Вопросы новичка

nain
Mr_Klaus:

Там где синем отмечено, моторы должны вращаться против часовой стрелки?

ничего что там написано, и для тех кто не умеет читать НАРИСОВАНО куда надо вращаться?

ssilk
Mr_Klaus:

Там где синем отмечено, моторы должны вращаться против часовой стрелки?

Да… моторы 2-3 по часовой, моторы 5-6 проти часовой… Смотрите правильно ли подключены моторы, например, 2-3, а не 3-2 или 2-5… Правильно ли пропы поставлены… На небольшом газу, не взлетая, подвигайте правым стиком, будут ли моторы правильно реагировать… На стик влево - правые моторы “громче” и наоборот… Так же с направлением вперед-назад… Так же посмотрите, правильно ли стоит сама плата, на ней стрелочка есть…

maxic

сегодня на первом DJI Фантоме неудачно приземлился и поломал защиту пропеллеров. Без нее летать не хочу, чтобы никого не “порубить” случайно 😃 В местном магазине защита была только для второго Фантома - для 9-дюймовых пропеллеров. Взял защиту и заодно 9" пропеллеры - интересно же. Попробовал на них полетать - сильно колбасит квадрик, ведёт себя нестабильно. Правда сегодня был ощутимый ветерок. Одел стоковые 8-дюймовые пропеллеры - и сразу всё отлично. Это несбалансированность новых пропеллеров? Или надо в настройках менять что-то? На англоязычных форумах читал про увеличение gain. Кто-нибудь пробовал ставить пропеллеры от второго фантома на первый? Реально вообще стабильного полёта на них добиться?

вольный_ветер

Добрый день,
Я писал ранее что не могу подключить АППУ DEVO F7 с Walkera QX350 на Walkera QX350 PRO понимаю что нужно ЗАБИНДИТЬ прочитал все инструкции и на PRO и на DEVO ни как не хочет конектиться,и Ютюб ролики смотрел,помогите как мне это сделать.Спасибо за помощь.

ssilk

включаете борт, включаете аппу, должна забегать полоска на экране… через некоторое время на приемнике должен загореться светодиод, аппа пропиликает… Все.

вольный_ветер
ssilk:

включаете борт, включаете аппу, должна забегать полоска на экране… через некоторое время на приемнике должен загореться светодиод, аппа пропиликает… Все.

Спасибо,за информацию,а это не влияет если аппа настроена была на другой Walkera 350?

Спасибо,огромное SSILK законектился мой квадр!

vshp
ScreamerSP:

а разница-то между двумя этими контроллерами есть или нет?

Разница есть и большая. К примеру на лайт не поставить iosd(точнее поставить но с паяльником и танцами)
Вот сравнение: flydrones.ru/raznitsa-naza-m-lite-naza-m-v1-naza-m…

ScreamerSP
vshp:

К примеру на лайт не поставить iosd

извините за наверно глупый вопрос, но что это? мне собственно контроллер вот для этого всего нужен

ScreamerSP:
  1. летать вверх-вниз, влево-вправо, вперёд-назад
  2. висение на какой-либо высоте(задаваемой либо программно, либо взлетел на n метров, заморозил и висит)
  3. перемещение на данной высоте(т.е. не только чтоб в одной точке висел), естественно перемещать его буду я(хождение по точкам не требуется)
  4. необходимо, чтоб он в случае нештатки вернулся к точке старта.
  5. возможность подключения и ношения камеры не тяжелее gopro. и соответственно передача изображения на ноут или например на портативный двд с экраном(вроде читал, что такое возможно).
  6. коптер должен летать больше 20 минут(без всяких резких ускорений и перемещений)
  7. использовать буду на улице
ssilk
ScreamerSP:
  1. летать вверх-вниз, влево-вправо, вперёд-назад 2. висение на какой-либо высоте(задаваемой либо программно, либо взлетел на n метров, заморозил и висит) 3. перемещение на данной высоте(т.е. не только чтоб в одной точке висел), естественно перемещать его буду я(хождение по точкам не требуется) 4. необходимо, чтоб он в случае нештатки вернулся к точке старта. 5. возможность подключения и ношения камеры не тяжелее gopro. и соответственно передача изображения на ноут или например на портативный двд с экраном(вроде читал, что такое возможно). 6. коптер должен летать больше 20 минут(без всяких резких ускорений и перемещений) 7. использовать буду на улице

Пункты 5,6,7 к контроллеру не имеют отношения, все остальное наза-лайт умеет…

Mr_Klaus

Пропеллеры верно стояли, перепутал с подключение моторов к плате. Но проблемы остались, при подъеме начинает хаотично раскачиваться и переворачивается.

www.youtube.com/watch?v=Hupi5EShA0s

ssilk
Mr_Klaus:

при подъеме начинает хаотично раскачиваться и переворачивается.

А вот теперь и начнется самое интересное… Самое то, ради чего Вы сэкономили на нормальном контроллере…) Вас ожидает долгая и кропотливая настройка ПИДов.

Khrapov_Alexandr

Друзья!
Прошу помощи в настройке CC3D контроллера на кваде 220мм.
Дело в том что при подъеме квад начинает заваливаться в разные стороны, либо его тянет ко мне. Так же не происходит стабилизации если дать крен в лево то он и и тянет всеми винтами влево, а центровки не происходит…
Плата расположена прямо относительно полета, моторы работают в след порядке: передний левый (вправо), передний правый (влево), задний правый (вправо), задний левый (влево).
Мучаюсь с пидами и ничего не выходит…
Посоветуйте пожалуйста у кого есть такие мозги…

kobi

Спрошу здесь, а то в тебе TBS на меня не реагируют ))

как лучше прикрепить антенну Vtx, так:

или так:

И как в обеих случаях должны быть повернуты антенны одна относительно другой на передатчике и приемнике:

Khrapov_Alexandr

Чую ни у кого нет данного чуда?
в принципе получилось взлетать, но присутствует определенный расколбас и отсутствует стабилизация по акселю и гироскопу, куда копать следует?
Увеличивать значения Акселя и гироскопа?

fgupinv

Всем доброго времени суток!
У меня вопрос такого рода:
Мне понравились вот такие тела

www.ebay.com/itm/130827396400

www.ebay.com/itm/131157611087

Могу ли сочетать их с набором устройств из этой темы(или же нужна аппаратура из темы наши коптеры)?
В чем их принципиальная разница?

  1. Определится с выбором полетного контроллера - мозгов коптера (самый сложный момент, всегда хочется получше и подешевле). Читайте тесты и обзоры, ссылки есть выше. На данный момент самый дешевый это клон Кук контроллера с ХК, дорогой и лучший для новичка это Naza от DJI. Золотая середина это Multiwii, Openpilot CC, возможно еще Rabbit и Free Flight FF.

  2. Купить 4ре беcколлекторного мотора с нужными параметрами (вес мотора, на какое напряжение расчитан, сколько дает оборотов на вольт, под какие винты). Расчет можно сделать в калькуляторе. Обычный вариант это б/к мотор под 3S (11,1V), 700-900кV, весом 55-75гр. Многие летают на RCTIMER A2830.

  3. Купить 4ре подходящих регулятора для бесколлекторных моторов (ESC) .Например под напряжение 2-4S, максимальный ток 20A. Обычно берут Turnigy Plush, Avionix, Rctimer, Mystery/HK Blueseries.

  4. Купить или использовать имеющуюся аппаратуру радиоуправления (передатчик и приемник), в ней должны минимум 4 канала - газ, поворот, тангаж, крен + желателен 1 канал на переключение режимов полета. Новички начинают с Turnigy 9x за $65, или сразу покупают Спектрум, Футаба и прочие бренды. РУ лучше использовать в вертолетном режиме, в котором можно настроить кривую газа.

Кстати а пульт от WLtoys 252 подойдет?

Спасибо большое!

disavl

Всем привет! Пытаюсь собрать свой первый коптер, это мой первый летательный аппарат
,уже неделю мучаюсь с подключением. Плата APM.
Не получается запустить моторы если питаю от Power Module, мигает зеленая, пищат регуляторы Afro 20A и все и приемник мигает. Через ВЕС когда подключаю - снимаю джампер, а от регуляторов ставлю.
Если питаю от регуляторов, то все заводиться, только каждый раз приходится газ вверх-низ для калибровки дергать.
У меня не рабочий BEC ? Или я не так что то делаю?
Спасибо!

vshp
kobi:

Спрошу здесь, а то в тебе TBS на меня не реагируют ))

как лучше прикрепить антенну Vtx, так:

или так:

И как в обеих случаях должны быть повернуты антенны одна относительно другой на передатчике и приемнике:

Я же тебе уже отвечал в ветке TBS, повторюсь еще раз!
У клеверов круговая поляризация(у тебя установлены клеверы). И ставить их можно в любом из вариантов, которые ты нарисовал.
Единственное, что я тебе посоветую, это поставить антенну передатчика вниз(как у тебя на первом фото), это исключит затемнение сигнала рамой коптера

fgupinv:

В чем их принципиальная разница?

Разница в производителях:
первая DJI - проверенный, качественный производитель
вторая рама - далекий клон TBS Discovery непонятного производителя(неизвестного для меня) и не звестного качества

Разница в весе и размерах:
первая легкая и имеет мало пространства для установки доп оборудования
вторая тяжелее, но имеет заточку под камеру(лучи не будут лезть в обьектив) и допов больше поместится

Ну и т.д. и т.п.

fgupinv:
  1. Купить или использовать имеющуюся аппаратуру радиоуправления (передатчик и приемник), в ней должны минимум 4 канала - газ, поворот, тангаж, крен + желателен 1 канал на переключение режимов полета. Новички начинают с Turnigy 9x за $65, или сразу покупают Спектрум, Футаба и прочие бренды. РУ лучше использовать в вертолетном режиме, в котором можно настроить кривую газа.

К примеру для той же назы 4-х каналов мало и не полетит она. Как писали мне по началу “Аппу нужно брать на вырост”, чем лучше возьмешь тем дольше тебе ее не надо будет менять. И аппу лучше брать извстных брендов Turnigy,Спектрум,Футаба,Автрора . Они хоть проверенные и народ на форуме знает как и сто на ней делать(если потребуется помощь) и инструкций и видео в инете куча по настройке

fgupinv:

Определится с выбором полетного контроллера - мозгов коптера

Я бы посоветовал назу. Сам поначалу много думал, но выбрал ее и не пожалел

fgupinv:

Могу ли сочетать их с набором устройств из этой темы(или же нужна аппаратура из темы наши коптеры)

Если подбирать начинку с запасом для первой рамы, то потом можно и на другую поставить.

А вообще по поводу рамы могу посоветовать в ЛС есть пару относительно бюджетных в памяти и по качеству хороших.
А тебе для каких целей коптер?

kreef

Здравствуйте всем.
Планируется коптер для, в основном, фото-видео съемки, (в будущем с прицелом на относительно тяжелую камеру) и FPV. Нужен совет по аппаратуре. В настоящий момент имею Devo 7E - купил для начала, только чтобы только понять что к чему и, более-менее почувствовав что именно надо и как оно все работает затем купить боле приличную аппу. Но в связи со слухами о введении в ближайшее время ограничений на беспошлинный ввоз до 150 то-ли долларов, то-ли евро, чувствую, что лучше купить аппу сейчас, т.к. потом будет дороже.

Что посоветуете? Смотрю пока на FrSky TARANIS X9D (например здесь: www.ebay.com/itm/…/251473271044 ), к которому в дальнейшем прикупить дальнобойный передатчик с приемником (LRS 433 ??? Прикрутится? Нужен ли? Не то чтобы собрался летать далеко, но горы, лес, хочется стабильной связи на расстояниях скажем 3-5 км, а там как пойдет). Или лучше в сторону футабы смотреть?

Повторю - хотел все делать постепенно, разбираясь по ходу дела и не мучая никого вопросами, но так получается, что в теперешней ситуации времени на раскачку почти нет.

pilot222
kreef:

Не то чтобы собрался летать далеко, но горы, лес, хочется стабильной связи на расстояниях скажем 3-5 км, а там как пойдет). Или лучше в сторону футабы смотреть?

Каждый своё хвалит, я хочу своё похвалить. Сначала из экономии смотрел в сторону пультов не более 7 тыс руб, увидел Sanwa 8000,куча блестящих кнопок и сразу купил. Иногда ещё пользуюсь, но с начала пользования раздражало что нет второго трехпозиционного переключателя, пришлось отказаться от некоторых функций НАЗЫ в полёте, нет крутилок чтобы нормально направлять камеру, нет нормального файлсефа для автовозврата коптера. Решил взять на пару тыс дороже, но продавец в магазине убедил сразу брать Футабу. Он сказал, что пульт - это твоё навсегда и для всех твоих моделей, он никуда не улетит, к нему привыкаешь, поэтому сразу надо брать такой, чтоб через 10 лет он ещё имел место среди будущих новинок. И я взял… за 17 тыс. И нежалею, там два переключателя по два положения, 6 переключателей по три положения, две крутилки спереди и ещё две сзади. Кроме всего этого самое главное многоканальная связь , которая считается пока лучшей и это не трудно заметить, когда на удалении 700м на коптере включаешь видеопередатчик, то с SANWA пропадает связь, а поскольку там нет файлсейфа, то коптер летит исходя из последней принятой команды по только ему известному маршруту ( правда файлсейф можно купить отдельно и поставить между приемником и контроллером). У футабы связь не пропадает на 700м при включении видеопередатчика и файлсейф при потере связи может включить любую функцию на все или почти все переключатели. SANWA работает около часа и батарейка дохнет. Особенно это раздражает когда увлекаешься симулятором. Футаба работает весь день, даже не засекал сколько.
Не убеждаю покупать именно Футабу, есть и другие бренды, но пишу подробно чтобы знать разницу дешевой аппаратуры и нормальной в сравнении.

ssilk
kreef:

Или лучше в сторону футабы смотреть?

На мой взгляд, это будет самый лучший выбор в относительно-бюджетном сегменте… А если заказать в нужном месте, можно сэкономить сотенку-другую…) И если таки попадете под пристальное внимание нашей таможни, и придется платить пошлину, то сэкономленные как раз и пригодятся… Поизучайте эту тему…
Да и с технической точки зрения Футаба куда лучше чисто китайских изделий, в руках держится приятнее, стики лучше (на то как турнига центр держит спокойно смотреть нельзя, таранис получше будет, но, учитывая количество запчастей на рынке, тоже не фонтан), меню очень простое, понятное и удобное…