Вопросы новичка

ifaustrue

Ребята, если в Екатеринбурге кто-нибудь, кто может дать на пару дней USBasp AVR программатор?
Возрат гарантирую. Заказал свой с ебея, он чёт задерживается, а мозги (не мои, а для квадра) пришли сегодня…

С меня бутылка Московского разливного (качественное).

Iguan
DVE:

А как считали-то?

Если грубо - рама + моторы + регули, это 30$ + 20$*4 + 20$*4 = 190$
контроллер - от 55$ + 26$ за AllInOne + GPS до 400$ за Назу с GPS
Батарея: 20$
Итого даже по деталям 30 не выйдет, все равно меньше.
FPV: 40$ камера + 100$ за комплект RX/TX. Монитор/телевизор/очки по вкусу, от 50$ до 400$.

Правда одно “но” - цены актуальны для зарубежных инет-магазинов, если брать тут то конечно дороже, ну так экономия 1-2 месяцев ожидания и возможность проверки на месте тоже что-то стоят.

Считал раму оригинал + Naza + очки +… Моторы как-то не сразу понял что можно брать не по 2000, а по 400 =)
А вообще Вы правы. Ведь и правда , если хочется здесь и сейчас, то за это и надо чаще всего платить больше.
Я думаю возьму б\у в Питере (сейчас есть вроде бы еще недорого DJI 450+наза+аппа 9x) и буду летать пока лето, тепло и светло. Плюс к 450 на барахолке часто запчасти проскакивают недорогие. Параллельно буду курить форум и плавно заказывать что-то своё. Глядишь к поездке соберу что надо, зато уже буду уметь летать.
Ведь всё равно в конечном итоге я смогу продать этот б\у коптер и не сильно много потеряю. буду считать это платой за обучение 😃 . Лично для меня пока время дороже =)
Спасибо)

ssilk
Iguan:

аппа 9x

Будьте осторожны, 9х просто так не продают, либо с подвохом, либо барыжат…) Так что, требуйте отстоя и долива полной демонстрации всех возможностей…😁

openpass

Добрый день. вопрос такой:
мой квадрик поднимается примерно на 50% газа но как то резко, что не успеваю попробывать тримировать. в какую сторону копать? аппа турнига 9 (ER9X прошивка)

kren-DEL
openpass:

поднимается примерно на 50% газа но как то резко, что не успеваю попробывать тримировать

настройте кривые на аппе(curves)

openpass

то есть что бы на месте взлета было нарастание плавнее?

kren-DEL
openpass:

что бы на месте взлета было нарастание плавнее?

раз у вас 50% это висение - то в районе середины стика поканалу газа должн быть плавное прибавление, кубическая парабола:

Iguan
ssilk:

Будьте осторожны, 9х просто так не продают, либо с подвохом, либо барыжат…) Так что, требуйте отстоя и долива полной демонстрации всех возможностей…😁

Спасибо, учту.😃

k0der

добрый день. Вопрос такой. Можно ли на турниге (ER9X) сделать тримирование на крутилки?(субтримирование)

ssilk

Нет, ибо сабтримы это калибровка средних точек самого передатчика…

pilot222
Iguan:

Будьте осторожны, 9х просто так не продают, либо с подвохом, либо барыжат…) Так что, требуйте отстоя и долива полной демонстрации всех возможностей…

Я вообще заметил такую вещь насчет надуть: я изначальтно на авиационных сайтах, это где настоящие самолеты и другие ЛА. Там всегда помогут и подскажут бесплатно и если и возьмут деньги с начинащего, то только за конкретные затратные действия. С моделями связался тольтко в начале лета и сразу мне и разобраться с пультом предложили за 5 тыс и подключить приемник к назе за 3 тыс и научить летать за 10 тыс и даже программу для назы скачать и установить пообещали за 3 тыс. Не думал чито среди моделистов таких пруд пруди. Хотя конечно же должны быть и нормальные ребята, но я уже с большой опаской ко ВСЕМ отношусь. Обзываются постоянно, а я ведь хоть в отличии от многих построил несколько больших летательных аппаратов и знаком с аэродинамикой и на 100% убежден что контроллер хорошо работает только когда управляет хорошо настроенным “железом”. Но тут смеются и предлагают ЗА ДЕНЬГИ накрутить гейны и всё якобы полетит. Поэтому новички, будьте бдительны и не предлагайте деньги кому попало по первому поводу.

Brainiac

привет народ!
вот и я дошел до постройки первого коптера
помогите пожалуйста со следующими вопросами
плата multiwii crius se 2.5
как откалибровать контроллеры двигателей так - чтобы в гуе проги multiwiiconf значения величин скорости кручения моторов были одинаковы - а то при одно газе 3 различных значения скоростей, а один вообще может и не запускаться?
а где есть картинка соответствия осей квадрика и джойстиков пульта turnigy 9x?

ssilk
pilot222:

Не думал чито среди моделистов таких пруд пруди

Это в любом срезе общества так…) Не обращайте внимания. Думаю, что и я и Вы не упустим случая подзаработать… Только мы это сделаем сравнительно справедливо, а вот среди младших поколений вполне нормальным считается “найти лоха”… ) Авиамоделизм вообще и мультикоптеры в частности, сейчас очень модное направление, ну и поговорка “деньги на ветер” тут приобрела буквальное значение…) И, таки, я уже писал где-то, настоящих моделистов тут мало, несколько человек более или менее владеют технологиями резки пенопласта, или выклеивания композитов, а остальные - сборщики китайских комплектующих… И то вопросы такие задают, удивляешся, чему этих людей в школе учили… Еще лет через 10 будут спрашивать как гайку на болтик накрутить…) Вот и появляются хитрецы, готовые поживиться за счет глупости ближнего своего…)

Brainiac:

как откалибровать контроллеры двигателей так

Если у Вас это все на столе, то никак… на холостых оборотах значения всегда будут прыгать… Калибровка регуляторов штука простая: по очереди подключаете каждый регуль к приемнику (у турниги это 3й канал) и проделываете такую процедуру: включили аппу - стик газа вверх - подали питание на регулятор - послушали би-би - стик газа вниз - послушали би-би - готово, следующий… Какие именно би-би написано в мануале к регулю…

Brainiac:

картинка соответствия осей квадрика и джойстиков пульта turnigy 9x

Не видел нигде конкретно такой картинки. Картинка с обозначением органов управления есть в мануале к турниге…
Вкратце так:
Если газ слева-
Правый стик вверх-вниз - элеватор, он же питч, он же тангаж. На обозначениях ELE, 2й канал
Правый стик влево-вправо - элероны, они же ролл, они же крен. На обозначениях AIL, 1й канал
Левый стик вверх-вниз - газ, он же вертикальная скорость. На обозначениях THR, 3й канал
Левый стик влево-вправо - руддер, он же яв, он же курс, может называться так-же рулем нправления. На обозначениях RUD, 4й канал

Собственно в этой теме есть ответы на Ваш вопрос…

devv
Brainiac:

а где есть картинка соответствия осей квадрика и джойстиков пульта turnigy 9x?

по № каналов

devv
pilot222:

С моделями связался тольтко в начале лета и сразу мне и разобраться с пультом предложили за 5 тыс и подключить приемник к назе за 3 тыс и научить летать за 10 тыс и даже программу для назы скачать и установить пообещали за 3 тыс.

pilot222:

Но тут смеются и предлагают ЗА ДЕНЬГИ накрутить гейны и всё якобы полетит

страшные вещи рассказываете
это один и тот же человек или все разные ?
может это единичный случай ?

Covax

тОли еще будет, в капитализме живете, парни, пока привыкнуть уже, в одной только барахолке такие экспанаты продаются, как будто яйца фаберже)
мне вот редко кто не предлагает собрать коптер за деньги)) но постоянно просят за бесплатно, да еще так настойчиво, пиво предлагают) приходится обижать(

k0der
azgar:

Граждане коптероводы!
Напомню всем простую истину: снимайте пропеллеры при манипуляциях с мозгами.

Решил после неудачей со взлетами навести косметику на коптере(убрать провода, поставить корпус и тд), заодно перепрошил. проверил без винтов, откалибровал регули. Надел винты и попытался запустить. Так коптер в момент взлета резко перевергулся (страшно было всем). в итоге понял что вместо подключения двиганов к плате 1234 было подключено 4321. Вот так вот

Ворпос. делал ли кто платформу для калибровки и тестирования. НУ например пластина с 4 веревками.что бы компте взлетал на 10-30 см и никого не убил. Модет есть готовое решение

Джамиль
k0der:

делал ли кто платформу для калибровки

Я делал что-то вроде тренировочного шасси - две рейки длиной по 1,5 метра вдоль лучей. И веса добавляют и перевернуться не дают

Brainiac

тогда еще вопрос:
вот у меня аппа turnigy 9x mode 2
когда я включаю дисплей -ну где показывается шкалы ail, ele, thr, rol
там я кручу левый стик вверх вниз, и по идее должен меняться thr а у меня меняется ele
все так и должно быть?

вопрос снят, изменил настройку stick set

Faceless

скажите а как проверить балансировку моторов? пропеллеры отбалансировал, а вот может еще и моторы необходимо проверить, но как?
пропеллеры карбоновые (graupner e-prop 9)… из 8 штук 5 балансировка не нужна была-были идеальны. на 3 пришлось наклеить изоленты) Или по моторам DJI которые. не стоит парится с балансом?

Brainiac

а куда поставить выключатель, чтоб когда я отключил моторы меня не пошинковало пропеллерами вдруг включившимися моторов?