Вопросы новичка

Taatarenkoff
Slaiter:

Ушел с них потому что разъемы одинаковы: нет А, В. Торопился и соединил два аккума вместе,

Вот-вот. Именно по этому и я их перепаиваю. На заре коптеров вместо параллельно, почти соеденил накоротко. Благо только поднес и искорка проскочила)

npoctoleo

возник у меня такой вопрос, поможет ли мне отдельный стабилизатор, например такой: www.rcmyair.ru/product.php?id_product=1654
контроллер у меня что то типа КК, настроить получилось но все же хочется лучшей работы.
кстати, этот стабилизатор еще и ресивер для мой аппы.
есть ли смысл в этом или нет?

Aleksandr_L
kobi:

это ничего, что на борту будут 2 GPS-приемника, они не будут мешать друг-другу как-то?

Ключевое слово приемники - приемники друг другу не мешают.

Sexton

Вопрос по трансмиттерам/ресиверам видео.
Они бывают Band A, Band B и т.д.
Я так понимаю эта группа частот, у приемника и передатчика должна быть одинаковая группа.

А есть ли разница из какой группы брать трансмиттер/ресивер?
Какая предпочтительнее в России?

ssilk
npoctoleo:

кстати, этот стабилизатор

пригоден только для самолетов, там же русским по белому написано…

Sexton:

Они бывают Band A, Band B и т.д.

Это частотная сетка всего лишь…
Например, 3й канал
Band A - 5825
Band B - 5771
Band E - 5665
Band F - 5780
Это для 5.8 ГГц. Таким образом, получается 8 каналов х 4 полосы частот = 32 частотных канала… Простой 8и канальный передатчик и будет привязан к какому то одному бэнду…

npoctoleo
ssilk:

пригоден только для самолетов, там же русским по белому написано…

тогда другой вопрос, есть ли такие стабы для квадра?

ssilk
npoctoleo:

есть ли такие стабы для квадра?

Naza M Lite, FY 41AP, APM, есть и другие, но по сложности настройки сравнимые с Вашим Иглом, а то и сложнее…

Sexton
ssilk:

Это частотная сетка всего лишь…
Например, 3й канал
Band A - 5825
Band B - 5771
Band E - 5665
Band F - 5780
Это для 5.8 ГГц. Таким образом, получается 8 каналов х 4 полосы частот = 32 частотных канала… Простой 8и канальный передатчик и будет привязан к какому то одному бэнду…

А есть разница какую сетку выбрать?

ssilk
Sexton:

А есть разница какую сетку выбрать?

Вы не поверите, но такой большой выбор только для того, чтобы уйти от помех… Где то на одном канале помехи будут, где то на другом… Разницы нет в принципе…

Sexton
ssilk:

Вы не поверите, но такой большой выбор только для того, чтобы уйти от помех… Где то на одном канале помехи будут, где то на другом… Разницы нет в принципе…

Т.е. без разницы какую группу выбрать, главное чтоб она у трансмиттера и ресивера совпадала?

c3c
redliner67:

Чтобы 10-12 минут таскать подвес 270 гр. достаточно будет dji f330 или надо в сторону 450 смотреть?

450 точно подойдет. Про 330 надо считать. Но на 330, видимо, будет очень тесно оборудованию.

redliner67
c3c:

450 точно подойдет. Про 330 надо считать. Но на 330, видимо, будет очень тесно оборудованию.

НУ тут все само собой решилось - DJI снимают 300 с производства. Да и расчет показывает, что 8" пропы не совсем комфортно будут таскать 1100-1200 гр.

kobi

Подскажите, по поводу такой пищалки: hobbyking.com/…/__18987__On_Board_Lipoly_Low_Volta…

Пишет, что пищит при 3.3 В на одной из банок. Не слишком ли поздно? Ведь не факт что я успею вернуться и посадить коптер (4s батарея, TBS Disco). Или нормально так, поделитесь опытом

ssilk
kobi:

пищит при 3.3 В на одной из банок. Не слишком ли поздно? Ведь не факт что я успею вернуться и посадить коптер

Вы думаете ее за пару километров слышно?))) Метров 100 максимум, и то ночью и без ветра…))) Так что успеете…

P-Serega

Назрел очередной вопрос.
Имеется Turnigy 9x в комплекте с родным в/ч модулем(прошил на ER9X). Контроллер AIOP 2 с Rctimer(Мегапират).
На форумах пишут, что родной в/ч модуль желательно заменить, так как файл сейф на нем не возможно настроить. Поэтому заказал вот такой модуль www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Сейчас, пока посылка идет, хочу полностью изучить тему по подключению и настройки этого модуля. Где то раньше читал, а сейчас не могу найти где.
Пожалуйста, дайте ссылку где все подробно расписано про подключение и настройку FrSky DJT.

ssilk
P-Serega:

Где то раньше читал, а сейчас не могу найти где.

На паркфлаере была статья… Там почти все подключение сводится к механическим действиям, подпилить, обкусить и так далее…

Кстати, около полутора лет нерегулярно использую турнигу со стоковым модулем, разрывов не было…© )))

P-Serega

Понял, спасибо. Сейчас пойду изучать.

koder76

Здравствуйте! Решил собрать свой первый квадр. До этого ничем летающим не управлял, а тут увлекся. А начиналось все с arduino 😇
Вообщем сейчас усиленно курю форум и потихоньку заказываю комплектующие. Хочу начать с недорогого (бюджетного) варианта (но с небольшим запасом на будущее), что-бы понять для начала как это все работает.
Комплект получается такой:
мозги - Crius ALL IN ONE PRO Flight Controller AIOP V2.0
GPS - NEO-6 V3.0
моторы - SunnySky X2212 KV980
винты - ATG 10x4.7 (вроде в таблице к моторам подходят и в калькуляторе)
рама - rcopen.com/forum/f123/topic235498/585
батарея - 5200 мАh 30C 7.4 v (уже есть)

Теперь вопросы:

  1. Хватит-ли такой батареи для пробных осторожных взлетов-посадок или надо больше по вольтажу? Калькулятор говорит что хватит, но я решил поинтересоваться у опытных.
  2. Какие регули выбрать из расчета цена-качество, но с небольшим запасом на будущее? Из этих: banggood.com/Wholesale-XXD-HW30A-30A-Brushless-Mot… banggood.com/SimonK-10A20A30A-ESC-With-BEC-For-RC-… banggood.com/ZTW-Spider-Series-30A-OPTO-Brushless-… banggood.com/Mystery-30A-Brushless-Speed-Controlle…
  3. Аппу планирую брать FlySky Upgraded 2.4G 9CH FS-TH9XB Mode 2. Вроде ее хвалят. Но я никак не разберусь, нужно ли мне столько каналов? Или запас, как говорится, не тянет?

И еще. У меня есть небольшая кучка arduino pro mini, 1 uno и 1 mega. Где их можно использовать в коптеростроении кроме как в виде мозгов.

Dynamitry
koder76:

батарея - 5200 мАh 30C 7.4 v (уже есть)

3 банки надо батарею.

koder76:

Аппу планирую брать FlySky Upgraded 2.4G 9CH FS-TH9XB Mode 2.

и FRSKY DJT JR к ней сразу, чтоб было нормальное радио.

koder76:

мозги - Crius ALL IN ONE PRO Flight Controller AIOP V2.0
GPS - NEO-6 V3.0

а зачем аио? На мегапирате летать и мучаться с ним? Сразу брать ардупайлот и модем к нему на 900 мгц!