Вопросы новичка

skm
grigorym:

Но рейсер если просто поднять на 200м над собой, уже видео пропадет

Хммм… а что за мощность такая и антенны?

у меня и по земле видео 800м пробивает

R2Dmitry
mihasi:

Подскажите пожалуйста что сейчас новое появилось из полетных контроллеров, где то в районе 100$ на китайских магазинах.

Есть гоночные контроллеры (20-45 баксов), и они крайне активно развиваются по сравнению со всем остальным. С технической стороны они получше будут, но функционал слабее. Хотя на них можно и Arducopter прошить. Или поставить родной для них iNav.

grigorym

Карбон, да. Пробовал два варианта, первый совсем плох, второй вроде ничего, но не дотягивает даже близко до расстояния большого коптера с тем же видео и антенной. От отчаяния я пробовал провода камера-osd-передатчик оборачивать алюмофольгой, но видимо это и не могло помочь? Как правильно делать?

greg.southural.ru/i/IMG_20180804_145146.jpg
greg.southural.ru/i/IMG_20180804_145240.jpg

schs
grigorym:

Как правильно делать?

Оба варианта неправильные. Антенна должна _ничем_ не затеняться. Т.е. или выше любого из элементов коптера или ниже. Будет затенение - будет уменьшение дальности.

rc468
schs:

Антенна должна _ничем_ не затеняться. Т.е. или выше любого из элементов коптера или ниже. Будет затенение - будет уменьшение дальности.

Ну когда коптер летит задом к нам, она как раз ничем и не затеняется.

Но, если считать что коптер летит вперед под наклоном в 30 градусов, в первом варианте антенна стоит слишком “горизонтально”, а во втором - слишком “вертикально”. Как она стоит на большом коптере?

schs
grigorym:

Как правило, вот так:

Эффективнее на луче, по мотором, вертикально вниз.

jeka101

hmc5883l сильно подвержен вибрациям?

An12

Всем привет.
Собираю коптер на основе коробки, вроде такого.
Проблема: размещение компаса-gps.
В том, что на картинке, gps можно поместить в уголок изнутри.
У меня коробка уже, место “вдали от проводов” только на боковой стенке снаружи. Подозреваю, что крепление компаса-gps вертикально сбоку/спереди чревато проблемами.
Вопрос: если я проведу силовые провода под верхней крышкой, экранирую всю крышку и лучи фольгой и поставлю компас-gps сверху, он будет работать нормально?

An_private
An12:

экранирую всю крышку и лучи фольгой

Фольга магнитное поле не экранирует.

Toosha

Приветствую уважаемое сообщество.
Посмотрел по форуму. но так и не нашел где можно выложить предполагаемый сетап на посмотреть гуру.
Поэтому попробую здесь.
Планирую собрать квадрокоптер около 250 класса. Цель - попробовать что это такое полеты на квадрокоптере по FPV.
Денег много вкладывать в этот стартап не хочу- т.к. не уверен что затянет. Хотя… Уже неделю читаю на эту тему - видимо затягивает 😃
Посмотрев по интернетам, посоветовавшись с чувством прекрасного и жабой пришел к такому раскладу:
Рама: Realacc X210 214 мм с PDB XT60 5, 12В
Мозг: SP Racing F3 Flight Controller Deluxe
ESC: Racerstar RS30A Lite
Моторы: Racerstar br2204 2300kv
Камера : Клон HS1177 2.8 PAL
Видео передатчик: TS5828L 600mw
Приемник: Redcon R720X 2.4 г 20CH DSM2 DSMX
Шлем: GOOLRC HD01 VR Glasses HD

Основной вопрос по полетному контроллеру и совместимости всего видеобарахла что я запланировал. Возможно посоветуете другой DSM2/DSMX приемник.
Спасибо!

ssilk
Toosha:

Приемник: Redcon R720X 2.4 г 20CH DSM2 DSMX

А почему именно такой приемник? Надеюсь, не по весу выбирали?))) Или у Вас есть соответствующий передатчик?

rc468
Toosha:

Посмотрев по интернетам, посоветовавшись с чувством прекрасного и жабой пришел к такому раскладу:

Расклад в принципе жизнеспособный. Я бы обратил внимание на то, как вы будете размещать все внутри этой рамы.

Моторы эти 30 ампер не потянут, просто сгорят. Сэкономить на моторах и регуляторах можно, взяв такой набор (или поискать еще подобные).

Контроллер F3 - прошлое поколение, можно взять AKK Омнибус F4, у них же взять видеопередатчик на любой вкус и антенны и даже камеру. Дешевые передатчики, как у вас в списке, там тоже есть, но я бы рекомендовал обратить внимание на:

  • возможность переключать каналы и мощность кнопкой с отображением на цифровом дисплее - это в миллион раз удобнее, чем набор микропереключателей, и работает даже под защитной пленкой. Кроме того, более дорогие передатчики у АКК имеют Smart Audio для управления через полетный контроллер, и хороший чистый выход 5 вольт для камеры.

  • наличие разъема для антенного кабеля (пигтейла), т.е. чтобы антенна не вкручивалась напрямую в передатчик. Это позволяет размещать передатчик и антенну в разных местах, где более удобно, и защищает передатчик в случае краша. Лучше всего, если разъем будет MMCX. Вкручивать напрямую в передатчик тоже может быть удобно, если места нет совсем.

  • возможность ставить передатчик в стек вместе с полетным контроллером. Это уже зависит от того, сколько места в раме.

FX3-Ultimate
FX3
X1

vik991
rc468:

имеют Smart Audio для управления через полетный контроллер

а можно об этом подробнее. что и как и где реализовано