Вопросы новичка

rc468
jeka101:

Можно заказать из Китая но надо-ли?

Закажите сразу много и разных. Понадобятся еще все равно.

An_private

Силиконовые силовые провода нужны не потому, что они гибкие, а потому, что они не плавятся. На аккумуляторе нет защиты и если от перегрузки по току изоляция с проводов стечёт, то получим красиво горящий аккумулятор.

The_c_80

Добрый вечер дорогие друзья/ товарищи /господа. Без вашей помощи мне никак. Начну из далека. У меня есть товарищ, активист. Они борются с наркотой(закладчиками), незаконными свалками и прочим социальным дном, до которого у нас и у государства Российского нет времени. Он меня неплохо знает( я технарь по жизни, с паяльником с шести лет(до десяти не знал, что бывают паяльники меньше 70 Ватт))))(из-за чего много страдал) В их команде пять человек. Все гуманитарии(( Просили в какой-то конторе квад на заказ. Им зарядили 100к+. Откуда у них такие деньги? Там два из них студенты. Но дело-то нужное. Товарищ мой вспомнил про меня пару месяцев назад. Я на пике волны(года 4 назад) гонял на подаренной Валкере. И даже её не убил. Но как-то не впечатлился и после сезона подарил.
Теперь к делу. Они просят меня собрать дрона. Я сначала отнекивался. Но решил- кто если не я. Я занятой человек. Жена, дети и далее по списку(как и все, впрочем). Курил форумы(в том числе и тут). Смотрел Ютуб.
Открою как есть. Какой бюджет? Чем дешевле, тем лучше(для них)((( Но как говорил Рокфеллер… Я им объяснил, что под их задачи задачи-40-50к для старта(поднятия в воздух)Решили так. Половину с них, а половину с меня(ну надо иногда помогать). Я оператор. Дрон мой. Ремонтирую я. Если з\ч, то по факту вины(короче тоже я)(((((((
Техусловия были такими. 30-60мин в воздухе. Ночные полёты. Максимально возможная бесшумность(тут у меня траблы). Возможность висеть на точке. И другое по мелочи(если они есть в перспективе построения квадрика)))

Квадры мене 500см сразу отмёл. Так же и окты и более сложные системы.
Да. Ещё они хотели камеру с тепловизором( в отдельный бюджет. я им объяснил, что видел такие на алике по 11к+)
Значит самое интересное.
Раму решил трубчатую(физика), но нашёл что-то похожее на качество в большом размере. Tarot fy 650. Я думал, что 550 вполне хватит. Но поискав рамы меньше видел только больший вес(складные, с массивными алюминиевыми защёлками. В итоге вес был большим, чем у выбранной рамы.
ВМТ. Сложностей(как мне показалось) нет, но вот на пропеллерах я завис(к т\у по бесшумности) Какие меньше шумят. 15-ки, 16-е или 17-е.
Сейчас описываю ход своих мыслей.
Мозги. А чем ими управлять? Они же связаны(S-bus,Pwm, etc).
В свете трёхосевого подвеса и бюджета… та дам- Radiolink At9s+R9DS. Наличие слайдеров и цена определили выбор.
После аппаратуры- решил -Pixhawk(производитель один) Только я очень долго искал новинки от оффициала, но не нашёл в продаже. Только китайCHINA, как апгрейд.
Нужна курсовая камера с OSD. Но там как-то всё не сложно. Руки и только они.
Пока писал дошло ещё до одного вопроса(тугодум))) А как быть с трансляцией курсовой камеры и записывающей на подвесе(в хорошем качестве). Подавление друг друга? Разнос в частотах?(как-то упустил этот момент)
Ещё. Подвес нужен для камеры с зумом. Или для камеры с тепловизором.
Рассчитал примерный (общий, полный) вес до 3 кг. АКБ 6S. 10-12A.
Не пинайте сразу. Каждый коммент прочитаю. Попытайтесь понять техусловия и ход моих мыслей. Хочу вникнуть. Так как если возьмусь, я буду за всё в ответе(и финансово скорее тоже).

На счёт дальности управления… Всё сложно. Точного ответа дать не могут. Но думаю бустеры решат проблему по мере необходимости.
План такой. Собрать помощника-летуна с курсовой камерой, полетать, сломать пару комплектов пропов и лучей(топить в воде сразу не будем) и работать с осевым подвесом.
Всё. Заранее благодарен всем тем, кто прочитал до конца и не остался равнодушным. Спасибо!

tuskan
The_c_80:

задачи-40-50к для старта(поднятия в воздух)

Для съемок купи джи мавик.
там есть подвес, он стабилен… и не даст активистам понаделать глупостей, из-за которых потом принимаются законы, из-за которых скоро будет лицензия на железную вилку после 5 лет владения пластиковой

The_c_80
tuskan:

Для съемок купи джи мавик.
там есть подвес, он стабилен… и не даст активистам понаделать глупостей, из-за которых потом принимаются законы, из-за которых скоро будет лицензия на железную вилку после 5 лет владения пластиковой

А как быть с тепловизором для ночного бдения?

traveler
The_c_80:

Просили в какой-то конторе квад на заказ. Им зарядили 100к+

Это дешево для хорошего дрона.

The_c_80:

Максимально возможная бесшумность

Малошумные 15" пропы tmotor для самосборного коптера от 100USD за пару.

The_c_80:

Техусловия были такими. 30-60мин в воздухе. Ночные полёты.

С учетом этих ваших “условий” у вас стоимость выйдет от 150-200 тыс руб, не ниже (+монитор+пачка аккумуляторов+зарядное).

The_c_80:

Нужна курсовая камера с OSD.

То есть вы хотите еще и два независимых канала видеопередатчика-видеоприемника?

The_c_80:

А как быть с тепловизором для ночного бдения?

Купить и прикрутить. Стоимость от 450 тыс руб. (сам сейчас как раз над этим вопросом работаю для научной лаборатории)

vik991
The_c_80:

А как быть с тепловизором для ночного бдения?

Ваш проект не то что бы особо сложный. прежде всего достаточно дорогой. тот же тепловизор нормальный будет дорогой . опять же как выше заметили помимо коптера еще куча разного нужно. и время которое Вы желаете уже подразумевает не дешевые комплектующие. начните с того чтоб точно определить какое оборудование будете возить -какой вес. и после этого уже можно подбирать носитель… Т есть должны определить вот это камера и вот этот тепловик-имеют такой вес и под этот вес и строить коптер. Решать задачи по мере их поступления. а так получается общие вопросы ниочем-и как следствие ответы так же ниочем

AleksandrT

Здравствуйте!!!
Читаю очень давно ветку и разные темы по подбору комплектующим для квадракоптера.
Есть Syma X8SW, полетал на ней и понял что хочу что то получше.
Задача летать с полной нагрузкой (подвес, камера, fpv, osd) минут 15 и на расстояние 500 м.
Рекордов ставить не собираюсь, хочется просто стабильного полета, видео снимать для себя.
И вот определился с комплектующими, прошу помочь советом, и рекомендациями.

  1. Начал с выбора рамы, долго думал, какую выбрать смотрел видео.
    И вот она уже в моих руках:
    m.aliexpress.com/item/32459603563.html
    Собрал полный восторг, большая, крепкая, просто класс.
  2. Мозги однозначно NAZA
    m.aliexpress.com/item/32803842763.html
  3. Аккумулятор 5200 25С
    m.aliexpress.com/item/32484359934.html
  4. И вот настал момент выбора моторов и тут все стало печально.
    Прикинул по массе полный вес аппарата и прослезился 1,9 кг.
    Выбрал моторы:
    m.banggood.com/4X-Racerstar-Racing-Edition-2216-BR…
    И ним рекомендованные винты 1147, но тут столкнулся с проблемой. Размер винтов в мм 280 и межцентровое расстояние на раме 280 мм, этот винт не станет.
    Вопрос: Как эти моторы будет работать с винтами 1045?
    Или есть еще вариант, в рекомендации есть винты 1038, а будет ли это все работать с 3S аккумулятором?
  5. Ну и регуляторы, смотрю на эти:
    m.aliexpress.com/item/32797980370.html
    Но они вызывают у меня большой вопрос и по качеству и работе с этими моторами.
    Прошу Вас дать дельный совет по моим вопросам и если нужно, что то заменить дайте ссылки желательно на али или банг. Спасибо!!!
jeka101
AleksandrT:

Вопрос: Как эти моторы будет работать с винтами 1045?

Да нормально. Я думаю минут на 15-20 полета хватит, моторы будут недогружены, но это даже хорошо.
И с 3s будет все работать.

The_c_80
traveler:

Это дешево для хорошего дрона.

Малошумные 15" пропы tmotor для самосборного коптера от 100USD за пару.

С учетом этих ваших “условий” у вас стоимость выйдет от 150-200 тыс руб, не ниже (+монитор+пачка аккумуляторов+зарядное).

То есть вы хотите еще и два независимых канала видеопередатчика-видеоприемника?

Купить и прикрутить. Стоимость от 450 тыс руб. (сам сейчас как раз над этим вопросом работаю для научной лаборатории)

  1. Ну то, что они предлагают за 100 я уложусь в 50(при средней наценке 40-50%). А на Inspire денег нет((
  2. Вопрос какие меньше шумят. Я видел цены, но 100 за пару-это не кошерно. Тут нужен разумный компромисс. Отлететь подальше и зуммировать камерой.
    3)Из чего сложилась цена в 200тыр?+планшет+телефон. Почему пачка АКБ? 3 батареи 6S мне показалось достаточно. Два оригинала IMax B6 у меня есть(балансировал литий пару лет назад), лежат без дела.
  3. Про два канала до меня дошло, пока писал. Но принцип разумности никто не отменял. Просто я не совсем понимаю как летать ночью на тепловике.

5)За 450- опять не кошерно. К сожалению той камеры, которую мне скидывали сейчас нет, но нашёл похожую- ru.aliexpress.com/item/…/32813147261.html

vik991:

Ваш проект не то что бы особо сложный

Да у меня у самого к ним вопросов больше(( Камера, со слов, хорошая есть. С 4х зумом.Было сказано, что подходит на квадрики. Но ни ссылки, ни оригинала у меня нет. Посчитал камеру с АКБ в 1,5кг. Будет стоять или камера, или тепловик(попеременно)- примерно такой- ru.aliexpress.com/item/…/32813147261.html Цель-тепловое излучение грузовиков. А вот как с ним ночью ещё и летать?)))) Будем тренироваться))

А в чём сложность проекта? Чего я не вижу? Я когда определился с рамой, то наткнулся на видео Юлиана. Там очень всё доступно. Просто я чем больше изучаю теории, тем сложнее определится. Надо, как я думаю, выбрать базу и от неё плясать. А уж допилить можно всё(ну или почти всё)

traveler
The_c_80:
  1. Ну то, что они предлагают за 100 я уложусь в 50(при средней наценке 40-50%). А на Inspire денег нет((

Ну уложитесь - поздравляю.
А инспайр-1 не летает не то что 30 минут, а едва 15, при ваших хотелках в 60 мин.

The_c_80:

4)За 450- опять не кошерно. К сожалению той камеры, которую мне скидывали сейчас нет, но нашёл похожую-

Для начала - это не камера, а гимбал (подвес)

The_c_80:

или тепловик(попеременно)- примерно такой-

Вот именно такой и стоит (как я уже выше писал ) - 450 тыс руб
voljet.ru/…/trexosevoj-podves-tarot-s-ik-kameroj-f…

The_c_80

Всё понял. Спасибо за мнение. С тепловизором шляпа получилась((( Старая ссылка не активная(когда прислали-работала), но я не вник, думал что почитали. Там цена в районе 16тыр была, но я думаю, что то же самое.

Aleksandr_L
The_c_80:
  1. Ну то, что они предлагают за 100 я уложусь в 50(при средней наценке 40-50%). А на Inspire денег нет((

Это не наценка, а ЗП инженеров, которые этот коптер разработали и рабочих, которые его произвели.
В случае самосбора эта же наценка уйдёт на лишние и не подходящие комплектующие, которые будут покупаться по второму, третьему и т.д. Разу.
Ещё учтите, что для получения качественной картинки нужна ВМГ с минимумом вибраций, а вы собрались на ней экономить. При чем вибрации даёт далеко не только дисбаланс пропов и моторов, а втом числе и не точность геометрии. Если пропы Т-мотор делает профессиональный Китайский рабочий, то какой-нибудь гемфан, Китайские дети в деревенских подвалах по ночам.
В итоге - вы хотите получить профессиональный аппарат из хоббийных комплектующих и по советам хоббийного же форума, так не бывает, к сожалению.
Я уже не говорю о том, что летать вы на нам собрались в городе, надо головами людей, а если эта штука брякнется, а вы только полезной нагрузки хотите возить килограмм?
Значит весь аппарат 5 - 6 кг?

AleksandrT:

Начал с выбора рамы, долго думал, какую выбрать смотрел видео.
И вот она уже в моих руках:
m.aliexpress.com/item/32459603563.html
Собрал полный восторг, большая, крепкая, просто класс.

Эта рама жиденький кирпич. Сколько вес? Грамм 400?
А уж какие фигуры лиссажу будут выписывать кончики лучей когда на них встанут моторы РейсерСтар и пропы с Алиэкспресс, залюбуешься!
Ещё учтите, что С-рейтинг у батарей с Али завышен в среднем в 5 раз. Т.е. Там где 25С, в лучшем случае 5С реальных.

jeka101
traveler:

что нужно сделать с коптером чтобы разъемы типа XT60

У меня эти разъемы со временем ослабли, штырьки в разъеме(папа) сузились и в итоге я тут недавно чуть не просрал коптер. При включении он у меня не включился, не поняв в чем дело я выдернул разъем и воткнул повторно и все запустилось, я сразу подумал на аккум что где-то что-то отвалилось, но нет все работало без перебоев. В итоге я свел все к тому что не до конца его наверно воткнул, так я подумал и в полет…
По прилету у меня не получилось отсоединить их, я не врубился в чем дело, а потом разорвав папу-маму с помощью отвертки и кусачек, увидел что контакт был на кончике штырька причем одного и его приварило к маме…
Разъемы у меня нормальные, просто уже в эксплуатации 2 года.

traveler:

самовыдернулись

Разъему не обязательно выдернуться что-бы произошел краш. Достаточно кратковременного пропадания контакта даже на 1й фазе, на одном из 4-6-8 регулей, можно сразу-же получить волшебный дым + ошметки дрона.

traveler:

Кстати двигатели и регули ТMotor с завода идут сразу с разъемами

Это не значит что это правильно. Цель производителя как можно больше получить денег, мотор с разъемом в понимании обывателя лучше чем без, не у всех есть навыки пайки или вообще паяльник, поэтому “положите мне этих с разъемами”, скреплю все быстро и красиво, накину термоусадку зажигалкой и полечу довольный, разобью, и так по кругу пока не придет понимание как надо все закреплять.

traveler
jeka101:

У меня эти разъемы со временем ослабли, штырьки в разъеме(папа) сузились и в итоге

А назовите пожалуйста конкретные модели ESC и двигателей tmotor с которыми у вами лично случались отказы.
Будет просто прекрасно если вы приложите логи этих отказов из-за разьемов.

jeka101

traveler
Зачем мне это?
Были-бы я бы сказал и показал а так по разъему вы то-же сомневались а факт, рано или поздно разъем может стать причиной отказа. Вот что я хотел донести.
Просто аккумуляторный разъем нельзя убрать так как его снимать нужно, а моторы менять не нужно, и зачем тогда лишний вес и риск?

Давно очевидно что самое надежное это спайка/сварка, а механический контакт не так надежен, единственное что это намотанная проволока на квадратную шпильку но это не про коптеры.

ssilk
jeka101:

рано или поздно разъем может стать причиной отказа

Не хотел вмешиваться в ваши дебаты, но у меня за 6 лет не было ни одного краша из за разъемов, а вот из за “холодной” китайской пайки пару раз падал… Без последствий, потому что в траву и с малой высоты.
В пайке можно быть уверенным, только если сам паял, а с таким же успехом можно и в разъемах быть уверенным, плохой контакт от хорошего отличается на ощупь.

traveler
jeka101:

Зачем мне это?

То есть за свои слова вы не отвечаете?
я спросил ваши примеры. Они есть?

The_c_80
Aleksandr_L:

Это не наценка, а ЗП инженеров, которые этот коптер разработали и рабочих, которые его произвели

Я очень сомневаюсь, что в конторе по ремонту микроволновок и DVD! плееров будут инженеры-коптеростроители. И советы будут взяты с похожего форума. А скорее закажут кит на Али и впарят. Ну а то, что задачи поставленные выполнить не может- давайте ещё 100к+. Это как отступление.
На счёт ВМГ Вы абсолютно правы. Но никто и не собирался брать на Али пластиковое г…, на Foxtech есть вполне вменяемые бренды\цены.

Ну а высокого качества видео, как с Фантома, они не заявляли. Как я понял нужна понятная глазу картинка. Там даже запись была не принципиальна.
Я вчера даже поехал и побеседовал с моим товарищем. Дал почитать комментарии форумчан. Особенно замечания уважаемого traveler.
По итогам встречи категорически рекомендовал отказаться от идеи тепловизора! А так же сократить время полёта. И тогда очень подходит совет уважаемого tuskan (привет Выборгу и особенно п.Мясокомбинат))) Ещё я видел не дорогой от Сяоми.
Ну и по поводу падения на голову)))) А много коптеров падает на головы людям? Не троллинг. Просто мне кажется, что Вы дополнительно сгущаете 😉))
Спасибо всем за отклики. Для меня эти два месяца не пропали даром))) Узнал много нового и интересного, а багаж знаний, как известно не тянет)) Спасибо ещё раз. Надеюсь ещё окажете помощь, если вдруг гуманитарии что-то подкинут. Просто я такой человек, что если обращаются за помощью и я могу чем-то помочь, то стараюсь сделать это. Тем более ребята позитивные, делают нужное дело и за ними никто не стоит. Сами. Каналы на Ютубе не заводят, ради пиара. Ну вот как-то так.
Спасибо всем!

traveler
The_c_80:

Дал почитать комментарии форумчан. Особенно замечания уважаемого traveler.

Спасибо, но там и правда все относительно просто когда знаешь что и куда и где.
я в дронах 4-6кг специалист, летаю до 30 мин с нагрузкой 1,5 кг и видео HD (можно и более но удобства придется отрезать)
Тепловизор и правда дорого - даже я пока не знаю как буду уговаривать мой университет.
Без него все сильно проще.

Посмотрите: