Вопросы новичка

skyro

Доброго дня и с Рождеством. Есть вопросы и не знаю куда податься. Задача в управлении коптером и подвесом с камерой раздельно с двух передатчиков, не совсем понятно как реализуется. Достаточно ли взять два одинаковых передатчика каналов на 8 и как в этом случае развести сигналы, чтобы управление коптером не мешало подвесу и наоборот или надо брать дорогой на много каналов (по 14, например, две штуки, ну это очень дорого выходит) и половиной каналов управлять одним второй половиной каналов управлять другим передатчиком.

Sorcer
gtsky:

за эти читал что вроде даже китайцы необманывают с mAh

Так и есть.HRB 4800 заливал в 5000. Хотя стараюсь не разряжать сильнее 4500 (90%).
Разрядилась случайно одна банка в 0. Чуть вздулся акк. Удалось восстановить полностью, вздутость прошла… Не тестил ещё нормально, не известно как себя будет теперь вести.

gtsky
Sorcer:

Так и есть.HRB 4800 заливал в 5000. Хотя стараюсь не разряжать сильнее 4500 (90%).
Разрядилась случайно одна банка в 0. Чуть вздулся акк. Удалось восстановить полностью, вздутость прошла… Не тестил ещё нормально, не известно как себя будет теперь вести.

да тоже заказал)) посмотрим, они тоже пишут чтоглавное не сильно их разряжать, но я пересмотрел все акки ихние и смотрю что они все 50С идут)) и вес 372 гр. ))

pilot222
skyro:

не совсем понятно как реализуется. Достаточно ли взять два одинаковых передатчика каналов на 8

И два приемника на борт

gtsky
skyro:

Доброго дня и с Рождеством. Есть вопросы и не знаю куда податься. Задача в управлении коптером и подвесом с камерой раздельно с двух передатчиков, не совсем понятно как реализуется. Достаточно ли взять два одинаковых передатчика каналов на 8 и как в этом случае развести сигналы, чтобы управление коптером не мешало подвесу и наоборот или надо брать дорогой на много каналов (по 14, например, две штуки, ну это очень дорого выходит) и половиной каналов управлять одним второй половиной каналов управлять другим передатчиком.

интересно а к чему такой гемор? чем неустраивает управление с одной аппы?

skyro

один человек не сможет справиться с поставленной задачей, особенно если снимать на не широком угле. А управлять с одной апы в четыре руки, как то неудобно:). Задачи могут быть разными. Оператор подвеса с камерой старший, в соответствии с необходимой съёмкой командует оператором октокоптера, тот летит куда скажут и следит за воздушной обстановкой, управлением и безопасностью. Один не справится. Здесь работа команды. Отсюда и вопрос как правильно реализовать раздельное управление. И что для этого нужно в разумных пределах.

skyro
pilot222:

Для профи да, тогда два приемника

Если можно то по подробней, пожалуйста.

Aleksandr_L
skyro:

Отсюда и вопрос как правильно реализовать раздельное управление. И что для этого нужно в разумных пределах.

Странные вы вопросы задаёте для озвученной задачи, ну не суть.
Берёте два любых комплекта (передатчик+приемник) аппаратур на 2,4 GHz. Мешать они друг другу не будут, там достаточно широкая полоса и реализовано много алгоритмов, чтобы могло работать много аппаратур одновременно.
Количество каналов, которое написано на передатчиках и приёмниках, никакого отношения к каналам в эфире не имеют.
Дальше один приемник управляет полётным контроллером, второй подвесом и камерой.

gtsky
Wardaddy:

Пойдет ли этот “GPS-трекер” на квадр? Будет ли нормально только на GSM, GPRS или GPS тоже нужен? А то страшно без трекера летать.

ru.aliexpress.com/item/…/32554924626.html

По ЖСМ вы его будите скать долго))) как показывает практика китайские трекера даже с ЖПС неочень хорошо дружат)))проще всего если дружите с паяльником купите модуль SIM 808 и будет вам счастье))) А вообще поставьте телеметрию себе

skyro
Aleksandr_L:

Странные вы вопросы задаёте для озвученной задачи, ну не суть.
Берёте два любых комплекта (передатчик+приемник) аппаратур на 2,4 GHz. Мешать они друг другу не будут, там достаточно широкая полоса и реализовано много алгоритмов, чтобы могло работать много аппаратур одновременно.
Количество каналов, которое написано на передатчиках и приёмниках, никакого отношения к каналам в эфире не имеют.
Дальше один приемник управляет полётным контроллером, второй подвесом и камерой.

Может я некорректно вопрос задал, поскольку специалист, если можно так сказать, в другом профиле. Читаю схемы паяю собираю и руки оттуда откуда надо но некоторые вещи не моё. Для продолжения работы сейчас я должен знать что я должен купить для реализации возможности раздельного управления коптера, подвесом и камерой. Я хотел бы услышать от специалистов, например, для нормального управления коптером, подвесом и камерой необходимо иметь 2 апы такие то, приёмник такой то, это дорогой вариант или вот вариант дешевле. На данном этапе мне этого достаточно. Когда я непосредственно подойду к вопросу оснащения коптера аппаратурой я буду знать на что мне расчитывать. Опять же два одинаковых комплекта, они что сами подумают как им не мешать друг другу или я могу сам их настроить, этого я не знаю отсюда и вопросы.

gosha57

Сам принцип вам уже рассказали.
Думается, вам надо начать с конца, а именно с чёткой постановки задачи на съёмку.
Тогда можно подобрать камеру с соответствующей оптикой. И … понять её вес и необходимые для съёмки функции управления второй апой. Исходя из этого - апу. Под вес камеры - подвес и тогда поимеем вес подвеса и его функции управления на вторую аппу.
И уже под общий вес камеры и подвеса (и, конечно, съёмочную задачЮ) подбирается винтопруль со своей аппой и каналом “видеоконтроля” кадра. 😃
Ничего не забыл (не считая оператора) ?

skyro
gosha57:

Сам принцип вам уже рассказали.
Думается, вам надо начать с конца, а именно с чёткой постановки задачи на съёмку.
Тогда можно подобрать камеру с соответствующей оптикой. И … понять её вес и необходимые для съёмки функции управления второй апой. Исходя из этого - апу. Под вес камеры - подвес и тогда поимеем вес подвеса и его функции управления на вторую аппу.
И уже под общий вес камеры и подвеса (и, конечно, съёмочную задачЮ) подбирается винтопруль со своей аппой и каналом “видеоконтроля” кадра. 😃
Ничего не забыл (не считая оператора) ?

Мне не нужна задача на съёмку, ибо она может быть разной исходя из потребностей заказчика. Я хочу узнать какую аппаратуру управления мне нужно приобрести исходя из потребности один оператор коптера и один оператор подвеса с камерой. Есть подороже есть подешевле. Неужели на мой вопрос трудно ответить спецам которые собаку съели на радиоуправлении. Мне не нужно учиться снимать, мне нужно научиться летать снимая. Два человека один оператор коптера и второй оператор видео. У нас командная работа.

Aleksandr_L
skyro:

Может я некорректно вопрос задал, поскольку специалист, если можно так сказать, в другом профиле. Читаю схемы паяю собираю и руки оттуда откуда надо но некоторые вещи не моё. Для продолжения работы сейчас я должен знать что я должен купить для реализации возможности раздельного управления коптера, подвесом и камерой. Я хотел бы услышать от специалистов, например, для нормального управления коптером, подвесом и камерой необходимо иметь 2 апы такие то, приёмник такой то, это дорогой вариант или вот вариант дешевле. На данном этапе мне этого достаточно. Когда я непосредственно подойду к вопросу оснащения коптера аппаратурой я буду знать на что мне расчитывать. Опять же два одинаковых комплекта, они что сами подумают как им не мешать друг другу или я могу сам их настроить, этого я не знаю отсюда и вопросы.

Отвечу с конца:

  1. Две одинаковые аппы сами подумают как им не мешать друг другу, от вас ни каких настроек не требуется, кроме стандартных разумеется, которые описаны в инструкции к каждой аппаратуре.
  2. Чтобы ответить на ваши остальные вопросы, как правильно написал Игорь, в посте выше, нужна постановка задачи.
    Я почему и написал, что странная у вас задача для новичка, съемочный коптер с отдельным оператором, при том, что вы передатчик в руках не держали.
    Так, что для начала определяйтесь с ТЗ.
    Аппаратуры ведь тоже разные бывают, даже на 9 каналов. Это может быть и Хайтек Аврора 9х, а может и Турнига. И там и там 9 каналов, но цена и уровень совсем разные.
    По аппаратурам для коптеров, кстати целая отдельная тема есть.
skyro:

Я хочу узнать какую аппаратуру управления мне нужно приобрести исходя из потребности один оператор коптера и один оператор подвеса с камерой. Есть подороже есть подешевле. Неужели на мой вопрос трудно ответить спецам которые собаку съели на радиоуправлении. Мне не нужно учиться снимать, мне нужно научиться летать снимая.

Это хобби форум, здесь безусловно есть спецы, но не уверен, что у них есть желание бесплатно решать вашу задачу.
Поэтому ответ на ваш вопрос - 2 любых аппаратуры 2,4ГГц от 5 каналов.
По дороже - бренды: Футаба, Хайтек, Спектрум
По дешевле - FrSky
Ещё дешевле - Турнига и её клоны, FlySky и т.д.
Везде есть плюсы и минусы.

skyro
Aleksandr_L:

Отвечу с конца:

  1. Две одинаковые аппы сами подумают как им не мешать друг другу, от вас ни каких настроек не требуется, кроме стандартных разумеется, которые описаны в инструкции к каждой аппаратуре.
  2. Чтобы ответить на ваши остальные вопросы, как правильно написал Игорь, в посте выше, нужна постановка задачи.
    Я почему и написал, что странная у вас задача для новичка, съемочный коптер с отдельным оператором, при том, что вы передатчик в руках не держали.
    Так, что для начала определяйтесь с ТЗ.
    Аппаратуры ведь тоже разные бывают, даже на 9 каналов. Это может быть и Хайтек Аврора 9х, а может и Турнига. И там и там 9 каналов, но цена и уровень совсем разные.
    По аппаратурам для коптеров, кстати целая отдельная тема есть.

Это хобби форум, здесь безусловно есть спецы, но не уверен, что у них есть желание бесплатно решать вашу задачу.
Поэтому ответ на ваш вопрос - 2 любых аппаратуры 2,4ГГц от 5 каналов.
По дороже - бренды: Футаба, Хайтек, Спектрум
По дешевле - FrSky
Ещё дешевле - Турнига и её клоны, FlySky и т.д.
Везде есть плюсы и минусы.

Всё Вы решили мою задачу, ответ 1 меня устроил, чего я и хотел услышать можно или нет. Со всем остальным мне понятно, а передатчик я действительно в руках не держал и поэтому проблема в вопросе. Спасибо.

Nkvski

Настроил 2.6 по wisardу мишен планера, всё работает показывает ловит и армится. Пропы пока не надевал. И это правильно - после arm моторы очень резво запускаются, и дросселем уже не особо намного ускоряются… видимо верхний предел близок. Наверно, не стоит пробовать так взлетать? Как уменьшить начальный уровень газа?

gosha57

А регули калибровали (после калибровки аппы)?

Nkvski

Как раз после и калибровал… все разом. Регули черная усадка с оранжевой наклейкой про симонк 30а. Наверно нужно еще раз сделать.

schs
skyro:

один человек не сможет справиться с поставленной задачей, особенно если снимать на не широком угле. А управлять с одной апы в четыре руки, как то неудобно

Как вариант, в альтернативу вышеозвученным, в основной пульт на тренерский вход с дополнительного пульта(мне нравится нунчак) ввести 2-3 канала.
На коптере эти каналы снять с основного приёмника и в подвес.
Каждый сможет рулить самостоятельно.