Вопросы новичка

ssilk

В этом году весна необыкновенная…)

utx:

Я задался целью собрать кварокоптер с высотой полёта до 1км, дальностью до 3км, грузоподъёмностью до 3кг(помимо самого квадра) и временем полёта 35-40 минут.

Здорово…) Вы вице-президент Лукойла? ))) Такой аппарат будет стоить 6-7 тысяч долларов.

utx:

Зато програмил на разных платформах

Совершенно бесполезный скилл в нашем деле…) Всё куда можно этот скилл приложить - полное дерьмо, а всё что приличное программированию не подлежит.

utx:

Прошу вас дать мне советы как новичку

Даю rcopen.com/forum/f123/topic430985

utx:

и дополнить мой список, если нужно =)

Его не дополнять нужно, а переписывать.

utx:

могли бы написать свой список комплектующих для квадра с fpv, дальностью полёта 5км, высотой 1-1.5км, грузоподъёмностью 3-4кг, временем полёта 30-35 мин+ =))

Вы серьезно думаете, что кто то вместо Вас будет гуглить, читать форумы, шерстить магазины…? Не, в принципе, за зарплату тыщ в 40 в месяц, я Вам такой коптер соберу…) Месяца за 3…)
Но, совершенно бесплатно, я Вам подскажу в какую сторону думать… Для того чтобы коптер мог возить 3-4 кг он сам должен весить 9-12 кг или около того… Итак, получается полный полетный вес 12-16 кг. Значит моторы должны обеспечивать тягу в 3-4 кг при 50% газа для квадрокоптера или 1.5-2 кг для октокоптера. Бутылка водки вызывает вторую бутылку водки Мотор тянет за собой подходящий регулятор и адекватный пропеллер, ну и батарейку, чтобы все это кормить. Такие моторы кушают 1200-1500 Ватт при таком весе.

NicName:

одни винты Вам обойдутся как весь этот КИТ

Один винт…)

Mistel
ssilk:

Здорово…) Вы вице-президент Лукойла? ))) Такой аппарат будет стоить 6-7 тысяч долларов.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! 😃

shitovalal
utx:

Доброго времени суток уважаемые обитатели форума! =)
Пришёл сюда за вашей помощью!
Я задался целью собрать кварокоптер с высотой полёта до 1км, дальностью до 3км, грузоподъёмностью до 3кг(помимо самого квадра) и временем полёта 35-40 минут.
Но я никогда не конструировал модели =((
Зато програмил на разных платформах, по работе и по фану =)
Первоочередной целью я не ставлю что прям с первого раза соберу то что описал выше…
Хочу собрать первую тестовую модель.
Заказал на али компоненты для сборки, единственное так и не могу выбрать хороший аккум.

Также хочу управлять им с помощью fpv шлема с одной стороны, а на квадре смотреть через камеру Xiaomi
Ниже я напишу со ссылками на али, что я заказал.
А вы оцените плиз, норм вещи? =))

список:

  1. fpv шлем Eachine EV800

  2. 3-х осевой стабилизатор камеры с бесщёточным сервоприводом

  3. понижающий модуль напряжения для связки fpv

  4. индикатор низкого напряжения

  5. fpv передатчик с камеры Xiaomi YI

  6. аппаратура управления FlySky i6

  7. ноги

  8. кит с aducopter(mega), рама f450, комплект моторов со стабилизаторами и вентами, gps, и распределительная плата питания

  9. антивибрационная платформа для мозгов

  10. зарядное устройство

  11. Камера Xiaomi YI

Прошу вас дать мне советы как новичку и дополнить мой список, если нужно =)

Так вот аккум под это всё я не знаю какой брать и с какими параметрами. для меня главное, чтобы время полёта квадра было максимально велико!!!
по деньгам мне всё равно =)

Заранее спасибо!!! =)

Тут ещё никто не поинтересовался, что вы собираетесь перевозить по воздуху в три килограмма на три километра используя FPV. Ну так, для прикола…

NicName
shitovalal:

ещё никто не поинтересовался,

было.

shitovalal
NicName:

было.

А Иван Иванов из города Россия молчит…

Дмитрий_25

Всем зарасти. Нужна помощь. Не пойму в чем дело и даже где искать причину и как решать проблему.
Naza rev6, регуляторы прошиты все хорошо, откалиброванны…в клинфлае контроллер показывает все как надо…горизонт и прочее, армиться все гуд…проверяю вращение двигателей в клин флаге все хорошо…
Но как только управление начинается с пульта, радиолинк, появляется фигня… С увеличением газа растут обороты… Все хорошо… Висим…1 секунду…потом начинается падение скорости вращения трех двигателей а четверты( третий по очереди) наоборот набирает обороты до 100%… Переворачивали мозги…не помогает… Все перепрошил…отрегулировал…не поменялось ни чего… Сменил регулятор третьего двигателя… Всё без изменений…
Отчаялся, подкинет мысль как лечить…

Mistel

В смысле переворачивали? Стрелка на контроллере смотрит вперед? Когда в проге моделька коптера отображается то он корректно повторяет движения?

utx
Mistel:

Полностью согласен. Но человек же написал что дорогой долголёт будет строить потом, а сейчас хочет просто что-то чтобы войти в это хобби и понять что куда 😃 Я думаю что для этого комплект вполне сойдёт. Аккумулятор надо взять наверное что-то типа 5000mAh 4S. По личному опыту могу посоветовать Zippy Flightmax, сразу парочку. 5 лет уже юзаю - живее всех живых 😃
Так же разъёмы силовые перепаять на XT-60. По аппе тоже посоветовал бы радиолинк если бюджет позволяет.

Вы меня верно поняли! Хочу для начало понять, что тут и как!
имеете в виду, лучше сразу их оба на квадр установить? =)

shitovalal:

А Иван Иванов из города Россия молчит…

да всё что угодно =)

Mistel
utx:

имеете в виду, лучше сразу их оба на квадр установить? =)

не, но лучше всегда иметь запас всего, в том числе акков. Ну а на второй побольше можно будет и оба поставить в параллель.

Дмитрий_25
Mistel:

В смысле переворачивали? Стрелка на контроллере смотрит вперед? Когда в проге моделька коптера отображается то он корректно повторяет движения?

переворачивал…имел ввиду что менял выходы сигналов на разные двигатели…но проблема все равно непонятна… выход двигателя на 100% тяги всегда разный…логики не нашел.
в клинфлае все показывает компас и все остальное правильно…нет нареканий…

Mistel
Дмитрий_25:

выход двигателя на 100% тяги всегда разный

то есть всё время на 100% выходит двигатель под определённым номеров вне зависимости какому двигателю физически он присвоен?

Aleksandr_L
Дмитрий_25:

Всем зарасти. Нужна помощь. Не пойму в чем дело и даже где искать причину и как решать проблему.
Naza rev6

Убился читать ваш полет мысли, многоточия совсем не помогают в понимании текста.
В общем если коптер кувыркается на взлёте, значит не правильно собран. Разобрать и ещё раз внимательно собрать по картинкам, соблюдая направление стрелочек, порядок и направление вращения моторов.
Если взлетает и начинает переворачиваться через какое то время, это вибрация, сводит с ума акселерометр с гироскопом. Лечение - не использовать режимы со стабилизацией, летать в Акро режиме.
Rev.6 у Naze32 хроменькая от рождения, по моему это худший выбор из всей серии Naze.

merny
utx:

Доброго времени суток уважаемые обитатели форума! =)
Пришёл сюда за вашей помощью!
Я задался целью собрать кварокоптер с высотой полёта до 1км, дальностью до 3км, грузоподъёмностью до 3кг(помимо самого квадра) и временем полёта 35-40 минут.
Но я никогда не конструировал модели =((

Хочу собрать первую тестовую модель.

я еще в большей степени новичок, чем вы. я ничего не заказывал и не приступал к работе, пока только читаю форум. но некоторые советы, экстраполируя опыт совершенно из других тем, я вам дам

  1. как новичок, любой ценой подавите в себе желание собрать супер-пупер вундервафлю с экстремальными характеристиками
  2. любой ценой подавите в себе желание добиться параметров “про запас” и “на всякий случай”. потому что любой избыточный параметр, будь то грузоподъемность или продолжительность полета, обойдется вам в копеечку и надо четко представлять зачем именно вам это надо
    это чего делать не надо
    а теперь о том, что делать надо
  3. будьте готовы, что новое увлечение вас… не увлечет. наиграетесь и забросите на антресоли. такое бывает и заранее это предвидеть невозможно
  4. исходя из п.1 собираемая машина должна быть как можно дешевле - на тот случай, если бросите занятие. чтобы не было мучительно больно и т.д.
  5. несмотря на п.2 машина должна быть работоспособна. т.е. комплектующие недорогие, но не глюкавые. думаю, что ветераны темы вам подскажут что, где и когда, когда вы обратитесь к ним с конкретным вопросом
  6. машина должна быть универсальна, ведь вы не можете знать заранее в каком направлении будет разворачиваться ваш интерес: пилотирование, гонки, аэрофотосъемка или метание с километровой высоты кирпичей в неправильно припаркованные автомобили. а потом уже используя первый квадрик в качестве испытательного стенда будете двигаться в сторону мечты

так что ваша первейшая задача - с минимальными затратами поднять в воздух квадр и заставить его слушаться вас. ну и наработать устойчивые навыки управления машинкой. все остальное пока вторично

AlexeyStn

Соглашусь со всем, кроме этого пункта:

merny:
  1. машина должна быть универсальна, ведь вы не можете знать заранее в каком направлении будет разворачиваться ваш интерес: пилотирование, гонки, аэрофотосъемка или метание с километровой высоты кирпичей в неправильно припаркованные автомобили. а потом уже используя первый квадрик в качестве испытательного стенда будете двигаться в сторону мечты

Нужно заранее примерно представлять, в каком из двух направлений планируется двигаться. Невозможно совместить гонки и плавную съёмку в одном аппарате. Проверено неоднократно.

merny
AlexeyStn:

Нужно заранее примерно представлять, в каком из двух направлений планируется двигаться. Невозможно совместить гонки и плавную съёмку в одном аппарате

конечно нельзя. универсальная машина это такая машина, которая плохо выполняет любые функции. но она их выполняет. и это всего лишь стенд. а что именно захочет человек, погрузившись в тему, не знает и он сам. так что серьезная работа в любом случае начнется только со второго квадра.

grigorym

Исходная ситуация: APM 2.6, аппа Flysky i6, приемник fs-ia10b. Настройки failsafe такие:

Кто может объяснить вот такую картинку, наблюдаемую в MP при отключении аппы?

Третий канал добросовестно шлет 950 и failsafe вроде бы должен сработать - но не срабатывает. А остальные каналы шлют какую-то муру, в частности шлет 1498, что действительно соответствует у меня AltHold, но блин, failsafe же должен быть! Сами понимаете, что с коптером произошло, когда я в полете для проверки отключил аппу и выставились такие значения - еле успел обратно включить и поймать коптер!

И главное работает через раз сейчас дома. Перезапускаю аппу, “взлетаю”, выключаю аппу - вижу вот этот бред. Перезапускаю аппу опять, “взлетаю”, выключаю аппу - и вижу нормальный failsafe:

В чем проблему искать?

An_private

А как приёмник подключен к APM? Такое ощущение, что каналы сдвигаются на один.

grigorym
An_private:

А как приёмник подключен к APM? Такое ощущение, что каналы сдвигаются на один.

По PPM подключен. В принципе, я сам думал о трех возможных путях траблшутинга: включить обратно fs-ia6b, попробовать отказаться от PPM и прошить аппу fs-i6 на 10-канальную прошивку.
В общем, есть подозрение, что такой глюк - из-за несоответствия аппы i6 и приемника ia10 именно в смысле failsafe. Может?

An_private
grigorym:

По PPM подключен.

Можно для начала попробовать подключить по PWM и посмотреть результаты. Если будет всё также - проблема в приёмнике. Если проблема уйдёт, то проблема в нём же, но по крайней мере будет понятно - куда копать 😃

ITDiver

Подскажите пожалуйста, вот беру следующий долголёт из видео
вбиваю конфиг в калькулятор, человек пишет что летает до 35минут, а кальк пишет 19, почти в два раза разница…
где собака покопалась?

grigorym
An_private:

Можно для начала попробовать подключить по PWM и посмотреть результаты. Если будет всё также - проблема в приёмнике. Если проблема уйдёт, то проблема в нём же, но по крайней мере будет понятно - куда копать 😃

Попробовал по PWM, и не смог получить такой глюк, работает как надо. Стало быть, проблема в PPM у FS-ia10b при попытке работать с ним с обычного стокового FS-i6. Надо попробовать перепрошить FS-i6 в 10 каналов, может тогда эта проблема уйдет.