Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 255 из 262 ПерваяПервая ... 245 253 254 255 256 257 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,161 по 10,200 из 10446

Вопросы новичка

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Ясно. Аппаратура мне хотя бы метров на 10-30 полетать Посмотрел по ссылке про жпс, как раз такой модуль я уже ...

Записей в дневнике
    5
    Ясно. Аппаратура мне хотя бы метров на 10-30 полетать

Посмотрел по ссылке про жпс, как раз такой модуль я уже присмотрел, с компасом. Написано, что под мультивий https://ru.aliexpress.com/item/uBlox...999.322.w4Y1ZC
    Хотя тут же нашел еще такой, и там уже с платой конверта сигнала https://ru.aliexpress.com/item/HK-Fr...1-bf4d552e8d8e
    Крыша плывёт потихоньку .

Похоже мне пора переходить в раздел "подбора комплектующих", а то я что-то примелькался тут за последние дни. ))

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от dvd-media Посмотреть сообщение
    Но неужели так всё сложно?
    Не сложно... По другому...) АРМ и мультивий отличаются прошивками и способами конфигурирования и настройки, но изначально реализованы на разных микроконтроллерах, вий на меге 328, АРМ на меге 2560, что автоматически делает АРМ более гибким, работает на более высокой частоте, больше памяти, больше портов, больше входов/выходов для периферии и так далее, но и настройки сложнее, богаче и изощреннее. Главная беда АРМ в том, что используется медленная и косячная среда ардуино. Софт для мультивия написан на чем то другом, поэтому работает быстрее и лучше, но меньше функционал... Есть платки AIOP 2.0, на которые можно поставить и мультивий и портированный ардупилот, так называемый мегапират. Плата полностью соотвествует по железу АРМу, тот же мега 2560, те же порты, те же датчики и так далее, но и стоит так же как АРМ.

Наза дороже чего? На али она есть за 700-800р версия 10DO
    Вы путаете...) DJI Naza и naze32 6-10DOF это разные контроллеры, для разных целей и так далее... Соответственно, модули ЖПС-компас для назы и для назе это разные вещи.

пульт должен быть под коптер или поёдет как они там пишут под вертолёт и самолёт?
    Под самолет предпочтительнее, там меньше "мусора" разгребать придется. А под коптер дешевых аппаратур вроде и не делает никто, только от 100 долларов и выше.

главное начать с чего-то
    Ну, раз уж решили заморочиться мультивием, начните с MultiWii

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Вы путаете...) DJI Naza и naze32 6-10DOF это разные контроллеры, для разных целей и так далее... Соответственно, модули ЖПС-компас для назы и для назе это разные вещи.
    Блин.. вот тормоз.. вот, что значит "побыстренькому" поискать. Но назЕ всё же тот же контролер и для коптера жИ?
    Но да, я, похоже действительно остановлюсь на Всё в одном Уже почитал, что в неё можно и то и другое залить...
    А то даже в мултивии версии и 2,6 и 3, а в чём разница - пол года изучать.

Аппаратура вроде самая дешевая http://www.aliexpress.com/item/Flysk...999.382.UzZraZ, или вообще такая http://www.aliexpress.com/item/FlySk...999.425.UzZraZ , надеюсь пойдёт.
    "Круг сузился" Пребольшое спасибо вам, всем откликнувшимся в этой ветке. Пошёл я в другие народ "терроризировать" ))

a&a
    a&a вне форума

Записей в дневнике
    12
    Аппаратура вроде самая дешевая http://www.aliexpress.com/item/Flysk...999.382.UzZraZ, или вообще такая http://www.aliexpress.com/item/FlySk...999.425.UzZraZ , надеюсь пойдёт. "Круг сузился" Пребольшое спасибо вам, всем откликнувшимся в этой ветке. Пошёл я в другие народ "терроризировать" ))
    Уж лучше такую: https://ru.aliexpress.com/item/FlySk...0-d40838488fce
    Летаю на такой третий год, правда без подвеса и в пределах прямой видимости. Претензий нет. Да и плюшек никаких нет, ни телеметрии, ни failsave, ни таймера и пр.
    Последний раз редактировалось a&a; 03.10.2016 в 10:03.

6.  

Внесу свои 5 копеек с дивана теоретиков (и немного практиков).
    Есть вариант взять гоночный мозг SP f3 Evo (Можно и naze32 и cc3d, я остановился на f3 как на более перспективном), купить любой вменяемый GPS (у меня BN-880) и прошить все это INav. Есть почти все, что есть в "взрослых" контроллерах, RTH, F/s, удержание точки, в общем полноценная работа с GPS.
    Может летать по точкам через планшет.

А по мультивию мне обьяснили что GPS там до ума не доведен, допиленный мультивий сделал Саша Маховик, назвал "mahowii". У него есть lite бесплатная прошивка, для опробовать прошивку в целом.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от a&a Посмотреть сообщение
    Уж лучше такую://////
    Претензий нет. Да и плюшек никаких нет, ни телеметрии, ни failsave, ни таймера и пр.
    Плюшек нет именно из-за такой аппаратуры? Мне бы файлсейф в первую очередь был бы нужен... Или это настраивается в любой аппаратуре благодаря функции контроллера?

Цитата Сообщение от Saire Посмотреть сообщение
    допиленный мультивий сделал Саша Маховик, назвал "mahowii".
    Да, я нашел эту тему/дневник. Но пока не успел увидеть, что там платное. А раз платное, то буду настраиваться на то, что бесплатно.
    По жпс еще подожду рекомендаций (какой датчик подходит) и тогда уже прикину, чисто по стоимости какой комплект выгоднее, тему с iNav бегло просмотрел, вроде нет под винду гуи для создания точек, а я не телефонный специалист. Но гляну еще повнимательней, т.к. время еще есть пока китай празднует.

Записей в дневнике
    2
    Мне бы файлсейф в первую очередь был бы нужен
    Тогда Вам стоит присмотреться к аппаратуре, которая это умеет... У дешевых приемник удерживает последнее принятое состояние и контроллер будет "думать" что сигнал по прежнему есть...

По жпс еще подожду рекомендаций (какой датчик подходит)
    Любой, который имеет выход в виде последовательного порта UART и шину I2C для компаса... Модули для АРМ, пикса и мультивия отличаются только разъемами и конфигурацией порта. Все это меняется легко, и разъемы перетыкаются как надо и конфигурация переписывается... Для АРМ стандартная скорость порта 38400 бит в секунду, для мультивия 115200, вот и вся разница... Кроме того, если я ничего не путаю мультивий умеет засылать в модуль строку инициализации...
    Ну почитайте уже хоть что нибудь, людям скоро надоест цитировать Вам весь форум...) Все это уже по многу раз описано, разжевано и разложено по полочкам... Если Вы настолько далеки от техники, что такие вещи Вам неочевидны, то придется Вам покупать назу-лайт... Или готовый коптер. Поймите, не на всем можно и нужно экономить. Нет знаний - платите деньги. Нет денег - учитесь, читайте страниц по 20 в день в разных темах, пользуйтесь гуглом. Освойте хотя бы половину материала отсюда FAQ по разделу "Комплектующие, сборка, настройка", в нашем деле нельзя без понимания некоторых элементарных вещей...

10.  

Записей в дневнике
    5
    За жпс еще раз спасибо.
    Ну почитайте уже хоть что нибудь, людям скоро надоест цитировать Вам весь форум...)
    Понимаю.. и активно это делаю, но наоткрывал десяток веток и везде читая путаюсь. Хотелось бы более живого общения иногда.. типа спросить и сразу знать
    Тем не менее пока сделаю перерыв, а то точно пойду куда подальше.
    По крайней мере по плате определился, контроллеры тоже, моторы и так были выбраны сразу. Осталось совсем чуть, думаю справлюсь. Начну приобретать, а потом... с новой силой приставать
    Всем удачных полётов в этой теме. В комплектующие я уже... влез )
    а, забыл... я не от техники далёк, а от того, где много транзисторов всяких и сред программирования. Принтер 3Д сам делаю и настраиваю, и инструмент есть со станками (ну это мы уже как-то обсуждали ), а вот в радиоэлектронике только очень поверхностно.. Тупо паять по готовым схемам. Вот.

Пожскажите, пожалуйста, для квадрокоптера 650 выгоднее ESC ставить ближе

1) к моторам
    2) к батарее
    3) к контроллеру

или это неоднозначный вопрос?

Главная беда АРМ в том, что используется медленная и косячная среда ардуино. Софт для мультивия написан на чем то другом, поэтому работает быстрее и лучше, но меньше функционал...
    Да нет, так же собирается в arduino. Гляньте - https://github.com/multiwii/multiwii-firmware

Цитата Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
    Неоднозначно. Где удобнее там и ставить.
    У меня на одной метровой раме под двигателями, на другой на центральной пластине.

Между ESC и батареей постоянное напряжение при больших токах - источник магнитного поля,
    между ESC и моторами импульсное напряжение - и помехи импульсные.
    А наводки на сигнальный провод от контроллера к ESC не значительные (особо никто не жалуется), но можно на длинный провод надеть ферритовое колечко.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    Да нет, так же собирается в arduino.
    Понял... Но почему тогда всякие MWC работают значительно быстрее даже на более слабых МК? Может из за отсутствия 100500 различных параметров?

Но почему тогда всякие MWC работают значительно быстрее даже на более слабых МК? Может из за отсутствия 100500 различных параметров?
    Чем проще программа(меньше возможностей) тем быстрее цикл.
    Всё равно и MWC и APM это уже прошлое, по возможности новые конструкции на них собирать не стоит. Если же уже летают - то ещё послужат.

Пожскажите, пожалуйста, для квадрокоптера 650 выгоднее ESC ставить ближе
    где удобнее там и ставить-главное чтоб не грелись.

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    Чем проще программа(меньше возможностей) тем быстрее цикл.
    чем меньше строк-тем меньше ошибок

1) к моторам
    Определенно к моторам, я посношался с этими регулями когда их поближе к контроллеру поставил, даже внешний компас при максимальном газе от них наводки ловил, в довесок 1 регуль когда я был на юге +32+34 сгорел из-за перегрева хотя рассчитан был на 25-30А, а мотор в пике потреблял 15А.
    Теперь я их вынес поближе к моторам, все таки с активным охлаждением им куда теперь лучше, компас перестал тупить, и все меня устраивает теперь.

Заказал такой вот переключатель между камерами https://ru.aliexpress.com/store/prod...363120059.html

ведет себя странно. попытаюсь объяснить. пульт turnigy 9x с er9x, приемник FrSky D8R-II PLUS, перешитый в XP и поставленный в режим PPM. Ставлю в миксере на 7 канал один из переключателей, подключаю переключатель между камерами к 7 каналу - не переключает. Но интересный факт, что если щелкнуть переключателем и начать быстро-быстро крутить потенциометр, который настроен на 6 канал, то отображается видео с другой камеры. Если перестать быстро крутить пот, то снова возвращается на 1 камеру. Причем если переключатель 7 канала отщелкнуть обратно, то быстрые кручения потенциометра не имеют никакого эффекта. Также можно быстро перещелкивать режимы полета, тоже помогает. Что с ним происходит?

Привет народ. В коптерах я сильно новичек. Так что сорри. Имею 500 размера коптер. Видео 600 мВт. На 5.8 . Передатчик старенький спектрум дх7. До сих пор хватало приемников типа оранж и т д. Хочу приемник покачественнее. Чтоб без особых танцев перекрывал по управлению видео линк. Может подскажете какой? Буду благодарен.

Товарищи знатоки, подскажите имеется модуль HC-06-Bluetooth распаянный на подложке, такой, может кто знает какие пины должны быть распаяны между модулем и подложкой? Заранее спасибо всем ответившим.

Цитата Сообщение от winged Посмотреть сообщение
    какие пины должны быть распаяны
    Можно все, на результат не влияет.

Цитата Сообщение от Serjio_S Посмотреть сообщение
    Можно все, на результат не влияет.
    Тоесть если китайцы не пропаяли мне нужный пин а я запаяю все, то модуль будет нормально работать?

Цитата Сообщение от winged Посмотреть сообщение
    то модуль будет нормально работать
    А он что не работает?
    Предыдущий пост про пропайку... Или починку?

А он что не работает?
    AT комманды не проходят, вот я и подумал...

есть ли контроллеры/платы и рамы, на данный момент чтобы собрать аналог dji mavic pro?
    1. складная рама, без "глюков", люфты и тд
    2. обход препятствий, датчики наверняка есть, реализовано ли это в софте?
    3. Follow me по камере, выделить объект. Понимаю что можно за пультом следовать или за телефоном, но вот за объектом просто тапнув по нему на экране, прикольно.

gpp
    gpp вне форума

Всем привет. Собрал свой первый квадрокоптер на 450 раме с такими комплектующими:

1. APM 2.8(комплект)
    2. Рама 450.
    3. Двигатели 2212 + ESC 30A Simonk
    4. Аппаратура Radiolink AT9
    5. Телеметрия 915 Mhz
    6. Видео приемник + передатчик TS832 RC832
    7. Камера 600TVL
    8. MinimOSD 1.1
    9. Аккумуляторы 3S 4200 и 5200
    10. Винты 1045
    11. Пищалка для аккумулятора
    12. Зарядное устройство RC IMAX B3AC
    13. Антенны клевера.
    14. GPS трекер TK102B
    15. Телеметрия для Radiolink AT9
    16. Шлем Eachine EV800(была распродажа по 3000р!)

Теперь несколько вопросов от новичка.

1. Должны ли греться ESC в покое? Они слегка теплые. Mission Planer показывает расход 2-2.5Mah. FPV выключено.
    2. Как калибровать компас в поле без ноутбука? Вообще какая-то сложная калибровка компаса у APM.
    3. На какое время полета можно рассчитывать с таким комплектом, если учесть что на борту будет аккумулятор 5200 Mah?

Да и вообще, в чем я "прокололся" в комплектующих? Может есть альтернативы получше? Пока я понял что ошибся с рамой. Слишком мало места для аккуратного размещения компонентов. Надо было брать такую, потому как при успешных облетах и первых падений планируется установить подвес с камерой для съемок полетушек. Один из моих друзей планирует тоже собирать квадрокоптер. Хотелось бы чтобы он не наступил на мои "грабли". Вообщем что посоветуете? Заранее огромное спасибо!

Для начала неплохо, если готовы к секасу с APM.
    Винты - полный отстой, Gemfan или APC лучше взять.
    Трекер... старый, глючный, лучше взять RF V16 или RF V8, а еще лучше TBeacon.
    Зачем телеметрия на пульт, если она будет в шлеме перед глазами...

gpp
    gpp вне форума

Для начала неплохо, если готовы к секасу с APM.
    Винты - полный отстой, Gemfan или APC лучше взять.
    Трекер... старый, глючный, лучше взять RF V16 или RF V8, а еще лучше TBeacon.
    Зачем телеметрия на пульт, если она будет в шлеме перед глазами...
    Телеметрию взял на случай если будут летать в максимально облегченном варианте. Спасибо за ответ.

Цитата Сообщение от gpp Посмотреть сообщение
    чем я "прокололся" в комплектующих
    1. Регули при ближайшей возможности поменять на что то другое (x-rotor 20a, littleBee 20a). X rotor дешевые очень, 7-10 долларов за штуку. Эти полыхнуть могут и вообще очень "ниочем". Моторы это дешевый китайский клон, лотерея, может и нормально работать, а может давать дикую вибрацию на видео, и ей же плохо влиять на APM. Подшипники же. Пока сойдут, потом поменяешь в дальнейшем, как подшипники загремят (или надоест бороться с вибрацией и "желе" на камере)
    2. Зарядка не для таких квадров. Она максимум от игрушек аккумы нормально будет заряжать. Свой акк на 5200 ты будешь заряжать полдня такой зарядкой, а то и дольше. Ну и выполнена как "черный ящик", никакой информации не дает. Лучше взять imax b6 оригинал (стоит около 2500р +-туда сюда), его хватит надолго.
    3. Я не сильно понял зачем телеметрия для радиолинка. У вас три вида телеметрии, одна показывается на OSD, по другой цепляется миссион планер, и зачем то на пульт еще выводится частично таже информация, что вы видите в видео. Ну вам виднее.
    3. Аккумы, не видел такой марки. Как раз и нужен imax b6, чтобы контролировать параметры аккума. На 5200 такой сетап будет летать минут 15 +-. Может и до 20 дотянет, если на месте висеть.
    4. Винты балансировать обязательно. И моторы тоже. Ну и быть готовым, что винты ноунейм могут стрельнуть в воздухе или после касания с веткой.
    5. Процедуру калибровки компаса делает миссион планер, сам apm не умеет ее делать (там какой то очень урезаный вариант, который толком ниче не калибрует). Можете поискать мобильные приложения, я нашел только одно (qGroundStation Beta, как то так), но попробовать его так и не успел.
    6. Погугли "питание APM по феншую" для общего развития.
    Последний раз редактировалось Saire; 10.10.2016 в 10:10.

gpp
    gpp вне форума

Цитата Сообщение от Saire Посмотреть сообщение
    Моторы это дешевый китайский клон, лотерея, может и нормально работать, а может давать дикую вибрацию на видео, и ей же плохо влиять на APM. Подшипники же. Пока сойдут, потом поменяешь в дальнейшем, как подшипники загремят (или надоест бороться с вибрацией и "желе" на камере)
    2. Зарядка не для таких квадров. Она максимум от игрушек аккумы нормально будет заряжать. Свой акк на 5200 ты будешь заряжать полдня такой зарядкой, а то и дольше. Ну и выполнена как "черный ящик", никакой информации не дает. Лучше взять imax b6 оригинал (стоит около 2500р +-туда сюда), его хватит надолго.
    Один мотор уже гремит подшипником. Или что с ним? Зарядку уже заказал. К сожалению не оригинал. Денег не хватило

не оригинал
    Заряжать только под присмотром, быть готовым к сюрпризам (типа неправильно меряет напряжение, или начинает уходить в перезаряд, много чего может вылезти), для начала сразу проконтролировать мультиметром как он меряет напряжение. А может и повезет и будет хорошо работать.
    Мотор попробуй отбалансировать, и еще другой регуль подкинь, чтобы знать что это не регуль пакостит (он может так делать).

Один мотор
    Моторки для "научиться" пойдут, но лучше подкопить и взять Gartt например.
    Или вот такой наборчик https://www.fasttech.com/products/4453400

Один мотор уже гремит подшипником.
    Моторки разбирали?
    Такой шум может быть не только от подшипников, могут быть не проклеены магниты.
    Разобрать и подвигать магниты, при необходимости проклеить.

gpp
    gpp вне форума

Моторки разбирали?
    А их можно разобрать?

А их можно разобрать?
    Нужно.

gpp
    gpp вне форума

Нужно.
    Как я понимаю надо снять стопорное кольцо как в этом видео и все?

Как я понимаю надо снять стопорное кольцо как в этом видео и все?
    Кольцо, под ней шайбочка (если есть).
    Главное их не потерять...
    Как магниты проверить тоже есть на ютубе.

gpp
    gpp вне форума

Кольцо, под ней шайбочка (если есть).
    Главное их не потерять...
    Как магниты проверить тоже есть на ютубе.
    Что-то не могу найти. Как я понимаю они должны плотно сидеть по периметру ротора? Можно ведь проверить пошевелив отверткой не разбирая мотор?

Как я понимаю они должны плотно сидеть по периметру ротора? Можно ведь проверить пошевелив отверткой не разбирая мотор?
    Так как это клоны клонов на клон, то разбирать однозначно, мало ли что там внутри.
    Проверить - пошевелить пинцетом или отверточкой.
    Вынимать не рекомендую, они стоят последовательно в разной полярности.
    Если шевелятся, проклеить секундным клеем.

На Вашей раме ротор можно снять не снимая мотора.

gpp
    gpp вне форума

Так как это клоны клонов на клон, то разбирать однозначно, мало ли что там внутри.
    Проверить - пошевелить пинцетом или отверточкой.
    Вынимать не рекомендую, они стоят последовательно в разной полярности.
    Если шевелятся, проклеить секундным клеем.

На Вашей раме ротор можно снять не снимая мотора.
    Вообщем я не стал рисковать и проверил магниты зубочисткой. Попытался их пошевелить. Люфта нет. Следовательно подшипники? И что это за маленький шурупчик сбоку на роторе? Фиксатор вала?

Записей в дневнике
    3
    а у меня 4 мотора гремят (2212 которые китайские) хорошо хоть деньги вернул за них... просто ротор качаешь в разные стороны, слышен характерный стук... потом еще 2 мотора взял они немного другие видом - ничего не долбит идеально работают, правда "встроенный" пропадаптер дурацкий, не каждый проп поставит можно, порог 8-миллиметрового диаметра слишком высокий... и гайка едва - едва цепляется за резьбу.

но ниче, летает гекса на 4х стучащих моторах и на 2х нормальных с JIYI p2 весьма стабильно

gpp
    gpp вне форума

Стоит ли на APM 2.8 использовать S.Bus? В случае его использования как-то страдает производительность ПК и смогу ли я по одному сигнальному проводу передавать значения 8 каналов аппаратуры Radiolink AT9? Спасибо за ответы.

смогу ли я по одному сигнальному проводу передавать значения 8 каналов аппаратуры Radiolink AT9
    Да, сможете.
    Нет, не пострадает.

+ Ответить в теме