2 й запуск происходил уже в другом месте, все снова было нормально, потом снова 1 писк, 2 писка и падение. При чем в этот раз квадрик далеко не отпускал и летал на расстоянии 20-30 метров, и летал минуты 3. После падения проверил связь приемника с пультом- тупо отнес квадрик на 30 метров от пульта и связь пропала, на 25 восстановилась. Сделал тот же самый эксперимент у дома , квадрик получилось отнести на 100 метров т.е. связь была весьма хорошей не смотря на деревья и даже дома. Значит это какие то наводки и надо просто лучше выбирать место и предварительно проверять кач-во приема? Или же беда в чем то другом? И что означают загадочные писки?) Огромное спасибо, всем кто откликнется!

ssilk

Проверять надо все, на самом деле… От банального неконтакта в разъемах приемника/мозга/батареи и до температуры моторов/регулей…
Напишите, какие аппа/приемник, до какого напряжения садится батарейка после таких полетов, какая пищалка, чем издаются “загадочные писки”…

id86

Товарищи, нужна помощь. Коптер с мозгам naza-v2, рама tarot t960, регули FlyFun-40A-V4, моторы Tarot 4114/320KV, пропы 1855. Этот чудо-набор начал иногда переворачиваться при взлёте. Первый раз я сгрешил на то, что неправильно поставил пропеллеры. Неудачаный взлёт был сильным, пропеллеры раскидало в разные стороны порядочно, я был под впечатлением, поэтому особо не проверял. В итоге купил таротовские самозатягивающиеся адаптеры, чтобы точно не промахнуться. На них коптер отлетал раз 15 абсолютно успешно, и вот пару недель назад опять фейл. При взлёте мощный переворот через правый борт и удар об асфальт. Один адаптер порван, ещё один покоцан. Попробовал без них - пробный взлёт без камеры и подвеса опять нормальный. Сначала подумал, что причина в адаптере - лопнул под нагрузкой, но сейчас дома попробовал в тисках провернуть его - очень большое усилие нужно, чтобы порвать, не верю. Получается, что есть какая-то гуляющая проблема, из-за которой коптер сходит с ума. На что смотреть? ESC? Для профилактики перекалибрую, конечно, и прошивку на naza новую скачаю, но хотелось бы проблему решить уверенно.

Есть свежие мысли?

foto4art
ssilk:

Проверять надо все, на самом деле… От банального неконтакта в разъемах приемника/мозга/батареи и до температуры моторов/регулей…
Напишите, какие аппа/приемник, до какого напряжения садится батарейка после таких полетов, какая пищалка, чем издаются “загадочные писки”…

Аппа FS CT6B, приемник R6B, батарейка садится всегда по разному но не более чем до 3.9 Пищалка стандартная с алиэкспресс, которая с табло.

Александр_С=

Привет. подскажите новичку, нужен первый квадрик полеты - дом и немного улица, основная задача научиться управлять, если понравится развиваться в сторону более мощных аппаратов.
выбор пал на: JJRC JJ - 1000 (мощность можно выбирать, на улице в безветрие хорошо летает, размер пульта )

По запчастям есть тема но спрошу заодно, ткните(ссылку) какие моторы запасные покупать, и аккумуляторы по мощнее штатных.

p.s или посоветуете другие модели, как первый квадрик?

Onizaku

Доброго времени суток!
Скажу сразу – в RC я полный ноль, но буквально неделю назад появилось непреодолимое желание заиметь свой квадр. Почитав статьи и посмотрел на разнообразие, определился с тем чего я хочу. Необходим насколько возможно БЮДЖЕТНЫЙ квадр, можно даже собрать самому, руки довольно прямые (есть опыт сбор всеми известного Mercedes от DeAgostini), для FPV. Смотрю на syma x5sw, но смущает большой отклик видео передачи + невозможность присобачить xiaomi yi. Больше всего понравились квадры на 250 раме, где можно прицепить и экшн камеру и мелкую камерку для FPV. Единственное есть много вопросов, и если у кого-нибудь есть подобие волшебной таблетки, поделитесь пожалуйста.
Почитав форум, не смог разобраться во всем многообразии рам, камер, контроллеров и т.д.
Хочется просто закупить деталей с какого-нибудь aliexpress, собрать, и начать летать.
Как я понимаю нужна сама рама, моторчики, микрочип, винты, мелкая камера для FPV, видео-очки и сам пульт управления. Если что-то опустил, поправьте. А также подскажите примерно сколько необходимо готовить денег на все это дело. Если есть под рукой какая-нибудь статья под мои запросы с полной пошаговой сборкой и ссылками на детали, буду БЕЗУМНО благодарен!

Explorer
Onizaku:

Если что-то опустил, поправьте.

литий полимерный аккумулятор + зарядное к нему
для 250 размера аккумулятор должен быть с большой токоотдачей 35С +

ssilk
Onizaku:

Если есть под рукой какая-нибудь статья под мои запросы с полной пошаговой сборкой и ссылками на детали, буду БЕЗУМНО благодарен!

Вот тема специально для Вас… rcopen.com/forum/f136/topic362347

gosha57
Onizaku:

какая-нибудь статья под мои запросы с полной пошаговой сборкой и ссылками на детали

Onizaku:

присобачить xiaomi yi. Больше всего понравились квадры на 250 раме, где можно прицепить и экшн камеру и мелкую камерку для FPV

Хомяк имеет свой видеовыход и может и писАть, и передавать “курс” на землю.

ssilk

Игорь, а почему Вы решили, что Максиму на мелколете нужен непременно АРМ…? Там и опенпилота за глаза…

Aleksandr_L
gosha57:

Хомяк имеет свой видеовыход и может и писАть, и передавать “курс” на землю.

Все советы вредные.
АРМ на 250-м не нужен.
А видео выход с Шаоми дает слишком большую задержку для 250-го, только отдельная курсовая камера.

Сергей, постом выше, дал очень правильную ссылку, на раздел форума. Если его внимательно почитать, там где то давали ссылку на очень правильный дневничек по подбору комплектующих для 250-го квадрика.

yellosax

Я пока читаю форум. Но всё как то разбросано по темам, тяжеловато для новички свести всё в кучу ))) Пришла в голову идея как заноза сделать квадрик своими руками. Вернее собрать из того что продаётся. Но я в этой теме нулевой вообще, пока ничего не знаю, но сам технарь много что делаю своими руками, плюс встаю за станки.
Планирую начинать с размера рамы вот думаю на каком размере остановится ? 250-270мм и больше ? Поднимать планировал что то типа экшен камеры с подвесом, на что то более серьёзное типа беззеркалки вряд ли позарюсь ) Вот ещё такой вопрос рассуждение, смотрел на новый фантом3 адвансет его цена по штатам около 1100-1200 долларов, но на нём уже стоит камера с 3 осевым подвесом стоимостью 600 долларов и качество этой камеры судя по роликам очень достойное, по крайней мере есть с чем сравнить видел картинки и с сонек и с прошек 3+ блек и 4 блек. И угол там для сьёмки более интересный не такой фишайный ) Но цена конечно , сразу так выложить не получится. Когда вкладываешь по немного проще как то ) Так вот к чему я по сути цена самого квадрика остаются в пределах 600 доллров, понятно что его отдельно не купить за такие деньги но всё же где то так и есть. И при этом у него хорошее полётное время, подключение к любому телефону, планшету в качестве монитора(уже не нужен дополнительный расход на монитор хорошего качества) и полётное расстояние 2км . Но не нравится что всё под них привязано, не унифицировано, только чего стоит аккум дополнительный ) И вот сам вопрос. Интересно возможно ли собрать за 600 долларов квадрик с полётным растоянием 2км с FPV с подключением с планшету и с хорошей мощностью ? Спасибо если получится обсудить данный вопрос )

gosha57
ssilk:

ременно АРМ…?

Поборовший АРМ, думаю, окучит любой другой камень - там , пока не поймёшь основные принципы полёта и не настроишь все параметры окунувшись в интерфЭйс МП (школа молодого бой-ца), не прочЮйствуешь всего возможного разнообразия настроек для различных полётных задач. Старт-ап - недорогой, но “расширяемый” - можно и ЖПС ставить-изучать и телеметрию-ОСД-блютус-ФПВ постепенно наращивать докупая на 2-4тыс простенькие “учебные” (на выброс - на подарю) комплектики.
250й он выбрал из-за размера, но уже Хомяк сверху, а значит завтра потянет “в ширину” для видео с планшета с подвесом по точкам - 450й на 1,5-2кг или петарды поджигать в ночи или на автосебяшке за лыжниками-мотыльЦиклистами гоняться или … .т.д.
А безмозглые ручки он за 5 тыс и на Суме (какой-нить) дёргать сможет - чтоб просто пилотированию поучиться - и не жалко разбить (были бы глаза целы).
Но эт просто мнение - сам и до десятой части не дошёл - там ещё семь вёрст … И столько возможностей для подумать-порукоблудить !..Куда не копну - 1000 и 1шт. ночь - только наливай… 😃

И ещё: 250 - это уже ювелирка с граммами-миллиметрами-сопроматами и надо точно знать, что и для чего делается, а 450 Кит прощает некомпетентность новичка вплоть до регулей на изоленте и заставляет думать, почему же эта овца летает кака корова.😒

schs
yellosax:

Интересно возможно ли собрать за 600 долларов квадрик с полётным растоянием 2км с FPV с подключением с планшету и с хорошей мощностью ?

Нет. Почитайте несколько страниц этой темы, цены на комплектующие тут есть.

SlyX
gosha57:

по точкам

Хотел бы знать практическое применение “по точкам”, кроме как для фана.

gosha57

Это даже в названии отражено : “миссии” - например подлететь, отфографировать и вовремя смыться. Или дальше полететь.
Картогафия, геодезия, мониторинг трубопроводов и ЛЭП, разведывательные и диверсионные операции в тылу врага (напр. ж. баня 😒)
Хороший коп - только инструмент. Вас какая практика интересует ? 😁 Я пока осваиваю околосебяшное пространство - 200 метров банка стоит (чтоб камнЁм сбить, если будет не слушаться). Ибо не нами (но про нас) сказано :
коп твой, пока ты его видишь !

SlyX
gosha57:

Это даже в названии отражено : “миссии” - например подлететь, отфографировать и вовремя смыться. Или дальше полететь.
Картогафия, геодезия, мониторинг трубопроводов и ЛЭП, разведывательные и диверсионные операции в тылу врага (напр. ж. баня )

Ну это слишком узко, как по мне. Либо побаловаться на пару раз. Практика - погонять, поэтому и буду собирать первым 250 😃 А вторичка - полетать-поснимать.

Кстати, раз уж раздел для новичков, заметил что у 3 фантома в про версии есть и GPS и GLONASS. Подразумевается одновременное позиционирование? Есть ли какой-то плюс против обычного использования GPS? И кто кроме назы так умеет?