Вопросы новичка

Sanchas
Explorer:

не подскажите о чем оповещает непрерывное пиликание? регуляторы с прошивкой SimonK

да это же акро режим, попробуй включить селф мод

Селф мод включён.

Sprinter2000

Подскажите, пожалуйста.
Есть такие моторы www.ebay.com/itm/121479723547.
Судя по описанию, вал диаметром 3мм. В комплекте адаптер для пропов с дыркой на 5мм.
Есть пропы с дыркой 4мм. На эти адаптеры, естественно, винты не лезут. Даже по резьбе не накручиваются.
Собственно вопрос, как закрепить пропы на этих валах? То-ли рассверливать пропы (можно ли, и как лучше чделать?), то-ли искать адаптеры, но подходящих не нашел (если кто видел, покажите, пожалуйста)?

ssilk
Sprinter2000:

Есть такие моторы

Рекомендую заменить цанги на вот такие адаптеры, но пропы сверлить все равно придется. Дело в том, что для вала 3 мм, адаптеров на М4 просто быть не может… Шаг и модуль резьбы у М4 - 0.5, то есть внутренний размер резьбы уже 3 мм… Сверлить можно чем угодно, обычным сверлом, ступенчатым сверлом, разверткой, римером(reamer), да хоть круглым напильником… Главное, потом отбалансировать…

Владимир#
Sprinter2000:

То-ли рассверливать пропы (можно ли, и как лучше чделать?),

Разворачивать отверстия в винтах. Лучше это делать вот такой разверкой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXK248&P…. При определенных навыках можно и сверлом, только вручную и с двух сторон но шанс испортить очень велик, особенно если это в первый раз.

Sprinter2000

Эти лучше фиксируются на валу? На моих моторах вал цельный, без всяких выемок.

ssilk
Владимир#:

Лучше это делать вот такой разверкой

Да их и у нас хватает, да еще и дешевле раз в 10…)

Sprinter2000:

Эти лучше фиксируются на валу?

Они, как минимум, не раскручиваются как цанги… Если стопора посадить на локтайт, вообще пожизненно будут стоять…)

Владимир#
ssilk:

Да их и у нас хватает, да еще и дешевле раз в 10…)

А как такой с 4-х до 5-ти развернуть и не налететь на бабочку или не соосность?

ssilk
Владимир#:

А как такой с 4-х до 5-ти развернуть и не налететь на бабочку или не соосность?

Так они разные бывают, и с коническим заходом и со ступенчатым… Я просто показал, что это прекрасно гуглится…)
И даже такое попадается
😁
Кроме того, риск

Владимир#:

налететь на бабочку или не соосность

сильно преувеличен, особенно на дешевых пропах, кривых по умолчанию, но, если паранойя не дремлет, лучше покупать нормальные пропы…) 0845 от АРС, например…

poffig

Всем привет. Собрал свой первый коптер, обнаружилась небольшая проблемка.
При снижении или выравнивании после резкого снижения коптер иногда начинает болтаться. На видео видно с 1:02.

youtu.be/nDN2uOT8ZKw

Качество не айс, камера пока что прикручена жестко.

Мозги APM (HKPilot Mega 2.7 set), прошивка 3.2
моторы RCtimer 5010 360KV + винты RCtimer 15x5.5’
рама Z600-V3 (600mm)
Zippy flightmax 4000mAh 4S

Мозги на виброизолирующей подставке, пропеллеры отбалансированы.

Подскажите плиз, куда копать в настройках чтобы избавится от подобного болтания?

ssilk
poffig:

куда копать в настройках чтобы избавится от подобного болтания?

По большому счету, надо другой коптер собирать… По видео, большая парусность и недостаток оборотов при большой тяге… У Вас, получился полудолголет, полу незнамо что…) Моторы, пропы и батарейка не соответствуют друг другу. Можно было бы увеличить вес или уменьшить размер пропов, но нужна батарейка 6S… Кроме того, для пропов меньшего размера моторы нужны совсем другие… Короче говоря, без увязки комплектухи между собой, вряд ли удастся настроить АРМ должным образом…

Vova_Vetrov

Добрый День! Помогите, понять, что мне нужно сделать. При включении питания квадрокоптера пищат равномерно все регуляторы. При снятии блокировки с пульта начинает пищат один регулятор. Мотор при этом начинает дергаться влево вправо. Даю газ три мотора равномерно вращаются, четвертый вообще не крутится. Температура на улице -1 градус.
Регуляторы: YAW,Roll, Pitch-настраивал как написано в инструкции.
Состав квадрокоптера: Моторы A2212 1000KV Brushless Outrunner Motor , DT-25A ESC Speed Controller, Плата управления мультироторными системами Hobbyking i86 Multi-Rotor Control Board.

poffig
ssilk:

По большому счету, надо другой коптер собирать… По видео, большая парусность и недостаток оборотов при большой тяге… У Вас, получился полудолголет, полу незнамо что…) Моторы, пропы и батарейка не соответствуют друг другу. Можно было бы увеличить вес или уменьшить размер пропов, но нужна батарейка 6S… Кроме того, для пропов меньшего размера моторы нужны совсем другие… Короче говоря, без увязки комплектухи между собой, вряд ли удастся настроить АРМ должным образом…

Ясно,спасибо, буду думать.
Конфиг странный, но люди летают на таких моторах и 17х пропах c 4S. Тяга на 100% оборотах и 4S между 15’ и 17’ от RCtimer примерно одинаковая, судя по роликам:
Всё на 4S.

////////At 100% throttle it had 1150 Grams of thrust and the numbers were 16.30(V) 8.2(A) 131.7(W)//////

Может я чего-то не понимаю, но такой разброс позволяет заменить 17 на 15 и сильно не просесть по времени полета?)

Вот както так летают:

И тоже на 4S. Правда аккум 10Ач, и тяжелее.

Меня в этом моменте смущает еще то что автовозврат работает идеально, коптер довольно резво летит как по ниточке и не дергается при включении автовозврата и остановке перед посадкой/посадкой вообще. ХЗ, может кривую газа в таранисе перекрутил, там сделана полочка на 50%, может из-за нее колбасит т.к. нужное значение выше или ниже и газ в момент попытки ручной стабилизации высоты изменяется нелинейно. Либо действительно легкий слишком. Но это я попробую решить второй батареей. Если окажется просто легче чем надо - так это вообще прекрасно, будет таскать камеру потяжелее. Для того и делается.

kobi

У меня фигня какая-то с коптером, не понимаю что может быть: когда лечу относительно быстро или же против ветра, коптер как-бы шатает по роллу. На осцилляцию из-за завышенных гейнов не похоже вроде.

Иногда такое впечатление, что один луч чуть проседает и какбы сразу выравнивается… Результат виден на видео даже через подвес.

Коптер: TBS Disco, ESC Afro 30A, Sunnysky 2216 800, APC 10*3.8 SF, Naza lite, аппа - graupner

Пропы и моторки отбалансированы. Если просто висеть, то как прибитый…

Посоветуйте что-нибудь)

www.youtube.com/watch?v=oSByAqJqs0k

www.youtube.com/watch?v=TC5w-4pJU4o

Covax

Так и должно быть, это воздушная среда, лечится установкой камеры на подвес на бесколлекторных моторах

kobi

Так видео снято с подвеса… Получается, что подвес не справляется?

Covax

Видимо да, надо настраивать, должно быть идеально по роллу, если скорость коптера не максимальная или не ураганный ветер
вот у человека тбс с гимблом тоже качает будь здоров

koolik

Коротал субботний вечер меняя старую уже пожелтевшуу термоусадку на dji opto 30a регулях на новую свою черную. В результате на ожном из трех где поменял мотор еле вертится и на повышение газа не реагирует. Как крутился на гране (прям с подергиванием - так и продолжает). Параллельно перепрокладывал проводку от регулей к назе. Куда смотреть в первую очередь? Мотор подрубал к резервному регулю управляемому от зарядника (выход на тестер сервы) нормально крутит.
Я так понимаю что dji регули не калибруюются и дело не в калибровке точно? Убил я регуль?

Владимир#
koolik:

Куда смотреть в первую очередь?

Одна фаза отвалилась между регом и мотором, типичное поведение. Смотрите где что паяли, где контакт мог пропасть.

Stingy

Здравствуйте! Кучу времени строил квад. Наверно, было проще купить готовый паррот или Диджеи, но хотелось ручками и мозгами. Мозги сломал, ручки еще шевелятся 😃 Всему вина - отсутствие свободного времени. Завтра опять уезжаю зарабатывать деньги на апгрейт 😃 Теперь о проблеме. Вроде, все установлено, настроено, работает. Но! При наборе оборотов аппарат заваливает назад. При арминге задние винты дергаются. При повторном арминге, внешне все в норме. Подскажите, где искать засаду. Пора в полет… Ведь совпадет, когда я дома, и ветра нет 😃 FC APM 2.6 контроллеры afro esc.

ViktorV

Доброе утро. Интересуют аппараты грузоподьемностью 30 кг и временем полета до 15 мин. В интернете да и на форуме довольно скудные ссылки по этой тематике да оно и понятно - довольно недешево да и специфика узкая. Хотя бы ключевые слова для поиска, может потому что новичек не могу найти нужной информации. Какая по Вашему может быть конфигурация данной системы и габариты. Известный платный калькулятор коптеров неплох но там отсутствуют некоторые мощные моторы которые бы мне подошли, как я считаю. В общем подскажите направление, что курить ? Заранее спасибо.

DeiMDegaN

Приветы!
у меня похожи вопрос.
хочу построить оочень НЕмаленький мультикоптер (не знаю какой формфактор будет лучше, наверное окто или дека). требуется поднять и таскать порядка 100 кг на высоте 2-3 метра. есть ли на данный момент техническая возможность постройки такого аппарата? т.е. что бы аппаратура была в свободной продаже. Признаться, с коптерами еще дела не имел, я все больше по самолетам. если не затруднит, скомпонуйте, пожалуйста. пробовал скомпоновать на eCalc программа говорит, что “нерасчетные характеристики” - в общем, не предназначена она для такого.