Вопросы новичка

Aleksandr_L
Agioso:

Благодарю за развернутый ответ. Безколлекторный подвес с контроллером это такой? m.ebay.com/itm/251932501896
Только не вижу там разъема для управления наклоном камеры.

Типа такого, но их много разных.
Есть разные варианты плат управления.
У меня Tarot T2-D. Хвалят АлексМос.
Почитайте в соответствующей ветке, я вопросе подробно не разбирался.
Наличие разъёма надо на плате внимательно смотреть и (или) инструкцию к плате скачать и почитать.

DmitryBay

Сегодня случилась беда, коптер потерпел краш из за перегрева и отказа одного из моторов.
Температура воздуха - 30градусов.
Конфиг:
моторы tarot 4108 380kv
esc - hobbywing 40a
рама tarot 680pro
пропы - 1355

взлетный вес 4500 гр. вместе с подвесом DYS на три оси.
До этого, взлетный вес был около 4100 и не было таких проблем. пару раз отлетал полностью с подвесом с нексой так же без проблем.

А теперь вопросы

  1. что делать? должен ли тянуть мой конфиг этот вес? по всем калькулятором показывает что должен, люди летают…
  2. возможно нагрев из за несмазанных подшибников? необходимо ли их новые смазывать?
  3. можно ли попробовать запросить гарантию у продавца?
  4. вопрос про смазку, я так понял что надо смазывать моторы? но эта тема практически не освещена на форуме для новичков…
serg33v
serg33v:

всё разобрал, отключил. Осталась голая наза. Градусы по yaw, всё равно уменьшаются, но уже не так резко. теперь -1 градус каждые 2 секунды.

Кто нибудь может у себя глянуть в baseflight, если коптер стоит на месте, изменяются ли какие то параметры? или всё зафиксировано. Где то вычитал что смещение на 1 градус не так страшно. Но у меня коптер вращается бешенно. Хочу наконец то полетать в этом году хотя бы.
Вот как это выглядит. Может это что то с PID?

www.youtube.com/watch?v=bNyme7dYmMo

DmitryBay

Помойму у вас просто моторы неправильно установлены, вы же не взлетаете на нем?

serg33v
DmitryBay:

Помойму у вас просто моторы неправильно установлены, вы же не взлетаете на нем?

что значит не правильно? ось вращения винтов? Я не поднимаю его повыше и сразу выключаю, потому что он закручивается с бешеной силой и совершенно не управляем.
в руках когда тестирую, он тянет вверх. Моторы крутяться в правильную сторону и пропы стоят правильно. Но сейчас на всякий случай проверю

serg33v:

что значит не правильно? ось вращения винтов? Я не поднимаю его повыше и сразу выключаю, потому что он закручивается с бешеной силой и совершенно не управляем.
в руках когда тестирую, он тянет вверх. Моторы крутяться в правильную сторону и пропы стоят правильно. Но сейчас на всякий случай проверю

блин, спасибо. я много раз перепроверял и только сейчас увидел что действительно проблема во мне. Моторы не правильно стоят.

выражаю благодарность DmitryBay. Он полетел!!!
Ещё вопрос, я пока не привык делать дисарм и оставляю коптер взведенным и выключаю аппу. После этого в коптер сам включает моторы и начинает набирать высоту. Как сделать так, чтобы при потере сигнала от аппы, он просто выключал все моторы? а то я пока его ловил, разрезал себе все пальцы об винты

DmitryBay

После этого в коптер сам включает моторы и начинает набирать высоту. Как сделать так, чтобы при потере сигнала от аппы, он просто выключал все моторы? а то я пока его ловил, разрезал себе все пальцы об винты

при выключении аппы может режим failsafe включается, смотрите настройки контроллера. а лучше имейте привычку
включать аппу, потом включать коптер, потом выключать коптер и потом выключать аппу. это несложно.

serg33v
DmitryBay:

при выключении аппы может режим failsafe включается, смотрите настройки контроллера. а лучше имейте привычку
включать аппу, потом включать коптер, потом выключать коптер и потом выключать аппу. это несложно.

спасибо, посмотрим failsafe.
Надо приучить себя. Пару разрезаный пальцев хороший повод научиться.

Aleksandr_L
serg33v:

Ещё вопрос, я пока не привык делать дисарм и оставляю коптер взведенным и выключаю аппу. После этого в коптер сам включает моторы и начинает набирать высоту.

Во первых время автоматического дизарма настраивается в контроллере, я обычно ставлю 2 - 3 сек.
Во вторых проверьте настройки фэйлсейф в приёмнике.
В третьих порядок включения никто не отменял. Выключить передатчик при заармленом коптере, с непонятно как настроенным фейлсейфом, ну это как оставить машину заведённой с включённой передачей на горке, а самому пойти в магазин.

Sorcer

Какие операции/настройки надо будет сделать когда коптер собран? (Вмг+наза+гпс+таранис+s4 батарея)

  1. Калибровка пропов
  2. Калибровка esc
  3. Настройка Fail safe (на назе как понимаю) на потерю сигнала и на низкий вольтаж. (тут до конца не ясно если ФС возврат домой каким образом вольтаж подбирается, ведь до дома может быть 10м или 500м…)
  4. Калибровка компаса.
    что ещё нужно/желательно сделать?
Sabotaghe74
Sorcer:

(на назе как понимаю) на потерю сигнала и на низкий вольтаж.

Уже не понимаете. FS на назе не настраивается на низкий вольтаж.

Sorcer
Sabotaghe74:

Уже не понимаете. FS на назе не настраивается на низкий вольтаж.

www.dji.com/product/naza-m-lite/feature

Low Voltage Protection
In order to prevent your multi-rotor from crashing or other harmful consequences caused by low battery voltage, we have designed two levels of low voltage protection. You can choose not to use this, however we strongly recommend you to enable the protection. Both levels of protection have LED warning as default. The first level will blink the red light continuously; the second level will blink red light continuously and the multi-rotor will descend and land. In manual mode when low voltage protection is triggered the LED warning will be active only.

Т.е. будет просто посадка? Ну не верно назвал… Вообще ФС режим как понимаю обычно настраивают на тумблер+на потерю сигнала. И как понял когда этот режим включён нужно выбрать какие будут действия - посадка/ возврат и т.п. (ну это почитаю ещё инфу)
Лучше подскажите что именно ещё нужно сделать перед вылетом, что забыл по этому списку? именно про мозговые настройки назы или тараниса -что надо сделать для старта?

Sabotaghe74
Sorcer:

Лучше подскажить что именно ещё нужно сделать перед вылетом, что забыл по этому списку?

  1. Баланс пропов
  2. Калибровка esc
  3. Настройка Fail safe на отключение аппы(потерю сигнала) + на тумблер
  4. Баланс моторов
  5. Калибровка стиков в аппе и назе
  6. Калибровка IMU в ассистенте назы
  7. Калибровка компаса назы в поле
  8. Настройка GAIN в поле
    Это основа.
Radio

Имею в пользовании 2 коптера 450 и 650, летают на апм и на назе. Хочу приобрести маленький коптер 250 размера для выполнения флипов, ну и для полетов когда большие коптеры таскать лень.
Подскажите что нибудь среднее, видел много сетапов конечно но для себя не решил что брать
На алиэкспрессе нашел кит www.aliexpress.com/item/…/32353584297.html
стоит ли брать ? мозги будут наза

Aleksandr_L
Radio:

Хочу приобрести маленький коптер 250 размера для выполнения флипов, ну и для полетов когда большие коптеры таскать лень.
Подскажите что нибудь среднее, видел много сетапов конечно но для себя не решил что брать

стоит ли брать ? мозги будут наза

Вот подробный обзор всех комплектующих для 250-х:
blog.oscarliang.net/250-mini-quad-part-list-fpv/

Что как и где продаётся. Почитайте.

Мозг Наза - сразу плохо.
Не нужен этот устаревший динозавр на Минике. Берите Naze32 или CC3D они гораздо лучше и стабильнее летают на 250-х и поддерживают все новые функции.

Да и по опыту, попробовав 250-й обратно на 450 не вернётесь, скучно будет. Не у одного меня уже валяется 450-й без дела.

Radio
Aleksandr_L:

Мозг Наза - сразу плохо.
Не нужен этот устаревший динозавр на Минике. Берите Naze32 или CC3D

На назе летаю уже несколько лет, никаких проблем небыло, коптеры по ее вине не падали может быть наза именно для мелких не подходит ?
Размеры коптера все же зависят от потребностей и назначения
А как же на счет этого комплекта? www.aliexpress.com/item/…/32353584297.html

Aleksandr_L
Radio:

На назе летаю уже несколько лет, никаких проблем небыло, коптеры по ее вине не падали может быть наза именно для мелких не подходит ?
Размеры коптера все же зависят от потребностей и назначения
А как же на счет этого комплекта? www.aliexpress.com/item/…/32353584297.html

Ключевое слово - несколько лет.
Я не сказал, что Наза плохой контроллер, я сказал, что он устаревший и не подходящий для миника.
Это пройденный путь, не только вами в том числе и мной. Все кто приходят в мелкие из больших коптеров пытаются карячить туда Наза, мини АРМ. Намучившись берут Naze 32 или CC3D и начинают нормально летать.

Про ваш комплект ничего не подскажу, ЕМакс не пробовал. У меня народный ZMR.
По сетапам я же вам ссылку дал там все расписано.
Можете ещё почитать в ветке по 250-м, там как раз сейчас этот вопрос горячо обсуждается.

e1mixa

Ребят. А бывает ли карбон самозатягивающийся?
И какие лучше пропы брать (знаю, что на них не стоит экономить, тк могут разлететься в воздухе)

Sharhan

Пока скидки хочу купить 2 аккума 4s 4А 10с и поставить их в параллель, я так понимаю будет ток 80А. Хватит ли этого тока на квадрик с моторами санний скай X3108S 720кв, на сайте написано максимальный тока для них 20 а, но в калькуляторе ввожу все параметры выдаёт максимальный тока 60А (Ток максимальный режим 1 мотора:14.68А), т.е. моторы же не будут на максимуме работать все 4. Да и аккумы могут кратковременно выдавать 20С. Сгодятся такие аккумы?

e1mixa

А кто знает, в честь чего на ХК скидки? и как долго будут ещё