Вопросы новичка

Explorer
Rogerfly:

а если теплоемкий резистор на 20вт например?

резистор ограничивает ток а не напряжение, контроллеру нужно стабильное 5в, к тому же этот резистор ватт на 20, весит дофига

п.с. не думаю что вот это будет дороже резистора 20Вт

Воздух

Вроде ACRO (6DOF) без баро датчика и компаса, кастрированная короче, а PRO(10DOF) со всеми ништяками. Поправьте если не прав.

Drakon2063

Для трикоптера это критично? И есть ли смысл брать тогда назе32 или она мало будет отличатся от cc3d

Aleksandr_L
Drakon2063:

.а поиск насайте ничегоне дал.искал на али назе32,нашел…атам есть такие варианты незе32 6dof и 10 dof.что это значит?

Вы шутите?
Ровно страницу назад Сергей Авваков отвечал - Не слушайте фотографов, DOF это degree of freedom, степени свободы… Например, 6DOF означает наличие трехосевого гироскопа и трехосевого акселерометра, а 10DOF- к первым двум добавляется трехосевой компас и барометр…

Drakon2063:

Для трикоптера это критично? И есть ли смысл брать тогда назе32 или она мало будет отличатся от cc3d

Нет не критично.
Все зависит от того, что вы хотите получить от трикоптера, как вы планируете летать на трикоптере.

Rogerfly

А можно подключить несколько беков от еsc? Я слышал что так не рекомендуют делать. но почему?

Explorer
Rogerfly:

А можно подключить несколько беков от еsc? Я слышал что так не рекомендуют делать. но почему?

у меня регули с беком, соответственно со всех регулей бек запаралелен

Sorcer
Rogerfly:

А можно подключить несколько беков от еsc? Я слышал что так не рекомендуют делать. но почему?

В смысле почему из ESC убирают плюс при подключении к мозгу?
А то у вас вопрос звучит так, что вы хотите подключить “несколько беков” от одного “еsc”

По идее можно, т.к. в мозге должна быть защита(запаралеллено) - но зачем подавать с 4ёх/6и ESC 5v и эту защиту держать в “активном” режиме. Есть вероятность что “китайская мозга” не выдержит и замкнёт(минимальная, но есть) … Вот и рекомендуют убирать

Explorer:

соответственно со всех регулей бек запаралелен

Интересное решение, сами паралеллили или всмысле запаралеллен в мозге?

Rogerfly

я так думаю, возможно мозг берет очень много энергии и греет 1 бек на еск, 4 будут греться в 4 раза меньше?!

Глянул англонет там сказано что беки могут конфликтовать между собой т.к. напруга не идеальные 5в а ± вот и будут они друг друга тяни-толкай… А резистор на 10 20 вт у меня есть. И еще амперы-вольты-ваты связанны между собой, резистор и амперы и вольты понизить должен. Сейчас прикину на калькуляторе.

Explorer
Sorcer:

Интересное решение, сами паралеллили или всмысле запаралеллен в мозге?

не вижу сложности в этом…
считаю, что проблемы могут возникнуть с запараллеливанием импульсных беков! они наверняка имеют обратную связь, по которой происходит стабилизация при огромной разнице уровня входного напряжения 2-6S

Aleksandr_L
Sorcer:

По идее можно, т.к. в мозге должна быть защита(запаралеллено) - но зачем подавать с 4ёх/6и ESC 5v и эту защиту держать в “активном” режиме. Есть вероятность что “китайская мозга” не выдержит и замкнёт(минимальная, но есть) … Вот и рекомендуют убирать

Откуда у вас такие фантастические познания? Нет там ни какой защиты. Все 5в со стороны ESC идут просто одним проводником и мозг не знает сколько BEC к нему подключено.
Импульсные ВЕС параллелить нельзя, линейные можно. Только при параллельном включение линейных ВЕС никогда не известно какой через каждый из них пойдёт ток, зависит от характеристик компонентов ВЕС.
При этом ток потребляемый мозгом+приёмником порядка 120 - 150мА, т.е. Самого простенького ВЕС на 0,5А в самом дешевом ESC должно быть достаточно.
Если ESC питающий мозг сильно греется, значит он совсем Китайский и их параллельное включение проблему не решит, надо ставить отдельный ВЕС для питания авионики, а ESC пусть занимается своей прямой задачей.

Rogerfly:

я так думаю, возможно мозг берет очень много энергии и греет 1 бек на еск, 4 будут греться в 4 раза меньше?!

Не факт, может также греться только один.

А резистор на 10 20 вт у меня есть. И еще амперы-вольты-ваты связанны между собой, резистор и амперы и вольты понизить должен.

С резистором все ещё хитрее, падение напряжения на резисторе, есть только тогда, когда через него течёт ток.
Можно например при включении аккумулятора получить импульс с напряжением борта на входе мозга и спалить его.
Поставьте отдельный ВЕС на авионику и забудь об этой проблеме, цена вопроса 150₽.

Sorcer
Aleksandr_L:

Откуда у вас такие фантастические познания? Нет там ни какой защиты.

Нужно было не писать это слово, согласен. Мне казалось, что это дабы не получить перенапряжение или замыкание. Как отличить esc имеет bec импульсный или линейный?

Aleksandr_L:

Только при параллельном включение линейных ВЕС никогда не известно какой через каждый из них пойдёт ток

Что ? Блин, хоть бы запятые ставили. (я не грамар но - перечитывал раз 7). Как понять какой ток пойдёт через? До них пойдёт ток акка, после 5в. Или тут ещё что то есть?

Aleksandr_L
Sorcer:

Что ? Блин, хоть бы запятые ставили. (я не грамар но - перечитывал раз 7). Как понять какой ток пойдёт через? До них пойдёт ток акка, после 5в. Или тут ещё что то есть?

Я не много ни это имел ввиду.
Например есть у нас 1 ВЕС 500 мА, он работает на нагрузку - мозг+приемник, которая потребляет суммарно 150мА. Т.е. через этот ВЕС протекает ток 150мА.
Потом мы включаем параллельно 4 ВЕС, на ту же нагрузку, при этом ток через каждый ВЕС не факт, что будет 150мА / 4 = 37,5мА.
Т.е. не разделиться пропорционально, т.к. характеристики у компонентов ВЕС плавают. Может даже сложиться такая ситуация, когда 3 из 4-х ВЕС будут простаивать, а 1 будет работать на полную, на все 150мА.
В приведенном выше примере, это не важно, т.к. хоть 1, хоть 2 хоть все 4 ВЕС справятся с нагрузкой.
А вот если нагрузка будет выше мощности одного ВЕС (например 600мА), то даже при параллельном соединении 4-х ВЕС, они могут не предсказуемо погореть.

Вывод простой, надо на авионику ставить отдельный ВЕС, который соответствует нагрузке.

gosha57

Почему “не рекомен-дуется” исользовать регульные встроенные БЭКи для питания мозга и другой навесухи ? Есть даже “безБековые” регуляторы.

Hyperion

почти все ESC имеют линейный бек. Если на ESC пишется 0.5А бек то это 100% линейный. Если 1А то 99% линейный. Если больше то скорее всего импульсный. На 4в1 ставят импульсные беки. Ну и вскрыв если видешь один 7805 стаб то это линейный. Если же ножек у стаба больше 3х и особенно есть рядом дроссель - это 100% импульсный.

gosha57:

Почему “не рекомен-дуется” исользовать регульные встроенные БЭКи для питания мозга и другой навесухи ? Есть даже “безБековые” регуляторы.

ходят слухи что они горят и могут вырубить мозк. Сам поначалу городил огород из импульсников-линейников. Потом забил и питаю мозг+приемник+гпс с компасом от одного. Телеметрию от второго. ОСД от третьего. Четвертый простаивает. Параллелить очкую, хотя наверное стоит попробовать. Камера питается от миниатюрного импульсного.
Все работает как часы. Не таскается лишний вес. Да, питание 3S. Думаю если 4-5-6S То все же надо думать о импульсных. Так как тепла будет намного больше все таки выделяться…

Aleksandr_L
gosha57:

Почему “не рекомен-дуется” исользовать регульные встроенные БЭКи для питания мозга и другой навесухи ? Есть даже “безБековые” регуляторы.

Во первых смотря какой мозг.
У NAZA есть свой комплектный ВЕС, который еще и напряжение аккумулятора измеряет.
АРМ требует очень стабильное и точное напряжение, иначе может глючить.
А например CC3D или Naze32 легко можно питать от ВЕС встроенного в регулятор, все работает.

gosha57

Вообще, мысль, что перегруженный регуль может, перегревшись, “увести за собой” (например, сдохнуть) и мозг - определяющая!
Даже если от перегрева напруга поплывёт - дело плохо, а если ещё и помехи какие на мозг или приёмник полезут !.. Не все коптероводы имеют возможность “отмониторить” и напряжение и помехи (тем более в полёте!). Спасибо.
А… тогда ещё вопрос :
Если всех питать через отдельные ДС-ДС - импульсники (стоят 50руб за кг, весят 3-6гр - что это за ВМГ, что лишние 20гр не потянет?!), надо у самого ус-ва какие-нить конденсаторные фильтры ставить от ВЧ или можно просто электролитами обойтись ?

schs
gosha57:

Почему “не рекомен-дуется” исользовать регульные встроенные БЭКи для питания мозга и другой навесухи ? Есть даже “безБековые” регуляторы.

Встроенные чаще всего линейные. При питании 6S на стабе будет падать 20вольт, при потреблении 200мА будет 4W тепловыделение. Это _очень_ много.
Лучше не нагревать ESC, ему ещё по своему прямому назначению работать должен.

Aleksandr_L
gosha57:

Если всех питать через отдельные ДС-ДС - импульсники (стоят 50руб за кг, весят 3-6гр - что это за ВМГ, что лишние 20гр не потянет?!), надо у самого ус-ва какие-нить конденсаторные фильтры ставить от ВЧ или можно просто электролитами обойтись ?

Что то мы обсуждаем сферического коня в вакууме.
Давайте конкретный конфиг, что у вас за мозг?
Например по тому же АРМ - есть целые статьи как его правильно питать.

Hyperion
gosha57:

что лишние 20гр не потянет?!),

если так планировать то вообще от земли можно не оторваться. А вообще из статей по питанию АПМ уже можно камасутру составлять. Опять велосипед изобретаете.

ssilk

Любит у нас народ себе трудности создавать на ровном месте…) У меня АРМ от регуля питается и не жужжит… И никакого фен-шуя…)