Вопросы новичка

jeka101

Кстати еще вопрос, а можно-ли допустим на прямую в COM(RS232) подключить ПК? Ну только 5В подать а не 11.5 как в самом порту…

2099996

Добрый вечер. Вопросик назрел, думаю не ошибусь если напишу в эту тему.
Короче купил я тренировочный квадрик, Черсон CX-20, настроил вроде приемлемо, летает и приземляется по автопилоту=)
Из трех полетов получил 1 удачная посадка (на функции “возврат домой”), 1 жесткая посадка на не настроенном квадре и 1 краш с 6 метров=) Рассказывать причины пока на стану, вопрос в другом: Ремонт рамы и ног уже сделал, почти собрал его и между ремонтом пластика юзал настройки, в один из подключений УСБ, при подключенном аккуме, случайно замкнул +5В с разъемом УСБ (самим металлическим гнездом).
РЕЗУЛЬТАТ: не снимается блокировка двигов даже при откате к дефолтным настройкам, а все остальное работает вроде=)
Помогите советом что сделать в первую очередь, может жесткий резет или прозвонить что, перепаять???

Я так понимаю на этот контакт я подал +5В
screencast.com/t/wDXaTFLKP

Вылечил сам не знаю как, по этой инструкции сделал и все заработало.

Теперь еще вопросы:

  1. Можно ли черсоном управлять с футабыT10J без перемены приемника?
  2. Как подключить к черсону CX-20 трехосевой подвес Storm32? Или в мануал ткните носом=)
gosha57
2099996:

черсоном управлять с футабыT10J без перемены приемника

НЕльзя, даже если можно: родной девайс повторно не биндится при сбое питания - “нас не догонишь”.
Есть ветка про китаеподвес за 50 гринов - начните оттуда. Там есть оновные понятия про подвес и его настройку. Есть ветка и про Шторм, но работа подвеса по объёму понятий и принципов вполне сопоставима с коптеной - сразу проглоти-тя не накосячив (с ожиданием запчастей) - сложно.

tapki_tarzana

А как на 250 увеличить пространство между нижними пластинами дабы запихнуть туда регули и бек? Купить готовые не вариант ждать долго, интересуют идеи рукожопства

Даже если решу по простому то куда крепить регуль? Снизу или сверху луча? Или это без разницы?

Aleksandr_L
tapki_tarzana:

А как на 250 увеличить пространство между нижними пластинами дабы запихнуть туда регули и бек? Купить готовые не вариант ждать долго, интересуют идеи рукожопства

Посмотрите например у меня в дневнике, я занимался таким извратим несколько раз.

ssilk

Народ ненужные кольца от пропов подкладывает…

Explorer

кто нибудь пользовался бустерами? они реально работают, или же как пассивная нагрузка, просто аккумулятор садит?

gosha57

Они работают, НО официально запрещены - могут создать серьёзные проблемы (и для связи) в городе. Далеко в полях летаем.

2099996

Улетел на родину Черсон cx20, есть какие нибудь шансы отыскать в чистом поле?
Хоть как-то сузить границы поиска. Маяков нет.
ГПС точно подключился, а возврат домой не сработал, гозможно просто против ветра не справился, но когда режим был активирован, расстояние было не более 150м.

gosha57

Шансы всегда есть.
Есть ветка про Чирик и про Нову. Есть ветка про поиск аппаратов и про методы поиска, ветка про системы спасения, и как НЕ потерять аппарат. Надо читать и думать.
На РеТэЛе надейся, а сам - почитай. (137-я заповедь настоящего Летуна) 😃.

Sorcer
Korkin:

программируются, но не вижу контактов на них

Ну как бы, через серво и программируются. А какие вы там контакты хотите? микро усб?

Korkin
Sorcer:

Ну как бы, через серво и программируются. А какие вы там контакты хотите? микро усб?

ну хочу перепрошить его. никогда раньше этого не делал. а вот так это делает чувак на этом видео например. (на 2.11) USBasp программатор у меня есть. сделать такой же переходник могу. но на самой плате регуля нет никаких контактов. куда бы можно было приложить проводки.
может можно как то по другому это сделать или я не туда смотрю. не пойму как через серво. калибровать я знаю как. а нужно перепрошить. киньте ссылку пожалуйста.

up. вижу на других видео что нужна штука которую прямо к процу прилаживать нужно. такой нет. просто USBasp. контачить прямо к процу стремно

jeka101

Да.
Прям к чипу атмеги подсоедините все провода, как это сделать? Я сделал пластинку(в ширину больше чем регулятор), по краям по 3 дырки, в них пропущена проволока и зажата винтами(проволока из витой пары), на концах этой проволоки иголки, собственно все 6 штук игл подсоединил к чипу и прошил 4 регулятора таким методом.
Главное это не ошибиться с контактами.
Эту тяжелую работу я проводил с чипом размер которого как на программаторе USBASP который у вас самый мелкий корпус, с более крупным чипом легче. Регулятор можно скотчем приклеить к пластине.

Вот пример

На картинке довольно большой чип с таким вообще легко это проделать.

Мой колхоз.

2099996
gosha57:

Шансы всегда есть.
Есть ветка про Чирик и про Нову. Есть ветка про поиск аппаратов и про методы поиска, ветка про системы спасения, и как НЕ потерять аппарат. Надо читать и думать.
На РеТэЛе надейся, а сам - почитай. (137-я заповедь настоящего Летуна)

Все бы ничего, но любой запрос в поиске: “Ветка про чирик”, “Ветка про нову”, “поиск аппаратов”, … Нифига не дают результата.=(

ssilk
2099996:

Нифига не дают результата.=(

Это не яндекс, но то, что Вам нужно там есть… rcopen.com/forum/f134

2099996
ssilk:

Это не яндекс, но то, что Вам нужно там есть… rcopen.com/forum/f134

Ребята, что вы за люди такие? Человек вам пишет с надеждой на помощь, советом, а вы его помолться отправляете. Вопрос не таких больших денег, но в сегодняшней обстановке купил я себе бюджетный тренировочный квадр и честное слово жалко его, постоянно думаю какие мероприятия могут помочь, есть ли смысл искать его ночью (вдруг еще аккум жив и диоды ходовые светятся?) или только днем искать? Аппа как нибудь сигнализирует о линке с приемником или нет? Аккум под ноль разряжается обычно при краше/просто приземлении аварийном?
Вообще полетные условия были скажем так не очень, ветер у нас на горе был примерно 5м/с, а на высоте прим 30-50 м скорее всего больше и возврат был вовремя активирован (не более 150 м от аппы) и я так понимаю что он хотел вернуться но не смог справиться с ветром и возможно улетел не очень далеко (хотя я не исключаю что на родине уже), нет опыта, понадеялся на “возврат в точку старта” и стоял ждал и смотрел как пропадает точка в небе. Кстати по опыту на каком расстоянии обычно коп такого размера пропадает из вида? При условии что небо не совсем чистое (идет очень мелкий и довольно редкий снег, как будто изморозь в воздухе летает)?

gosha57

Вот…воздуху наберёшь, рот откроешь, а … с ЧЕГО начать !!!

2099996:

купил я себе бюджетный тренировочный квадр

Вы хотели потренироваться? НЕ имея даже элементарных базовых знаний?! В чём тренировка?!! Полетит-не полетит?
Вы взрослый человек ! - почему вам не приходит в голову потренироваться с крыши на купленном по случаю парашюте ?! Ну - раскроется или нет ?..
А запустить в …идет очень мелкий и довольно редкий снег, как будто изморозь в воздухе летает… килло металло-ластмассы в никуда - по-вашему - нормально?! Т.е. правда необходимо, чтоб морду в кровь винтами или башку кому пробить, чтобы свой мозг сначала включать, а уже потом на коптере !!! Не жалко денег и времени - вокруг вас люди. Эта бомба может не один километр пролететь, прежде чем пробъёт лобовуху дальнобоя, прущего по трассе на 90 км\ч.
С вашими знаниями (судя по вопросам) это должен быть комнатный винтопруль за ДВЕ БЮДЖЕТНЫЕ тысячи. После недели полётов хотя бы 10% глупостей, которые вы совершили по незнанию и собственной беспечности, вы бы уже не сделали.
Словов нет нихЧево…
… Собирайте друзей и цепью в поле - следы не надут пройти два раза по одному месту. Радиус поиска - скорость копа на 30 минут по Гугл0картам в секторе 70градусов по направлению кЕтая с поправкой на ветер.
Удачи и … “с почином вас, Глеб Егорович !”

2099996
gosha57:

с почином вас, Глеб Егорович !

Спасибо!

gosha57:

Собирайте друзей и цепью в поле

Где же столько отчаянных друзей найти? Сегодня катался по полю, прочесывал все как вы описываете. Поле с редкой дачно - коттеджной застройкой в том направлении, затрудняющие поиск оградки… Блин блинский короче…
Поколесю завтра еще, надеюсь снега не будет, развешаю объявления и если не найдется, то смонтирую видосик по его ремонту и сборке в память, “посмертно”…

P.s. Хорошо не додумался гоупроху с ним отправить. А ведь руки чесались.

Sabotaghe74

Часто спасает написаный на бумажке номер телефона и приклеенный на скотч к леталке 😃
НУ а если собираетесь прям влезть в летательное хобби с головой, то без поискового радиомаяка Вам не обойтись.

gosha57

На снегу хорошо будет видна пятитысячная купюра, обмотанная вокруг луча, а телефон (с обещанием ещё одной) - под ней фломастером. Я бы пальцы стёр дозваниваясь. 😁
… И десять раз коп проверишь, прежде чем армится … 😈