Вопросы новичка

pilot222
bc:

2000 мВт по принципу “кашу маслом не испортишь”?

Можно и испортить. Мощный видеопередатчик во первых даёт больше помех на управление коптером, во вторых потребляет много энергии. Пример: У меня мощность 1500мВт ( правда диаппозон1,3) расстояние от 10 иногда до 15км. Да, работает хорошо, но мой коптер на такие расстояния не летает. Зачем мне был нужен такой прожёрливый передатчик, который только отнимает полетное время? Ответ: думал что кашу маслом не испортишь 😃

bc:

предлагают 5.8ГГц

5,8 - это меньший габарит антенн, от сюда есть более расширенный выбор этих антенн, требует меньше мощности для одинаковой дальности, но в виду “минусов” в виде плохой обтекаемости этими волнами предметов лично я разницы по дальности с 1,3 не заметил.

bc
pilot222:

Зачем мне был нужен такой прожёрливый передатчик, который только отнимает полетное время? Ответ: думал что кашу маслом не испортишь 😃

В случае диапазона 5.8 по моему мнению запас мощности нужен именно для того, чтобы от заявленных 8км дальности осталось хотя бы 1-2 километра в реальных условиях. Или я неправ?

В отношении расхода, по-моему, 800 мА у модели 2000мВт против 650 мА у модели 1000 мВт не особо критично.

Что касается наведения помех от мощного передатчика - вот тут как раз и есть вопрос. Это же в характеристиках не пишут, поэтому и спрашиваю здесь. Аппаратура 2.4ГГц, вроде как с диапазоном 5.8 она никак не пересекается.

kostya-tin
pilot222:

требует меньше мощности для одинаковой дальности

кажетя тут вы не правы. меньше мощность нужна для более низких частот

а так - как все говорят, основное преимущество 5.8 - это размер антен и отсутсвие влияния на приемники коптера. например с 1.2G асе сложнее. она не слабо глушит 2.4G - на которой находится РУ и 1.3, на котором работает GPS

ADF
kostya-tin:

кажетя тут вы не правы. меньше мощность нужна для более низких частот

Вообще-то, в основном, с точностью наоборот: выше частота - меньше требуемая мощность.

Правда в том, что это очень условное правило, т.к. дальность приема зависит от множества факторов, в том числе от чувствительности и избирательности приемника, и эти параметры ничуть не менее важны, чем голая мощность излучаемого сигнала. А еще, СВЧ плохо огибает препятствия. Когда длина волны становится много меньше размеров препятствий, распространение радиоволн больше напоминает распространение света по прямой.

GoogleBot

У меня чайницкий вопрос, только не смейтесь 😃 А пользуется ли кто-нить вот такой складной ГПС подставкой? В частности для ГПС-модуля NAZA?

Почему я спрашиваю: где-то видел информцию, что в НАЗЕ в этйо тарелке с ГПС еще находится и магнитометр aka компас. Так вот нормально сочитается металический стержень с площадкой и этот компас? Глючить не будет?

ADF

Мне кажется, после стольких случаев, уже никто не моргнув глазом не рискнет сказать, что наза не будет глючить… 😃

Коварная штука.

ssilk
GoogleBot:

Так вот нормально сочитается металический стержень с площадкой и этот компас? Глючить не будет?

Это же алюминий… С чего бы там глючить? Тем более, что родное назовское крепление тоже алюминиевое…

ehs
bc:

В случае диапазона 5.8 по моему мнению запас мощности нужен именно для того, чтобы от заявленных 8км дальности осталось хотя бы 1-2 километра в реальных условиях. Или я неправ?

На дальность в равной степени влияет качество антен. Купите антены от IBCrazy.
5.8 vs 1.3 я взял 5,8 потому что есть моноблоки монитор+приемник (или очки с приемником), и вся моя наземная станция состоит из аппы с прикрученным монитором с антеной. Для 1,3 надо приемник отдельный + батарея, это на штатив и тянуть провод к монитору.

kostya-tin

в теории постоянное магнитное поле, особо не должно влиять на компас, т.к. его влияние исключает процесс калибровки, но действительно, участившиеся сообщения об улетах наз - не позволяют сказать, что она не решит унести коптер куда то далеко

bc
ehs:

На дальность в равной степени влияет качество антен. Купите антены от IBCrazy.
5.8 vs 1.3 я взял 5,8 потому что есть моноблоки монитор+приемник (или очки с приемником), и вся моя наземная станция состоит из аппы с прикрученным монитором с антеной. Для 1,3 надо приемник отдельный + батарея, это на штатив и тянуть провод к монитору.

Да, я в итоге тоже решил остановиться на 5.8. Сейчас вот думаю насчет мощности. Пока склоняюсь к 2-ваттному передатчику, пытаюсь найти информацию о подводных камнях. Лишние 150-200 мА потребляемого тока - это фигня.

PS Еще один чайниковский вопрос. Я правильно понимаю, что OSD Mark-2 и OSD mini отличаются только совместимостью, и к А2 мини не пойдет? Или там еще отличия есть? В описаниях разницы не нашел кроме списка мозгов, к которым они подходят.

Eler0n

Помогите разобраться в чём причина такой работы газа.

www.youtube.com/watch?v=I20m8Cxu8F8

Регули калибровал по одному, калибруются нормально. Все четыре разом не калибруются почему то.

Настройки в аппе 9XR:

В mission planner калибровал и коптер и аппу.

pilot222
ADF:

Мне кажется, после стольких случаев, уже никто не моргнув глазом не рискнет сказать, что наза не будет глючить…

Коварная штука.

Так хоббийные штуки - они все коварные. Особенно когда даже военные проф.беспилотники стоимостью в миллионы тоже иногда глючат

ADF
pilot222:

Особенно когда даже военные проф.беспилотники стоимостью в миллионы тоже иногда глючат

Известные мне случаи касаются устаревшего израильского говна, которое впарили нашей стране под видом БПЛА. Про отказы *нормальных* беспилотников я слышал буквально единичные случаи.

Тут как не морщи попу, а у военных все очень сильно надежнее сделано.

pilot222
ADF:

у военных все очень сильно надежнее сделано.

Кто же спорит. Но даже те единичные случаи - это тоже отказы. Чего говорить про хоббийные китайские товары?

ADF
pilot222:

Но даже те единичные случаи - это тоже отказы.

Да, но надо разделять отказы железа и отказы мозга: а у военных именно отказы мозга, и код туда не китайцы писали.

Причем диагностика отказов мозга, если нет логов и доступа к исходникам, дело совершенно бесполезное…

Владимир#

Спрошу ещё тут. Квадрик мозг AIO прошивка маховий. Когда висит то потряхивает лучами. ПИДы пробовал крутить в небольшом диапазоне, на стабильности и управляемости сказывается но потряхивает также. Что ещё посмотреть?

ADF
Владимир#:

Спрошу ещё тут. Квадрик мозг AIO прошивка маховий. Когда висит то потряхивает лу…

Потряхивание оно разное бывает (зависит от разных параметров пидов), также - регули прошитые? Более конкретно можно сказать только если видео потряхивания посмотреть.

Владимир#
ADF:

Потряхивание оно разное бывает (зависит от разных параметров пидов), также - регули прошитые? Более конкретно можно сказать только если видео потряхивания посмотреть.

Да, реги шитые. Видео есть только с борта но наверно по нему сложно будет что то сказать. Попробую снять конечно. Просто летаю один. И ещё, в штиль практически нет а вот когда ветер поддувает и стик не в нейтрали то значительно усиливается.

maloi333

Граждане, помогите советом. Хочу собрать гексу с фпв. Вот собрал моторную группу. Что скажете?? Ориентировочно рама будет типо f550. Еще не выбрал.

Извините за фото. С телефона так выложились 😦

2 акб 3s по 5500 mA

ssilk

Зачем на 550 раму такие здоровенные моторы? Вам хватит 2216 для веса около 3х килограмм…