Вопросы новичка

pilot222
maxkarn:

коллеги! имею мегагерцевую футабу и видеолинк на 2.4 на этом метаю как-то (мозги наза) планирую собрать правильный коптер на карбоне для таскания подвеса с гопро. стоит-ли поменять частоты управления и видеолинка?

Если летать над головой, то не стоит, а если на большие расстояния, то я бы не решился на одной частоте, хотя Футаба в плане помех очень даже ничего, но видеоприемник будет помеховать от Футабы, потому что в FPV-передатчике нет такого протокола как в Футабе. Лишние проблемы.

ssilk
pilot222:

видеоприемник будет помеховать от Футабы

40 MGz vs 2400 MGz?

maxkarn
ssilk:

40 MGz vs 2400 MGz?

именно такие частоты, стоит ли поменять?

ssilk
maxkarn:

стоит ли поменять?

Если Вы летаете один, и никого рядом с такими же передатчиками нет, то можно и так летать… 40 мегагерц очень узкий диапазон и потому чувствителен к помехам (отсюда кварцы), а помех для видео, думаю, не будет…

Razz

всем привет из Крыма! ребята сильно не пинайте,просто скажите что и как или куда пойти и я пойду ))) только поясните почему))) вобщем хочу собрать первый коптер решил сильно не заморачиваться, а купить бюджет комплект тут www.aliexpress.com/item/…/631374138.html и пульт к нему www.aliexpress.com/item/…/1296407156.html или лучше взять сразу комплект с пультом www.aliexpress.com/item/…/1553881209.html моя цель научится управлять и летать с гоу про вдоль берега моря и иногда сверху заглядывать в раздевалки))))(Шутка) больше для красивого видео с гопро))) спасибо всем !!!

P-Serega

В очередной раз прошу помощи. Контроллер AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller, аппа Turnigy 9x в комплекте. Подключил к плате приемник, (регуляторы не подключены) Mission Planner не видит мой приемник, то есть я не могу откалибровать приемник так как все индикаторы не активны.
Как подключил приемник к контроллеру: питание на приемник +5v RX, Gnd RX их я подключил на приемнике второй сверху ряд “+” к середине, "-" справа. Далее CH1-CH5 вставлены по одному проводу на каждый канал в контроллер, соответственно с 8 по 12. Может надо на приемнике третий провод, где питание(слева) подключить к PPM на контроллере?
P.S Возможно я задаю тупые вопросы, но больше мне некуда обратиться. Очень надеюсь на помощь.

ssilk

Светодиод на приемнике горит? Передатчик с приемником прибиндили?

P-Serega

Да, Передатчик с приемником забиндились нормально. При включении передатчика в приемнике загорается красный светодиод, горит постоянно, пока не выключу передатчик. По моему Mission Planner должен видеть приемник даже при выключенном передатчике. Я вот сомневаюсь по поводу PPM на контроллере, может туда должен подключаться проводок?

ssilk

Для начала, подключите приемник к контроллеру так: Первые 4 канала приемника к соответствующим портам на контроллере, по порядку, 1канал - Aileron, 2 канал - Elevator, 3 канал - Throttle, 4 канал - Rudder… Питание +5 вольт подайте на среднюю ногу первого канала на приемнике, землю - на нижний (если положить приемник наклейкой вверх, контакты будут иметь такие значения: верхний - сигнал, средний - питание, нижний - земля). В принципе этого достаточно для проверки и калибровки. Потом подключите все дополнительные каналы…

P-Serega

Сергей, спасибо. Все сделал, как написано, но никаких изменений. Все как было, так и осталось.
Может другую прошивку попробовать у меня ArduCopter 3.0.1-R3 Beta

devv

Шили с помощью flashTool ?
Если “да”, тип приёмника какой был выбран ?

P-Serega

Да, с помощью flashTool. Все настройки при прошивки, как он предложил, как на картинке.

devv

а слово “PPM on A8” не смущает ?

P-Serega

Евгений, спасибо, вы уже много мне помогли.
Здесь, как в анекдоте: “Фигле, мне твой Норд-Вест, Норд- Вест. Ты мне пальцем покажи.”
Вот и хочу спросить- какой RC input я должен выбрать?

devv
P-Serega:

Вот и хочу спросить- какой RC input я должен выбрать?

Кому должны ?

Если прошили PPM то и подключайте приёмник в режиме PPM на пин А8 (все каналы на один пин будут)

Или прошивайте снова мозК и выбирайте Regular PWM on A8-A15 и будет каждый пин (от 8 до 15) за свой канал отвечать. Обычный режим приёмника.

ssilk
devv:

приёмник в режиме PPM на пин А8 (все каналы на один пин будут)

Разве стоковый турниговский приемник такое умеет?

P-Serega:

я должен

Вы должны были внимательно прочитать мануалы на Turnigy 9x и флэштул, потому как совсем не все пользуются такой аппой и таким контроллером в связке…
У меня, например, есть такая аппа, но я в принципе не пользуюсь такими контроллерами. Но я зашел на страничку по Вашей ссылке и за пару минут нашел, какой тип приемника Вам надо было выбрать… Евгений меня опередил…)

devv
ssilk:

Разве стоковый турниговский приемник такое умеет?

А разве мне нужно задумываться какой у него приёмник и передатчик в пульте ?

P-Serega

О-о-о, блин, все получилось. Огромное всем спасибо. Правда в спешке перепутал каналы, но сейчас все поправлю, главное заработало.
Светодиод моргает по-два раза. Попробую провести калибровку. Mission Planner на стартовой странице пишет “disarmed”, но все шевелится в разные стороны и компас показывает.

devv
P-Serega:

Огромное всем спасибо.

Кнопка “спасибо” есть справа сообщений.

P-Serega

Все откалибровал, светодиод стал равномерно моргать.

mkedr

мужики.посоветуйте коптер для полётов FPV,камеру GoPro hero3+ поднимал.бюджет около50т.р.просто сам увлекаюсь вертолётами и в коптерах ну вообще ноль.к лету хочу собрать.блин у меня главная проблема,я не знаю ведущих производителей для коптеров.т.е.для вертолётов я китай никогда не беру ибо накаловался на нём много раз,лучше переплатить,но получить качественную вещь,а в коптерах столько всякой электронникии и где эти магазины в Москве тоже не знаю,заказывать не хочется ничего.может кто знает какую ссылочку,где разжёвано всё по квадрокоптерам?