Вопросы новичка

Юрий
sulaex:

за девками в бане не подсмотреть

да и вообще то что хочешь можно по разглядывать повисеть, захотел полетал по самолётному но я бы вертолёт сделал лучше тк мне всю голову уже вынес дорогущий квадрожоптер и летает хуже всех (самолёт вертолёт) а этот ветра боится спускается так что аж дух захватывает(колбасит не подетски если порезче спускать начнёш и глюкнуть может в любой момент) есть + если не включать обычный режим без стабилизации можно летать и не учится почти он сам летает
мысли вслух!

Richard_Ferlow

Такой вопрос

Есть коптер на прошивке megapirate На базе платы CRIUS AIOP v1
К нему gps, apc220 есть, bluetooth и в пути клон 3DR Radiо
все кроме apc220 от rctimer

Так же есть планшет на андроид с полноценным usb портом.

собственно вопрос такой - можно ли на андроиде misson planner какой-нибудь получить - чтобы было видно координаты на карте допустим как минимум.

В маркете я нашел две программы таких похожих - Copter GCS - но для него я так понял нужно собирать мост 3dr radio ground->bluetooth (я так думаю я как раз могу такое собрать)

А еще SteadiDrone AGC - у них на сайте на изображении модуль прямо в планшет воткнут, но подробностей я не вижу.

Попробовать пока не могу, просто изучаю вопрос.

Covax

Научитесь пользоваться форумом:
Читаем фак -> находим тему про мегапират -> там спрашиваем у тех, кто разбирается там на 120% в этом вопросе
А вы такой специфический вопрос задаете в ветке, где люди спрашивают чем батарея 3 банки от 4х отличается…

XXXEnoteXXX

подскажите как наиболее грамотно организовать подсветку на квадре? планирую 4 полоски на лучах, откуда лучше взять питание?

devv
XXXEnoteXXX:

откуда лучше взять питание?

Если питание квадра будет от батареи 3S то просто взять с платки разводки питания + и -

Njoy

Друзья!! ай нид хэлп. Непонятки обширны. Поэтому в эту тему. Можете кидать помидорами, если ответ на поверхности.

Хотя я построил немало аппаратов, но вот с моим какие то непонятки. Чего-то его качает. Причем на свежей батарее. Хотя это надо уточнить. Вот сделал видео сегодня - 2 батареи. Перед полетом не заряжал. лежали недели 2 наверное. Конфиг весьма простой - самодельная рама из 15мм профиля, батареи 4s 5000, пропы 1245, регули SimonK 40AOpto, моторы HP4215 630kv. Naza+GPS с последней прошивкой. Хотя и на старой было так же. Вч модуль и приемыш OrangeRX 2.4 dsm2.
Плиз потратьте 8.6минут на анализ видео. Очень хочется стабильную платформу.

Dynamitry

Попробуйте сменить пульт и приемник.

Njoy
Dynamitry:

Попробуйте сменить пульт и приемник.

Был вч и приемник Turnigy. Всему этому делу года два и предыдущие аппараты на нем летали. Тут гадость это.я сменил ВЧ и приемник на OrangeRx. Фигня осталась. Прошивка er9x. Думаешь сам пульт может глючить? Опять же на нем я проверяю все аппараты и ни один себя так не ведет.

konor
Njoy:

Друзья!! ай нид хэлп. Непонятки обширны. Поэтому в эту тему. Можете кидать помидорами, если ответ на поверхности.

Хотя я построил немало аппаратов, но вот с моим какие то непонятки. Чего-то его качает. Причем на свежей батарее. Хотя это надо уточнить. Вот сделал видео сегодня - 2 батареи. Перед полетом не заряжал. лежали недели 2 наверное. Конфиг весьма простой - самодельная рама из 15мм профиля, батареи 4s 5000, пропы 1245, регули SimonK 40AOpto, моторы HP4215 630kv. Naza+GPS с последней прошивкой. Хотя и на старой было так же. Вч модуль и приемыш OrangeRX 2.4 dsm2.
Плиз потратьте 8.6минут на анализ видео. Очень хочется стабильную платформу.

Регули к моторам припаяны или на бананах?

Njoy
konor:

Регули к моторам припаяны или на бананах?

на бананах. сам это не люблю, но тут вроде бы так плотненько вставилось.

konor
Njoy:

на бананах. сам это не люблю, но тут вроде бы так плотненько вставилось.

Это иллюзия. Или припаяй, или или пропаяй с кислотой их и подточи, чтобы они всовывались плоскачами - я так сделал, до этого коптер вел себя так же
Главное чтобы контакт не дребезжал, на земле работает, а в воздухе пропадает. Я тоже так думал, пока не пофиксил это место. Так летать вообще бомба замедленного действия, или паять или с кислотой пропаивать, чтобы ничего не вращалось и сидело максимально плотно. Мне добавить нечего, для меня все очевидно. Попробуй хотя бы на одном для начала, та сторона, куда падает коптер - та и проблемная, но на самом деле потенциально проблемны все бананы. Удачи

Njoy
konor:

Это иллюзия. Или припаяй, или или пропаяй с кислотой их и подточи,

не исключаю. не зря я их никогда не любил и тут вот черт дернул связаться с бананами. Хорошо. тогда вопрос - как их порешить? были б от регулей провода с коннекторами - я б их отрезал и на моторах отреза и спаял. однако - у регулей они напаяны на плату. выпаивать с платы? придется с регулей снять шелуху. Это ну не то что б сложно, но как-то товарный вид теряется. мало ли что.
а если снять с изоляцию с коннекторов мотора и с коннекторов регуля и зачистив их снаружи, сделать оловянную плюху поверх? потому что паять внутрь как-то особо некуда, да и разбирать будет сложно если что. Плюху сверху олова, ну и сверху термоусадкой. так пойдет? какой площади надо контакт создать? стоит ли внутрь банана побрызгать смазкой электронной для профилактики?

Dynamitry

регуль многократных перепаек не боится. Варианты:

  1. Снять термоусадку с регуля и подпаяться прямо на регуль. Одеть на регуль свежую термоусадку. Проверить направление вращения. Усадить термоусадку.
  2. Делать пайку провод - провод. Для этого пролудить по 3-4 мм с каждого конца. Легко спаять внахлест без добавления припоя. Обмотать место пайки двумя-тремя тонкими жилками проводов взятыми из многожильного провода. Еще раз качественно прогреть место спайки, теперь уже с припоем. Одеть на спайку свежую термоусадку. Проверить направление вращения. Усадить термоусадку.
    Качество пайки чаще всего пропорционально ее эстетике. Красивая капля без излишеств = надежный контакт на годы.
Njoy
Dynamitry:

Качество пайки чаще всего пропорционально ее эстетике

это да) а еще такой вот вариант - не выпаивая с регуля маму-банан - внутрь него впаять провод, а уже к этому проводу внахлест провод от мотора??? так как думаешь?

Dynamitry:

Еще раз качественно прогреть место спайки,

вот этого всегда боюсь - перегреть что-то на плате, смежные детали с выводами на моторы.

Dynamitry
Njoy:

это да) а еще такой вот вариант - не выпаивая с регуля маму-банан - внутрь него впаять провод, а уже к этому проводу внахлест провод от мотора??? так как думаешь?

Не нужно таких усилий. Если паяться прямо в регуле страшно - не паяйся. У нас тут не спорт, быстрее_выше_сильнее не надо 😃 Просто паяй провода в нахлест, как я написал. Я сам сначала обматывал дополнительно спайку и пропаивал еще раз, но сейчас забил и на это. Тут не мегавольты с килоамперами, достаточно спаять красиво.

Njoy
Dynamitry:

Просто паяй провода в нахлест, как я написал

ну вот я че то торможу-никак не пойму что значит провод внахлест, если учесть, что провод с одной стороны - с мотора, а со стороны регуля - нет провода и банан. Фото нет?

Dynamitry

банан прямо из регуля чтоль? Какая гадость 😦 тогда терпеливо и спокойно первый вариант.

Njoy
Dynamitry:

банан прямо из регуля чтоль? Какая гадость тогда терпеливо и спокойно первый вариант.

так оно много где так. если б не это - я б давно все порезал и все спаял. так ведь у DJI регулей так и у T-motor тоже прямо на регуле бананы припаяны.

konor
Njoy:

тогда вопрос - как их порешить?

Раз уж припаял бананы, ничего не надо отрезать, просто банан состоит из осевого контакта и пружины на переферии, которая вокруг оси стержня крутится, типа подпружинивает. Вот она и при дребезге виновна в повялении переходного сопротивления, от которого у тебя коптер клюет.
Берешь контакты бананы, берешь паяльник, берешь 2 иголки, одну на жало, другой будешь кислоту промазывать между осью банана и вращающейся фиговиной, которая подпружинивает. У подпружинивающей фигни есть прорезь, в этом месте нужно коснуться второй иголкой, которая будет с каплей ортофосфорной кислоты. Чуточку кислоты между стержнем банана и вращающейся его пружинящей фиговиной. Важно чтобы кислота попала между ними, т.к. нам нужно чтобы они между собой были спаяны и не вращались друг относительно друга. С кислотой и припоем сильно не увлекайся, тебе его потом еще подтачивать чтобы он в “маму” влез. Влезать дальше будет туго, зато товарный вид не потеряет, будет возможность сохранить банан и сохранить регуль. Но паять надо на совесть, проверять чтобы ничего не болталось и не вращалось. Я так сделал и больше не видел проблем с клевками коптера

sulaex

развели тут сопли на счет бананов…
учимся красиво и правильно паять, не умеем, найдите других
а если контакт болтается как *уй в прорубе
это уже ваше упущение, его следует поменять

Njoy
konor:

Раз уж припаял бананы, ничего не надо отрезать,

да не паял я их)))) ну не такой я маньяк. я первый раз с дуру связался с бананами. жалею дико. но че поделать. приходится извращаться.

sulaex:

учимся красиво и правильно паять, не умеем, найдите других

так умею я паять. и спаял уже хренову тонну аппаратов и не только себе. вот тут решил с этой хренью банановой связаться наглядевшись на DJI регули и удобство.

Короче, выпаять все и спаять намертво это конечно круто и однозначно правильно, но решил я тут впровести эксперимент. Снял изоляцию с мамы и папы, вставил одно в другое. взял дремель и снял снаружи верхний слой с коннекторов. далее обмазав паяльной кислотой залил все поверх оловом, так что б оно соединило контакты снаружи. ну как я думаю тут уж дребезга быть не должно. в любом случае снаружи должен проходить стабильно сигнал. Увлекшись, изуродовал так все регули. Ну подумав что если не заработает - придется все равно все отрезать.

Ну и пошел я летать. так собсно ничего не изменилось. при первом взлете на первых 10-15 секундах имеем 3 последовательных клевка примерно в равный промежуток и все! далее идеальнейший полет. летал с почти не работающим GPS, между деревьями в условиях плотной застройки, GPS не видит, висит как прибитый.

И какой из этого всего вывод? дохлый регуль? тогда вопрос с чего б? летал он в сумме не более 5 раз. или же мои извращения ничего не решают ??? и почему тогда все это происходит только на свежей батарее и в самом начале?