Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 37 из 262 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 47 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,480 из 10446

Вопросы новичка

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Sjawa рассчитать на сколько ампер регули ставить ??? Сообщение от sulaex всеми проверенные движки, не занимайтесь извратом Да, ...

c3c
    c3c вне форума
    Учит правила (до 06.12.2016)
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Sjawa Посмотреть сообщение
    рассчитать на сколько ампер регули ставить ???
    Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    всеми проверенные движки, не занимайтесь извратом
    Да, да, Василий, ни в коем случае не думайте своей головой. Только то, что скажут "гуру". ...Тьфу

Вот тут калькулятор, который поможет оценить основные параметры: http://ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=ru
    Что касается тока регуляторов, то в характеристиках моторов указывают максимальный ток, на который они рассчитаны. Выбирая регуляторы, можно ориентироваться на эти цифры, предусмотрев запас. Для упомянутых Вами моторов указан максимальный ток 18А. Соответственно, регуляторы должны быть рассчитаны на ток не меньше.

2.  

Записей в дневнике
    4
    точно, будем слушать выскочек и ставить на полу метровую раму моторы на полторы тысячи кв

http://www.aliexpress.com/premium/ap...ewCP=y&catId=0 а здесь он стоит 10 $ )))) что за ерунда ??? есть и за 90 )))

это то что надо ???

или только коробочка )))

Записей в дневнике
    2
    будем слушать выскочек и ставить на полу метровую раму моторы на полторы тысячи кв
    А что, летать на двух банках запрещено законодательно? )))
    И, конечно же, Ваше мнение тут единственно правильное?

Цитата Сообщение от Sjawa Посмотреть сообщение
    или только коробочка )))

За 9.90 только коробочка...

6.  

Записей в дневнике
    7
    точно, будем слушать выскочек и ставить на полу метровую раму моторы на полторы тысячи кв
    Александр, ну почему метровые рамы - это плохо? Это дело вкуса, некоторые любят минимизировать, другие наоборот. Конечно хочется посоветовать как дешевле, но я например сразу знал что только большой коптер , маленький для меня - игрушка,Я не утверждаю что это плохо, но нравиться не всем, конечно ничего против не имею,кому то маленький удобнее и нужнее, но это не значит что если я замахнулся на большой , то я хочу показать что я лучше. Просто мне нужен большой. У нас он всем нравиться и никто не хочет купить себе маленький.Наоборот, предлагают объединиться и сделать ещё больше для определенных задач, не для хоббийной видеосъемки. Простите если я опять кого то понервировал, точно не хортел.

Мой квадра обощелся мне без аппаратуры в 35 тыс, правда раму сам сделал. Чем это дороже ?

Записей в дневнике
    2
    Александр имел ввиду, что на рцтаймеровскую раму калибра 450 мм нельзя ставить моторы с высоким кВ. Собственно ставить то можно, но почти бессмысленно, ибо пропы в 10" на таких моторах порвутся (ну или сами моторы сгорят), а 8" не поднимут эту раму со всем остальным...

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    почему метровые рамы - это плохо?
    читаем внимательно: "полу метровую раму"

10.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    А что, летать на двух банках запрещено законодательно? )))
    думаю вас будут ну очень благодарить за такой прекрасный конфиг с полетным временем в лучшем случае 5 минут блинчиком

Александр имел ввиду, что на рцтаймеровскую раму калибра 450 мм нельзя ставить моторы с высоким кВ. Собственно ставить то можно, но почти бессмысленно, ибо пропы в 10" на таких моторах порвутся (ну или сами моторы сгорят), а 8" не поднимут эту раму со всем остальным...
    нет, это не мое мнение и я так не считаю
    напротив, имеется опыт полетов на подобных конфигах, но эффективность для последующего использования в ФПВ ну очень сомнительна

c3c
    c3c вне форума
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    читаем внимательно: "полу метровую"
    Так и написано же, что "метровая"... какая-то "пола". Если про раму в 0.5м, то было бы "полуметровая"

Записей в дневнике
    2
    думаю вас будут ну очень благодарить за такой прекрасный конфиг с полетным временем в лучшем случае 5 минут блинчиком
    А я что, кому то советовал такой конфиг? ))) Ну и насчет 5 минут Вы ошибаетесь...) Восьмисотграммовый коптер на 2S 2200 висит на пропах 1038 12 минут...

Записей в дневнике
    7
    Больше рама - больше вес. Зачем его таскать?
    Моторы, конечно, не фонтан. Под винты 8" надо бы с 1000-1100KV ...

Василий, принцип работы всех контроллёров (коробочек) одинаков.
    Внутри основные датчики - гироскопы и акселерометры. Которые фиксируют горизонт и ускорение. Эти данные поступают на микросхему. Опираясь на эту информацию, микросхема выдаёт на каждый мотор сигналы. Чтобы моторы работали с определёнными оборотами, поддерживая пепелац в горизонтальном положении.
    То есть чтобы летать этих датчиков достаточно.
    Есть ещё и периферийные датчики. Барометры, магнитометры, GPS, сонары... Они помогают удерживать высоту, направление и позицию. Данные с них получает всё та же микросхема. Их надо подключать отдельно.
    (Хотя во многих контроллёрах барометры и компасы стоят по умолчанию.) Когда Александр говорил о возможностях АПМ, он имел ввиду именно возможность управления коптером с помощью всех этих навесок.
    Но всё это нужно уметь настраивать.

То есть, если у вас нет проблем с финансами, но проблемы со временем, то лучше взять Naza.
    Если наоборот, финансы поджимают, а времени навалом, то APM... Но угрохать это время на изучение контроллёра. (ну и всего остального)

Записей в дневнике
    23
    Мы тут вчера с Андреем Стаканом чай пили и единогласно решили что самый надежный на данный момент контроллер это плата AIOP 2.0 с рстимерком с прошивкой маховий

Записей в дневнике
    2
    Надежный в каком приближении и для чего?))) По мне так любое устройство без большой красной кнопки STOP, не надежно по определению...)

Записей в дневнике
    23
    Для тех же самых целей что и Наза, и АРМ, не забыли в каком разделе находитесь? Так я напомню)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Для тех же самых целей что и Наза, и АРМ
    Таки у одного и того же контроллера цели могут быть разными... Камеру не уронить, в толпу не упасть, в Китай не улететь, по мне это разные вещи...) Вот я и спрашиваю в каких единицах и для чего вы с Андреем эту надежность мерили...) Еще один вариант надежности, это корректный взлет в любую погоду, не? )
    Хотелось бы увидеть ответ в виде, скажем, таблицы... Столбцы это разные контроллеры, а строки, это некое действие или алгоритм и надежность выполнения в процентах, или в попугаях как мобильные телефоны тестят...
    И это... Я не хочу сказать, что это Вы с Андреем должны сделать от и до... Можно наверное тему завести соответствующую... Ведь по каждому девайсу отдельно темы есть, а сравнительной нету...
    Не исключено, что новичкам будет легче выбрать что им интереснее и по карману...)

c3c
    c3c вне форума
    Записей в дневнике
    20
    Хотелось бы увидеть ответ в виде, скажем, таблицы...
    Надежность - штука статистическая. Откуда ж такую статистику взять...

Записей в дневнике
    23
    Вот на основе своей собственной статистики мы и заявляем, что аиоп с мультивием/маховием наименне глючный из трех: мультик, арм, наза. Тема сравнения полетных контроллеров для коптеров есть, см. Faq, только особо никто ее не поддержал, поэтому и не развивается.

c3c
    c3c вне форума
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    на основе своей собственной статистики
    У вас экземпляров хотя бы по 10 каждого контроллера было?

Записей в дневнике
    23
    Ок, уточню что имею ввиду под надежностью: безотказность работы железа + безглючность работы программы. Мне все эти рассказы про десяток того и другого не нужны, я решил для себя какому стоит доверять или нет, все естественно субьективно, но учитывая мой опыт в коптерах, можно и прислушаться.
    Я сравниваю количество своих вылетов и благополучных посадок, адекватность поведения, устойчивость полета в разных ситуациях. На мультике, на Назе, на арм 1.0. Вот так и стоят в моем рейтинге по надежности: мультик на aiop 2.0 (rctimer), наза v1, арм 1.0.

Андрей сейчас вживается в арм 2.5, я пока пас, посмотрим, что у него получится.

c3c
    c3c вне форума
    Записей в дневнике
    20
    Отлично. Только к надежности это не имеет отношения. Устойчивость, адекватность поведения - вполне можно и по одному экземпляру оценить.

*sigh*
    Вы хоть скажите, я вопросы задал неправильно или не там? А то на пару ответили а остальные как будто и не было их...

Записей в дневнике
    2
    Или может кто-нибудь порекомендует легкие и быстросъемные ножки для F450? =)

Цитата Сообщение от Lightwing Посмотреть сообщение
    Ну, просто интересуюсь, что именно происходит во время бинда? Управляющий канал вообще аналоговый или цифровой? Ну и чтобы два раза не вставать, как FPV-сетапы работают в одной области, если их там оказалось больше одного и на одной частоте? Эти-то уж точно аналоговые.
    - приёмник привязывается к папе (передатчику), запоминая его ID. Да, один TX - множество RX. Какая такая секьюрность? Несущую забить можно мощностью, а перехватить упр-е в хобби не практикуется. Летайте спокойно.
    - управляющий канал (несущая) вообще аналоговый, как и любое ЭМИ. Модуляция на управление дискретная, широтно-импульсная(Pulse-Width Modulation). Для FPV AV - модуляция аналоговая, Чм/Ам соотв. Курс на хоббийное цифровое видео на последнем съезде партии не рассматривался.
    - диапазон (напр. 0.9 или 5.8Ггц) разбит на частотную сетку, с фикс. шагом, т.е. у Вас 3-й канал, а у соседа 5-й. Неужели не читали?
    P.S.:а Вы, Дмитрий, оказывается, ленивый человек)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Iguan Посмотреть сообщение
    Или может кто-нибудь порекомендует легкие и быстросъемные ножки для F450? =)
    Чертежик набросайте, я Вам на лазере из фанеры вырежу...

Цитата Сообщение от x-direct Посмотреть сообщение
    - приёмник привязывается к папе (передатчику), запоминая его ID. Да, один TX - множество RX. Какая такая секьюрность? Несущую забить можно мощностью, а перехватить упр-е в хобби не практикуется. Летайте спокойно.
    - управляющий канал (несущая) вообще аналоговый, как и любое ЭМИ. Модуляция на управление дискретная, широтно-импульсная(Pulse-Width Modulation). Для FPV AV - модуляция аналоговая, Чм/Ам соотв. Курс на хоббийное цифровое видео на последнем съезде партии не рассматривался.
    - диапазон (напр. 0.9 или 5.8Ггц) разбит на частотную сетку, с фикс. шагом, т.е. у Вас 3-й канал, а у соседа 5-й. Неужели не читали?
    Вообще есть немного, прошу за это прощения. Я, вообще, надеялся на ссылку на статью какую. "Точка входа" хороша, конечно, однако там в основном ссылки на темы, причем темы весьма разросшиеся. Хотя, вот, FAQ статьи увидел, так что почитаю еще.

keda 20-26m 1130 kv или EMAX GT2210/11 1470KV , hobbywing 18a , 8x4.5 prop или 8х3.5 , 3c2100 35s + APM 2.5 , рама на 400 мм.(самодельная, какой вес примерно должен быть ?)
    Подскажите новичку ))) : 1. что из этого получится ? 2. 8х4.5 8-дюймов диаметр,а 4.5 ? 3. сколько времени будет летать на 1 акке ?

Записей в дневнике
    2
    Чертежик набросайте, я Вам на лазере из фанеры вырежу...
    Они по идее объемные должны быть. То есть клеить несколько слоев надо будет?
    А фанера сколько весит? 1кв метр, например.
    И сколько это стоить будет)
    И в чём чертеж? Кривые?

Цитата Сообщение от x-direct Посмотреть сообщение
    Почитал статьи по трансмиттерам и все еще остались вопросы
    1) Где, собственно, в канале передается ID непонятно. Кроме того, ID вроде как таки цифровое понятие, соответственно канал должен быть цифровым (PСM, судя по описанию, такой и есть).
    2) Сказано, что канал трансмиттера/ресивера задается жестко, заменой кварца. Но, если я, там совсем глупый, ничего не читаю, купил, скажем, Hubsan X4 и мой друг купил такой же и мы летаем вместе, получается, что есть вероятность, что случится "ой" и мухи будут плохо слушаться?
    3) Речь в статьях идет о частотах <100 МГц, а большинство "новичкового" железа работает на 2.4GHz. Конечно, это не означает, что там есть какое-то различие, однако это все же возможно.

UPD: Понятно. Курю информацию по Spread Spectrum.
    Последний раз редактировалось Lightwing; 28.10.2013 в 16:50.

Записей в дневнике
    2
    То есть клеить несколько слоев надо будет?
    Ну да, три слоя будет как минимум, я не знаю как эти ноги к раме крепятся, потому и чертеж нужен...
    Среднюю часть можно вообще сделать из потолочки, вообще ничего не весит, а объем дает...
    Сколько весит фанера в метрах, не знаю... Я тут недавно фотку гексы выкладывал, там вся рама с крепежом и палубами весит 168 грамм...
    Стоить будет нисколько, там работы на пять минут...) Некоммерческие количества... Подарок, так сказать...)
    Чертежи в автокаде или в кореле или в иллюстраторе или в ПДФ из любого другого редактора, главное, чтобы вектор, а не растр...

Записей в дневнике
    2
    Ну да, три слоя будет как минимум, я не знаю как эти ноги к раме крепятся, потому и чертеж нужен...
    Среднюю часть можно вообще сделать из потолочки, вообще ничего не весит, а объем дает...
    Сколько весит фанера в метрах, не знаю... Я тут недавно фотку гексы выкладывал, там вся рама с крепежом и палубами весит 168 грамм...
    Стоить будет нисколько, там работы на пять минут...) Некоммерческие количества... Подарок, так сказать...)
    Чертежи в автокаде или в кореле или в иллюстраторе или в ПДФ из любого другого редактора, главное, чтобы вектор, а не растр...
    Окей, попробую нарисовать =)
    А какая толщина 1ого слоя?
    Последний раз редактировалось Iguan; 29.10.2013 в 00:23.

Записей в дневнике
    2
    А какая толщина 1ого слоя?

Около 3 мм фанера или 1.5 мм пластик...

Уважаемые коптероводы ,будьте так любезны ответить на пару вопросов : keda 20-26m 1130 kv или EMAX GT2210/11 1470KV , hobbywing 18a , 8x4.5 prop или 8х3.5 , 3c2100 35s + APM 2.5 , рама на 400 мм.(самодельная, какой вес примерно должен быть ?)
    1. что из этого получится ? 2. 8х4.5 8-дюймов размер винта , а 4.5 ? 3. сколько времени будет летать на 1 акке ?

Записей в дневнике
    4
    Вы чего ожидаете от аппарата?
    Кеды - очень старые моторы, думаю тут большинство с них раньше начинали с подачи Warthox'а на всеми узнаваемом кукурузном поле
    Составьте ТЗ и вам укажут правильное направление в выборе комплектующих.

Подскажите новичку! Существуют ли программы с открытым кодом под ОС Андроид для управления коптером (двигателями), аналогичные OpenPilot?
    Есть идея сделать управление ESC блоками и получать данные с датчиков по USB, используя что нибудь типа МК808 http://habrahabr.ru/post/160831/

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Impartial Посмотреть сообщение
    Подскажите новичку!
    вы уже не первый и не десятый кто такое предлагает... не выйдет...
    максимум для чего можно исползовать - управление готовым аппаратом и телеметрия от него

c3c
    c3c вне форума
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    не выйдет...
    В Вашем ответе нет аргументов. Почему не выйдет? Я бы тоже послушал. Интересно же...

Может latency? Гироскоп -> радиоканал -> USB -> софтина -> USB -> радиоканал -> ESC. Плюс лаг мотора. Интересно, сколько набежит милисекунд... В классической схеме это гироскоп -> контроллер -> ESC. В системе стабилизации чем быстрее, тем лучше же...

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    вы уже не первый и не десятый кто такое предлагает... не выйдет...
    Я буду аргументировать за.
    1. Двухядерный процессор плюс аппаратный видеокодер для передачи видео
    есть возможность распределить процессоры по задачам, встроенный WI-FI который можно (при доработке антены) использовать как канал управления.
    2. Высокоскоростные USB порта для подключения системы управления (ESC блоки и блок датчиков) , а так-же камеры с разрешением до 1920х1080.
    ESC блоки и блок датчиков подключаются через хаб и работают в полноскоростном режиме как HID устройства. При этом серво цикл может составлять 100-200 нс.
    Я немного продвинулся в этом направлении и у меня есть разработка блока ESC с управлением по USB на STM32,а так же системы сбора информации с датчиков на том же проце. (правда все это не для коптера).
    Коптером хочу заняться как хобби сына.
    Только вот все бросить и написать с ноля (что не реально) или адаптировать к андроиду тот же опенпилот позволить себе не могу.

3 софта для Андроида:
    - SteadiDrone AGC
    - DroidPlanner
    - Andropilot

по Мавлинку дружат с Ардукоптером и Мегапиратом

Темы соответственно:
    - А давайте обсудим Arducopter

- ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Спасибо за ссылки, но там только ПО для наземной станции, а я имел в виду бортовую. Т.е. что то типа ардукоптера.

+ Ответить в теме