Вопросы новичка

chukey

большое спасибо)))) спасли меня от переживаний)

Mad_Max-F19

А по остальным вопросом ни кто не в курсе?
Подскажите хотя бы из-за неисправности какого мотора может крутить по часовой стрелке? Есть 2 новых мотора. Какой или какие заменить?

Mad_Max-F19:

Устал бороться с квадриком, что делать?

  1. Потихоньку крутит по часовой в стабилизации и на авто.
  2. При спуске колбасит и при полете на авто.
  3. Не могу активировать autotune, при назначении на канал пишет “CH8_OPT has more than double the last input”. На Simple все нормально встает.
pilot222
Mad_Max-F19:

Подскажите хотя бы из-за неисправности какого мотора может крутить по часовой стрелке? Есть 2 новых мотора. Какой или какие заменить?

Если по наклонам мотров всё ровно и одинаково, то по часовой стрелке коптер крутит тогда, когда замедляются моторы которые крутятся так же по часовой стрелке, таким образом и развороты происходят. Например даешь разворот против часовой, которые крутятся по часовой ускоряются, а которые против - замедляются. Если будут ещё советы, то надо уточнять насчет часовой стрелки, как смотреть на коптер, сверху или снизу.
Но на первый взгляд кажется что регули у Вас всё же по разному откалиброваны, я бы ещё раз сюда копнул.

makssimka

Приобрел камеру mebius , насколько я понял она без AV шнурка. Есть ли схема или распиновка их разьема.

UFO747

Товарищи, пожалуйста, помогите-научите-объясните - как управлять газом и контролировать высоту на коптере. Ну не получается, хоть тресни. Т.е. пока аппарат близко и не высоко - еще более-менее удается поддерживать висение, но стоит чуток удалиться - все, начинается свистопляска. То вверх, то вниз. Т.е. например, заберусь высоко - начинаю убавлять газ - кажется, что он не снижается, висит на месте или даже продолжает набор высоты. Потом смотрю - ёлки-палки, да он уже камнем валится на землю - добавляю газ, кое-как торможу у земли - и вот он снова взмывает…

Как с этим бороться? Вообще, у одного меня так, или по началу многие что-то подобное ощущают? Может, хитрости какие-то есть в настройке кривой газа или ещё в чем-то?

PS Сонаров/бародатчиков и прочих GPS-ов на борту нет, мозги - KK2. Есть FPV, но без OSD тоже ничего не понятно (снижаюсь или поднимаюсь)…

Владимир#

Ну лично у меня была такая морока. Вынужден был в зоне висения кривую газа почти в горизонт растягивать. Он конечно все равно на месте не висит но хотя бы как угорелый вверх-вниз не носится. По FPV при ручном управлении нужна достаточно быстрая камера. Тоже не мог высоту удержать пока не поставил курсовую. До неё брал с видео выхода писалки.

fantastic

правда что видео с ресивера, подключенного к пк по карте видеозахвата (через usb) идет с задержкой? и чтобы было без задержки надо подключать ресивер к монитору или очкам?

integro

Добрый день.
Подскажите с какова материала делать
самодельную антенну для видео 5.8
Форма клевер эффективный
И куда направлять антенну верх или вниз ?

Только на приемник Details about 5.8G 14dBi High Gain Panel Antenna for Fixed-wing Multicopter FPV ?

из чего сделать можно ?

UFO747
Владимир#:

у меня была такая морока. Вынужден был в зоне висения кривую газа почти в горизонт растягивать.

Вот я тоже поставил 70% экспоненты - буду тестировать на выходных, наверное.

А еще у меня такая шальная идея возникла - поставить на стик газа пружину, чтобы наощупь понимать, где середина (режим висения) - как думаете, совсем бредовая мысль или нет? Просто в полете трудно нащупать, где этот средний газ - то ли он по инерции еще продолжает взлетать/проседать, то-ли в самом деле обороты моторов не те…

PS А может на какой-то тумблер что-то как-то замиксовать, чтобы средний газ включало одним щелчком? Товарищи, ну все ж были когда-то новичками - поделитесь секретом, кто какие “костыли” использовал? 😃

Jade_Penetrate

Экспоненты/кривые в настройках и опыт. Или режим удержания высоты, в нем контроллер сам высчитывает нужный газ. Тумблер замиксовать, конечно можно, но значения газа при полете непостоянно, зависит от температуры, ветра, погоды, изменения веса коптера, так что придется каждый раз подстраивать. Можно попробовать сделать так: при включении тумблера, в канал газа добавляется постоянное значение (подстроенное примерно под висение), а вес стика газа уменьшается, чтобы можно было более тонко регулировать скорость пропеллеров.

pilot222
UFO747:

поделитесь секретом, кто какие “костыли” использовал?

По камере сложно сразу понять что делает коптер, снижается или поднимается. Я смотрю на стик газа на пульте. Середина там отмечена, + знаю сколько можно давать минимум. ОСД помогает очень даже , но немного опаздывает, летать между веток по ней тоже сложно. Собираюсь поставить светодиодную подсветку на пульт для полетов в темное время суток. Можно сделать и “щелчёк” на стик газа, что будет фиксировать 50% . Тоже самое хочется сделать и на стик элеватора, выкинут там пружину, что возвращает в 50% сделать щелчёк-фиксатор,потому что при длительном движении вперёд, особенно когда волнуешься, рука устаёт и до тряски доходит.

Владимир#
UFO747:

А может на какой-то тумблер что-то как-то замиксовать, чтобы средний газ включало одним щелчком?

Не заморачивайтесь ерундой. Коптер с трудом держит высоту даже под управлением достаточно замороченных контроллеров. В ручном режиме и без датчиков полюбому придется подруливать. И не факт что если сегодня у вас висит на 50% завтра булет висеть также.
Щелчком и висит, смотрите продвинутые системы. КК это хорошая система но под знающего пилота.
По газу у меня было 25-75 по стику всего 48-51 по каналу. Вот я чувствовал себя комфортно.

huntsman60

Купил себе такие регуляторы (версию 30a 2-4s). В описание написанно, что регуляторы прошиты SimonK. На первый взгляд похоже, нет никакого программирования кроме калибровки газа. При тестах случайно разрядил акк до 9v и заметил, что срабатывает отсечка, что-то пищит и двигатель не запускается вообще. На сколько мне известно с прошивкой SimonK никакой отсечки быть не должно. Выходит, что регуляторы все же не прошиты? Может быть кто-нибудь имел дело с такими регуляторами и может прояснить ситуацию?

Explorer

что означает OPTO в названиях регуляторов?

ssilk
huntsman60:

Выходит, что регуляторы все же не прошиты?

Поищите как в режим программирования входить… Если войдут, там мелодия определеная играет, значит не прошиты…

Explorer:

что означает OPTO в названиях регуляторов?

Только отсутствие ВЕСа, преобразователя напряжения на 5 вольт…

integro

rcopen.com/forum/f123/topic297611/3844Добрый день.
Подскажите с какова материала делать
самодельную антенну для видео 5.8
Форма клевер эффективный
И куда направлять антенну верх или вниз ?

Только на приемник Details about 5.8G 14dBi High Gain Panel Antenna for Fixed-wing Multicopter FPV ?

из чего сделать можно ?

fantastic

на какую максимальную дальность может ловить ресивер RC305 200mw? На сколько я понимаю это зависит от антенн на приемнике и передатчике.

huntsman60
ssilk:

Поищите как в режим программирования входить… Если войдут, там мелодия определеная играет, значит не прошиты…

В режим программирования никак попасть не получается, испробовал самые разные комбинации. Только калибровка газа и все, больше никаких писков и мелодий. Но то, что движки перестают работать при 9v очень сильно смущает. В SimonK такого не должно быть, на сколько я понимаю.

UFO747

Товарищи, прошу помочь в разборе полетов.

www.youtube.com/watch?v=bBJirPWKGMg

Вроде начало нормальное - достаточно плавно и без вибрации, а потом с набором высоты опять пошло-поехало… Откуда-то и желе взялось, хотя камера на гибком подвесе (и винты я балансировал), и тянуть-сносить стало куда-то, и самое странное - крен (время видео 1:33)… Что это такое? Как понять? Обычная реакция на ветер? Или что-то не так в настройках?

Коптер вот такой, настройки KK2 в данный момент такие:

roll/pitch

p gain: 50
p limit: 100
i gain: 25
i limit: 20

yaw

p gain: 50
p limit: 20
i gain: 50
i limit: 20

self-level

p gain: 70
p limit: 20