Вопросы новичка

nain
k0der:

или проблема вылезла из-за отсуствие подвеса со стабилизатором?

нет, проблема вылезла из-за отсутствия виброразвязки между коптером и камерой, ну и балансировку ВМГ никто не отменял

k0der

какого вида применяется виброразвязка?
есть в продажи что то готовое?

Sjawa

ребята ,нужна помощь ! плата MultiWii PRO ,армился .но тянет в сторону .не откалиброван видимо , откалибровал регули-перестал армится ??? да и армился влево .вместо права ,и дизарм не работал??? что дальше делать.подскажите я новичок в этом деле )))

Geniok
Sjawa:

ребята ,нужна помощь ! плата MultiWii PRO ,армился .но тянет в сторону .не откалиброван видимо , откалибровал регули-перестал армится ??? да и армился влево .вместо права ,и дизарм не работал??? что дальше делать.подскажите я новичок в этом деле )))

Давай по-порядку.

  1. как калибровал регуляторы, через MultiWii или подключал каждый регулятор к приемнику ?
  2. Проверял ли сигнал с приемника через MultiWii-GUI ? Все каналы правильно показывают, когда двигаешь стиками Аппы ?

Советую пропы пока снять, пока не разберешься с АРМом, Дизармом, пропеллеры не надевать, кабы чего не случилось.

Когда с первыми 2-мя пунктами все будет Ок, тогда можно двигаться дальше.

Sjawa

каждый отдельно,каналы показывает ,может где и реверс (
почему с каналом газа аукс 1 двигается,так надо?

отдельно калибровал, сигналы есть ,только с газом аукс1 ещё двигается ???

ребятааааа,подскажите ,что дальше ???(((

как настроить арм и дизарм?

неужели никто не знаком с такой платой ???

Geniok:

Давай по-порядку.

  1. как калибровал регуляторы, через MultiWii или подключал каждый регулятор к приемнику ?
  2. Проверял ли сигнал с приемника через MultiWii-GUI ? Все каналы правильно показывают, когда двигаешь стиками Аппы ?

Советую пропы пока снять, пока не разберешься с АРМом, Дизармом, пропеллеры не надевать, кабы чего не случилось.

Когда с первыми 2-мя пунктами все будет Ок, тогда можно двигаться дальше.

каждый отдельно,каналы показывает ,может где и реверс (
почему с каналом газа аукс 1 двигается,так надо?

PRS-X

Добрый вечер, подскажите, до какого вольтажа можно разряжать и надо заряжать 3s батарею?

И еще одна неясность: заряжаю imax b6, показывает по 4.2v на банке, но общий заряд 11.8v. Откуда эта разница в 0.8v?

SergDoc
Sjawa:

почему с каналом газа аукс 1 двигается,так надо?

может в аппе вертолёт какой включен и 5-й канал на коллективный шаг параллельно с газом завязан?

Geniok
Sjawa:

каждый отдельно,каналы показывает ,может где и реверс (
почему с каналом газа аукс 1 двигается,так надо?

отдельно калибровал, сигналы есть ,только с газом аукс1 ещё двигается ???

ребятааааа,подскажите ,что дальше ???(((

как настроить арм и дизарм?

неужели никто не знаком с такой платой ???

каждый отдельно,каналы показывает ,может где и реверс (
почему с каналом газа аукс 1 двигается,так надо?

Ну во-первых советую попробовать откалибровать через MultiWii.
Что значит фраза “может где и реверс” ? Вы не видите двигая стики где есть реверс, а где его нет ?
Аукс с газом двигаться не должен, пока лишние каналы выключите или на аппе, или на приемнике. На начальном этапе вам нужно только 4 канала, крен, тангаж, рысканье и газ. Все 4 канала не должны быть инвертированы. если какой-то инвертирован - открывайте настройки Аппы и настраивайте там.
Дальнейшим этапом смотрите расходы на аппе, крайние значения по всем каналам, и среднее положение. На всех каналах среднее положение должно быть около 1500. Крайние примерно от 1000 до 2000 +/- 50.

Sjawa

вроде настроил . арм и дизарм работает. газ резко включается а не плавно .почему ? поднимаю только над землёй .как-то он не стабильно держится . и что такое пиды ? мне надо настроить на 400 раму ?(((

Geniok
Sjawa:

вроде настроил . арм и дизарм работает. газ резко включается а не плавно .почему ? поднимаю только над землёй .как-то он не стабильно держится . и что такое пиды ? мне надо настроить на 400 раму ?(((

Что значит резко ? В GUI смотрели, двигая стиком, газ идет скачками или плавно ? Кривую отклика газа настраивали под себя?
Что значит нестабильно? Хоть бы видео или описание посмотреть…
“ПИДЫ” - это коэффициенты ПИД-регулятора. Что такое ПИД-регулятор можно посмотреть на просторах интернета или на данном форуме. Как настраиваются эти коэффициенты можно найти здесь же поиском.
От рамы они не зависят, у каждого настройки индивидуальны.

P-Serega

Добрый вечер. Только что прочитал на форуме, что GPS модуль нужно устанавливать стрелочкой вперед(#3127).
У меня NEO-6M GPS Module www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Где у него стрелочка, кто знает, или где у него перед?

Sjawa

в GUI видно,что с 100 до 1200 сразу скачком. кривую газа в аппе? не настраивал ,я настроил на самолётном режиме,там нет кривой газа как на вертолётном .мне сказали что пиды под каждую раму )))) квадрик отрываясь от земли качает ,не держит горизонт. что надо сделать в GUI чтобы активировать стабилизацию? может у меня в ручном режиме? аппа у меня спектрум 6

Geniok
Sjawa:

в GUI видно,что с 100 до 1200 сразу скачком. кривую газа в аппе? не настраивал ,я настроил на самолётном режиме,там нет кривой газа как на вертолётном .мне сказали что пиды под каждую раму )))) квадрик отрываясь от земли качает ,не держит горизонт. что надо сделать в GUI чтобы активировать стабилизацию? может у меня в ручном режиме? аппа у меня спектрум 6

Кривые газа и каналов управления можно настроить в GUI. Там по-умолчанию отклик стоит не прямой.
ПИДы настраивает каждый сам по себя. Это дело вкуса, усидчивости и настойчивости.
Стабилизацию можно включить через дополнительные каналы AUX.
Я в теме MultiWii как раз спрашивал по поводу режимов стабилизации, можете посмотреть там.
Если при Арме в GUI горит зеленым только “ARM” значит у вас ручной режим, когда включен какой-то режим, он в GUI тоже подсвечивается зеленым.

P-Serega:

Добрый вечер. Только что прочитал на форуме, что GPS модуль нужно устанавливать стрелочкой вперед(#3127).
У меня NEO-6M GPS Module www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Где у него стрелочка, кто знает, или где у него перед?

А у вас он точно с компасом ? А то что-то по описанию и на самой плате компаса не увидел.
Если на вашей компаса нет, ставьте как хотите, направление для компаса нужно, чтобы не путать стороны света.

xander_kej

Какие коннекторы лучше и удобнее использовать для 6 баночных акумов?
5,5mm bullet или XT90?

Sjawa

Евгений ,вот видео,что смог ,звук не очень ( никогда не выкладывал ничего .пришлось освоить ))) посмотри по настройкам ,может что подскажешь .стиков управления вообще не слушается,стик до конца,а он всё равно в другую сторону идёт!

youtu.be/foqdAg5U5Tw

.

Geniok
Sjawa:

Евгений ,вот видео,что смог ,звук не очень ( никогда не выкладывал ничего .пришлось освоить ))) посмотри по настройкам ,может что подскажешь .стиков управления вообще не слушается,стик до конца,а он всё равно в другую сторону идёт!

youtu.be/foqdAg5U5Tw

.

Все понятно, откалибруйте акселерометр и гироскоп.
Вас самого не удивляет, что авиагоризонт на прямостоящей модели завален в сторону ? Вот его и несет вбок.
Горизонт должен стоять прямо. Гира и аксель должны показывать по 0, аксель по оси Z примерно 255.
Стабилизация у вас включена (режим Level).
По стикам ничего не могу сказать, по видео движения вполне плавне, я не не вижу одновременно Аппу, не знаю как вы при этом стиками двигаете.

Sjawa

нет.квадр стоял не ровно при съёмке,откалиброван нормально. на видео видно,газ скачет резко с 1000 до 1200 -рывок? стики отрабатывают в гуи ,а реально он не слушается их? и дизарм не работает, потому-что яв в крайнем левом больше 1000. как отрегулировать среднее положение стиков ? чтобы по 1500 было на всех ?

сейчас выставил квадр,гира по нолям,аксель : питч 5, Z -253

правый -передний двигатель работает сильнее всех,поэтому и тянет влево-назад ? почему так ??? я же калибровал регули.только не в гуи ,а отдельно. а в гуи как откалибровать ?

откалибровал аксель,чудо( правый передний встал ровно со всеми ,а левый задний уполз на 1600 при 1200 у остальных (

youtu.be/Oxb8Apa3J8k

.

devv
Sjawa:

откалибровал аксель,чудо( правый передний встал ровно со всеми ,а левый задний уполз на 1600 при 1200 у остальных (

Опять на столе без пропов смотрите в ГУИ ?

Sjawa:

как отрегулировать среднее положение стиков ? чтобы по 1500 было на всех ?

сабтримами в меню пульта

Geniok
Sjawa:

нет.квадр стоял не ровно при съёмке,откалиброван нормально. на видео видно,газ скачет резко с 1000 до 1200 -рывок? стики отрабатывают в гуи ,а реально он не слушается их? и дизарм не работает, потому-что яв в крайнем левом больше 1000. как отрегулировать среднее положение стиков ? чтобы по 1500 было на всех ?

сейчас выставил квадр,гира по нолям,аксель : питч 5, Z -253

правый -передний двигатель работает сильнее всех,поэтому и тянет влево-назад ? почему так ??? я же калибровал регули.только не в гуи ,а отдельно. а в гуи как откалибровать ?

откалибровал аксель,чудо( правый передний встал ровно со всеми ,а левый задний уполз на 1600 при 1200 у остальных (

youtu.be/Oxb8Apa3J8k

.

Василий, во-первых, насколько я вижу газ в GUI у вас двигается вполне плавно. Никаких скачков, которые вы описываете там нет. Нет там никакого рывка 1000-1200, посмотрите сами свое видео, газ у вас 1092-1111-1167-1195-1200 ну и т.д. Все вполне в приделах нормы. Если вас не устраивает отклик, то его можно настроить в GUI кривыми отклика. Я вам об этом уже писал.
Далее, прежде чем запускать моторы, откалибруйте аксель, гиру и компас. Сейчас у вас аксель не откалиброван, сами видите показывает 0, 6, 253.
В третьих, те обороты моторов, который у вас показывается в GUI, это те значения, которые выдает сам контроллер, а не те, что реально идут на моторы (так как обратной связи с моторами у нас нет)
В четвертых, стики можно оттримировать на самой аппе, чтоб показывали в центре 1500 или близкое к этому значения. В MultiWii есть мертвые зоны так что +/- 10 единиц от центра погоды не сделают.

И я бы на вашем месте не гуи снимал, а взлет и висение.
Отрывается на каком уровне газа?

И выключите режим “Level”, для начала надо смотреть что у вас в “Acro” режиме показывает

devv:

Опять на столе без пропов смотрите в ГУИ ?

Пропы я посоветовал снять чуть выше в целях безопасности, у человека оси как он писал инвертированы и дизарм не мог сделать.
Но если как пишет, что его тянет в сторону, значит уже пытается взлетать.