Вопросы новичка

ssilk
wind7:

Расскажите по маркировке моторов

22 - диаметр статора, 04 - высота статора… От размеров статора зависит количество меди, которое туда влезет, и, соответственно, мощность…
kV - количество оборотов холостого хода(без пропеллера) в минуту на 1 вольт напряжения питания.

wind7
ssilk:

22 - диаметр статора, 04 - высота статора… От размеров статора зависит количество меди, которое туда влезет, и, соответственно, мощность…
kV - количество оборотов холостого хода(без пропеллера) в минуту на 1 вольт напряжения питания.

Тоесть 2300kV х 15в =34500 оборотов на холостом ходу? Это на сколько может раскрутится мотор без нагрузки чтоли? Тоесть маркировка о тяговитости можно судить по второй цифре , выше статор больше меди

ssilk
wind7:

Это на сколько может раскрутится мотор без нагрузки чтоли?

wind7:

Тоесть 2300kV х 15в =34500 оборотов на холостом ходу?

Да, примерно так… Реально меньше, потому что есть еще и КПД. А с ростом оборотов КПД падает. После определенного значения, разумеется.

wind7:

о тяговитости можно судить по второй цифре

Верно, тяговитость, или скорость изменения оборотов выше при бОльшей высоте статора, а эффективность, или удельная тяга, выше при бОльшем диаметре статора.

wind7
ssilk:

Да, примерно так… Реально меньше, потому что есть еще и КПД. А с ростом оборотов КПД падает. После определенного значения, разумеется.

Верно, тяговитость, или скорость изменения оборотов выше при бОльшей высоте статора, а эффективность, или удельная тяга, выше при бОльшем диаметре статора.

хорошо тогда из этого вытекает следующий вопрос … а как узнать поддерживают ли моторы 4S акумы например вот сборка мне понравилась и чую что на 4S она должна летать достойно , но в рекомендаиях пишут только 3S

Serjio_S
wind7:

поддерживают ли моторы 4S акумы

По спецификации производителя нет, 4S - на свой страх и риск.
Может и полетит но недалеко…

wind7

да тоже нашел что не держат 4s … зато 2205 держат 4s … еще хотел узнать про винты … на какую минимум раму влезут 5 винты и на какую минимум раму влезут 6 винты и стоит ли ради 6 винтов брать раму чуть больше?

гость

А я опять про свои непонятки с “MultiWii Pro”. Не клеится никак.
Подскажите, есть ли в Москве мастерские или сервисы, где можно разобраться с контроллером, проверить, и если нужно перепрограммировать?
Или кто-то из рукасто-головастых? Естесно, за денежки.

LahtaNoID
wind7:

вот сборка мне понравилась

КМК странное сочетание моторов на 1900 кв рассчитанных на 3S и 4х дюймовых винтов. Взволнован этим фактом. 😵 😃

wind7:

на какую минимум раму влезут 5 винты и на какую минимум раму влезут 6 винты и стоит ли ради 6 винтов брать раму чуть больше?

Ну, рамы то разные. Вопрос абстрактный. Вам для чего? Погонять, просто полетать или что?
(ИМХО. Стандартно минимум для 6-х это 250 размер, для 5-х - 210. Но, не всегда это факт. Каждая рама имеет свои особенности по геометрии и дизайну. Тут вот предлагается 210 рама под 4-ки, а у меня есть 160 рама куда 4-ки влезут. И?)

А чтобы понять, стоит ли брать раму чуть больше, хотелось бы уточнить зачем Вам именно 6 дюймовые винты? Цель какая, опять же.

wind7
LahtaNoID:

КМК странное сочетание моторов на 1900 кв рассчитанных на 3S и 4х дюймовых винтов. Взволнован этим фактом. 😵 😃

Ну, рамы то разные. Вопрос абстрактный. Вам для чего? Погонять, просто полетать или что?
(ИМХО. Стандартно минимум для 6-х это 250 размер, для 5-х - 210. Но, не всегда это факт. Каждая рама имеет свои особенности по геометрии и дизайну. Тут вот предлагается 210 рама под 4-ки, а у меня есть 160 рама куда 4-ки влезут. И?)

А чтобы понять, стоит ли брать раму чуть больше, хотелось бы уточнить зачем Вам именно 6 дюймовые винты? Цель какая, опять же.

цель такая потянут ли 2205 моторы эти 6 винты , мы не говорим о топовых, а о средничке по 2600р за комплект. или сомнительно тогда уж лучше начну собирать на 210-220раме

Aleksandr_L
wind7:

цель такая потянут ли 2205 моторы эти 6 винты , мы не говорим о топовых, а о средничке по 2600р за комплект. или сомнительно тогда уж лучше начну собирать на 210-220раме

Вопрос опять абстрактный. Нельзя говорить о винте и моторе без АКБ, надо рассматривать всю ВМГ в комплексе.
А чтобы ответить на ваш вопрос, надо понимать зачем вам пропеллеры диаметром 6 дюймов? Опять же 6" тоже очень разные бывают. Например 6030 и 6045 это очень разные пропеллеры, и они по разному нагружаются моторы.
Мне кажется если четких знаний нет, проще скопировать готовый, летучий сетап и получив опыт потом собирать, то что конкретно хочется.
Таких сетапов описано вагон.
Сегодня средний сетап очень прилично летит, вполне достаточно как для новичка так и для участия в местных гонках.

Например:
210-я рама
Моторы 2205 2300kV
Пропеллеры 5045
АКБ 4s.

wind7
Aleksandr_L:

Сегодня средний сетап очень прилично летит, вполне достаточно как для новичка так и для участия в местных гонках.

Например:
210-я рама
Моторы 2205 2300kV
Пропеллеры 5045
АКБ 4s. 1300

вот я и думал собирать такой сетап или такой если потянут моторы
250-я рама
Моторы 2205 2300kV
Пропеллеры 6040
АКБ 4s 1500

сейчас склоняюсь к вашему … остались вопросы по остальной электрике … мозг F3 или F4 если F3 то с баро датчиком есть смысл брать или он тоже глючит как и компас … всетаки удержание высоты для новичка в некоторых ситуациях полезна чтобы не ронять об землю если скрылся из поля зрения или улетел высоко и не понятно куда рулить и нужно хоть 20-30сек чтобы с орентироваться

также вопросы по видео передатчику … понятно что на 600мв мощнее но и шума больше… значит остается вариант 200мв или 25мв … не понимаю тогда дальность последнего и как на соревнованиях с такими летают без помех и приемлим он для города

jeka101
wind7:

не понимаю тогда дальность последнего и как на соревнованиях с такими летают без помех и приемлим он для города

Я летаю с таким(200мвт) передатчиком на 3.5км, дальше не пробовал из-за того что аккума не хватает. Правда это прямая видимость и направленная антенна на приемнике а так с двумя хорошими клеверами и подобранным каналом этот передатчик за глаза и за уши на соревнованиях, я с китай клвеверами связь им улавливал на 2.2-2.5км, дальше уже плохо, на счет города я не чего не могу сказать так как не летаю в городе максимум во дворе поднимался на 200м~, вроде картинка нормальная была.

vacAN

парни скажите переходник на один канал sbus .какой брать ,приемник 6208sb

vik991
vacAN:

скажите переходник на один канал sbus .какой брать

никакой. обычный трехжильный провод

mrprole
vik991:

Скорее всего Вам подойдет что нибудь типа ранкама,или боскам hd19+

Спасибо. Присмотрелся к RunCam. Как раз вписываются в мой бюджет (≤100$). Отличное качество картинки, но только в дорогих моделях. Жаль, что придется переплачивать за 1080p. 😦 Boscam HD19 Plus можно приобрести приблизительно за 130$. Этот вариант мне не подходит.

wind7
jeka101:

Я летаю с таким(200мвт) передатчиком на 3.5км, дальше не пробовал из-за того что аккума не хватает. Правда это прямая видимость и направленная антенна на приемнике а так с двумя хорошими клеверами и подобранным каналом этот передатчик за глаза и за уши на соревнованиях, я с китай клвеверами связь им улавливал на 2.2-2.5км, дальше уже плохо, на счет города я не чего не могу сказать так как не летаю в городе максимум во дворе поднимался на 200м~, вроде картинка нормальная была.

На что кроме мощности обратить при выборе передатчика видео ? На каком чипе смотреть и какой заведомо брать не стоит?

shljapa11

Добрый день, подскажите какую раму лучше взять под моторы Dji e600 или e800 И что лучше рама с четырьмя моторами или с шестью?

vik991
wind7:

На каком чипе смотреть и какой заведомо брать не стоит

народ в основном берет или боскам или ейчин. все в принципе одинаковое-отличие только в мощности.это если про 5.8

shljapa11:

подскажите какую раму лучше взять под моторы Dji e600 или e800

так 600 или 800?

shljapa11:

И что лучше рама с четырьмя моторами или с шестью

лучше для чего?
Вы определите для чего Вам нужно–полетать по фпв.или камеру прицепить поснимать. или почту доставлять . Вот для меня не подходит ни та ни другая-как знать что для Вас “лучше”

shljapa11

так 600 или 800?

лучше для чего?
Вы определите для чего Вам нужно–полетать по фпв.или камеру прицепить поснимать. или почту доставлять . Вот для меня не подходит ни та ни другая-как знать что для Вас “лучше”[/QUOTE]

Мне и фпв и камеру и чтобы летал минимум минут 30 камеру го про.

Alx-gsm

Подскажите, откуда программа cleanflight берет данные по напряжению?
Или почему у меня тут нули?
Контроллер flip32

vik991
shljapa11:

Мне и фпв и камеру и чтобы летал минимум минут 30 камеру го про.

проще всего рама 650 iron man ( самая легкая в таком размере 470 гр) моторы типа 5010 под 17 пропы и акк 6S пол часа уверен получится