Вопросы новичка

DmitryBay

А щас-то как крепятся, честно говоря не понял?

насаживается с усилием на мотор.

Ну у вас же цанговый зажим есть. Цага конечно плохо, но если нормально затягивать, то пойдет. Берите любые пропы.

к сожалению, нет зажимов, и нужны именно такие пропеллеры, которые вкручиваются. Либо купить такие зажимы. если ли они на алиэкспресс? и как называются?

Ваши пропы на ебай есть, в чем проблема там их взять?

мне казалось, что их производство - китай, но тут их в соединенном королевстве продают, да и за пропеллера 600 руб, сомневаюсь, адекватна ли цена?

UPD.

Если я правильно понял, то у мотора hobbyking.com/…/__18967__D2822_17_Brushless_Outrun…
Shaft A (mm) 3.17мм - это диаметр паса для моторов.
ru.aliexpress.com/item/…/754964099.html подойдет ли такой адаптер? судя по описанию, он металлический.

ну и второй вопрос отсюда, какие пропеллеры покупать? тут уже без разницы, если там “переходные кольца(поправьте пожалуйста)” есть?
в том же магазине есть вот такие - ru.aliexpress.com/store/…/504613_1067181477.html они подойдут?

Bulldog

За счёт трения держались? Ну вы рисковый!!!
600 за 2, согласен дорого, но ничего не мешает поискать.
Но лучше цанги ставьте.
Цанги пойдут. 3.17 диаметр вала. Что такое “пас”?
Пропеллеры любые с кольцами. Те что вы указали не подходят, судя по ттх, для вашего мотора по диаметру.
Вам надо либо 7, либо 8 дюймов.

DmitryBay

Что такое “пас”?

ошибся, имел в виду диаметр крепления пропеллера.

За счёт трения держались? Ну вы рисковый!!!

Да, что поделать, купил года 4 назад коптер, и только сейчас дошли руки (а точнее желание), им заниматься. пересобрал на алюминиевых швеллерах раму, получилась 500мм. Собрал, первый полет отлично, 4 взлета по 2 минуты, а вот на след день, в полете отошел аккумулятор, и коптер упал с 5 метров. сейчас пересобираю, с учетом полученных знаний.

В список себе добавил что необходимо купить

  • цаги 4 шт 3.17
  • пропеллеров побольше (думаю 5 на каждую из сторон будет достаточно)
  • инструмент для балансировки пропеллеров

А дальше, если будет получаться летать лучше(не будет крашей),то хочу построить гексакоптер на основе naza dji.

Вопрос, у меня стояли пропеллеры 8060.
Если они будут уже, например 8045, подойдут ли? Не нашел статей по зависимости размеров пропеллера от мотора и/или размера рамы.
Посоветуйте комплект пропеллеров (желательно на алиэкспрессе), моторы те, что я указал выше, квадрокоптер, длина рамы 510мм.

Bulldog

В описании мотора написаны пропеллеры. 8 для 2s, 7 для 3s. Может на 10 дюймах будет моторам нормально, не знаю. Надо в калькуляторе прикидывать.

Bulldog

Нет. Они одного вращения, на коптер надо разного вращения.
А как вы нынешние пропы использовали?

DmitryBay
Bulldog:

Нет. Они одного вращения, на коптер надо разного вращения.
А как вы нынешние пропы использовали?

что-то сообщение не отправилось.

В общем, коптер мне б.у. достался, пару лет назад не хватило терпения довести его до ума.
Сейчас есть терпение и время. Занимаюсь.
Вчера полетал хорошо, сегодня разбил. Сижу, подбираю необходимые аксессуары.

Так как я собираюсь установить цаги, мне под них нужны новые пропеллеры. думаю хватит для начала 8 шт , по 4 каждого направления. Но, на хобби кинге получается доставка еще тысячу, за мелочь. Если бы заказывал на порядок больше запчастей, то не обратил внимания. Поэтому ищу на ebay/ali.

Bulldog
DmitryBay:

вот эти, но не могу их найти на hobby king.

DmitryBay:

Поэтому ищу на ebay/ali.

Вы уж определитесь.

Калькулятор вам поможет. На мой взгляд, вы взяли не те моторы под такую раму.
Ну если вы летали (как не пойму, я кстати, задал вопрос как вы их ставили), то и купите такие же, но с отверстием под цангу.
Я не нашел таких пропов разного вращения. Да и моторы с пропами не под такую раму имхо.

DmitryBay

Калькулятор вам поможет. На мой взгляд, вы взяли не те моторы под такую раму.

возможно, вы подскажете литературу, статьи, где можно с этим ознакомиться?

На мой взгляд, вы взяли не те моторы под такую раму.

я брал из расчета, что тяги на предыдущей раме хватало (350 turnigy) с большим запасом. Но там очень хромала устойчивость, я так и не понял почему, коптер тогда не хотел летать и шатался туда сюда. А потом при переезде слегка надломилась одна лопасть, и я забил на него совсем.

Сейчас, я собрал раму из алюминиевых швеллеров, расстояние между моторами 480мм, при это коптер держится стабильно без ветра, но ветер его прям сильно сносит.

как не пойму, я кстати, задал вопрос как вы их ставили

я так понял, внутренний диаметр пропеллеров 3мм, а диаметр на моторе 3.17 . Они просто с натягой вставляются туда, и все.
www.aliexpress.com/…/1211073_1785781727.html нашел того направления, что мне не хватает без цанги.

по поводу пропеллеров с цангой -
hobbyking.com/…/__27329__GWS_EP_Counter_Rotating_P…
hobbyking.com/…/__27363__8060_GWS_EP_Propeller_gre…
вот так комплект должен выглядеть?

и вопрос, как отличить название прямого и обратного вращения?

так, я не обратил внимание, что на хобби кинге есть дешевая доставка, итого доставка будет всего 300-400 рублей, что намного проще, заодно можно будет заказать еще мелочь. осталось определиться с пропеллерами.

Bulldog

Вы вообще не хотите на форуме поискать и почитать? Вся информация есть, стоит только включить голову и не лениться!

DmitryBay:

я так понял, внутренний диаметр пропеллеров 3мм, а диаметр на моторе 3.17 . Они просто с натягой вставляются туда, и все.

Вы так и не поняли, что пропы может отстрелить? Вы не боитесь за себя, окружающих, за поделку вашу?

DmitryBay:

я брал из расчета, что тяги на предыдущей раме хватало (350 turnigy) с большим запасом. Но там очень хромала устойчивость, я так и не понял почему, коптер тогда не хотел летать и шатался туда сюда. А потом при переезде слегка надломилась одна лопасть, и я забил на него совсем.

Устойчивость тут причем, если тяги хватало?
У вас моторы с большим КВ, ИМХО меньше надо КВ и пропы побольше.
Ну это мое мнение, могу ошибаться.
О5 же калькулятор вам в помощь.

DmitryBay:

и вопрос, как отличить название прямого и обратного вращения?

CW - по часовой - прямого вращения, CCW - против часовой - обратного вращения.
Еще раз спрошу (уже не надеюсь на ответ) а прошлые пропы как ставили и летали? Ну интересно просто…

DmitryBay

Вы вообще не хотите на форуме поискать и почитать?

понял, займусь поисками.

Вы так и не поняли, что пропы может отстрелить?

понял, когда сегодня ища пропы, обнаружил, что на моторах есть специальное крепление. Я в этом действительно нуб.

Устойчивость тут причем, если тяги хватало?

Не знаю, просто описываю то, что возможно несет информацию.

У вас моторы с большим КВ, ИМХО меньше надо КВ и пропы побольше.
Ну это мое мнение, могу ошибаться.
О5 же калькулятор вам в помощь.

пойду искать

Еще раз спрошу (уже не надеюсь на ответ) а прошлые пропы как ставили и летали? Ну интересно просто…

Я не понял, что вы имели в виду!)
Прочитал инструкцию к плате, на hobbyking kk2 внутри отображается , куда какой мотор должен лететь, так как я знал, что есть два разных направления моторов, то просто посмотрел, какой пропеллер подходит к вращению. и установил моторы.

ncyclon

Подскажите, один товарищ уверяет, что ntm prop drive series 28-30A 800kv самолётные, так ли это? В описаниие указывают, что они идеальны для мультироторных систем.

DmitryBay

rc-calc.com/c/W7k2DP
что то у меня ахинея с расчетом коптера. правда я не знаю точный вес системы, весов под рукой нет.

Explorer
ncyclon:

Подскажите, один товарищ уверяет, что ntm prop drive series 28-30A 800kv самолётные, так ли это?

нет… на NTP довольно хорошие проп адаптеры! прикручиваются к ротору мотора. а самолетными я считаю те, на которые крепятся только цанги

ssilk
Explorer:

на NTP довольно хорошие проп адаптеры

А то, что у них КПД на 10% ниже, чем у других моторов Вы совсем в рассчет не берете? И то, что они греются как утюги и их надо охлаждать тоже? Пропадаптер это не самое главное в моторе…)

ncyclon
Explorer:

нет… на NTP довольно хорошие проп адаптеры! прикручиваются к ротору мотора. а самолетными я считаю те, на которые крепятся только цанги

А turnigy multistar 30 amp multirotor brushless esc 2-4s я так понимаю то же не самолетный, так же утверждалось? И обязательно ли его шить?

Guyver

Ardupilot 3.2 команды которые можно программировать стиками.
Доброго Времени Суток Всем!!!

Столкнулся с такой проблемой.
При выполнении полета на коптере контроллер Ardupilot 2.5.2, прошивка 3.2 после нескольких минут полета коптер начал крутиться против часовой стрелки по горизонтали, при попытке дизарма стиками, ничего не выходило, коптер повис в воздухе попеременно изменяя мощность на моторах. пришлось отключать аккумулятор. После этого при арме коптер сильно тянет назад.
Как стиками включить команду калибровки горизонта?
Где-то я уже такое читал в интернете, но сейчас найти не могу.

feelthefreedom

Ребята а где-то был файл exel online с удачными конфигурациями квадракоптеров

Sabotaghe74
NVampire:

взять таранис X9D plus с приемником X8R? Какая дальность получится? (в описании не нашел).

Вчера на стоковом сетапе без патчей, модулей и всего прочего улетел почти на 2км. RSSI(уровень связи) был 45%

NVampire
Sabotaghe74:

улетел почти на 2км

в прямой видимости?