Вопросы новичка

wind7
jeka101:

Есть у кого идеи как защитится от магнитного поля регулей и силовых проводов?
Проблема: в виду конструкции вышло так что регули находятся недалеко от ПК ~3 см и еще куча силовых проводов на таком-же расстоянии, компас судя по всему ловит глюки, постоянно сбивается калибровка.
Что можно сделать?

  1. Скрутить провода регулей? спираль, это даст +, - или =?
    ~~3. Регули перенести это нарушит общую конструкцию и ее главную задумку.
  2. Поднять ПК.
  3. Сделать внешний компас.~~
  4. Подать на медную пластину “минус”? Даст эффект? Регули разделены перегородкой текстолита с медью.
    Вообще сами ключи регулей при переключении дают большие импульсы маг поля?

Ну можно запихать провода в металлическую сетчатую оплётку , но грамм 20 добавит
Я вот только не пойму как используют регуляторы 1/4 ведь он вообще крепится над /под платой

Aleksandr_L
jeka101:
  1. Сделать внешний компас.

Единственное решение. Все остальное эффекта не даст.
Если контроллер с компасом, значит используете gps.
Вынесите компас на ножку, вместе с GPS.

wind7:

Ну можно запихать провода в металлическую сетчатую оплётку , но грамм 20 добавит
Я вот только не пойму как используют регуляторы 1/4 ведь он вообще крепится над /под платой

Вы путаете постоянное магнитное поле и переменные электромагнитные поля.
От вторых экран (мет. Сетка) возможно поможет, от первого нет. В силовых проводах как раз постоянное магнитное поле и оно тем сильнее чем больше ток через силовые провода протекает.

SerkaFox
Saire:

Я не знаю, используется ли в фантомовских регулях торможение, но предусмотрите BEC на 12 вольт для питания передатчика, камеры. Там где используются регули с активным торможение, в силовой цепи напряжение скачет и может попалить камеру.

Вот такую? Взять питание с аккума фантома, и припаять питание камеры на 12 в на плате?

Saire
SerkaFox:

Вот такую

Это плата для гоночных коптеров. Может и она подойдет, я не сталкивался с необходимостью ставить 12 вольтовый БЕК. Подождем советов более опытных людей.

jeka101

LahtaNoID, Aleksandr L.
MW SE 2.5.
Размер примерно 650-670~ главная особенность в том что рама складная и разместить регули на лучах не вышло так как они будут мешать в любом случае да и тянуть 5 проводов от каждого которые будут постоянно ходить…
В итоге регули разместились над основной рамой в нише между основой и отсеком где все мозги ну и вышло что чистая длинна до ПК теперь примерно 3см.
На предыдущей раме я компас откалибровал в феврале и летал в разных местах вообще без калибровок хотя рекомендуют это делать.

Проблема классическая унитазы на hold, rth - коптер улетает в противоположном направлении…😵

winged

Подскажите, такое расположение аккумов на раме допустимо?

ssilk

Не только допустимо, но и желательно… Этот хвост у рамы специально для батарей и сделан…

agbagb

Так вроде же центр тяжести будет находится далеко от центра симметрии двигателей, как следствие постоянно одни двигатели будут недогружены, другие перегружены, что очень нехорошо. Или я что не так увидел ?

winged
agbagb:

Так вроде же центр тяжести будет находится далеко от центра

Вот и меня это волнует…

Кто что думает?

Так кому верить то? Кто прав? Рассудите пожалуйста.

a_a

Наткнулся у вертолетчиков вот на это rcopen.com/forum/f63/topic464751
У кого какие мнения, кто пробывал? Соответствующую ветку у нас не нашел, поэтому спрашиваю здесь )

Aleksandr_L
winged:

Подскажите, такое расположение аккумов на раме допустимо?

По идее, то что вы держите в руках, это некий, возможно далекий клон TBS Discovery.
Эта рама создавалась специально для FPV и видео съемки.
В ней угол между передними лучами увеличен, чтобы пропы не лезли в кадр, а задние лучи наоборот сдвинуты.
В этом случае при размещении на носу камеры GoPro, тем более с подвесом, уравновешивает АКБ в хвосте и проблем быть не должно.
Чем и о чем думали китайцы когда рисовали ваш конкретный клон, сказать сложно.
Но мозг вытянет, все будет летать. Можно получить проблему только на каких то совсем уж критичных режимах, которые на коптерах предназначенных для плавного FPV случаются крайне редко.

PsyTech

Всем привет!
Нумерация моторов (1-й верхний левый, 2-й верхний правый и т.д. и т.п.) бывает разной. Она зависит от контроллера полетов?

Aleksandr_L
PsyTech:

Нумерация моторов (1-й верхний левый, 2-й верхний правый и т.д. и т.п.) бывает разной. Она зависит от контроллера полетов?

Более того, от прошивки зависит.
В некоторых прошивках можно переназначить.

Сергей89

А сторону вращения в клинфае, бетафлае можно переназначить? Или перед припоем проводов надо определиться с вращением?

Aleksandr_L
Сергей89:

А сторону вращения в клинфае, бетафлае можно переназначить?

Вопрос очень многогранный, как не странно.
Во первых направление вращения можно изменить в настройках регулятора, если прошивка BLHeli выше какой то версии.
Во вторых до настроек регулятора можно достучаться или через программатор или через мозг с прошивкой БетаФлайт.
В третьих ходят слухи, что программная смена направления вращения моторов может привести к срыву синхронизации и как следствие ролу смерти, на некоторых регуляторах.
По пункту 3 сам не сталкивался, хотя меняю програмно.

SerkaFox

Еще раз подниму тему про питание камеры (RunCam Owl). Завтра на Авито возьму Phantom3 pro за 52000 (брать с гарантией или без?). Так вот, буду брать с квадрика питание и пускать на передатчик и камеру. Меня напугали тут, что фантомовское питалово может сжечь мне камеру или передатчик. Что мне тогда сделать для подстраховки?

  1. Купить отдельный акк для них (какой)?
  2. Купить BEC, только какой?
    P.S. Трекер взял, камеру заказал, приемник и передатчик тоже. Осталось получается только с питанием разобраться. Хееелп, больше ничего не прошу
wbcs
SerkaFox:

Осталось получается только с питанием разобраться.

В описании к камере что написано? Какой диапазон питания поддерживает? Вот от этого и исходите. + учитывайте какое питание нужно передатчику. Если диапазоны ниже чем напруга на акке в квадре, ставьте БЕК. БЕК ( если нужно) берите любой не самый копеечный. Я себе поставил ХК-шный клон ХВ ( кацца. давно брал…не помню уж точно…был в загашнике)…

SerkaFox
wbcs:

В описании к камере что написано? Какой диапазон питания поддерживает? Вот от этого и исходите. + учитывайте какое питание нужно передатчику. Если диапазоны ниже чем напруга на акке в квадре, ставьте БЕК. БЕК ( если нужно) берите любой не самый копеечный. Я себе поставил ХК-шный клон ХВ ( кацца. давно брал…не помню уж точно…был в загашнике)…

Так, диапазон камеры - 5-22, у передатчика - вообще 6-30, Аккум Фантома выдает стандартно 15,2… Значит все ХАРАШОУ?

wbcs
SerkaFox:

Значит все ХАРАШОУ?

В моём понимании - да.
Более опытные точнее подскажут, вдруг есть какие то особенные тонкости…
Хотя я себе БЕК поставил только для приёмыша… всё остальное напрямую от аккума…

jeka101

И так не победил я компас, хоть регули от него теперь в 5см все равно адские наводки ловит, вообщем понимаю что целесобразно внешний поставить в итоге 😠, собственно мой следующий вопрос, как постоянные магнитные поля от регулей влияют на остальное, от таких полей не станет плохо приемнику или передатчику а мб и самому ПК?
За время моих тестирований а это примерно полтора часа общего времени, глючил только компас… и OSD с камерой из-за постоянных замыканий, но это уже другая история 😂

Регули расположены прямо под электроникой и заэкранированы заземленной медью на текстолите что спасает от ВЧ наводок а вот что с НЧ не понятно мне.

Aleksandr_L
jeka101:

И так не победил я компас, хоть регули от него теперь в 5см все равно адские наводки ловит, вообщем понимаю что целесобразно внешний поставить в итоге 😠, собственно мой следующий вопрос, как постоянные магнитные поля от регулей влияют на остальное, от таких полей не станет плохо приемнику или передатчику а мб и самому ПК?

Регули расположены прямо под электроникой и заэкранированы заземленной медью на текстолите что спасает от ВЧ наводок а вот что с НЧ не понятно мне.

Так вы и не разобрались в вопросе какие поля магнитные, а какие электромагнитные.
Магнитные поля создают силовые провода, которые идут от АКБ до регулятора. Вот они и влияют на компас, и они тем сильнее чем выше ток, через провода протекает. Экранирование от этих полей на поможет. Только выносить компас.
А вот сами регуляторы и провода, которые от регуляторов до моторов, создают переменные электромагнитные поля. На компас они тоже могут влиять, но тут экран может помочь, хотя и не факт.
На мозг и приемник регуляторы влияют вряд ли, нет там таких полей, чтобы сделать достаточные наводки на эти мелкие дорожки на платах. А вот помехи в кабели питания они гнать могут. Или импульсный ВЕС может не качественную постоянку делать для питания авионики, отсюда глюки могут быть.