Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Piranha
cylllka:

Ага… тут с “Редом”

У этих перцев должновыйти ведь это ZERO UAV 😉

RuslanG
Zam888:

Для тестов хотел залить второй профиль в режими Питч-Яв( потестить третью ось наклонив подвес) но не полуяается не как. А так с разными настройками пидов и т п без проблем залил 2 профиля и все переключалось.

там сенсор надо перенастраивать.

Jantravolta
RuslanG:

там сенсор надо перенастраивать.

Зачем? Думаю там причина другая и знает ее только Алексей

Эдд

Ну и я свои пять коппек вставлю. Для начала очередное спасибо alexmos, прям огроменное спасибо ))) ну и по порядку- пришла мне платка, радости не было предела, и тут в ветке прочитал, сто преплюсовка ей не страшна, не помню кто говорил, но факт, ну я особо и не парился, и тут беседуя по телефону, разум отвлеченный, настраивал подвес, ну и переплюсанул… итог- минус одна плата (5 тыс. р.) минус один ноутбук (22 тыс. руб.) Во время подключения акка плата была к ноуту подключена… Расстроен… ну да ладно, сам виноват, пришла вторая плата, вроде все сделал как описано, но дергания какие то, прям не могу победить… вот видео

Mihbay
Piranha:

Советов не послушал таки 😃

не не все послушал, просто составляю список косяков, а потом уже все поправлю и выпилю как положено, не буду же я каждый раз пилить,
хотя по жесткости он оч даже хорош получился и с дырками), я даже решил немного сделать меньше п образную хрень, так как походу столько жесткости даже много)))) туда макс это камера шириной 14см, то есть тяжелые зеркалки типа 5марка не подойдут, а вот 550 или 600 с легким объективом фиксой или китом 18-55, легко, вот только проблема что у меня 18-135мм а его ставить как то неразумно, а полтинник на кроп это 75мм примерно, тоже ерунда получится даже при супер стабилизации, собрал а протестить нечем)

SergeyGreb

Ребят, щас наверно буду задавать глупые вопросы по подключению к Pc
имею плату, подключаю к компу (COM4) НА ftdi начинает часто моргать красным диод. запускаю программу выбираю com4 нажимаю реад. ничего не происходит.
думаю проблема описана постоянно моргающим красным диодом… но что означает ?

Andrew_Stick
SergeyGreb:

Ребят, щас наверно буду задавать глупые вопросы по подключению к Pc

Поменяйте местами RX с TX и попробуйте еще раз.

alexmos
RuslanG:

кстати режим слежения за ручкой работает хорошо, просто напрягает что не всегда она по центру стоит, щас думаю как энкодер (обычный переменный резистор ) соединить, но пока не понимаю как программно будет работать

А ты на нее все равно управление с джойстика повесь в режиме скорости, чтобы подрулить если не по центру. Ещё командой set tilt angle by hands можно выставить правильно, но по моему он для YAW неправильно работает, исправлю.

Jantravolta
Эдд:

вот видео

Горизонт завален (с) калибруйте правильно гиры и аксель

alexmos
Zam888:

Для тестов хотел залить второй профиль в режими Питч-Яв( потестить третью ось наклонив подвес) но не полуяается не как. А так с разными настройками пидов и т п без проблем залил 2 профиля и все переключалось.

Не все настройки разбиваются по профилям, есть общие (это касается настройки железа, ориентации сенсора, в том числе и выходы на моторы). Это видно, если переключть профили в GUI - некоторые настройки остаются неизменными между профилями.

Эдд:

но факт, ну я особо и не парился, и тут беседуя по телефону, разум отвлеченный, настраивал подвес, ну и переплюсанул… итог- минус одна плата (5 тыс. р.) минус один ноутбук (22 тыс. руб.)

Очень жаль вашу технику и ваш бюджет. Защита от переполюсовки встроена, но она работает когда плата включена в бортовую сеть и вы подключаете батарею неправильно, к примеру (сам так не раз делал) . Но когда подключен USB, защита не сработает, транзистор скорее всего был открыт т.к. есть 5В на нем.

Эдд:

вроде все сделал как описано, но дергания какие то, прям не могу победить… вот видео

Да, рывки не связаны с настройкой, слишком сильные и редкие.
Возможные причины:

  • ошибки по I2C, смотрите в GUI, если есть устраняйте (пару страниц назад обсуждалось)
  • пропуск шагов мотором (недостаточно момента, плохой баланс)
  • если включено управление с пульта или полетного контроллера, тоже проверьте в GUI что по входящим сигналам нет скачков.
RuslanG
alexmos:

Ещё командой set tilt angle by hands можно выставить правильно, но по моему он для YAW неправильно работает, исправлю.

могу еще раз проверить. но не правильно еще в режиме удержания курса

alexmos:

если включено управление с пульта или полетного контроллера, тоже проверьте в GUI что по входящим сигналам нет скачков.

кстати я ранее писал что после подключения резистора переменного, в разделе диагностика, где показывает импульсы по каналам. у меня начинал дергаться йав, и это после отключения резистора, как с этим быть, помогла только полный откат к 1.3 прошивке и возврат к 2.0
те сбросить настройки по умолчанию не помогало

operstab

три оси или сколько? Не в обиду , надо тренироваться перед съемкой. Потому что она отличается от традиционной съемки. Все помедленней. Никто не торопил же?.

MaF

В общем начал делать собственный подвес из распространенной комплектухи(мотормаунты,карбоновая трубка 14мм и т п) под некс.
Возник вопрос - как проще всего организовать крепление 2х карбоновых трубок под углом 90 градусов?
Т.е. примерно так,как тут
rcopen.com/files/51595bc1997073007784e155
никто не видел таких деталей по отдельности?

Jantravolta
operstab:

три оси или сколько? Не в обиду , надо тренироваться перед съемкой. Потому что она отличается от традиционной съемки. Все помедленней. Никто не торопил же?.

Та две, видеоператор с меня никакой, я фотограф - привык быстро перемещаться 😃
Кстати малый вес скорее минус для съемки с рук - мандражка и у опытных операторов была

MaF:

никто не видел таких деталей по отдельности?

1001copters.com/…/25-spare-parts-for-cinestar-gimb…
Ценник конский

MaF

Спасибо,Иван,но полностью подпишусь под Вашими словами - ценник конский.
Мне б подобное крепление),по нормальной цене,да.
Так,навскидку я уже все подобрал,кроме вот как раз соединения трубок под углом 90)
Но в принципе идея ясна,там на фото видно хорошо и как сделать - я понял)
но хочется готовый узел)
Так,навскидку
www.rcteam.ru/tarot/tl68b13.html
из 3х таких комплектов можно собрать 2 узла крепления трубок под углом 90,но это для 16мм трубы
А у меня уже едут мотормаунты на 14мм трубу,14мм труба((
В принципе вот такого типа
www.rcteam.ru/xaircraft/f1005.html
2 детали можно под 90 градусов крепление соорудить,но тяжеловато и неясно,под какую трубу они.

MaF

На гудлакбай поганые отзывы в плане сроков и качества и как то стремно у них заказывать.
Да и для F3 данный подвес не очень годится.
К слову,в принципе я нашел источник 14мм крепежа,
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
1 такая уже едет,с моунтом сдвинутым в середину она будет осью горизонтальной),
Она,если верить описанию - как раз 14мм диаметром и крепежи на 14мм
еще парочку заказать и норм.
Я в принципе рассчитываю при сборке подвеса уложиться в 80$ совокупно)
без учета моторов и платы,конечно.