Вопросы новичка

Hyperion
c3c:

Во двор выйдите.

Спасибо 😃
Так и надо было сразу, не сопли жевать а газ сразу до половины давать, тогда быстро и ровно поднимается, а если плавно газовать то тогда начинаются и кульбиты через голову и другая фигня.
Подскажите еще пожалуйста в какую сторону копать
Видео первого полета

www.youtube.com/watch?v=lHzi2U160Vw

  1. Когда кручу стик крена то он резко сильно реагирует. Это надо PIDы настраивать (пока что дефолт настройки) или кривые в пульте?
  2. Один из двигателей раскручивается позднее всех. Регули калибровал все сразу автоматом. Да и в воздухе висит более менее ровно, дрейфует только.
    Спасибо!
djlis2006
Covax:

попробуй камеру перевести в NTSC

У меня 600TVL SONY. В OSD камеры такой настройки не нашел. Куда копать?

ehs

Подскажите по температуре моторов. Как определить перегревается мотор или нет? Щупать колокол снаружи? Щупать основание, его подшипником сильнее греет…

ssilk

Самый правильный способ - вклеить между обмотками датчик термометра… Самый быстрый - лазерный пирометр…
Ну а руками, только приблизительно… И на запах ориентироваться, горячий провод пахнет характерно…

c3c
ehs:

подшипником сильнее греет…

Подшипником (исправным) ничего не греет. Обмотки греют.

Covax
djlis2006:

У меня 600TVL SONY. В OSD камеры такой настройки не нашел. Куда копать?

гуглить, advanced menu

kasmirov

Прежде всего прошу извинить меня за пост в разделе коптеров, т.к. вопрос относится к вертолетной тематике больше.😇 Не извинили, указали эту ветку.

Задача моя следующая:
Нужно сделать гироскоп (1 канал на угловое ускорение) с функцией удержания.
Гироскоп должен обладать:

  1. изменяемой чувствительностью с отдельного канала.
  2. реверсом работы, устанавливаемым с другого канала.

Понятно, что простых хвостовых гироскопов как грязи, но таких, чтобы реверс включался с отдельного канала, я не встречал.

Путь решения задачи, как я вижу, в использовании какого-либо микроконтроллера с гироскопом или готовой платформы.
Опыт у меня имеется небольшой, да и то в основном по промышленным контроллерам.

Поэтому взываю к коллективному разуму с просьбой подсказать, что проще/лучше всего использовать для поставленной задачи?
В идеале перепрошить какой-нибудь готовый девайс, чтобы было минимум работы с электроникой.

ssilk
kasmirov:

что проще/лучше всего использовать для поставленной задачи?

Возьмите обычную ардуину и к ней шилд гироскопов отсюда

pilot222
Hyperion:

Так и надо было сразу, не сопли жевать а газ сразу до половины давать, тогда быстро и ровно поднимается

)))) хороший аппарат, крепкий.

Hyperion

пытаюсь настроить failsafe и… ничего не получается. Передатчик 9XR модуль FRSKY. Пытаюсь настраивать по мануалу - нижнее показание газа 988. При отключении передатчика не падает. В FRSKY failsafe настраивается. Для подстраховки пока что выставил 40% газа в качестве FS. Плата crius V2 мегапират последний 3.0.1 R4.
Подскажите пожалуйста есть какой то способ настроить FS в MP с данной конфигурацией? Спасибо!

schs
Hyperion:

Подскажите пожалуйста есть какой то способ настроить FS в MP с данной конфигурацией? Спасибо!

Один из полётных режимов должен быть RTL.
Включаем этот режим с пульта, все стики в нейтральном положении. Нажимаем кнопку сохранения на приёмнике.
Всё. При потере связи приёмником, приёмник включит RTL.

lelik-fsl

Всем доброго времени суток!
Читал-читал… но так не совсем понял, поэтому спрошу здесь)
Загорелось желание собрать коптер. Почитав форум решил делать на прошивке MegaPirate. Непонятки начались при выборе мозгов…
Arduino mega или другой полётный контроллер на том же микропроцессоре? и почему полётный контроллер стоит в разы дороже более гибкой ардуины?
или я чего-то не догоняю? помогите разобраться😒

devv
lelik-fsl:

почему полётный контроллер стоит в разы дороже более гибкой ардуины?

ссылки в студию. с ценами. расскажем разницу.

devv

ну как сказать. для корректности предлагаю сравнить отдельно цену Меги 2560 + MPU 6050 + HMC5883L + MS5611
с этим за 48,99 у.е. - AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
пока без ЖПС

lelik-fsl:

она то точно своих денег не стоит с:
• ITG3205 Triple Axis Gyro
• BMA180 Accelerometer
• BMP085 Barometer
• HMC5883L Magnetometer

cirop

Подскажите. Сегодня заказал таранис и вроде как выслали даже. Но не могу определится с приемником какой взять для квадрика с фпв летать планирую на максимам дальности. склоняюсь или X8R или D8r II plus У второго вроде как дальность больше написано 1.5-2.5 у первого >1.5 (Что это меньше чем полтора или больше) Подскажите какой предпочтительней или может другой какой выбрать?

lelik-fsl
devv:

ну как сказать. для корректности предлагаю сравнить отдельно цену Меги 2560 + MPU 6050 + HMC5883L + MS5611 с этим за 48,99 у.е. - AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller пока без ЖПС

Вариант с Ардуиной всё равно выходит дешевле за счёт жпс при том что разница только в барометре(кстати, а чем он отличается?).
Как я понял ни какой разницы не будет, если взять готовый контроллер или ардуину с такими-же в точности датчиками? или они всё-таки чем-то отличаются по функционалу, прошивками?

devv

зачем вам дешевая но со старыми датчиками плата ?

ssilk
lelik-fsl:

Как я понял ни какой разницы не будет, если взять готовый контроллер или ардуину с такими-же в точности датчиками?

Ну, как вариант, может быть огромная разница в плане наводок и помех… В случае готового контроллера эти моменты по большей части предусмотренны разводкой (хочется верить, что грамотной), а в случае стандартной ардуины, Вы будете подключать непонятно как разведеные шилды к универсальным шинам непонятно как разведенной платы…

lelik-fsl

ну хотя да, лучше всё-таки для первого раза взять всё в одном) спасибо)
у меня ещё вопросик, а ESC тоже надо программировать? или они просто подключаются к контроллеру и всё? И если не сложно, посоветуйте пожалуйста какой-нибудь хороший регулятор:)

ssilk
lelik-fsl:

хороший регулятор

Любой подходящий по току с этой странички, заодно и программатор к ним возьмите…