Вопросы новичка

Sergey_Pavlovich
Nikki:

или это неоднозначный вопрос?

Между ESC и батареей постоянное напряжение при больших токах - источник магнитного поля,
между ESC и моторами импульсное напряжение - и помехи импульсные.
А наводки на сигнальный провод от контроллера к ESC не значительные (особо никто не жалуется), но можно на длинный провод надеть ферритовое колечко.

ssilk
schs:

Да нет, так же собирается в arduino.

Понял… Но почему тогда всякие MWC работают значительно быстрее даже на более слабых МК? Может из за отсутствия 100500 различных параметров?

schs
ssilk:

Но почему тогда всякие MWC работают значительно быстрее даже на более слабых МК? Может из за отсутствия 100500 различных параметров?

Чем проще программа(меньше возможностей) тем быстрее цикл.
Всё равно и MWC и APM это уже прошлое, по возможности новые конструкции на них собирать не стоит. Если же уже летают - то ещё послужат.

vik991
Nikki:

Пожскажите, пожалуйста, для квадрокоптера 650 выгоднее ESC ставить ближе

где удобнее там и ставить-главное чтоб не грелись.

schs:

Чем проще программа(меньше возможностей) тем быстрее цикл.

чем меньше строк-тем меньше ошибок

jeka101
Nikki:
  1. к моторам

Определенно к моторам, я посношался с этими регулями когда их поближе к контроллеру поставил, даже внешний компас при максимальном газе от них наводки ловил, в довесок 1 регуль когда я был на юге +32+34 сгорел из-за перегрева хотя рассчитан был на 25-30А, а мотор в пике потреблял 15А.
Теперь я их вынес поближе к моторам, все таки с активным охлаждением им куда теперь лучше, компас перестал тупить, и все меня устраивает теперь.

wiistriker

Заказал такой вот переключатель между камерами ru.aliexpress.com/…/1683411_32363120059.html

ведет себя странно. попытаюсь объяснить. пульт turnigy 9x с er9x, приемник FrSky D8R-II PLUS, перешитый в XP и поставленный в режим PPM. Ставлю в миксере на 7 канал один из переключателей, подключаю переключатель между камерами к 7 каналу - не переключает. Но интересный факт, что если щелкнуть переключателем и начать быстро-быстро крутить потенциометр, который настроен на 6 канал, то отображается видео с другой камеры. Если перестать быстро крутить пот, то снова возвращается на 1 камеру. Причем если переключатель 7 канала отщелкнуть обратно, то быстрые кручения потенциометра не имеют никакого эффекта. Также можно быстро перещелкивать режимы полета, тоже помогает. Что с ним происходит?

Replika2

Привет народ. В коптерах я сильно новичек. Так что сорри. Имею 500 размера коптер. Видео 600 мВт. На 5.8 . Передатчик старенький спектрум дх7. До сих пор хватало приемников типа оранж и т д. Хочу приемник покачественнее. Чтоб без особых танцев перекрывал по управлению видео линк. Может подскажете какой? Буду благодарен.

winged

Товарищи знатоки, подскажите имеется модуль HC-06-Bluetooth распаянный на подложке, такой, может кто знает какие пины должны быть распаяны между модулем и подложкой? Заранее спасибо всем ответившим.

Serjio_S
winged:

какие пины должны быть распаяны

Можно все, на результат не влияет.

winged
Serjio_S:

Можно все, на результат не влияет.

Тоесть если китайцы не пропаяли мне нужный пин а я запаяю все, то модуль будет нормально работать?

Serjio_S
winged:

то модуль будет нормально работать

А он что не работает?
Предыдущий пост про пропайку… Или починку?

winged
Serjio_S:

А он что не работает?

AT комманды не проходят, вот я и подумал…

baldden

есть ли контроллеры/платы и рамы, на данный момент чтобы собрать аналог dji mavic pro? 😃

  1. складная рама, без “глюков”, люфты и тд
  2. обход препятствий, датчики наверняка есть, реализовано ли это в софте?
  3. Follow me по камере, выделить объект. Понимаю что можно за пультом следовать или за телефоном, но вот за объектом просто тапнув по нему на экране, прикольно.
gpp

Всем привет. Собрал свой первый квадрокоптер на 450 раме с такими комплектующими:

  1. APM 2.8(комплект)
  2. Рама 450.
  3. Двигатели 2212 + ESC 30A Simonk
  4. Аппаратура Radiolink AT9
  5. Телеметрия 915 Mhz
  6. Видео приемник + передатчик TS832 RC832
  7. Камера 600TVL
  8. MinimOSD 1.1
  9. Аккумуляторы 3S 4200 и 5200
  10. Винты 1045
  11. Пищалка для аккумулятора
  12. Зарядное устройство RC IMAX B3AC
  13. Антенны клевера.
  14. GPS трекер TK102B
  15. Телеметрия для Radiolink AT9
  16. Шлем Eachine EV800(была распродажа по 3000р!)

Теперь несколько вопросов от новичка.

  1. Должны ли греться ESC в покое? Они слегка теплые. Mission Planer показывает расход 2-2.5Mah. FPV выключено.
  2. Как калибровать компас в поле без ноутбука? Вообще какая-то сложная калибровка компаса у APM.
  3. На какое время полета можно рассчитывать с таким комплектом, если учесть что на борту будет аккумулятор 5200 Mah?

Да и вообще, в чем я “прокололся” в комплектующих? Может есть альтернативы получше? Пока я понял что ошибся с рамой. Слишком мало места для аккуратного размещения компонентов. Надо было брать такую, потому как при успешных облетах и первых падений планируется установить подвес с камерой для съемок полетушек. Один из моих друзей планирует тоже собирать квадрокоптер. Хотелось бы чтобы он не наступил на мои “грабли”. Вообщем что посоветуете? Заранее огромное спасибо!

Serjio_S

Для начала неплохо, если готовы к секасу с APM.
Винты - полный отстой, Gemfan или APC лучше взять.
Трекер… старый, глючный, лучше взять RF V16 или RF V8, а еще лучше TBeacon.
Зачем телеметрия на пульт, если она будет в шлеме перед глазами…

gpp
Serjio_S:

Для начала неплохо, если готовы к секасу с APM.
Винты - полный отстой, Gemfan или APC лучше взять.
Трекер… старый, глючный, лучше взять RF V16 или RF V8, а еще лучше TBeacon.
Зачем телеметрия на пульт, если она будет в шлеме перед глазами…

Телеметрию взял на случай если будут летать в максимально облегченном варианте. Спасибо за ответ.

Saire
gpp:

чем я “прокололся” в комплектующих

  1. Регули при ближайшей возможности поменять на что то другое (x-rotor 20a, littleBee 20a). X rotor дешевые очень, 7-10 долларов за штуку. Эти полыхнуть могут и вообще очень “ниочем”. Моторы это дешевый китайский клон, лотерея, может и нормально работать, а может давать дикую вибрацию на видео, и ей же плохо влиять на APM. Подшипники же. Пока сойдут, потом поменяешь в дальнейшем, как подшипники загремят (или надоест бороться с вибрацией и “желе” на камере)
  2. Зарядка не для таких квадров. Она максимум от игрушек аккумы нормально будет заряжать. Свой акк на 5200 ты будешь заряжать полдня такой зарядкой, а то и дольше. Ну и выполнена как “черный ящик”, никакой информации не дает. Лучше взять imax b6 оригинал (стоит около 2500р ±туда сюда), его хватит надолго.
  3. Я не сильно понял зачем телеметрия для радиолинка. У вас три вида телеметрии, одна показывается на OSD, по другой цепляется миссион планер, и зачем то на пульт еще выводится частично таже информация, что вы видите в видео. Ну вам виднее.
  4. Аккумы, не видел такой марки. Как раз и нужен imax b6, чтобы контролировать параметры аккума. На 5200 такой сетап будет летать минут 15 ±. Может и до 20 дотянет, если на месте висеть.
  5. Винты балансировать обязательно. И моторы тоже. Ну и быть готовым, что винты ноунейм могут стрельнуть в воздухе или после касания с веткой.
  6. Процедуру калибровки компаса делает миссион планер, сам apm не умеет ее делать (там какой то очень урезаный вариант, который толком ниче не калибрует). Можете поискать мобильные приложения, я нашел только одно (qGroundStation Beta, как то так), но попробовать его так и не успел.
  7. Погугли “питание APM по феншую” для общего развития.
gpp
Saire:

Моторы это дешевый китайский клон, лотерея, может и нормально работать, а может давать дикую вибрацию на видео, и ей же плохо влиять на APM. Подшипники же. Пока сойдут, потом поменяешь в дальнейшем, как подшипники загремят (или надоест бороться с вибрацией и “желе” на камере)
2. Зарядка не для таких квадров. Она максимум от игрушек аккумы нормально будет заряжать. Свой акк на 5200 ты будешь заряжать полдня такой зарядкой, а то и дольше. Ну и выполнена как “черный ящик”, никакой информации не дает. Лучше взять imax b6 оригинал (стоит около 2500р ±туда сюда), его хватит надолго.

Один мотор уже гремит подшипником. Или что с ним? Зарядку уже заказал. К сожалению не оригинал. Денег не хватило 😦

Saire
gpp:

не оригинал

Заряжать только под присмотром, быть готовым к сюрпризам (типа неправильно меряет напряжение, или начинает уходить в перезаряд, много чего может вылезти), для начала сразу проконтролировать мультиметром как он меряет напряжение. А может и повезет и будет хорошо работать.
Мотор попробуй отбалансировать, и еще другой регуль подкинь, чтобы знать что это не регуль пакостит (он может так делать).

Serjio_S
gpp:

Один мотор

Моторки для “научиться” пойдут, но лучше подкопить и взять Gartt например.
Или вот такой наборчик www.fasttech.com/products/4453400

gpp:

Один мотор уже гремит подшипником.

Моторки разбирали?
Такой шум может быть не только от подшипников, могут быть не проклеены магниты.
Разобрать и подвигать магниты, при необходимости проклеить.

gpp
Serjio_S:

Моторки разбирали?

А их можно разобрать? 😃