Вопросы новичка

Юрий
kostya-tin:

то советовал бы брать сразу

вот вот, понаберут этих аёпов и мучаются потом нет чтоб сразу взять арду

kostya-tin
Юрий:

вот вот, понаберут этих аёпов и мучаются потом нет чтоб сразу взять арду

а вот тут я не соглашусь. я ее взял сразу и не жалею. просто мне не нужны были полеты по точкам, меня вполне устраивает и MahoWii на этой плате. позже планирую прикупить Ардуфлаера, но AIO все равно не брошу. сделаю под нее мелкий квадрик

Юрий
kostya-tin:

я ее взял сразу и не жалею. просто мне не нужны были полеты по точкам

об этом и речь берут и хотят из неё арду получить заливанием мегапирата

cirop
c3c:

Надо в обратном порядке выбирать:

  1. Пропеллеры. Для первой прикидки можно заглянуть сюда. Но, разумеется, нужно вначале оценить вес аппарата - просуммировать вес всей аппаратуры, рамы, накинуть немного на провода и пр.
  2. Моторы (а также аккумуляторы и др.) - это в Калькулятор
  3. Регуляторы (конкретные названия) - здесь спросить.

Спасибо хорошите ссылки изучаю. Но как прикинуть вес апарата? Из того что выбрал + рама тянет на 530грамм плюс моторы 300-400гр и регуляторы 100гр с проводкой. грубо 1500гр с акумой А вот сколько будет весить FPV нигде даже расплывчатого ответа не нашел. Сколько весит FPV cо стабилизированным подвесом и чтоб головой управлять но не обязательно?

kostya-tin:

если вы хотите летать по точкам, то советовал бы брать сразу www.rctimer.com/product_818.html и GPS и модем

А чем он лучше? не распаян но это мелочи, датчики лучше хуже? Я так понял что с прошивкой от мегапират будет тоже самое.

cirop

По таблице вычислил что пропелеры нужны 13 дюймов с мотором 102вата это если уложусь в 1500грамм. Где можно посмотреть подходящие двигатели под мою конфу. или тупо перебирать все движки и смотреть взлетит или нет? Просмотрел предложения магазинов 13" это уже деревянные с весом в 50 грамм каждый. Может лучше 12" использовать. Или подобрать моторы чтоб летало и на 11 и на 13"?

Dynamitry
cirop:

Я так понял что с прошивкой от мегапират будет тоже самое.

Пират это подделка, он летает так, как ардукоптер пол-года назад. Но я бы брал назу V2. тем более ее можно купить теперь по 250 долларов.

cirop:

Сколько весит FPV cо стабилизированным подвесом и чтоб головой управлять но не обязательно?

подвес на БК моторах с гопро 3 весит: 20 грамм контроллер, 2х50 моторы, 75 грамм камера + детали подвеса (и виброразвязка) в зависимости от модели.

ssilk
cirop:

Но как прикинуть вес апарата?

Очень очень грубо, это суммарный вес выбранных моторов, умноженный на 5…

cirop:

Время полета должно хватить слетать в дальний конец и вернутся или хотя бы глянуть на него с высоты. Грузоподъемности должно хватить на FPV с усилками.

Вы хотите строить аппарат под задачу, давайте назовем его долголет с номинальной грузоподъемностью. Я бы оттолкнулся от веса в 2.5 кг и пропеллеров 15" минимум… И вот таких моторов…

Юрий
cirop:

Я так понял что с прошивкой от мегапират будет тоже самое.

вот вот об этом я и говорю экономят тыщу и потом пляшут с бубном и вопросами почему не летим

c3c
cirop:

Где можно посмотреть подходящие двигатели

Надо сначала пойти в Калькулятор. И, например, подобрать двигатель из вариантов T-Motor. Они дорогие, но хорошие. И их вариантов в калькуляторе много. Потом, если хочется подешевле, можно искать моторы других марок с похожими параметрами (kv, мощность). Значения мощности в моей таблице очень приблизительные, чтобы оценить порядок величин.

cirop:

Просмотрел предложения магазинов 13" это уже деревянные с весом в 50 грамм каждый.

Лучше ориентироваться на пропеллеры APC. Они не деревянные. 13" - не догма. Можно и 12", но чем меньше диаметр, тем меньше эффективность и время полета на тех же батареях.

Krom17

Здравствуйте ВЕЛИКИЕ ГУРУ.
Я начинающие моделист, так что сильно не пинайте.
Не давно стал обладателем квадрика. Возникла проблема, при определенных оборотах появляется вибрация. Пытался балансировать моторы, так и не нашел то место которое утяжелять надо. Хомутик крутил раз 30. на низких и высоких оборотах вибрации практически нет.
Может подскажете в чем может быть причина и как ее решать. А то у nazы lite “шарики за ролики” из за вибрации “заходят”.
Заранее благодарен.
P/S
В поиск не пинайте, уже неделю форум копаю такой проблемы не увидел ни у кого.

devv
Krom17:

Пытался балансировать моторы

Пропеллеры не пробовали балансировать ?

Krom17
devv:

Пропеллеры не пробовали балансировать ?

балансировал.
И без пропеллеров, сам двигателя возбуждаются при определенных оборотах. А с пропеллерами это все усиливается.

ssilk
Krom17:

при определенных оборотах появляется вибрация

Рама наверное резонирует… Попробуйте укрепить/пересобрать…

devv
Krom17:

И без пропеллеров, сам двигателя возбуждаются при определенных оборотах.

Что за двигатели ? Какая рама ?

Krom17
ssilk:

Рама наверное резонирует… Попробуйте укрепить/пересобрать…

кстати очень похоже
А как ее возможно укрепить?

devv:

Что за двигатели ? Какая рама ?

Рама dji450
двигло www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Юрий
cirop:

afro 30a к контролеру ardu

должны

cirop:

что-то до этого криво ссылку дал

и не пытайся не получится нам показать только если скриншотом

sizz

через сокращатель ссылок должно нормально получиться

ILUHA
sizz:

Сейчас потестировал, получилось 13,5 минут с подвесом и камерой гоупро, 17 минут без них. -12, ветер примерно 5м/с порывами. Видео есть, выложить?

Да конечно, дайте ссылочку. И если есть запись с телеметрией, то будет предпочтительнее.

sizz
ILUHA:

Да конечно, дайте ссылочку.

Это полет с камерой и подвесом:

Снимала камера на коптере, время можно засечь по взлету и посадке. все данные в описании видео.

Это снял подвес и камеру:

Извиняюсь за качество, снимал на камеру в руках, потом положил её просто на машину, вверх направив, не всегда коптер в кадре, но взлет и посадка есть, в промежутке не садился, обманывать незачем. Вольтметр врет на -0.3 В.

Телеметрии, к сожалению, пока нет, записать нечем.