Вопросы новичка

mataor
Impartial:

Подскажите новичку!

вы уже не первый и не десятый кто такое предлагает… не выйдет…
максимум для чего можно исползовать - управление готовым аппаратом и телеметрия от него

c3c
mataor:

не выйдет…

В Вашем ответе нет аргументов. Почему не выйдет? Я бы тоже послушал. Интересно же…

Lightwing

Может latency? Гироскоп -> радиоканал -> USB -> софтина -> USB -> радиоканал -> ESC. Плюс лаг мотора. Интересно, сколько набежит милисекунд… В классической схеме это гироскоп -> контроллер -> ESC. В системе стабилизации чем быстрее, тем лучше же…

Impartial
mataor:

вы уже не первый и не десятый кто такое предлагает… не выйдет…

Я буду аргументировать за.

  1. Двухядерный процессор плюс аппаратный видеокодер для передачи видео
    есть возможность распределить процессоры по задачам, встроенный WI-FI который можно (при доработке антены) использовать как канал управления.
  2. Высокоскоростные USB порта для подключения системы управления (ESC блоки и блок датчиков) , а так-же камеры с разрешением до 1920х1080.
    ESC блоки и блок датчиков подключаются через хаб и работают в полноскоростном режиме как HID устройства. При этом серво цикл может составлять 100-200 нс.
    Я немного продвинулся в этом направлении и у меня есть разработка блока ESC с управлением по USB на STM32,а так же системы сбора информации с датчиков на том же проце. (правда все это не для коптера).
    Коптером хочу заняться как хобби сына.
    Только вот все бросить и написать с ноля (что не реально) или адаптировать к андроиду тот же опенпилот позволить себе не могу.
Impartial

Спасибо за ссылки, но там только ПО для наземной станции, а я имел в виду бортовую. Т.е. что то типа ардукоптера.

mataor

бортовой никак не получится, макс что возможно - мозги верхнего уровня, на которых висит управление интеллектуальными наворотами.
а они уже управляют полетным контроллером, задача которого - держать аппарат в воздухе и по командам летать.

Impartial:

а так же системы сбора информации с датчиков на том же проце. (правда все это не для коптера).

вот это пусть и рулит аппаратом, а вы при желании рулите им

c3c
mataor:

бортовой никак не получится

Еще раз: почему?

kren-DEL
c3c:

Еще раз: почему?

ещё раз:

Lightwing:

Может latency? Гироскоп -> радиоканал -> USB -> софтина -> USB -> радиоканал -> ESC. Плюс лаг мотора. Интересно, сколько набежит милисекунд… В классической схеме это гироскоп -> контроллер -> ESC. В системе стабилизации чем быстрее, тем лучше же…

Как быстро откликается смартфон на поворот изображения при повороте смарта?

magicVFX

Вот подскажите! По ссылке www.ebay.com/itm/…/261300328582 гексакоптер продается уже полностью в сборе (ну может кроме прикрученных пропеллеров) раз в названии имеется RTF, или же придётся самому всё-таки собирать с нуля? И какая радиоаппаратура для управления этим коптером лучше Futaba T8J 2.4 Transmiiter + R2008SB Receiver или
JR XG8 2.4 Transmiiter + RG831B Receiver.

Impartial
devv:

качайте и смотрите код github.com/MegaPirateNG/ardupilot-mpng

Увидел, спасибо. Пде только неудобны в переделке. Зачем их придумали непонятно.

kren-DEL:

Как быстро откликается смартфон на поворот изображения при повороте смарта?

Наверное все таки не смартфон, а ПО обрабатывающее акселерометр. Реакция тачскрина на пару порядков быстрее чем человека.
Ну и смартфон не очень удобно использовать как наземную станцию(мал для этого) . Лучше планшет. (это я кино насмотрелся)

c3c
kren-DEL:

Как быстро откликается смартфон на поворот изображения при повороте смарта?

😃

Он поворачивается не сразу не потому, что не успевает, а чтобы вам мозг не выносить мельтешением.

magicVFX:

Вот подскажите! По ссылке www.ebay.com/itm/DJI-F550-Hex...item3cd6b69886 гексакоптер продается уже полностью в сборе (ну может кроме прикрученных пропеллеров) раз в названии имеется RTF, или же придётся самому всё-таки собирать с нуля?

Там у flying-hobby внизу написано: “If you want to assemble the Ready To Fly by yourself , Please notice.
Otherwise, we will assemble for you . Please give 2-3 days to assembly and test fly. As we must test fly well before ship to you .”

“Если хотите собрать сами, дайте знать. Иначе мы для Вас соберем. Дайте пару-тройку дней, чтобы мы могли проверить в полете перед отправкой.”

Я думаю, что в любом случае при пересылке лучи снимут. Надо будет привинтить 36 винтов.

mataor
c3c:

Еще раз: почему?

что такое однозадачность и псевдо-многозадачность вам пояснить? для аппарата требуется все таки ОС реального времени, заточенная под исполнение конкретной задачи. Сами подумайте что будет если андроид зависнет, для примера - обработке видео на 1-2сек?

Вот если вместо андроида запустить на железе чисто линукс с пропатченым ядром на однозадачность… тогда еще чот возможно…

magicVFX

Ну как вообще DJI F550 Hexacopter, не сложная в управлении модель для новичка? Использовать хочу для видеосъемки!!!

x-direct
magicVFX:

Ну как вообще DJI F550 Hexacopter, не сложная в управлении модель для новичка? Использовать хочу для видеосъемки!!!

“Не сложнее” сегодня нет: Naza Lite даже очень и очень для “новичков”, доставит массу лучшего. Берите, если Вас устраивает нормальный довесок в “T8J”. И готовьтесь, что “недалеко и недолго”. Аккуратность при сборке, курение форума… и вдоль хребта в эшелоне 150м - до перевала Д.!
P.S.: По мне - дорого и неэффективно. Сегодня, для начала, взял бы типа Talon v2 ($54.49) и:
DJI NAZA-M Lite - $72.13
Dji Naza-M Lite with GPS - $188.36
SunnySky X2212 KV980 Ⅱ- $17.60
Afro ESC 20Am - $12.49
Удачи!

Impartial
mataor:

Вот если вместо андроида запустить на железе чисто линукс с пропатченым ядром на однозадачность… тогда еще чот возможно…

Из своего опыта могу утверждать, что сервоцикл в 2 мс можно уверенно получить без изменений в ядре линукса на указанной выше платформе.
При этом параллельной задачей как раз и было кодирование видео 1920х1080. Хотя это не совсем корректно, так как на кодирование в основном работает не процессор, а Neon и Mali.
Скажите, а какой длительности сервоцикл используется в бортовых системах управления?
Под сервоциклом подразумевается цикл работы ПИД регуляторов системы стабилизации. Т.е. получение данных с акселерометра и гироскопа, расчет текущего цикла ПИД и выдача управления на двигатели.

ssilk

От 5 до 400 Герц… В зависимости от датчика и порта.

pilot222

Кто знает как запустить мотор с регулятором оборотов без аппы, что подать на управление регулятора оборотов?,или где почитать?, очень надо

kren-DEL
pilot222:

Кто знает как запустить мотор с регулятором оборотов без аппы

сервотестер надо

c3c
pilot222:

Кто знает как запустить мотор с регулятором оборотов без аппы, что подать на управление регулятора оборотов?,или где почитать?, очень надо

Вот тут rcopen.com/forum/f123/topic276142/8595 целое кино на эту, как мне кажется, тему.