Вопросы новичка

ssilk
kostya-tin:

но все же коптер на них летает,

Костя, у Вас рама какая? Вот!! А человек хочет моторы на полукилограммовую овцу, рцтаймеры на ней за пару часов по чертежам рассыпятся…)

kobi:

sunnysky 980 kV

Ну, они есть и на 880 кВ…

kobi:

какие тогда пропы нужно брать

10-11" если 3S, или 8-9" если 4S батарейка… Я бы назвал идеальными 10х3.8…

kobi:

DYS ESC - они совместимые с мозгами Naza?

Совместимы, я на таких самолетных(непрошитых) летаю без проблем, а мультикоптерные тем более хороши будут

kobi

Спасибо!

Еще не могу найти ответы:

Для батареи hobbyking.com/…/__10303__Turnigy_4000mAh_4S_40C_Li… какой разьем нужно брать, чтоб подавать питание на коптер?

Например, для акума TBS с plug TX60 нужно вот такую штуку: www.team-blacksheep.com/…/prod:xt60_pigtail

А какой аналог в случае с Discharge plug: 5.5mm Bullet-connector (как в акуме turnigy)

Попробовал посчитать в www.ecalc.ch для SunnySky X2212 KV980

пишет что:
макс. мощность превышает предельную нагрузку на мотор. Проверьте хар-ки мотора по мощности!

www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=ru&cooling…

мотор не подходит, или я не так считаю?

c3c
kobi:

мотор не подходит, или я не так считаю?

Если вес 850г без ВМГ - это корректно (а это вполне правдоподобный вес), то все считается правильно. Мотор, питание и пропеллер надо рассматривать в совокупности. В Вашем случае они друг другу не подходят. Мощность мотора 150Вт а в максимальном режиме требуется 250+Вт. Можно уменьшить последнюю цифру, выбрав меньший шаг пропеллера. Есть, если не путаю, пропеллеры 10" с шагом 3.8. Мощность уменьшается, но ненамного. А вообще-то, 980KV для питания 4S много. Выбираем 3S, получается неплохо на этих же моторах. Правда, без запаса по грузоподъемности. Аккумуляторы можно выбрать 20/30C, они полегче чуть-чуть.

wheelman_1

Добрый вечер. Я заказал контроллер multiwii nanowii на ATmega32U4 для трикоптера. У меня с ним проблема: всё соединил, подключил регуляторы, вынул два провода (плюс и минус, остался только сигнал), из двух регуляторов, подключил всё к плате а от неё к приёменику. И вот подключаю всё по мануалу и молчит не загорается нечего, только моторы пищат, а если сместить провод от регулятора с bec в сторону то всё загорается,но соответственно кроме одного регулятора. Не знаю понятно ли я объяснил, вот фото:

  1. s019.radikal.ru/i600/1401/80/33237f08d682.jpg
  2. i023.radikal.ru/1401/f0/2d921cba9115.jpg
    P.S. плату не сжёг
baxster
kobi:

Для батареи www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html какой разьем нужно брать, чтоб подавать питание на коптер?

там же прямо под панелью покупки есть рубрика “Related Products”, так вот в ней есть только один лот:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
очень похоже на то, что надо
ну либо можно поменять (перепаять) на эти разъемы
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

sizz
kobi:

в описании моторов ничего не пишет про диаметр вала

поиском по фразе “Sunnysky V2216-11 kv900 shaft Diameter” находится что диаметр вала под пропы у них 3мм.

я себе вот такие моторы взял, буду тестировать скоро: banggood.com/Wholesale-SunnySky-X2212-KV980-Brushl…
там 5 мм вал.

kobi:

Для батареи www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html какой разьем нужно брать, чтоб подавать питание на коптер?

купите разъемов TX60 и припаивайте их везде, и на батареях в том числе, можно менять любые на них и не придется голову ломать.

kobi:

пишет что:
макс. мощность превышает предельную нагрузку на мотор. Проверьте хар-ки мотора по мощности!

4S для этих моторов не подходит, только 3S

c3c
sizz:

поиском по фразе “Sunnysky V2216-11 kv900 shaft Diameter” находится что диаметр вала под пропы у них 3мм.

Поиском по этой фразе находится диаметр вала мотора. А пропеллер устанавливается не на вал мотора, а на пропадаптер.

kobi

Спасибо, с вашей помощью собрал-таки боекомплект, прошу покритиковать:

1 TBS Discovery Frame team-blacksheep.com/products/product:98 75
2 4x DJI Flamewheel Arms rc711.com/…/dji-f450f550-frame-arm-black-1pc-p-840… 16
3 Sunnysky V2216 800KV Outrunner Brushless Moto banggood.com/Sunnysky-V2216-8000KV-Outrunner-Brush… 96
4 SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A www.rctimer.com/product_779.html 50
5 SET RCTIMER CARBON 9X5 team-blacksheep.com/products/product:167 20
6 DJI NAZA Lite & GPS foxtechfpv.com/dji-nazam-lite-full-set-p-1101.html 166
7 TBS DISCOVERY SCREW SET team-blacksheep.com/products/product:194 1
8 Scorpion battery velcro straps 8
9 XT60 BATTERY PIGTAIL www.team-blacksheep.com/…/prod:xt60_pigtail 6
10 connectors for ESC hobbyking.com/…/__20228__Individual_HXT_3_5mm_conn… 5
11 xt60 male-female www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 3
12 8x Servo cables for the RC 10
13 акум hobbyking.com/…/__9511__Turnigy_4000mAh_4S_30C_Lip… 48
14 зарядка hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B… 23
15 Аппа Graupner MX-12 2,4GHZ shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=902… 192
Сумма: 719

По граупнеру интересная ситуация - на сайте после регистрации цена становится на 50 евро ниже. Странно как-то. Магазин lindinger.at внушает доверие?

c3c
sizz:

под него уже и подбирать пропадаптер.

Пропадаптер в комплекте, однако.

sizz
c3c:

Поиском по этой фразе находится диаметр вала мотора.

как я понимаю, это как раз диаметр вала пропадаптера идущего в комплекте с мотором. про мои моторы точно так же написано shaft Diameter - 5мм, там вал под пропы как раз 5мм, а у самого мотора вал намного меньше.

c3c
sizz:

это как раз диаметр вала пропадаптера

Не бывает в этом классе пропадаптеров такого диаметра, ИМХО.

sizz
c3c:

Не бывает в этом классе пропадаптеров такого диаметра, ИМХО.

да вот тоже кажется маловато, но на видео и фотографиях они и не выглядят особо толстыми, 5мм максимум, да, может все же и тоньше. надо искать ещё.

kobi

В последний конфиг внес изменения - поставил 10" пропы и батарею полегче, а то уж очень маленькая “полезная нагрузка” получалась. А навешать точно со временем чего-то захочется.

Последний вариант:

2 4x DJI Flamewheel Arms rc711.com/…/dji-f450f550-frame-arm-black-1pc-p-840… 16
3 Sunnysky V2216 800KV Outrunner Brushless Moto banggood.com/Sunnysky-V2216-8000KV-Outrunner-Brush… 96
4 SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A www.rctimer.com/product_779.html 50
5 10x4.5" CW CCW Carbon Fiber Counter Rotating Propellers www.rctimer.com/product_660.html 24
6 DJI NAZA Lite & GPS foxtechfpv.com/dji-nazam-lite-full-set-p-1101.html 166
7 TBS DISCOVERY SCREW SET team-blacksheep.com/products/product:194 1
8 Scorpion battery velcro straps 8
9 XT60 BATTERY PIGTAIL www.team-blacksheep.com/…/prod:xt60_pigtail 6
10 connectors for ESC hobbyking.com/…/__20228__Individual_HXT_3_5mm_conn… 5
11 xt60 male-female www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 3
12 8x Servo cables for the RC 10
13 ZIPPY Compact 4000mAh 4S 25C Lipo Pack hobbyking.com/…/__21361__zippy_compact_4000mah_4s_… 34
14 зарядка hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B… 23
15 Аппа Graupner MX-12 2,4GHZ shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=902… 192
Сумма: 709

По калькулятору должен взлетать полюбому:
www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=ru&cooling…

sergius-vk8
kobi:

5 10x4.5" CW CCW Carbon Fiber Counter Rotating Propellers www.rctimer.com/product_660.html 24

винты вот отсюда посоветовал бы АРС 10х5.5 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0095p?FVPROFIL=&F…, карбон хуже будет и дороже… а так неплохой вроде сетапчик))) я тоже пришел к такому кроме аппы( лучи заменил на алюминий 10х10 и шасси от верта 550, к заряднику блок питания не забудь

nain
kobi:

По граупнеру интересная ситуация - на сайте после регистрации цена становится на 50 евро ниже. Странно как-то. Магазин lindinger.at внушает доверие?

и на весь остальной товар тоже цена становится ниже. Линдингер это австрияки, сайт надежный, несколько раз брал там акки, все супер.

sizz
c3c:

Пропадаптер в комплекте, однако.

да, только бывают еще вот такие (например, на 3 мм вал мотора, под 6мм проп) :

и вот такие в виде втулок, как в этом комплекте

c3c
sizz:

да, только бывают еще

Вам, простите, не надоело фигню постить? У мотора этого вал вообще не выступает. А пропадаптер (который в комплекте) к колоколу привинчивается.

Torpedon
sizz:

да, только бывают еще вот такие (например, на 3 мм вал мотора, под 6мм проп)

Ссылкой на такие пропадаптеры не поделитесь?

hoo
c3c:

Вам, простите, не надоело фигню постить? У мотора этого вал вообще не выступает. А пропадаптер (который в комплекте) к колоколу привинчивается.

Сергей, подскажите пожалуйста какие адаптеры идут в комплекте с MT3506 с правой резьбой (PA005) или с левой (PA006)?

sizz
Torpedon:

Ссылкой на такие пропадаптеры не поделитесь?

да, пожалуйста: hobbyking.com/…/__5666__Prop_adapter_to_suit_3mm_m…

а вообще их там полно всяких: hobbyking.com/…/__884__882__Hardware_Accessories-A…

c3c:

А пропадаптер (который в комплекте) к колоколу привинчивается.

да, я это знаю, но тем постом хотел вам сказать, что не только такие адаптеры бывают, что к колоколу привинчиваются, человеку можно взять пропы с втулками которые подойдут на разные моторы.

c3c
hoo:

Сергей, подскажите пожалуйста какие адаптеры идут в комплекте с MT3506 с правой резьбой (PA005) или с левой (PA006)?

В комплекте - с правой резьбой. С левой покупал отдельно. Ссылки есть здесь. А сейчас вообще вместо гаек поставил вот такую красоту. Покупал здесь левые и правые.