Вопросы новичка

kostya-tin

Скорее для новечкв предупреждение, что не стоит липольки заряжать зарядниками, не предназначиными для этого

xander_kej

Есть ли смысл брать две более компактных акумов одного типа, и подключать их параллельно, или же лучше не парится и вставлять один большой?

pilot222
xander_kej:

Есть ли смысл брать две более компактных акумов одного типа, и подключать их параллельно, или же лучше не парится и вставлять один большой?

смысл таков: два акка если по одному отлетать, то полетное время получиться больше, но если требуется всего один, но длительный полет, то их можно и оба воткнуть. Но начитался ещё и вот чего: беда в том что в настоящее время более раскупаемые аккумуляторы, недорогие, исходя из небольшой емкости и колличества банок, являются браком и ёмкость не соответствует написанной на обложке. Не все конечно,просто надо быть осторожнее в выборе. вот копия текста:

“Куча брани”… Андрей Курылев кажется говорил что перебирал 35-70С и внутри нашел банки обозначенные как или 15С или 20С. Значит мои умершие 30С таки были 15С, потому и умерли…
Спасибо за инфу.

xander_kej

А какие лучше брать?
типо 4-5а 20с
или 3,0-3,5а - 65-130с

pilot222
xander_kej:

А какие лучше брать?
типо 4-5а 20с
или 3,0-3,5а - 65-130с

“С” - это согласно вашей одновременной нагрузки на этот аккумулятор, чтоб он тянул эту нагрузку, а “А” - отразиться на времени полета.Всегда лучше с запасом,обычно рекомендуется на 30% , а в связи с браком и побольше,…НО ВЕС! Поэтому искать надо золотую середину, как в аккумуляторах, так и в моторах с пропеллерами

Lightwing

И снова добрый день!
Подскажите, как вы решаете проблемы с переноской коптера/аппы? Машины часто нет, а таскать в пакете кажется ненадежным. Коптер - f450.

sdevel

Подскажите что не так с квадром. Раньше летал на KK2.1 заменил плату на Crius AIOP v2 прошивка MultiWii v2.2. При попытке взлететь задирается задний левый луч, прилагаю скрин с ГУЯ. Есть сомнения на счет правильности показания положения, в данный момент квадрик наклонен вперед и вправо. По показометру Pitch все сходится стрелка вниз и по большому индикатору смотрим в “землю” а вот с roll не пойму большой и маленький индикаторы в противоположность показывают - тут случаем не инверсия сигнала с гироскопа???

sizz
maxkarn:

как липолька жахнуть от перезаряда может?

как раз вот так, как на видео

AlexeyStn
sdevel:

Подскажите что не так с квадром.

Большой и маленький индикатор должны показывать противоположные направления. Маленький индикатор Roll показывает положение коптера в пространстве, а большой - как выглядят небо и земля с борта коптера.
Моторы у вас в правильном порядке установлены?

sdevel
AlexeyStn:

Большой и маленький индикатор должны показывать противоположные направления. Маленький индикатор Roll показывает положение коптера в пространстве, а большой - как выглядят небо и земля с борта коптера.

Ну тогда получается все верно

AlexeyStn:

Моторы у вас в правильном порядке установлены?

Моторы правильно стоят перепроверил - вращение и пропы соответствуют.
Вот былин по ГУЮ же видно что крен есть - а он все равно на задний левый мотор гари поддает и постоянно увеличивает за счет ПИД регулирования.

Ладно буду завтра мучить плату дальше. Хоть разобрался что показаниями датчиков все нормально.

Юрий
sdevel:

Моторы правильно стоят перепроверил - вращение и пропы соответствуют.

а к плате подключены верно? (везде по разному подключаются)

Lightwing:

Подскажите, как вы решаете проблемы с переноской коптера/аппы? Машины часто нет, а таскать в пакете кажется ненадежным. Коптер - f450.

я ношу в руке квадру 650 бывает квадроокту 650, в другой чумаданьчик с пультом, а если фпв то без авто не утащить одному тогда я подключаю знакомых 😃

AlexeyStn
sdevel:

Моторы правильно стоят перепроверил - вращение и пропы соответствуют.
Вот былин по ГУЮ же видно что крен есть - а он все равно на задний левый мотор гари поддает и постоянно увеличивает за счет ПИД регулирования.
Ладно буду завтра мучить плату дальше. Хоть разобрался что показаниями датчиков все нормально.

А вы калибровку акселерометра делаете?
Попробуйте ещё взлететь в акро-режиме без акселерометра (т.е. с отключенным Angle и Horizon), как на КК.

pilot222

Друзья. сегодня решил помочь другу, у которого так и не получился его долгожданный гекса. Решил попробовать потестить пропы и аккумуляторы и вот какая хрень получилась:

Может где то ошибка зарылась в конфиге? Может аккумуляторы пипец, хотя 3S 5000 куплен совсем недавна. Это вторая рама, уж легче некуда, на первой ещё хуже было. Или это моторы такие , что вряд ли.

ssilk

Числа 220 и 56 это сопротивление батарей. Сколько должно быть не скажу, никогда не сталкивался с эталонными значениями, хотя, говорят, что хороший производитель пишет это на корпусе…
Судя по тому, что на пропах большего диаметра висит меньше и тратит всего пол емкости, не хватает токоотдачи… Если на зарядном есть функция разряда, прогоните один акк, посмотрите отдаст он полную емкость или нет…

sizz

да уже вроде обсуждалось что наза некорректно напряжение измеряет (откалибровали, кстати?)
судя по зарядке, только половину аккумов вылетали

С у аккумуляторов какое?

c3c
pilot222:

Может где то ошибка зарылась

У Вас напряжение выставлено завышенное. Например для 4S для второго уровня защиты 14.0 под нагрузкой (а второй уровень - это немедленная аварийная посадка). Это же 3.5 на банку. Допустимое (без запаса) напряжение разряда 3.0В на банку. Причем, когда под нагрузкой напряжение, например, 3.0 на банку, это не значит, что аккум до такого уровня разрядился, просто имеется падение напряжения на его внутреннем сопротивлении, а ЭДС в это время 3+В. Можно снизить вольта на полтора эти установки. Может, это не единственная причина и, может, не главная, но все же…

devv
sizz:

С у аккумуляторов какое?

3S 5000 25-50C
4S 3300 25C

djlis2006

Прошу помощи!
Пришла мне minimOSD v1.2 c ebay необходимо подключить к AIOP v2 с 3dr telemetry. Как я понимаю OSD необходимо подключить к Serial3 в параллель с телеметрией и питание брать с контроллера?

kostya-tin

на сколько знаю, в паралель ничего нельзя подключать. на каждое утройство отдельный порт. еули у вас MultiWii, то можно подрубить на любой свободный серийный порт, только в конфиге нужно выстваить скорость

djlis2006

У меня Megapirate на какой порт необходимо подключать OSD есди у меня на 2 - GPS на 3 - 3DR telemetry, остается 1ый поймет ли из коробки?

Lightwing
Юрий:

я ношу в руке квадру 650 бывает квадроокту 650, в другой чумаданьчик с пультом, а если фпв то без авто не утащить одному тогда я подключаю знакомых

Умм, особо далеко так не потащишь, мне кажется, даже мой сравнительно небольшой квад. Тем более на общественном транспорте разной степени забитости.