Коптер калькулятор

sergebezborodov

Всем привет!

Многие пользуются известным калькулятором для расчетов www.ecalc.ch/xcoptercalc_e.htm?ecalc Но, к сожалению, у него есть свои недостатки - постоянно приходится лепить скриншоты расчета, потому что он не может корректно генерировать ссылку, достаточно много значений нужно вбивать, некоторые неизвестны, новичку запутаться проще простого.

В свободное кремя покопал его алгоритм расчета и решил сделать более функциональный аналог:

  1. возможность сгенерировать ссылку на свой расчет
  2. если залогиниться (через facebook, vk и прочие сервисы) - то расчет можно сохранить у себя в аккаунте
  3. упрощенная форма, некоторые поля вырезаны и заданы как дефолтные величины
  4. мультиязычность, в т.ч. русский
  5. для пользователей доступен функционал для добавления новых моделей движков, батарей и т.п.

Я реализовал серверную часть, т.е. списки моделей двигателей, батарей, пропов.

Сейчас занимаюсь версткой непосредственно калькулятора, хотелось бы ваших советов и замечаний в плане удобства пользования и добавление полей расчета.

Верстка доступна по адресу: rc.sergebezborodov.com

Спасибо.

Covax

На ipad не работает
Или это просто наброски, не понятно

sergebezborodov

под ipad адаптирую чуть позже и скорее всего будет нативное приложение
PS. сейчас самого расчета нет, только внешний вид

sulaex

Ничего менять не нужно.
Лучше добавить функционал.

  1. русификация
  2. краткий выподающий хелп по наведению курсора на список интересующий
  3. создание базы новых данных (двигатели, пропы, регули, аккумуляторы и т. д.) путем самостоятельного обучения, например при воде разными пользователями одинаковых значений движка, создавать базу (ну типа как бы проверенные данные) или по запросу от пользователя на добавление данных через форму с последующей проверкой данных (например через указание ссылки на данные) и занесением в базу

Хорошая затея, но не бросайте на пол пути, могу помочь чем смогу в пределах своих знаний.

Taatarenkoff

Неплохо бы добавить примитивный расчет веса лучей (возможно и пластин) но сделать это либо под спойлером или отдельной страницей.
Например материал (дерево/алюминий/карбон). Для дерева длинна/ширина/толщина. Для алюминия длина/профиль/стенка и т.д.

cylllka

Вещь полезная. Если что то хочется таки переделать, то я бы по цветам чуть прошелся, сделал темнее. Сейчас гламурно немного, нехватает розовых пони 😃 Это не упрек, это пожелание.

sulaex

А еще хотелось бы дополнительные расчеты, например:
Пользователь создает конфигурацию свою, но с расчетом максимального полетного времени, программа посоветует ему для достижения более лучших вариантов например сменить аккумулятор с более лучшими параметрами для этих целей.

sergebezborodov
cylllka:

я бы по цветам чуть прошелся, сделал темнее

сделам, основная мысль выделить группы параметров

sulaex:

Пользователь создает конфигурацию свою, но с расчетом максимального полетного времени, программа посоветует ему для достижения более лучших вариантов

идея отличная, но возьмем на второй этап

я на днях выложу алгоритмы расчета ecalc.ch на обозрение, возможно опытные коптероводы посоветуют внести коррективы в алгоритм

Aleks72

предлагаю Переключатель полный вариант/для новичков обрезанный. И максимально разжеванный мануал на русском для новичков.
Генерация ссылки и пополнение данных - супер. А больше даж не знаю, чего еще желать… )

smotors

… еще полезная вещь была бы,это сравнение разных вариантов. например, выбираем два- три пропеллера или батареи и смотрим нужные нам зав.исимости,графики или таблицы. сразу наглядно будет

cylllka

И еще ввести в базу ссылки на магазины, где по лучшим ценам продается. После составления нужной конфигурации жмем кнопку купитть 😃 и оно сразу закупку комплекта делает. 😃

ndn
cylllka:

И еще ввести в базу ссылки на магазины, где по лучшим ценам продается. После составления нужной конфигурации жмем кнопку купитть 😃 и оно сразу закупку комплекта делает. 😃

Ага… Само собирает, подкручивает пиды и бантик на упаковке завязывает. 😁 😁 😁 (офф… жуткий… сорри, не удержался, развил мысль до логического завершения)

gorbln

Больше движков, хороших и разных!!!
И генератор линка, только не такого монструозного, как у екалка. Ну, просто последовательность типа “njkdfswyewgkewnkfhsdfs” - и все опции есть.

Ещё - потребляемый ток на висении и на максимуме. Желательно в виде амперов и С-рейтинга применяемой батареи

Чо придумал - сделать предупреждение на основе максимальных оборотов, что типа “пропеллер разлетится нафиг”

sergebezborodov

самая большая проблема с движками в их данных - вся формула завязана на значениях в группе motor: Resistance, no-load Current, Limit (up to 20s)
я могу без проблем спарсить весь хоббикинг по движкам, но для примера мои движки www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… в его параметрах нет данных значений.

где их взять не понятно пока что

Андрей_Курылев
cylllka:

И еще ввести в базу ссылки на магазины, где по лучшим ценам продается. После составления нужной конфигурации жмем кнопку купитть 😃 и оно сразу закупку комплекта делает. 😃

И чтопЪ без пиастров😁

sulaex
sergebezborodov:

где их взять не понятно пока что

Для получения данных и последующего наращивания базы требуется модерируемая форма ввода для пользователей.
Если вам лень заниматься модерацией полученных данных от пользователей, создайте форму ввода данных с последующим опросом. Если в результате опроса данные получат определенный процент достоверности, автоматом вносим в базу данных. Для большей достоверности (или отдельным способом ввода/проверки данных) организуйте регистрацию пользователей, так сказать более продвинутым и получившим доверие возможна процентная ставка правильность ввода данных для других пользователей быть поднята полностью или частично с большей долей вероятности. От блин написал же муть? Может кто нить поймет и более понятно изложит мою мысль? 😃

sergebezborodov
sulaex:

последующего наращивания базы требуется модерируемая форма ввода для пользователей

это обязательно будет

сегодня полностью разобрал алгоритм, впечатления несколько неоднозначные, сначала думал выложить весь, но там примерно 300 строк кода сплошной математики, черт ногу сломит
завтра выложу некоторые моменты и нужно обсудить по параметрам и результатам расчета.

скорее всего некоторые параметры и результаты по умолчанию будут скрыты,
но для тех кто хочет более тонкую настройку - условно по нажатию на кнопку будут раскрываться доп параметры.

также нужно сделать перевод значений и краткое обьяснение каждого, тут без помощи сообщества не обойтись

SovGVD

А мне вот уже год как хочется написать расширение для хрома для екалка, чтобы при заданных параметрах (например вес рамы и/или пропы) перебирал комбинации и выдавал оптимальную (максимальное врем полета).
Успехов в клонировании =)

Covax

Мне в екальке не хватает поиска по моторам, очень. Или хотя бы списка всех моторов, чтобы искать браузером.

gorbln
Covax:

Мне в екальке не хватает поиска по моторам, очень

плюсуэ. И нормального генератора ссылки.

Dagger_Fire

На скорую руку…
Если интересно, можно развить тему розовых пони)

Aleks72

было бы интересно соосные схемы добавить с раздельным подбором верхних и нижних ВМГ. Но, алгоритм расчета - …???

sulaex
Dagger_Fire:

На скорую руку…
Если интересно, можно развить тему розовых пони)

хороший дизайн, не надо пони 😃

sergebezborodov

народ не волнуйтесь, не будет пони))

собственно о моторах:
сейчас будет выпадающий список вместе с поиском, моторы взяты с ecalc,
чуть позже как насобираем данных по популярным у нас моторам - навигация по ним будет переделана: попап, где будет выбор наиболее популярных моторов, выбор по производителю, поиск по моделям