Вопросы новичка

e1mixa

Есть вот такой приемник turnigy 9x hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
Как у него есть 10 разъемов, 8 это каналы, 1 бинд, 1 батт.

Вопрос, от чего приемник питается? Нужно ли подключать к нему отдельно питание или он будет питаться от назы через разъемы каналов? Или я всё напутал?=)

Rogerfly
ssilk:

Моторы без винтов вообще нежелательно включать… Если регули очень горячие, значит слишком маленький тайминг для холостых оборотов, вопрос в том, чтобы его хватало на обороты под нагрузкой…

Моторы 950кВ хотя заказывал 1500… после калибровки ЕСК где тайминги выставлять и как это делать правильно? Или спрошу по другому, это для простого stabilize полета нужно?

ssilk
e1mixa:

или он будет питаться от назы через разъемы каналов?

Будет… Дополнительный разъем для батареи нужен на бесконтроллерных моделях…

Rogerfly:

где тайминги выставлять и как это делать правильно?

Написано в инструкции на Ваши регуляторы.

Rogerfly:

это для простого stabilize полета нужно?

Если под нагрузкой, то есть с пропеллерами, греться не будет, то не нужно. Стиль полета на это никак не влияет, просто пара мотор-регулятор должна работать в правильном режиме.

SpecialForReal
Sabotaghe74:

У меня на минике сегодня точно так же приключилось 😃 правда контроллер cc3d. Летал в режиме stab - заваливается… Упал. переключился в режим акро - летает, послушный… как только переключился в стабилизацию - опять кувырок и упал. Значит борохлит аксель! А борохлит он скорее всего от вибраций(резонанса). Вывод: балансировать ВМГ, протягивать все болты на раме и прочее.

Вот видос для наглядности.

Завалялся на 14й секунде. Кроме тротл ничего на аппе не трогал. Так же заваливается?

Sabotaghe74
SpecialForReal:

Кроме тротл ничего на аппе не трогал. Так же заваливается?

У меня не так быстро заваливается, более плавно. У Вас заваливается всегда на один и тот же бок? На всякий случай проверьте контакты питания регуля и мотора

SpecialForReal
Sabotaghe74:

У меня не так быстро заваливается, более плавно. У Вас заваливается всегда на один и тот же бок? На всякий случай проверьте контакты питания регуля и мотора

когда мне пришла мысль проверить на один бок или нет, двух винтов уже небыло. В ближайшее время проверю. Ещё появился вопрос, что будет если каналы питча или рола разорвать на ходу (между приёмником и мозгом ), он залипнет в последнем значении или упадёт в ноль? Проводок там не очень хороший, нормальные ещё не доехали…

Sabotaghe74
SpecialForReal:

что будет если каналы питча или рола разорвать на ходу (между приёмником и мозгом )

Да кто его знает… У меня при разрыве соединения любого канала срабатывает FS, все наналы в 0 ставятся.

asker_nb

Коллеги приветствую!
Вопрос в следующем:
Собираю квадрокоптер, заказал ESC с BEC 0,5А на каждом, то есть на контроллер получается будет приходить 2А от регулей. Это хватит? А в плане наводок и “чистоты питания”, лучше использовать отдельный BEC или допустимо использование BEC от регуляторов?

Есть еще вопрос по калькулятору rc-calc.com/ru/copter
“Вес коптера с силовой установкой” это вес рамы с электроникой, моторами, винтами, НО без аккумулятора, подвеса с гоупрошкой, видеопередатчика и прочей мишуры? То есть при таких расчетах в “Доп. вес” как раз указывается, сколько всего можно повесить в граммах?
Я все верно понял?

У меня получились следующие данные:

Максимальный ток перекрывает “производительность” регулятора, ззначит ли это, что он сгорит при нагрузке или 30А нужно разделить на 4 регулятора и получается, что на каждый будет приходится 7-8А?

mouserider

Други, вопрос по пропеллерам, после того как у меня в воздухе открутился пропеллер и мой катамаран вошел носом, так что погнулась стальная рама, стало как то не по себе

как закручивать пропеллеры?

  • вариант с затягиванием их на хомутки не нравится, потому что часто меняю пропеллеры да и какое то странное на мой взгляд решение

-казалось бы вариант с само закручивающимися пропеллерами не плох, но не понятно как их балансировать?

или достаточно просто хорошо затянуть?

DmitryBay

Добрый вечер.

А скажите пожалуйста, почему часто в разговорах говорят, что синий экран у мониторов fpv - плохо? так и не нашел ответ…

Sabotaghe74
DmitryBay:

А скажите пожалуйста, почему часто в разговорах говорят, что синий экран у мониторов fpv - плохо?

А потому что если у вашего монитора будет синий экран, то при помехах(а они полюбому будут) вы будете видеть не картинку, а синий экран)) Мониторы без синего экрана при помехах не теряют картинки, просто на мониторе видна рябь(картинка остаётся)

vik991
DmitryBay:

что синий экран у мониторов fpv - плохо? так и не нашел ответ

потому что синий экран появляется если плохой сигнал–те или хорошая картинка или вообще ничего.плюс возвращается назад только при оч хорошем качестве.нет плавного ухудшения резко пропадает.

Explorer
mouserider:

как закручивать пропеллеры? - вариант с затягиванием их на хомутки не нравится, потому что часто меняю пропеллеры да и какое то странное на мой взгляд решение

можно попробовать с фиксатором резьбы
мне тоже ооооочень сомнительно крепление пропов на стяжки… это же какой дизбаланс в центре, колбасить будет как от отбойника

mouserider

мне тоже ооооочень сомнительно крепление пропов на стяжки… это же какой дизбаланс в центре, колбасить будет как от отбойника

вот и я о том же, я тут балансирую пропеллеры по миллиграмам, а тут на тебе два куска хомута, так можно и на шуруп посадить.

DmitryBay

Хорошо, а как определить, хороший или плохой монитор?
В частности, хочу купить вот такой комплект, но после ваших слов как то сомневаться стал.
ru.aliexpress.com/item/…/32325610577.html

ssilk
DmitryBay:

а как определить, хороший или плохой монитор?

По цене…) То что по Вашей ссылке дали в нагрузку к приемнику/передатчику…) А так, обычно пишут “но блюскрин” или “сноу”, снег то бишь… И стоить такой монитор будет от 50 и выше… Но бывают исключения…)

mouserider

вопрос, вместо того чтобы покупать пищалку на low voltage и пищалку которая ставится в разрыв канала сервы,чтобы пищала при потере сигнала, есть ли такая 2в 1?

DmitryBay
ssilk:

То что по Вашей ссылке дали в нагрузку к приемнику/передатчику…)

хорошо, тогда на первое время брать с нагрузкой, а потом купить нормальные no blue screen?

ssilk
DmitryBay:

тогда на первое время брать с нагрузкой

Я же Вам дал ссылку на нормальный монитор… У того же продавца есть и комплекты приемник/передатчик… По цене выйдет так же как и в Вашем наборе, но монитор уже лучше…

unit22

Посоветуйте, пожалуйста, баззер, желательно с припаянным разъемом, для подключения к naze32.