Вопросы новичка

Sabotaghe74
tapki_tarzana:

моторы с пропами аж трясутся на газе от50% пропы вроде отбалансированы нормально

скорее всего пиды надо настраивать.
Посмотрите видео связанное с настройками cc3d на этих двух каналах(русскоязычных), возможно все вопросы отпадут сами собой:
www.youtube.com/channel/UCrRvbjv5hR1YrRoqIRjH3QA
www.youtube.com/channel/UC1zvfzG6JVnSQDzwI-b-P_A

tapki_tarzana

Да пиды я ставил с видео Юлианна, только вот вибро реально сильные примерно на 45-70 процентах на малом и макс газу вроде в пределах, вибраций вообще быть недолжно?

Sabotaghe74
tapki_tarzana:

Да пиды я ставил с видео Юлианна, только вот вибро реально сильные примерно на 45-70 процентах на малом и макс газу вроде в пределах, вибраций вообще быть недолжно?

Моторы, регули, пропы аналогичные ему?

tapki_tarzana

Моторы 2204 2300 пропы 5030 с 5040 вибро вроде меньше, регули хз какие алиэкпресс 12А в черной усадке прошивка говорят симонк

jeka101

Не улавливаю связи как пиды влияют на вибрации? Ведь вибрации это механический удел а не программный, пиды как я понимаю влияют на то на сколько квадрик на ту или иную ситуацию резко и четко будет реагировать.
Я на мультивии пиды вообще не настраивал, квадрик вроде особо не колбасит, конечно немного в сторону уходит но совсем незначительно, вибрации есть но мозг стоит на упругих резиновых втулках, и в целом квадрик хорошо слушается.

Sabotaghe74
jeka101:

Не улавливаю связи как пиды влияют на вибрации?

Не всегда удаётся отличить вибрации от осциляций. По сути одно и тоже, только вид с разных сторон. Вибрации, при определённом крутящем моменте начинают появляться. Настройка пидов тоже проявляется чаще всего при определённых моментах, когда идёт перекомпенсация ВМГ, а контроллер пытается постоянно выравнивать в горизонт весь квадр. Вот примерно так.

Aleksandr_L
tapki_tarzana:

Да пиды я ставил с видео Юлианна, только вот вибро реально сильные примерно на 45-70 процентах на малом и макс газу вроде в пределах, вибраций вообще быть недолжно?

Ну во первых PID из видео Юлиана, возможно совсем не ваши, он их подбирал под свой коптер и свои навыки.
Во вторых совсем не понятно, что у вас сильные вибрации или мелкие осцилляции.
В третьих, если вы не знаете, что у вас за регули, то и мы об этом не догадаемся. Прошивка регуля очень сильно влияет на поведение коптера. Да и железо регуля тоже.
Ну и разберитесь в каком режиме вы пытаетесь взлететь.
Я уж не говорю о том, что возможно вы пытаетесь висеть на высоте меньше метра, а там такие завихрения, что ни какой мозг и регули корректно не отработают. Хотя возможно я и не прав и вы делаете облёт в поле, на высоте не менее двух метров.

tapki_tarzana

Просто на прямую без cc3d вибрации то тоже есть

Ну раз гайки откручиваются значет всетаки вибрации, висит то он висит но при газе в пол одна сторона полимается выше другой вот в чем проблема, может реально мотор один просто бракованнный

А по поводу настройка пид через конкулятор вот это конечно история

tapki_tarzana
jeka101:

Не улавливаю связи как пиды влияют на вибрации? Ведь вибрации это механический удел а не программный, пиды как я понимаю влияют на то на сколько квадрик на ту или иную ситуацию резко и четко будет реагировать.
Я на мультивии пиды вообще не настраивал, квадрик вроде особо не колбасит.

Вот и я так подумал, дело в самих моторах может подшипники там дрявые или еще что, хочу вернут как было без втулок, но тогда плата питания никак не влазиет между пластинами, а сверху не поставить ибо мозг в коробке а вытаскивать из нее не хочется

Поставил пиды что китайцы заслали мне в комплект к квадру,ну летает ровно, а моторы то вибрируют, в один момент газа вообще как хер резиновый

Aleksandr_L
tapki_tarzana:

Поставил пиды что китайцы заслали мне в комплект к квадру,ну летает ровно, а моторы то вибрируют, в один момент газа вообще как хер резиновый

Вы меня конечно извините, но по моему результат закономерный. Вы что то купили, как то собрали и как то настроили, ну вот оно как то и летает!
Или я не прав?

tapki_tarzana

Может и так, ну собирать я всетаки старался, и также много прочитал, и все говорят что даже с пидами по умолчанию все летает нормально, как научитесь то крутите пиды под себя, может это конечно и както но нигде не увидел как разместить плату питания и сс3д в коробке на одном этаже, или как ее впихнуть между пластинами не увеличивая пространство между нижними, есть мысль изза того что использовал втулки от пропов для увеличения отсуда и вибрации

Aleksandr_L
tapki_tarzana:

Может и так, ну собирать я всетаки старался, и также много прочитал, и все говорят что даже с пидами по умолчанию все летает нормально, как научитесь то крутите пиды под себя, может это конечно и както но нигде не увидел как разместить плату питания и сс3д в коробке на одном этаже, или как ее впихнуть между пластинами не увеличивая пространство между нижними, есть мысль изза того что использовал втулки от пропов для увеличения отсуда и вибрации

Во первых, мозг в коробочке мало кто размещает. Смысла в ней особого нет. От влаги она все равно не щитит. Проще её убрать и поставить мозг на пластиковые стойки.
Во вторых, втулки между пластинами вибрации давать не могут, сами по себе, ищите источник вибраций. Я собирал несколько квадриков с втулками и проставками, проблем нет.
В третьих вам все же надо разобраться с ВМГ, понять что у вас за регули и какая в них прошивка, возможно обновить в них прошивку. Посмотреть, что у вас с балансировкой моторов и пропеллеров, скорее всего источник вибраций в них.
А CC3D действительно взлетает с PID по умолчанию и на самом деле вся остальная настройка PID проводиться после того как квадрик летает, например по тому же калькулятору.
Да и все же разберитесь с режимами полёта, это тоже важно.

jeka101

Между прочим на счет регулей, я когда собирал квадрик на основе коллекторной(мозг), моторы(бк) системы, выкладывал видео как его колбасит и нет стабильности, проблема оказалась действительно в регулях, регули у меня были самолетные/автомобильные с плавным газом, и мозг пытаясь выравниваться не мог это сделать так как регули не моментально реагировали. Перепрошивка регулей под квадрокоптерную прошивку решила проблему.
На счет моторов, ИМХО они всегда дают вибрации и вносят лепту но я считаю мозг надо с виброизоляцией ставить, вот к примеру я, у меня винты вообще не балансированы и вибрации все 4 дают, но квадрик не дергается и не колбасит.

Mekler

Категорически всех приветствую!

Собираю первый квадрокоптер для Gopro 3 и интересует вопрос комплектующих.

Список такой:

  1. Мозг APM 2.6 + GPS + MAVLink-OSD V2.0
    ru.aliexpress.com/item/…/32402769127.html

  2. Корпус F450 DJI (китай брать или оригинал? И может под такие моторы взять 500-550 раму?)
    ru.aliexpress.com/item/…/1963807787.html

3.Моторы DJI2212 920KV + контроллеры 30A sirmonk прошивки 2-6 S с BEC ESC
ru.aliexpress.com/item/…/32347661299.html

  1. Преобразователи напряжения (если буду ставить FPV и тп. если не нужны то скажите)
    ru.aliexpress.com/item/…/1939157312.html

  2. Аккум не знаю точно какой лучше взять- подскажите пожалуйста)

  3. Пульт с приемником Turnigy 9x

  4. Какие пропы и где купить посоветуете?
    Заранее благодарен за ответы знатоков)

gosha57

Вполне рабочий старт-ап под 9х43 - 10х45 пропы и 3000 - 4000мА аккум (не менее 35С). Общий вес не должен получиться более 1200гр + камера с подвесом - 1500. Не резво, но для съёмок вменяемо должен летать. Движки только в ссылке левые (на фотке только белые гайки) , а надо и левые и правые.

tapki_tarzana

Да вроде пересобрал все более менее, за исклучением при резком снижении немного колбасит но это вроде не мешает потом пиды буду крутить, и как прежде один мотор менее резвый, тоесть увеличивая газ по степенно все ок резко немного крен появлается это как понял регуль виноват, в общем и так все не плохо, фпв гонять я на нем не буду, а просто погонять туда сюда быстро и так вроде сойдет, это какбы кит готовый с али, че они туда за регули положили, не вскрывая наверно не понять

Mekler
gosha57:

Вполне рабочий старт-ап под 9х43 - 10х45 пропы и 3000 - 4000мА аккум (не менее 35С). Общий вес не должен получиться более 1200гр + камера с подвесом - 1500. Не резво, но для съёмок вменяемо должен летать. Движки только в ссылке левые (на фотке только белые гайки) , а надо и левые и правые.

Спасибо!

Какой аккум взять? Turingy или есть еще BILLOWY POWER LIPO ?

И где посмотреть направленность двигателей?)

gosha57
Mekler:

Какой аккум взять?

Аккум берите пока любой не совсем ужо дешОвый потом перейдёт на подсобное хозяйство - мониторы, шлемаки, пульты, испытание подвесов… Тут всё самое главное, а если что непонятно, можно и поиском по ключевым “незнакомым словам”. И, конечно, форум.
hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/arducopter

tapki_tarzana

А почему бы просто не взять оригинальный f450 с сайта Dji на назе и всеми ништиками, там даже хоть и мелочь но все таки такая приятная мелочь как липучка для аккума есть в комплекте, и цена 300 баксов! Взял собрал и проблем не знаеш с регулями моторами и прошивками этих регулей

Densing

подскажите максимально приемлемую длину провода от регулей до моторов.

реги 20А