Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 97 из 262 ПерваяПервая ... 87 95 96 97 98 99 107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,841 по 3,880 из 10457

Вопросы новичка

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Neo0 Трехпозиционник не поддаётся настройке как нужно Какая аппа? Дело в том, что на разных аппах это делается ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Neo0 Посмотреть сообщение
    Трехпозиционник не поддаётся настройке как нужно
    Какая аппа? Дело в том, что на разных аппах это делается по разному, хотя принцип более или менее одинаков... Например, для двухпозиционного переключателя на Futaba T6J выставляются эндпойнты -92 и 92, что соответствует режимам GPS и Manual, на 8FG эти же значения будут по 83, а на T10J - в районе 62... На турниге цифры могут быть разные, в зависимости от версии прошивки и способа настройки, но принцип тот же ограничение эндпойнтов...

2.  

Можно ли настроить как то хотя бы двухпозиционник на смену режимов что бы синяя отметка в программе попадала туда куда нужно?
    да

Ребята, помогите новичку, описанное ниже это срыв синхронизации или нет?

Собрал свой первый квадрик, скопировал описанный в дневнике уважаемого c3c http://forum.rcdesign.ru/blogs/174358/blog18011.html
    Рама 450, моторы Tiger MT-3506-25 KV 650 с пропеллерами APC 12x4.5,
    аккум 4S, Naza 2.

От описанного отличаются только регуляторы, у меня AfroESC 30A с родной прошивкой (написано afro_nfet.hex).

Пара коротких тестовых полетов (умеренный ветер) - нормально. Потом начались кувырки - вроде висит стабильно, рулю спокойно, и вдруг кувырк через луч и в землю. Снял модуль GPS, летаю в ATTI режиме - то же самое, держит какое-то время, но в итоге неизбежно кувырк через луч и падение.
    Опыта у меня нет совсем. Как понять - это срыв синхронизации или что?
    Регуляторы калибровал как положено - подключал к каналу 3 приемника напрямую (футаба). Разъемы я все срезал, все на пайке, должно быть надежно...
    Ну и главный вопрос - как проверить в чем дело? Стоит заменить регуляторы? Вроде на Afro не жаловались особо... Есть набор ZTW 20A, но их прошивать наверное надо (не разбирался пока).

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Какая аппа?
    Народная Turnigy 9x прошивка стоковая. Можно ли это сделать на ней или нужно прошивать?
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    да
    Как именно? Есть конкретный пример? В принципе мне только 2-а режима нужно.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Можно ли это сделать на ней или нужно прошивать?
    Прошивать не нужно, сделать можно так:
    Тумблер Gear
    5й канал приемника в U
    Меню E.point
    Выбрать GYR
    Щелкаете тумблером и выставляете проценты для каждого положения, чтобы в ассистанте посинела соответствующая зона...

А вот про E.POINT я как то не дотумкал... Спасибо. Буду пробовать вечером.
    А трёх позиционник я так понял только если прошить?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от kreef Посмотреть сообщение
    описанное ниже это срыв синхронизации или нет?
    Очень похоже на срыв. Кувыркается всегда в одну сторону? Может, дело в конкретной связке рег-движок? Попробовать поменять местами пару регов, по диагонали.
    Можно попробовать перекалибровать реги - возможно, рег откалиброван на высоковатый уровень газа, и когда контроллер даёт, например 1000 - рег "перекалибровывается" - и соответственно, останавливается. У меня такое было на суперсимпле. Я, правда, не припомню, был ли он прошит, скорее всего нет.

10.  

А трёх позиционник я так понял только если прошить?
    у меня так на стоковой прошивке было:

Код:
    миксом сделал трехпозиционник и gear (это если в самолетном режиме),
    там  все просто, миксуем на gear три режима в "prog.mix", а gear на 5 канал 
    вешаем (в aux-ch ), а 6 оставляем пустым, и вуаля, имеем двухпозиционник  на 
    5 канале (gear) и трехпозиционник на 6 канале (AUX3).

mix1:
    state act
    master gyr
    slave flp
    offset 000
    uprate -100
    dnrate 100
    sw nor

mix2:
    state act
    master gyr
    slave flp
    offset 000
    uprate 4
    dnrate -4
    sw id1

mix3:
    state act
    master gyr
    slave flp
    offset 000
    uprate 100
    dnrate -100
    sw id2
    цифры подбирать

ЗЫ
    В поиске всё есть. Найти ж самому и сделать приятнее чем сидеть и ждать помощи от кого то.

Ну так я и пробовал сначала сам, сделал на крутилку, потом на гир, вот только с E.POINT не просёк что это и есть ограничители уровней и для переключателей тоже (юзал до этого только для стиков).
    Микс интересный, для варианта ACRO. Я пока делал для варианта HELI. Но за конфиг спасибо.

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Очень похоже на срыв. Кувыркается всегда в одну сторону? .....
    Можно попробовать перекалибровать реги - возможно, рег откалиброван на высоковатый уровень газа, и когда контроллер даёт, например 1000 - рег "перекалибровывается" - и соответственно, останавливается. У меня такое было на суперсимпле. Я, правда, не припомню, был ли он прошит, скорее всего нет.
    Не усек я в одну сторону или нет, похоже что нет.
    Перекалибровать - как лучше, напрямую с приемника, или можно с Назы в режиме Manual? Наза в мануальном режиме должна наверное просто транслировать напрямую уровень стика газа?
    Еще, можете пояснить суть процесса, что вы имеете в виду, когда говорите, что рег перекалибровывается сам? Ведь для входа в режим калибровки газ должен быть установлен на максимум и только после этого подано питание на реги? В норме как такое может произойти при включении коптера? Реги подключены к Назе и при включенной аппе, даже если газ случайно наверху, Наза не подает на вход регов большой уровень...
    Хочется разобраться, т.к. у меня действительно сложилось ощущение, что реги перекалибровались (первые полеты были без проблем). И как избежать этого в дальнейшем надо понять.
    Извините если вопросы кажутся глупыми...

Записей в дневнике
    7
    Хочется разобраться, т.к. у меня действительно сложилось ощущение, что реги перекалибровались (первые полеты были без проблем). И как избежать этого в дальнейшем надо понять.
    Извините если вопросы кажутся глупыми...
    Я тоже не задавал такого вопроса, потому что казалось что он глупый, но ... У меня регули отстроены с помощью програмкарты так, чтобы при раскоряке стиками моторы сразу начинали крутиться. Но однажды после небольшого падения настройки поменялись и пришлось снова подключать програмкарту и настраивать. На второй гексе произошло тоже самое: там совсем другие регули, они не крутились при раскоряке, но после падения один из моторов начал крутиться. К сожалению програмкарты к этим регулям нет и пока вот так и летает. Для гексы это менее критично. При падениях во всех указанных случаях вылетал аккумулятор, то есть было резкое отключение при сильном газе. Может именно это повлияло, но это только догадки

Можно ли использовать ESC Afro 30A для SUNNYSKY X4108S 380KV + Zippy Compact 5s 5800? Суть в том, что на упаковке от ESC написано 2-4s, потому и сомнения.

Цитата Сообщение от PRS-X Посмотреть сообщение
    Можно ли
    попробуйте
    расскажите
    я б не стал рисковать, а купил регули другие

Не могу обновить прошивку на telemetry 3dr, пишет ошибку с идентификацией модуля. Мозгу Crius AIOP. Может подключил неправильно? На модуле не написано какие пины.

Прошил и сделал load setting, но не устанавливается связь с MP по телеметрии. И проблема чувствую в пинах, может кто знает распиновку?(

На 250 квадр имеет ли значение расположение мозга?(изначально был в середине но удобнее для аккума поставить мозг ближе к носу те если центр это 50% то хочу поставить на 20-30% 0 процентов это перед квадрика)

и еще вопрос
    квадрик уносит вправо те
    я триммировал акселерометр запускаю взлетает более менее ровно и через пару секунд начинает уплывать вправо все сильнее и сильнее
    попробовал оттремировать аксель подложив под правый борт край тапка(чтоб уж точно он неправильно отремировался и его валило влево)
    итого я взлетаю квадр уносит влево(как и ожидалось) потом я его держу стиками чтоб не улетал висим пару секунд и его опять нучинает уносить вправо если я отпущю стики(хотя должно уносить влево)
    вывод что аксель начинает потихоньку уплывать но что и где и как это исправить?
    мозг фулл назе32

AfroESC 30A с родной прошивкой (написано afro_nfet.hex) - начались кувырки - вроде висит стабильно, рулю спокойно, и вдруг кувырк через луч и в землю.
    Проблема решена заменой AfroESC 30A на ZTW Spider 20A - теперь летает отлично.

Еще вопрос - какое напряжение срабатывания пищалки принято выставлять? По умолчанию стояло 3.3v на банку, это слишком мало, я правильно понимаю? 3.5v выставить или оставить как есть 3.3?

По умолчанию стояло 3.3v на банк
    Смотря сколько времени надо для того чтобы спокойно посадить.

По умолчанию стояло 3.3v на банку, это слишком мало, я правильно понимаю?
    Надо подбирать индивидуально.Зависит от тока потребления, просадки аккумулятора при этой нагрузке, стиля полета ну и опять же как уже отметили, сколько нужно времени на возврат/посадку.

Возможно глупый вопрос, но как определить уровень газа висения на коптере? Мозги наза лайт. Спасибо.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от bigbarsuk Посмотреть сообщение
    но как определить уровень газа висения на коптере? Мозги наза лайт.
    Зависнуть на высоте метров 10, и на секунду переключиться в режим Мануал... Если будет снижаться, значит реальный газ висения больше 50%, если начнет подниматься - значит меньше... Точно можно посмотреть с помощью триммера газа... Алгоритм такой же как выше написано, но триммером надо подогнать газ таким образом, чтобы при переключении коптер оставался на одной высоте... Затем посмотреть значение триммера и прибавить или вычесть из/к 50%...

Цитата Сообщение от Artteth Посмотреть сообщение
    и еще вопрос
    квадрик уносит вправо те
    я триммировал акселерометр запускаю взлетает более менее ровно и через пару секунд начинает уплывать вправо все сильнее и сильнее
    попробовал оттремировать аксель подложив под правый борт край тапка(чтоб уж точно он неправильно отремировался и его валило влево)
    итого я взлетаю квадр уносит влево(как и ожидалось) потом я его держу стиками чтоб не улетал висим пару секунд и его опять нучинает уносить вправо если я отпущю стики(хотя должно уносить влево)
    вывод что аксель начинает потихоньку уплывать но что и где и как это исправить?
    мозг фулл назе32

вот что происходит с мозгом если дать газу

вот что происходит с мозгом если дать газу
    Так а что не понятно. У Вас явно выраженная вибрация приводящая к осцилляциям. Вот мозг и плывет.

Раз в 2 недели стабильно повторяется ситуация: коптер переворачивается при взлете. Как выяснил эскпериментальным путем, со временем происходит раскалибровка esc. Приходится перебирать пол-коптера, чтобы в очередной раз их откалибровать. Кто в курсе, с чем это может быть связано?
    Регули Afro 20A.

Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Так а что не понятно. У Вас явно выраженная вибрация приводящая к осцилляциям. Вот мозг и плывет.

у меня в раме есть виброразвязка(моторы отделены от всей требухи демпферами) и плюс попробовал дополнительно мозг приклеить на вспененый двухсторонний скотч (изночально там жесткое крепление) и все равно коптер улетает в сторону как не триммируй акселерометр

новичковский вопрос: в чем будет выражаться разница между регуляторами 10а и 12а? хочу построить первый мини коптер на раме 250. или какой регулятор вы посоветуете? мотор примерно такой будет http://www.banggood.com/-X-Power-180...-p-923424.html.

Напряжение срабатывания пищалки
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Надо подбирать индивидуально.Зависит от тока потребления, просадки аккумулятора при этой нагрузке, стиля полета ну и опять же как уже отметили, сколько нужно времени на возврат/посадку.
    Спасибо, а в вольтах критерии какие? Чтоб под нагрузкой не падало ниже ... (сколько?) вольт? Или чтоб после посадки и снятия нагрузки оставалость... (сколько?) вольт на банку?

Кто нибудь сталкивался с этим. После арминга и дисарминг, один мотор создает сопротивление, то есть вращается туго. В чем проблема может быть?

Настроил трёхпозиционник по аналогии с тем как советовал devv. Вроде всё хорошо, пока на земле. Единственный минус приёмыш 8 канальный, а так как 6 канал нулевой должны оставлять то настройка гейна по крутилке отпадает, так как крутилка нужна на управление питчем подвеса с камерой.

Судя по программе ассистента на PC для назы, в настройке режима F\S указано что в этом режиме коптер может либо совершить Landing (посадку) над местом текущего висения либо Go GPS Landing (посадка в месте взлёта). При подключенном по USB контроллере и выключении апы не наблюдаю переход в Failsafe режим, переходит только вручную по трёхпозиционному переключателю. Если не подключен к PC контроллер и выключаю апу то LED горит как нужно, часто жёлтым.
    Вопрос, в режиме Failsafe нужно ли как то дополнительно настраивать апу? (турнига 9x) Совершит ли он посадку. Смущает что в програмке он не показал изменение режима при выключении апы.

Цитата Сообщение от Mr.Klaus Посмотреть сообщение
    Кто нибудь сталкивался с этим. После арминга и дисарминг, один мотор создает сопротивление, то есть вращается туго. В чем проблема может быть?
    Могу предположить, что проблема в регуляторе.

Цитата Сообщение от Frolv Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что проблема в регуляторе.
    Проблема в нем, тут лишь замена поможет?

да. для ремонта его нужны познания в электронике и прямые руки с паяльником.

Записей в дневнике
    2
    Вопрос, в режиме Failsafe нужно ли как то дополнительно настраивать апу? (турнига 9x) Совершит ли он посадку.
    Настраивать бессмысленно, там только на газ можно настроить ФС, посадку совершит, но только по тумблеру, при выключении аппы вроде не садился, не помню уже всего раз пробовал...)

один мотор создает сопротивление
    У меня все 4 залипают, часа через 2 отпускает, нормальное явление...

у меня в раме есть виброразвязка(моторы отделены от всей требухи демпферами) и плюс попробовал дополнительно мозг приклеить на вспененый двухсторонний скотч (изночально там жесткое крепление) и все равно коптер улетает в сторону как не триммируй акселерометр
    Мне показалось что там не сами вибрации а именно осцилляции с малой частотой и большой амплитудой т.е. слишком мягкие демпферы для суммарной массы рамы. И это при учете что раму ещё рукой прижимают. Жестко не пробовали всё связать?
    Спасибо, а в вольтах критерии какие? Чтоб под нагрузкой не падало ниже ... (сколько?) вольт? Или чтоб после посадки и снятия нагрузки оставалость... (сколько?) вольт на банку?
    Под нагрузкой, нужно знать нагрузку, так нельзя однозначно сказать. Без нагрузки стараюсь не сажать ниже 11 на три банки, хотя по умному (остаток ~20%) и ещё выше надо держать. Зарядник есть нормальный? Там же пишет сколько процентов осталось.

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    У меня все 4 залипают, часа через 2 отпускает, нормальное явление...
    2 день такая фигня.

Всем привет, знаю, что сейчас в меня полетят «читай FAQ», «юзай поиск», и т.д.

Но я читал, и читаю сейчас, но сложно сразу теорию перекладывать на практику…

Не хочу плодить новые темы с таким вопросом. Или стоит ли это вынести все же отдельно? )

Хочу попросить совета (знаю, что идеально собрать сложно, но стремиться к чему-то надо): Нужен квадрокоптер, с FPV для себя, в удовольствие, съемка фото, видео, обычное так и экшен спортивных мероприятий (скорость полета + балансировка, устойчивость) с нормальной грузоподъемностью (1.5-4кг), с хорошем временем полета не менее 40 минут, чем больше тем лучше…
    Выживаемость. Так как для спорта, может случиться конфуз))). И что еще, если, скажем полет зимой? Так же существует потребность в съемке с яхты, вода - это очень плохо?:-)

И если его в рюкзак убирать, нужна ли складывающаяся рама/ тех. отличия от нескладывающейся – хрупче?

Управление желательно с экраном для FPV.

Бюджет…бюджет – в ценах не очень, хочется адекватный качеству...

Опытный пилот и программист для мозгов есть.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KyDpu Посмотреть сообщение
    квадрокоптер, с FPV для себя, в удовольствие,

съемка фото, видео, обычное так и экшен спортивных мероприятий

с нормальной грузоподъемностью (1.5-4кг),

с хорошем временем полета не менее 40 минут

Выживаемость.
    Итого, пять разных коптеров...)

Ну или "идеальный коптер". Я свой по крайней мере делал под первые две задачи, остальное как у всех
    https://yadi.sk/i/5f5dJDJ8ZbwWd
    https://yadi.sk/i/9cBGDsqVZbwUT

Записей в дневнике
    7
    Сам лично сталкивался с тем, что после краша, где на газу выскакивал аккумулятор, регули почему то меняли настройки. Если мотор не погнут и подшиники нормальные, то надо подключить к регулям по очереди приборчик типа вот такого:http://diarfly.ru/catalog/668/ и с рабочего параметры снять на бумагу, а на пробленный эти цифры сравнить и вписать. Но внимание: не все программаторы подходят к опредлелённым регулям

+ Ответить в теме