Вопросы новичка

LahtaNoID
ssilk:

Любой 2212 с кВ от 960 до 1100 подойдет…

Сергей, т.е. я например могу поставить на Ф450 2 Sunnysky 2212 980 KV “сзади” и 2 DJI 2212 920 KV “вперёд” (винты 10х4,5, 3S) ? NAZA справиться?
Вот даже пишут, что и винты разные были…
…или винты 10х3,8 “в зад” и 10х4,5 “вперёд”, так логичнее?

А регуляторы попарно меняются, с похожими хар-ками? (Ну, это так для общего развития и “безысходности”)

ssilk
LahtaNoID:

NAZA справиться?

Справится… Можно даже винты ставить с одинаковым шагом, только сдвинуть батарейку в сторону более мощных моторов, но даже это не обязательно…
Регуляторы тоже можно все разные ставить, только откалибровать одинаково…

vik991

хочу попробовать к квадру 650 с таротовскими 4114 320 еще добавить саники4108 380 .тарот оптимально работает на 15 пропах а сани на 13.это с акк 6s. вот думаю саники внизу а тарот сверху.или может на саники то же 15 пропы поставить–но смущает в первом варианте -может какие завихрения не здоровые будут.а во втором разница в кв 60 как бы тарот в холостую не молотил. пропы есть 13-65 14-55 15-55 карбон и еще 14 апс слоу.и и таротовский пластик разборной 15. посоветуйте как скомбинировать. сейчас катаю гоупро на подвесе-вес без акк 2150-это с 4114 моторами

хочу соньку повесить. поэтому нужны как бы еще 4 мотора. тем более валяются без дела

ssilk
vik991:

посоветуйте как скомбинировать

Вот так правильно будет…

vik991:

саники внизу а тарот сверху

vik991:

тарот оптимально работает на 15 пропах а сани на 13

vik991

т е как я и думал тарот верх с 15 пропами саник снизу с 13. огромное спасибо Сергей. Буду в Питере(не факт но возможно зайдем) с меня вискарь

Covax

Вниз пропеллеры ставят не меньшего размера, а большего шага такого же размера, вискарь и тд не пью) везите еду))

ssilk
Covax:

Вниз пропеллеры ставят не меньшего размера, а большего шага такого же размера

При условии, что моторы и кВ одинаковые… Если у нижних моторов кВ выше, можно и меньше диаметр ставить… Лень сейчас искать, но была фотка, где нижние пропы вообще в половину от верхних…
Основное условие - нижние должны загребать больше, а как это реализовано, шагом или диаметром, зависит только от моторов…

Covax:

вискарь и тд не пью) везите еду))

А что, в Москву-реку уже пароходы заплывают? Надо Аврору готовить…)

Covax

Аврору давно ждем!)
Можно чего хочет вниз забабахать, а правильно будет в одном случае))

Saire

Добрый день, сижу, прикидываю себе комплектацию первого квадракоптера. (Игрушка сима х5SC гоняется на предмет базовых навыков управления). С рамой в принципе определился, будет f450 подобная, клон диджеевской. А может и диджеевская, я еще изучаю этот вопрос. Короче 450 рама будет. Сижу, определяюсь с мозгами. Склоняюсь к Crius AIOP v2, к нему еще будет докуплен модуль GPS. Выбрал его как мозги со всеми нужными датчиками, возможностью прицепить до датчики, GPS тот же. Про сонар еще хочу посмотреть, в общем планирую мозг как дешевую платформу, на которой есть куда расти. Однако обнаружил что эти мозги давно не обновляются, мультивий для них больше не пишется, только мегапират вроде как. Подскажите, что я теряю в случае использования этих мозгов? Какие возможности появились в новых мозгах за такую же цену, ради чего стоит выбрать другие мозги? Нужны мозги со всеми датчиками (компас, аксель, гиро,баро) , для 450 рамы, с возможностью подсоединения GPS, с выбором режимов. Правка конфигов не пугает.

Sorcer

Не знаю куда лучше написать. Вообщем пролежал акк у меня заряженый около недели/полторы с подключеным в баланс вот таким устройством, к нему подключены лед лента. (Знаю что нужно было в сторедж и т.п ))) моя вина, но…)

Вообщем включил сейчас, какой то странных звук издают моторы, решил проверить - зарядник пишет ошибка вольтажа. Замерил по банкам:

  • 4,10
  • 0,03
  • 0,65
  • 1,19

Это получается эта х*ень скушала?
1ая живая. Я так понимаю только 4ую можно попробовать оживить… ((

gosha57

Оживить попробовать можно все банки, но доверия к такому аккуму - только после тестов и то… Свой 3S проморгал на мониторе - не знал, что кнопка только “экран” отключает, а приёмник остаётся работать - за ночь такая же картинка. Сначала “толкнул” самой простой “безмозглой” зарядкой через балансирный разъём - за несколько минут (1-3) под неусыпным контролем банки дошли до уровня распознания “взрослой” зарядкой. Кажется пару вольт на банку - давно и один раз было. Теперь эт аккум так на мониторе и живёт. Вроде и ничего, но в небо не пускаю.

shvach2006

День добрый всем. Ребята подскажите кто видел или может у кого есть схема расключения портов и ног меги для платы AIOP v1 и AIOP v2. В частности интересуют порты А0-А7 на какие ноги меги запаяны. Есть те кто вник в тему с LED на мегапирате? Всем добра.

vik991
Covax:

Вниз пропеллеры ставят не меньшего размера, а большего шага такого же размера

но у меня разные моторы–4 тарота 4114 320 и 4 саниская 4108 380–так что ставить на на все моторы одинаковые пропы?

опс уже прочел-- все таки на саники нижние 13-65 на верхние тарот 15-55.

КвадроМэн

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста какой выбрать мне аккумулятор.
Я приобрел:
Этот комплект
Рама zmr 250
MT1806 2280 motor * 4(2CW/2CCW)
EMAX Simon K/BLHeli 12A ESC * 4
CC3D * 1
Но так и не смог подобрать аккумуляторы. Помогите подобрать пожалуйста !

Aleksandr_L
КвадроМэн:

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста какой выбрать мне аккумулятор.
Я приобрел:
Этот комплект
Рама zmr 250
MT1806 2280 motor * 4(2CW/2CCW)
EMAX Simon K/BLHeli 12A ESC * 4
CC3D * 1
Но так и не смог подобрать аккумуляторы. Помогите подобрать пожалуйста !

А чего там подбирать?
Если новичек, то любой 3s, ёмкость 1300 - 1800, от 40c. Хоть те же Турниги Нано-Тех с ХК.
А вообще в разделе по миникоптерам есть целая ветка по окумам для 250-х коптеров, с тестами реальных аккумов и примерами где купить.

Sorcer
gosha57:

Оживить попробовать можно все банки, но доверия к такому аккуму - только после тестов и то…

Ну дохлая банка в которой было по нулям, не цеплялась иМаксом даже в режиме NiMh. Зацепил 2 банки через балансировачный, т.к. во 2ой банке было 3В(уже восстановил). И 5мин заряжал 0,1А. В итоге в дохлой банке стало 0.5В. Далее пытался отдельно одну банку зарядить NiMh 0.1A, Вылетало раз 5 по дельта пику. Зарядилась до 1.5В и дальше не в какую. Попробовал подать чуть больше 0.2А и получилось, пошло до 3В. Потом на ЛиПо и 1А перешёл. В сумме выходит залилось 4900мА, для 5000 совсем неплохо.
Дозарежу каждую банку отдельно, потом разряжу и опять попробую зарядить уже как 4S аккум.

belarusquad

Всем доброго дня.
Кто-то ползовал моторы SS X2412S 980KV?
На бенгуде написали что это “2212 Upgrade Version For FPV Multicopter Quadcopter”
Интересно в чем апгрэйд?

ssilk
belarusquad:

Интересно в чем апгрэйд?

В увеличении диаметра статора на 2 миллиметра…) Если, конечно, не приврали, как с максимальной долговременной мощностью…)

Gungnir

Помогите разобарться с компасом - всё ли я правильно настроил ?

Pixhawk lite (с GLB ) + m8n (c eBay)

pixhawk смотрит назад рамы - поэтому Board orientation 180 Yaw
m8n смотрит вперед рамы - поэтому в настройках компаса ROTATION_YAW_180 (оно ведь относительно Pixhawk’а?)

калибруются оба компаса, но компас на pixhawk выдает offset по y ~400
при повторной калибровке offset’ы скачут ± 30 пунктов

если подключить оба компаса - Mission planner пишет “Error Compass Variation”, прочитал что на pixhawk’е лучше компас отключить и пользоваться выносным.

если оставить только компас с m8n’а, подключить Mission PLanner и покрутить квадр в руках - довольно быстро EKF compass зашкаливает и появляется ошибка “Error Compass Variation”
в спокойном положении квадра ошибка уходит \ EKF успокаивается

всё ли правильно настроено \ работает ?

belarusquad
ssilk:

В увеличении диаметра статора на 2 миллиметра…) Если, конечно, не приврали, как с максимальной долговременной мощностью…)

То то я смотрю их ни в одной бюджетной сборке не видно. Короче фейк 😃

Mekler

Доброго вечера!

Подскажите 2 вопроса пожалуйста

  1. Как правильно на 450й раме разместить GPS, FPV c клевером Boscam 500mw, телеметрию 915 mhz и приемник Fly Sky FS-TH9X, чтобы не перекрывали друг друга)
  2. Какие масимум размер пропов можно ставить на китайский аналог 2212 моторов (вроде китайские 920 или 940 КВ), аккум 3S и как на полетные характеристики повлияет. Сейчас стоят 9450.

Заранее огромное спасибо!