Вопросы новичка

e1mixa
mr_stepik:

Они отказоустойчивые (при поломке одной винтовой группы его можно мягко посадить, если нет перегруза по массе), но при этом вальяжные (что хорошо для видео). Но до 100км/ч на них не разгонишься.

Ощущения поменялись?

В эти выхи поеду тестить.
Почему решил переходить с 450 на 550? - Решил на 450 навесить камеру, потом подвес, осд, фпв… короче понеслось. И тут дошло… что для 450 эту всю ношу тяжко тащить… темболее на Е300. Вот добавил ещё пару Е300, перешел с 3s на 4s. турнигу 9х сменил на таранис, повесил телеметрию…
Как летает пока не знаю. вот пару фоток=) А для скорости однозначно буду брать 250 раму, зимой планирую ей заняться…

SergeyRR
mr_stepik:

Они отказоустойчивые (при поломке одной винтовой группы его можно мягко посадить, если нет перегруза по массе), но при этом вальяжные (что хорошо для видео). Но до 100км/ч на них не разгонишься.

Ощущения поменялись?

Ок, понял. Ну я думаю, что тут следуюет поступать проще - если нужны гонки, то лучше брать квад соответствующего типа. Если аэрофотосъемка, то другой. Если просто поиграться, то третий. Я всё же хочу попробовать научиться снимать видео с квадкоптера. Т.е. освоить именно операторскую работу на любительском уровне.

Тогда собственно на данный момент я собрал себе такую корзину для первого квада:

  1. Трансмиттер - FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D PLUS and X8R Combo Digital Telemetry Radio System (Mode 2). Т.е. это уже трансмиттер с ресивером.
  2. F550 ARF KIT + Landing Gear + Naza-M V2. Сюда входит и рама F550, и моторы, и ESC, и простенький landing gear и контроллер (насколько я понял сразу с GPS).

Вроде этого должно хватить для того, чтобы полетать и освоить F550. Надеюсь, что ничего не забыл. Потом думаю докупить оборудования для FPV, а потом уже прикупить гимбал для GoPro. Вот такой примерный план действий.

Однако, осталось выбрать тип/бренд/модель аккумулятора и тип/бренд/модель зарядного устройства. Пока что начал читать статьи на тему аккумуляторов.

ssilk
e1mixa:

Кто-то что-то подобное видел в продаже?

Я вот такую штуку использовал, с двумя сверхяркими светодиодами…Там много всяких режимов мигания. А есть уже готовые стробоскопы, в наших магазинах продаются…

mr_stepik:

Они отказоустойчивые (при поломке одной винтовой группы его можно мягко посадить

Это миф…) Есть и исключения, конечно, но чаще - падают так же как и квадры…

SergeyRR
e1mixa:

В эти выхи поеду тестить.
Почему решил переходить с 450 на 550? - Решил на 450 навесить камеру, потом подвес, осд, фпв… короче понеслось. И тут дошло… что для 450 эту всю ношу тяжко тащить… темболее на Е300. Вот добавил ещё пару Е300, перешел с 3s на 4s. турнигу 9х сменил на таранис, повесил телеметрию…

А эта желтенькая камера адекватная? Я пока что склоняюсь к GoPro, т.к. уже имеется.

e1mixa
SergeyRR:

А эта желтенькая камера адекватная? Я пока что склоняюсь к GoPro, т.к. уже имеется.

Более чем адекватная, это Xiaomi YI , видео пишет не хуже 3й прохи, а стоит всего 67 баксов.

ssilk
SergeyRR:

тип/бренд/модель зарядного устройства

Посмотрите в этом магазине… Магазин американский, и доставка к Вам будет бесплатная, скорее всего… Рекомендую брать не дешевле чем за 100 долларов. Не потому, что дешевые плохие, а потому, что со временем количество батареек достигнет такого уровня, что процесс зарядки превратится в кошмар…) А дорогие модели позволяют либо быстрее заряжать каждую батарейку, либо медленно, но сразу несколько штук…
Сами батарейки смотрите в этом же магазине.
Магазин не замечен в торговле фуфлом и подделками, поэтому к товару можно относиться с доверием.

ssilk
mr_stepik:

Я видел на ю-тюб =)

А я видел как квадр сажают с одним оказавшим мотором… ) И что? У Д`Андреа много чего можно увидеть, кое-что из его фишек можно даже повторить, но это не значит, что так бывает всегда и со всеми коптерами…

e1mixa

давайте признаемся, у 99% коптеров были краши, большие или маленькие, но были.

SergeyRR
ssilk:

Посмотрите в этом магазине… Магазин американский, и доставка к Вам будет бесплатная, скорее всего… Рекомендую брать не дешевле чем за 100 долларов. Не потому, что дешевые плохие, а потому, что со временем количество батареек достигнет такого уровня, что процесс зарядки превратится в кошмар…) А дорогие модели позволяют либо быстрее заряжать каждую батарейку, либо медленно, но сразу несколько штук…
Сами батарейки смотрите в этом же магазине.
Магазин не замечен в торговле фуфлом и подделками, поэтому к товару можно относиться с доверием.

Да, на зарядном устройстве экономить не стоит. Я за то, чтобы заряжать сразу несколько моделей. По идее чем медленнее, тем дольше проживёт аккумулятор. Ок, я думаю, что я сначала дочитаю статью, чтобы хотябы понять, в какую сторону смотреть, а потом уже буду покупать зарядку. А вот аккумуляторов везде “как грязи”. От 15-20 баксов за штуку и выше. Не сомневаюсь, что есть ещё дешевле.

Sabotaghe74
ssilk:

Это миф…) Есть и исключения, конечно, но чаще - падают так же как и квадры…

Вот вот!! 😃 При том, что с увеличением моторов\регулей шанс отказа увеличивается пропорционально

SergeyRR

Когда я смотрел видосы про F550, то наткнулся на видео от that hpi guy. Там у него был краш F550 с гимбалом итд. Причём пострадала и рама, и пропеллеры, и убился гимбал, и умерла GoPro, итд, итд. Это же сразу где-то на $700-800 удар по карману… Смотреть это видео было буквально больно.

schs
e1mixa:

Хочу на коптер проблесковый маяк, как на самолетах, раз в секунду яркая вспышка. Кто-то что-то подобное видел в продаже?

Можно сделать самому, arduino+mr16 лампа с тремя одноватными светодиодами… Можно на attiny13, совсем маленький получается. Если именно готовый - у флайтрона были.

Sabotaghe74
schs:

у флайтрона были.

извиняюсь, а можно конкретнее?

schs
ssilk:

А вот прямо у нас…

Это декоративные, они не светят.

Sabotaghe74:

12$ за 2 светодиода? Нет, спасибо

Я и не говорил что у него дёшево 😃

winged

Доброго дня, вчера у меня был первый в жизни вылет на собраном мною квадрике 500-ого размера с мозгами CC3D, у этих мозгов есть возможность подключения GPS. Вопрос, подскажите пожалуйста что именно нужно купить (как называется железо)? На али поиском пока ничего дельного не нашел, заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос, заранее спасибо всем ответившим.

Sabotaghe74

Подкючение gps к этому мозгу возмодно. Но не для того, чтобы висеть в точке, а для логирования.

winged
Sabotaghe74:

Но не для того, чтобы висеть в точке, а для логирования.

Я так понимаю имеется в виду телеметрия? А полет по точкам тоже невозможен?

Markizz

Доброго дня! коллеги! ну подскажите, есть у кого-нибудь подвес для sony action cam? а то камеру купил и походу придется продавать, если ее нельзя навесить на коптер…