Вопросы новичка

Fireglow1980

Спасите помогите. конфигурация такая naze32 rev6, littlebee 20a, аппаратура radiolink at10 ii + приемник r12ds. все никак не могу запустить движки с аппаратуры. мозг сломается сейчас. расскажу по порядку что делал и что сделал.

  1. прошил, выставил в blhelisuit значения от 1000 до 2000, потом откалибровал регуляторы (в бетафлае в разделе движки отключил батарею, поднял до 2000 врубил батарею, заиграла музыка, потом все в 0 и снова музыка), и значения изменились на такие (1052-2000) (картинка 1)
  2. в аппаратуре назначил копки на ARM
  3. в моей аппаратуре значения стиков почему то не от 1000 до 2000 а от 1071 до 1938 (картинка 2)
  4. какие параметры нужно выставить в min throttle и max throttle в закладке configuration
  5. какие значения нужно выставить в set min_check и в set max_check в разделе reciever

R2Dmitry

Задумался о изготовлении дрона для фото и видео, с подвесом и GPS. Подскажите сетап.
Из пожеланий - небольшой размер. Можно на 7" пропах и раме типа Minibigger Racer 275mm собрать? Планирую использовать iNAV.

Можно ли на такой небольшой раме делать? И получится ли на iNAV желаемое реализовать вместо пиксхока/аналогов?

ssilk
R2Dmitry:

Подскажите сетап

Это или это, если надо небольшой… Разумеется, если

R2Dmitry:

для фото и видео

не просто громкие слова…)
Если же, кровь из носу, желаете строго самосбор, в надежде сэкономить, то ничего путного не выйдет. Приемлемые сетапы для фото/видео здесь чуть ли не в каждой теме публикуются, почитайте… Например в теме rcopen.com/forum/f123/topic466170

sky-m
ssilk:

Приемлемые сетапы для фото/видео здесь чуть ли не в каждой теме

Будет дороже, да
но в итоге лучше.

R2Dmitry
ssilk:

Если же, кровь из носу, желаете строго самосбор, в надежде сэкономить, то ничего путного не выйдет.

Самосбор. Я знаю, что выйдет дороже, особенно по сравнению с чем-то типа Сяоми дронов.

Пока что мысль на уровне идеи - хочется с размером определиться.

ssilk
sky-m:

но в итоге лучше.

А вот это врядли…) Ну разве что у Вас есть в запасе бесплатный лайтбридж или подвес с камерой от мавика, про распознавание препятствий пока говорить не будем…)

R2Dmitry:

хочется с размером определиться

от 10", мелкие пропы если и поднимут трехосевой подвес с камерой, то ненадолго… Ну и, на мелкой раме не слишком просто разместить кучу сопутствующего барахла.

sky-m
ssilk:

Ну разве что у Вас есть в запасе бесплатный лайтбридж

Я про бесплатный ничего не писал - наоборот сразу сказал “будет дороже”.
Сейчас я собрал аналог инспайра1/2, лучше первого и дешевле второго.

ssilk:

про распознавание препятствий пока говорить не будем…

Это вообще смешная фича - то то люди от этого отказываются в позу дешевизны на фантиках.

R2Dmitry:

хочется с размером определиться.

лучше определитесь со временем полета и качеством съемки. Отсюда и нужно плясать. а если “просто полетать” то вам в рейсеры

R2Dmitry
ssilk:

Ну и, на мекой раме не слишком просто разместить кучу сопутствующего барахла.

GPS и компас на стойке, все остальное (FC (с PDB, барометром, OSD, BEC), приемник, VTX) внутрь обычным способом помещается, включая этаж ESC 4in1 из-за тонких лучей. Вроде ничего не упустил.

ssilk:

от 10", мелкие пропы если и поднимут трехосевой подвес с камерой, то ненадолго…

20+ минут бы мне хватило. Ведь у мавика 30 минут на 8" пропах есть.
Для 10" мне же 450+ рама нужна? Хотелось бы поменьше.

sky-m:

а если “просто полетать” то вам в рейсеры

У меня их есть 5 штук, от 70 до 210.
Обычную маленькую камеру 4k таскать хочу, например сяоми. Время полета - 20+.

ssilk
sky-m:

наоборот сразу сказал “будет дороже”.

Серьезно дороже…) Посмотрите сколько стоит фантик с лайтбриджем и сколько лайтбридж отдельно. За цену фантика с лайтбриджем Вы сможете собрать очень хорошую леталку, но без лайтбриджа. Инспайр, кстати, никогда особой “хорошестью” не отличался.

sky-m:

то то люди от этого отказываются

И чего же они тогда жалуются, что на обратном пути их прелесть вдруг влетела в дерево/столб/трубу/гору…?)))

R2Dmitry:

Вроде ничего не упустил

А подвес на что вешать будете?

R2Dmitry:

Ведь у мавика 30 минут на 8" пропах есть

Ну, для этого у него есть электроника от мавика, моторы от мавика, батарея от мавика и, самое главное, подвес с камерой от мавика…) Прицепите вместо родного народный тарот 3Д с экшн камерой и мавик будет летать всего 10 минут…

R2Dmitry:

Хотелось бы поменьше.

Складные рамы меньше, чем то, что по Вашей ссылке, например, на этой пропы 14"

gosha57
R2Dmitry:

…на мекой раме не слишком просто разместить кучу…

R2Dmitry:

…Вроде ничего не упустил.

Может быть (и наверняка вылезет) засада со взаимным расположением антеннок - будут “мешаться”-“гасить” друг-друга. Особенно на больших расстояниях. Разнести их на мелко-раме (не нарушая балансировку) сложно и начнутся “сюрпризы”: то управление тупит, то на родинку просится, то ФПВ пропадает на 100 метрах.

vik991

мавик ага. да даже в размере фантика,- лайтбридж, полетный с ультразвуковыми сенсорами, с актив трекингом, нормальная камера 4К с хорошей стабилизацией и время 20+ ? как? а управление камерой экспозиция и все такое это как?

sky-m:

Сейчас я собрал аналог инспайра1/2, лучше первого и дешевле второго

хотелось полюбопытствовать , А чем лучше?

R2Dmitry
ssilk:

А подвес на что вешать будете?

А какие с этим проблемы?

ssilk:

Складные рамы меньше, чем то, что по Вашей ссылке, например, на этой пропы 14"

Интересно выходит. Посмотрел складные рамы H4 Alien 450/680 - у них 12/15" соответсвенно.

vik991:

лайтбридж, полетный с ультразвуковыми сенсорами, с актив трекингом

Лайтбридж мне не нужен, актив трекинг тоже (подойдет GPS, а не оптическая система), а ультрозвуковые сенсоры прошивкой поддерживаются только для altitude hold, поэтому и от них придется отказаться.

vik991:

а управление камерой

Как обычно это делается с внешними камерами?

vik991
R2Dmitry:

Как обычно это делается с внешними камерами?

у меня на гоупро никак-на земле включил-видео и всю дорогу пишет (гоупро 3 + ) а вот на сони некс старт стоп видео и сделать фото. но как понимаю размер под маленькую камеру-возможно в ранкаме или еще какой то сяоми можно с земли менять настройки камеры-расскажите-интересно

gosha57

Осторожно :
Скоро Новый год ! Ура !!
Поздравляю ВСЕХ долетевших!

Если спутники поймались,
Арм прошёл, но взлёта нет -
На…шкабните коп ногою !
(Вдруг он попросту примёрз). 😵

Если тёмной зимней ночью
Захотелось ФПВ,
Маску смажьте солидолом,
Будет проще отодрать. 😃

***

И, конечно - танки:

***
Звоном хрустальным по льду
Разлетелись кусочки пластмассы !..
Жалко Снегурочку, но …
Обледененье !.. 😒

(Никому практически неизвестный автор. Начало в дневнике.)

vik991
gosha57:

Поздравляю ВСЕХ долетевших!

присоединяюсь . Всем удачи и здоровья.

Роман_С_А

Всем надёжной бортовой электроники! Денег на эту электронику.(Много премного!) Ясного понимания настроек этой электроники.Свободного личного времени на наше хобби. Здоровья прежде всего! И Чистого неба!!! Всегда и везде!!! С Новым годом,дорогие товарищи моделисты всех направлений!!! Ура!!! (Салют,хлопание пробок шампанского,пьяный дед Мороз,растрёпанная Снегурочка)…

Надо перепостить во все ветки сайта… 😃😢😃😃

С Новым всех годом!!

R2Dmitry
vik991:

у меня на гоупро никак-на земле включил-видео и всю дорогу пишет

Вот я так и планировал.
Управлять сяоми можно, но командами по Wi-Fi. т.е. в полете - не вариант.

С Новым Годом!

R2Dmitry
trew21:

Я сразу подумал про ESP8266, но отбросил эту идею сразу. Даже не верится, что кто-то реализовал)

sky-m
vik991:

хотелось полюбопытствовать , А чем лучше?

Летает в 2,5-3 раза дольше первого и в 1,5-2 - второго.
Курсовая и съемочная камера. Съемочная та же самая со сменной оптикой MFT. При желании можно ее поменять на полноформатную 35мм зеркалку для фото.
Стоит как И1 и в два раза меньше чем И2. Все остальное ровно все то же самое. Даже управление.

vik991
sky-m:

и съемочная камера. Съемочная та же самая со сменной оптикой MFT. При желании можно ее поменять на полноформатную 35мм зеркалку для фото.

а как организовано управление камерой? ну режимы и все такое. и как так дешево получилось первый инспаер б.у. продают что то около 1000 дол