Вопросы новичка

devv
Maxim_Droy:

для каких целей используется сонар? Для приземления?

Для более точного удержания высоты. на “кролике” до 2 метров должен был работать от поверхности.
Но современные барометры тож не плохо высоту уже держат. и не только на 2 метрах от поверхности

Maxim_Droy:

для каких целей используется блютус модуль?

Например МультиВий по блютусу можно настраивать с компа (без проводов) или в поле с сотика/планшета пиды тюнить более точно.
Можно модуль блютуса к контроллеру подвеса подключить и т.д.

SashaS_V

Здравствуйте. Хочу собрать квадрокоптер. Бюджет 8 тыс. Раму сделаю сам. В наличии ничего нет, т.е все надо покупать. Подскажите оптимальное оборудование, чтоб уложиться в эту сумму. В начале планирую просто учиться летать. В дальнейшем чтоб можно было без докупки доп. принадлежностей (Кроме камеры) использовать FPV. И можно ли приципить обычный цифровик-мыльницу? Спасибо.

mataor
SashaS_V:

Здравствуйте. Хочу собрать квадрокоптер. Бюджет 8 тыс.

без стоимости доставки
аппа турнига 50$
акб 2200 3S 2шт ~20$
зарядка ~20$
моторы 2213 980кв ~10-20$ за шт. желательно саннискаи
ESC лучше взять сразу счетверенный - 35$, по цене получится так же, а для монтажа и размещения намного удобней
пропеллеры 10х4,5, для начала 3-4-х кратный запас
мозги ~50-150$ на выбор, АИО норм для новичка
мелочевка в виде проводов, разъемов, пищалки, липучки и проч ~20$

итого примерно 275$ за железки и гдет 50$ на доставку уйдет

это минимум для квадрика чисто на поучится, в дальнейшем докупить норм приемо/передатчик для аппы(50$), камеру (50$), видеопередатчик (100$), ЖПС (20-50$) и т.д.

SashaS_V
mataor:

без стоимости доставки
аппа турнига 50$
акб 2200 3S 2шт ~20$
зарядка ~20$
моторы 2213 980кв ~10-20$ за шт. желательно саннискаи
ESC лучше взять сразу счетверенный - 35$, по цене получится так же, а для монтажа и размещения намного удобней
пропеллеры 10х4,5, для начала 3-4-х кратный запас
мозги ~50-150$ на выбор, АИО норм для новичка
мелочевка в виде проводов, разъемов, пищалки, липучки и проч ~20$

итого примерно 275$ за железки и гдет 50$ на доставку уйдет

это минимум для квадрика чисто на поучится, в дальнейшем докупить норм приемо/передатчик для аппы(50$), камеру (50$), видеопередатчик (100$), ЖПС (20-50$) и т.д.

Мда, придеться чуть более потратить. Где то вычитал, что ESC лучше брать по отдельности, мало ли сгорит один, придется все менять. А мозги мультивий SE подойдут? И еще, цифровик потянет? И еще чтоб не потерять сию конструкцию, сразу бы GPS прикрепить. На мультивий можно поставить GPS и какие лучше?

mataor

для вас проще будет счетверенный - пайки и проводов намного меньше, главное сразу не спалить
контроллер берите АИО, от более дешевых потом плюваться будете
у меня подобный конфиг весом 1400г(камера + 1.2 видео + гопроха 1-я) летал на 2200 батарейке ~12 мин

с ЖПС не стоит спешить - для начала нужно добиться адекватности от компаса, а это иногда долгий процесс

п.с. рекомендую маховий прошивку - минимум настроек и максимум удовольствия

sibiryak79

Привет всем, купил я на нашем форуме чудо квадролет, он пришел сегодня, но так как я понятия не имею как его включить, прошу помощи у вас) Вообщем хозяин отсутсвует в сети хотя он и обещал мне рассказать что да как, но не терпится запустить его сегодня) Вообщем подскажите как включать, что нужно сделать перед взлетом, взлет, посадка и чего не нужно делать совсем) Купил вот этот аппарат - rcopen.com/forum/f126/topic368373 дополнительно взято -

Видео передатчик на 200мВт + видео приемник
Аппаратура Futaba 10 + приемник на 8 каналов
Зарядник
Антенны для видео передатчика + приемника
+1 АКБ 800mAh для подвеса и видео передатчика.

А, и прошу в факу не отправлять, я тут человек новый, с трудом ориентируюсь еще)

sibiryak79
mataor:

в ветку назы топайте

тыкните где

а да, ну это точно тут, как заряжать батарею с таким зарядным? Просто + и - соеденить?

devv
sibiryak79:

прошу в факу не отправлять

Фак по назе - flydrones.ru/faq-naza/

sibiryak79:

я тут человек новый

Как раз начать читать ФАК

sibiryak79:

как заряжать батарею с таким зарядным?

инструкцию от зарядника не дали Вам ?

Maxim_Droy
devv:

Например МультиВий по блютусу можно настраивать с компа

Где-то читал о возможности “слежения”, перемещаться в след за телефоном по блютус. Это правда или я выдумываю?

kobi

Использую такой UBEC для понижения питания с 4s батареи до 12В для видеопередатчика. И что-то мне кажется, что он должен создавать всякие помехи при работе )) hobbyking.com/…/__18788__12V_4_5A_UBEC_2_5S_Lipoly…
Если я его замотаю в фольгу - это ведь уменьшит помехи?
И вообще - как и чем измерять уровень излучения и помех от всяких девайсов?

devv
Maxim_Droy:

Где-то читал о возможности “слежения”, перемещаться в след за телефоном по блютус. Это правда или я выдумываю?

в пределах действия модуля БТ
Но лучше модули 3ДР
Сотик/планшет нужны с ЖПС
Мозги Ардукоптер например

Traxxynchik

Где почитать/спросить про полеты за границей на квадрокоптере?
Особенно интересует покупал ли кто страховку “modellhalter-haftpflichtversicherung”

pilot222
kobi:

И вообще - как и чем измерять уровень излучения и помех от всяких девайсов?

Народный способ прост: Включаешь пульт и прячешь его где -нибудь в квартире или в сарае, уносишь коптер на расстояние, где связь будет на пределе Если пульт оставлен в подвале или железном гараже, то идти придется недалеко. О плохой связи просигнализирует лампочка на приемнике управления. И смотреть на эту лампочку: если с включенным девайсом связь пропала, а без него она есть, то он влияет. Там же пробовать фольгу, разнесение антенн, ферритовое кольцо или другие фильтры

devv
pilot222:

Если пульт оставлен в подвале или железном гараже, то идти придется недалеко.

Еще можно в меню пульта включить Range Test (или как то так, далеко идти не придется)

SashaS_V
mataor:

для вас проще будет счетверенный - пайки и проводов намного меньше, главное сразу не спалить
контроллер берите АИО, от более дешевых потом плюваться будете
у меня подобный конфиг весом 1400г(камера + 1.2 видео + гопроха 1-я) летал на 2200 батарейке ~12 мин

с ЖПС не стоит спешить - для начала нужно добиться адекватности от компаса, а это иногда долгий процесс

п.с. рекомендую маховий прошивку - минимум настроек и максимум удовольствия

Опыт пайки у меня большой. Так что проблем с этим не возникнет. Спасибо за помощь.

SashaS_V

Кстати АИО если взять с Ebay, думаю разницы нет. Выходит всего 1200 рубликов с бесплатной доставкой и трек номером. www.ebay.com/itm/…/310977822668

Traxxynchik

Планирую летать в Европе. Что нужно знать, нужна ли какая то страховка?

Traxxynchik
Janis:

Спасибо. Я уже спрашивал про эту страховку, но так как никто не ответил, я сделал вывод что никто ее не делал никогда. Я нашел сайт где про нее все но как оформить не знаю.

mataor
SashaS_V:

Опыт пайки у меня большой.

а у меня еще больше… сам уже давно хочу себе счетверенный заказать, да как-то не получается все