Вопросы новичка

palikar

Поставил новые моторы RCTimer 2830-14 750KV и регули RCTimer SK-20A SimonK. Один мотор почему-то не вращается. Если дать больше газу, то работает. В чём проблема? Подскажите пожалуйста. Плата KK 2.0

ssilk

Меняйте местами моторы/регули чтобы выявить засранца… Если мотор, может его достаточно будет смазать, а может и в ведро…

sulaex

ничего не надо менять и тем более выкидывать, следует регули откалибровать, в контроллере есть меню, там описан порядок действий

palikar
sulaex:

следует регули откалибровать

Спасибо!

Iguan

Пока летит мой Дрони(сегодня уже вылетает из МСК, ура!), а ХоббиКинг парит мозги с подтверждением моей личности и морозит мои батарейки и зарядку, решил поразбираться с эффективностью ВМГ и начал переводить найденную в инете статью. Может быть, потом кому-нибудь будет полезно и будет меньше вопросов.
Пока сделал 1 часть из 6. Постарвлся убрать все лишнее, оставить только полезную суть.
Буду рад комментариям и замечаниям.
docs.google.com/document/d/…/edit?usp=sharing

По идее у всех, у кого ссылка - есть доступ на комментарии.

ssilk

Почитал… Поржал…) Вы в детстве, наверное, были поклонником Марка Твена…)
Серьезно, не беритесь переводить американский текст… Он и на английском туповат, а на русском это как Петросян…) Почитайте как нибудь на досуге инструкцию к презервативам на украинском языке, оборжетесь, гарантирую, хотя там ни капли юмора…)
Теперь по тексту… 1 вольт = 1 ячейка, банка, элемент… Батарея = цепь последовательно соединенных элементов, то есть само слово батарея означает несколько чего нибудь соединенного между собой…
Дальше, Ватты это ВольтАмперы(для ИМ, потому что в нормальном будет по другому) деленные на ВРЕМЯ, которое Вы забыли…) Хотя в RPM разрядность минута присутствует.
Кроме того, потребляемая электрическая мощность и механическая мощность ВМГ разные… В вашем примере, ВМГ потребляющая много Ватт с 12" винтом, может оказаться эффективнее, чем ВМГ с 5" винтом и малокушающая… Я к тому, что эти вещи рассматривать надо в комплексе с поднимаемым весом… Думаю, там еще много американизмов будет…)

Iguan
ssilk:

Почитал… Поржал…) Вы в детстве, наверное, были поклонником Марка Твена…)
Серьезно, не беритесь переводить американский текст… Он и на английском туповат, а на русском это как Петросян…) Почитайте как нибудь на досуге инструкцию к презервативам на украинском языке, оборжетесь, гарантирую, хотя там ни капли юмора…)
Теперь по тексту… 1 вольт = 1 ячейка, банка, элемент… Батарея = цепь последовательно соединенных элементов, то есть само слово батарея означает несколько чего нибудь соединенного между собой…
Дальше, Ватты это ВольтАмперы(для ИМ, потому что в нормальном будет по другому) деленные на ВРЕМЯ, которое Вы забыли…) Хотя в RPM разрядность минута присутствует.
Кроме того, потребляемая электрическая мощность и механическая мощность ВМГ разные… В вашем примере, ВМГ потребляющая много Ватт с 12" винтом, может оказаться эффективнее, чем ВМГ с 5" винтом и малокушающая… Я к тому, что эти вещи рассматривать надо в комплексе с поднимаемым весом… Думаю, там еще много американизмов будет…)

Спасибо за комментарии 😃
А может уже где-то есть инфа по характеристикам и выбору ВМГ? Желательно не слишком сложно и одним текстом, чтобы не собирать по всему форуму 😃
Кстати, вопросы веса, эл. и мех. мощности рассматриваются дальше как я понял в порядке усложнения.

kostya-tin

добрые люди, помогите с расчетом эффективности ВМГ квадрика. а то формулу видил, но что то сейчас не могу найти.
в общем данные:
Квадрокоптер, полетный вес 1006 г
Батарейка: дохловатая Zippy Compact 3700 mAh 3S 25C
время висения 17 мин. 55 сек
летал до писка базера
после полета в батарею залилось 3450 mAh

sulaex
kostya-tin:

добрые люди, помогите с расчетом эффективности ВМГ квадрика. а то формулу видил, но что то сейчас не могу найти.

docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd…
вторая таблица, ниже линк на источник

ЗЫ эффективность - 7,85

kostya-tin

Юрий, я не о том. у меня уже есть готовые результаты на практике. где то видил просто расчет, где по написанным мною данным получаем коифициент, по которому видно, но сколько эфективна ВМГ (писали, что результат в 7 и меньше оптимален для долголетов)

ssilk
Iguan:

А может уже где-то есть инфа по характеристикам и выбору ВМГ?

Конечно есть, кроме этого, есть вики, есть учебники физики, школьные и вузовские, да много чего еще…)

Iguan:

не слишком сложно и одним текстом

может быть только у американцев…)

kostya-tin:

помогите с расчетом эффективности ВМГ

Костя, по ссылке чуть выше посмотрите… А по Вашим данным сложно сказать, напряжения не указаны, начальное и оставшееся… Без приборов тут сложно…
А приблизительно, приняв напряжение за 11.1 вольта, получается около 7 грамм на ватт…
Да и висит аппарат у Вас неплохое время, многие за такое время висения удавятся…) Хотите дольше - облегчайте все, что сможете, увеличьте диаметр винтов (лучше, если с меньшим шагом) и так далее…

kostya-tin

Александр, спасибо.
в общем о моем конфиге можно сказать, что раме нужно худеть, ну и батарейку пора менять, а то как то в последнее время заметно стало, что квадрик меньше летает. может еще на низкий результат все сошло из-за того, что батарейку я заряжал в четверг и она немного разрядилась, а так же в поле был боковой ветер

З.Ы. конфиг:
Рама самодельная, вес всего без батареи - 730 г
Моторы: HP2212 - 880kV RCTimer
Пропы: 10*4.5 обычные красные с HK
Регули: 20А прошитые с RCTimer
Мозг: AIOP v2

Сергей, ссылку увидил уже когда сообщение написал. Квадрик висит вроди долго, но думал, все таки, цыферки по лучше будут

sulaex

2 Константин, обратите внимание на конфиг Vovan@CBR, примерно такой же, как и ваш, коптер тяжелее, но у него аккумулятор на 5 махов, время 23-25 минут

kostya-tin

ну у меня еще аккум на 4 маха. летает тоже дольше, и живее себя чувствует по сравнению с 3.7 (этот акк вообще нормально не может полностью зарядиться, зарядник поднимает напряжение до 4.19 на банку и закончить зарядку не может, почему то)

ssilk
kostya-tin:

и закончить зарядку не может, почему то

Скорее всего одна банка умирает, и зарядник не может сбалансировать все банки… Кстати, какой зарядник? На аймаксе можно посмотреть какая именно банка не в порядке…
И винты попробуйте другие, АРС 1047 например, они подороже, но покрепче чем ХКшные…

kostya-tin

зарядка Turnigy Accucel-6. на счет винтов, разве не увиличится потребление с увеличением шага? да и винты пока менять не хочу, мне эти с ХК понравились своей живучестью и довольно неплохим балансом

ssilk
kostya-tin:

Turnigy Accucel-6

По виду, то же самое, что и аймакс… Во время зарядки нажмите на кнопку +, должно показать побаночное напряжение…

kostya-tin:

не увиличится потребление с увеличением шага?

По идее да, но у АРСных винтов, за счет формы лопастей и большей жесткости, подъемная сила будет больше, коптер будет висеть на меньшем газу…

kostya-tin

Сегодня провел замеры на Zippy Compact 4000 mAh 3S 25C (тоже уже дохловатая).
Полетный вес: 1025
Затраченная емкость: 3730

Эффективность: 7.77

Так что от суда можно сделать 2 вывода:

  1. для увеличения эффективности, похоже, что надо худеть раме
  2. пора заказывать новые батарейки
Iguan

Вопрос по F450 dji
Не понял + и - от того, как расположена нижняя плата - вытянута по направлению движения или поперек.
Это вообще играет хоть какую-то роль?

ssilk
Iguan:

Это вообще играет хоть какую-то роль?

Только если Вы поставите камеру и уравновесите ее батарейкой… Или если у Вас расходы по крену 400%, то поперек ставить нельзя, сопротивление воздуха увеличится…)