Вопросы новичка

Larr=
rc468:

Yeah really
У вас аксель считает уровнем кривое положение. Это ненормально. Любое относительно кривое положение на старте акселем понимается как именно как кривое, и после старта он сам выравнивает коптер, потому что он понимает, что положение именно кривое.

Смотрите-ка, а я дождался ответа почти через неделю, ура!
Теперь ещё месяцок, и, может, как гиру виртуально выровнять, расскажут.

rc468

А здесь все наоборот. Аксель при включении нормально себя ведет, как и должен, а после посадки - нет.

Обратите внимание на слова коллеги “Лечится перевтыканием на ровной поверхности” Надеюсь, вы догадываетесь, что это значит, что на кривой поверхности это не лечится (а, возможно, даже усугубляется). Может, в первый раз коллега запускает с ровной площадки, поэтому “Аксель при включении нормально себя ведет”. Я бы тоже, если бы пускал только с ровной, и не заметил бы.
ИМХО это дрейф акселя, у меня, скорее, из-за температуры, у человека из-за вибраций, вследствие чего при включении бетафлайт “видит” непонятные показания и сбрасывает углы в 0 перекалибровкой.

gosha57
Larr=:

Смотрите-ка, а я дождался ответа почти через неделю, ура! Теперь ещё месяцок, и, может, как гиру виртуально выровнять, расскажут.

… А ещё через пару таких постов - вам вообще отвечать перестанут … 😃

art78g
GennadiyKul:

Полез гуглить где проволоки купить.

Магазины радиодеталей в СПб, чип и дип, радиодетали на пионерской. Какой тип мотора? может окажется дешевле купить новый, миниатюрные могут быть пропитаны клеем - просто так разобрать проблематично…

Вальдемар88

Доброго всем времени суток. Есть желание выводить изображение на 10 дюймовый планшет. Посоветуйте как это сделать лучше. Если использовать изи кеп как я понял будет задержка. Есть советы как это организовать на фантомовский манер?

R2Dmitry
Вальдемар88:

сли использовать изи кеп как я понял будет задержка.

Eachine ROTG02

Задержка будет. Но если у вас медлительный дальнолет (на фантомовский манер), то особо от неё страдать не будете.

asddasda

Подскажите как настроить Throttle на аппаратуре x7? Всё работает во вкладке Receiver в Betaflight, кроме Throttle (когда двигаешь стиком). И Arm почему то не работает, хотя подвязал его на переключатель и в Betaflight видно, что он срабатывает. Спасибо!

Anti8

Здравствуйте. Подскажите, кто знает.

  1. Квадр на раме s500. Собрал(первый раз) , без камер, передатчиков, причем лучи были с прикрученными к ним мотормаунтами(купил такие, видимо при краше отламались), проц. НАЗА. моторы емакс2216
    И все было хорошо, летал ровно, точку держал.
    Решил я пойти дальше, поставил передатчик, ОСД, камеру на подвесе, лучи оригинальные заменил.
    Все соответственно сместилось, НАЗУ передвинул от центра осей вперед, но центр тяжести(учитывая расположение аккума) почти в центре.
    И теперь при запуске, квадр стал тяжелее конечно, его как бы трусит, турбулентность такая, что сказывается на управлении и соответсвенно
    картинке на видео с камеры. В чем может быть причина? Думаю поставить обратно лучи эти бракованные. Может ПИДы как то надо подрегулировать на назе или поставить ее в центр осей.

  2. И еще вопрос. Где можно купить подшипники на мои моторы emax2216 ?

rc468
Anti8:

И теперь при запуске, квадр стал тяжелее конечно, его как бы трусит

Может просто вибрации сильные?
А мотормаунты со старых лучей вы переставили? Они мягкие или жесткие?
Так как вы меняли лучи, проверьте затяжку всех винтов на лучах и моторах.
Желательно показать, что там получается на камере.

Anti8:

Где можно купить подшипники

Подшипники продают в десятках мест, просто нужно знать размеры и искать по ним, либо по готовому идентификатору запчасти.
Гугл даст вам ссылки и на банггуд, и на али, и на сайт емакса, и на других продавцов подшипников.

Anti8
rc468:

Может просто вибрации сильные?
А мотормаунты со старых лучей вы переставили? Они мягкие или жесткие?
Так как вы меняли лучи, проверьте затяжку всех винтов на лучах и моторах.
Желательно показать, что там получается на камере.

Рама вот такая

ru.aliexpress.com/item/…/32231023719.html?algo_exp…

И раньше у меня были лучи с отрезанными кругляшками на концах лучей и вместо них такие платформы самодельные жесткие.
А сейчас у меня оригинальные лучи , как по ссылке.
Вроде бы все проверял, ничего не болтается негде.

asddasda

Прошу прощения за назойливость, но не ответите на мой вопрос, тремя постами выше? Первый квадр, всё спаял, а запустить не могу. Вот сижу и смотрю на него. А он на меня.

Aleksandr_L
asddasda:

Подскажите как настроить Throttle на аппаратуре x7? Всё работает во вкладке Receiver в Betaflight, кроме Throttle (когда двигаешь стиком). И Arm почему то не работает, хотя подвязал его на переключатель и в Betaflight видно, что он срабатывает. Спасибо!

Х7 - это Таранис? Я бы создал в нем с нуля новую модель и ее настроил.
При создании модели надо проверить Мод2 и TEFR.

energystuff

Всех приветствую, подскажите куда копать в следующей ситуации.
Есть сабж - F550 hexa, apm 2.6, minimosd, ts832, xiaomi YI камера.
Все было настроено и работало, в один из полетов изображение пропадает.
Вздохнув уже начал думать откуда заказывать новую minimosd, потому что про то что она капризная и горит по любому поводу и без я был наслышан.
Разобрав коптер с удивлением обнаружил, что каким-то образом порвался проводок от minimosd к ts832, припаяв и включив коптер, увидел что изображение есть, а наложения данных нет. Куда копать и что делать с этим? Как такое произошло и почему миниосд видео данные передает нормально, но не накладывает ничего?

robospot

Всем привет.
Имею сетап:
Рама Eachine Falcon 250
Контроллер SP racing f4 evo
Камера foxeer arrow V3
FPV-трансмиттер Mateksys 5.8G VTX-HV
Шлем headplay hd FPV

На шлеме клеверная антенна, на квадрике - Pagoda Antenna (вот такая). Каналы выставлены одинаково на передатчике и шлеме.
Проблема в том, что картинка в шлеме пропадает уже через 150-200 метров по прямой. Пробовал выставлять мощность на передатчике и на 200 мВТ и на 500 мВТ, особого прироста нет.
Передатчик новый, 100% рабочий.
Куда, блин, копать?

rc468
robospot:

Куда, блин, копать?

  1. пробовать разные антенны.
  2. проверить разъемы антенн, все ли с ними в порядке, не оторвалось ли чего.
  3. прийти на сходку коптероводов и сравнить связь с другими шлемами, либо с другими передатчиками со своим шлемом. Возможно, дело в передатчике или в шлеме.

Если есть желание в дальнейшем плотно этим заниматься, то можно прикупить простейшие КСВ-метр и измеритель мощности передатчика.

В моем случае помогли новые антенны (Foxeer Lollipop) и может быть (точно не знаю, т.к. тесты оборвались утоплением коптера) новый передатчик АКК.

energystuff:

Как такое произошло и почему миниосд видео данные передает нормально, но не накладывает ничего?

Я экстраполирую, но скорее всего в большинстве ОСД реализован механизм, что если ОСД сломалось/сгорело, то оно прокидывает прямой сигнал с камеры на передатчик.

Aleksandr_L
robospot:

Передатчик новый, 100% рабочий.
Куда, блин, копать?

Как известно радио связь явление случайное!
А если серьезно, есть два пути поиска проблем:

  • взять серьезное измерительное оборудование и проверить с ним антенны, приемник, передатчик, разъемы, переходники если есть, но в связи с ценой этого решения для хобби оно практически не применимо
  • искать тусовку и ехать пробовать, другие, коптеры, передатчики, антенны, искать узкое место в вашей FPV системе.
    Кстати разница между 200мВт и 500 мВт, чуть больше 3dB, то есть по сути на уровне шума.
    И стесняюсь спросить, а как вы проверили, что передатчик на 100% рабочий?
robospot
Aleksandr_L:

И стесняюсь спросить, а как вы проверили, что передатчик на 100% рабочий?

ну конечно не 100%, а только косвенные выводы:

  1. Передатчик новый из коробки. Конечно, может быть брак, но не хочется в это верить;
  2. Пару передатчиков я уже пожег, поэтому как выглядит и пахнет убитый передатчик представление имею ))
Aleksandr_L
robospot:

ну конечно не 100%, а только косвенные выводы:

  1. Передатчик новый из коробки. Конечно, может быть брак, но не хочется в это верить;
  2. Пару передатчиков я уже пожег, поэтому как выглядит и пахнет убитый передатчик представление имею ))

Да это я больше в шутку спросил.
У передатчика может, например помереть выходной каскад и ни как кроме снижения мощности это не проявляется.
В вашем случае думаю метод научного тыка, точнее перебора, будет самый правильный для поиска виновника.

schs
robospot:

Шлем headplay hd FPV

Если это первый, в нём дефектный приёмник, производитель подтверждал и менял.

asddasda
Aleksandr_L:

Х7 - это Таранис? Я бы создал в нем с нуля новую модель и ее настроил.
При создании модели надо проверить Мод2 и TEFR.

А что именно проверить? Во вкладке mixer?