Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Jantravolta
Vladimir_Volkovich:
  1. питание нужно подавать на основную плату

Питание не нужно подавать пока - плата от USB запитается

SnakeFishbk:

Или это неисправность электронных плат

это прошивка только залита , без настроек и калибровок

SnakeFishbk
TeHoTaMy:

Нужно брать новый GUI 2_0 (старый не видит новую версию прошивки) и все получится.

Я пробовал и 1,3 и 2,0, но 2,0 сама по себе программа не работает, она при старте подвисает даже при отключенном FTDI, потом запустившись с ошибкой не даёт возможности выбрать порт и т.д.

Vladimir_Volkovich:
  1. для этой платы нужно гуи 1.3

это программа не выдаёт никаких данных с платы в том числе и версию прошивки, причём на FTDI не моргает RX, а только TX
Пробовал просто залить другие версии через загрузчики, но XLoader пишет что не может обновить, и при попытке залить код, плата как бы ни чего не изменяет с синем LED, а так же продолжает моргать и периодически выключать “синий”.
p/s/ моторы при подключении немного посвистывают но ни как не сопротивляются…

Vladimir_Volkovich:
  1. в диспетчере устройств виндавс изменить ком порт с 28ого на первый или второй

28 порт в списке появляется только при подключении FTDI к usb, но версию прошивки не может прочитать

Вот так стартует софт для настроек 2,0b3 с ошибкой, это нормально?
FTDI при старте отключен.
p/s/ может я не силён в контроллерах, но что-то понимаю в работе с программами, и вроде так быть не должно
Куда копать дальше?

Vladimir_Volkovich:
  1. тх (фтдай) подключается на рх платы , а рх фтдай подключается на тх плат

Я правильно понял, что нельзя просто разъём на 6 пинов соединить друг с другом контроллера и FTDI?

Jantravolta
SnakeFishbk:

Куда копать дальше?

SnakeFishbk:

Я правильно понял, что нельзя просто разъём на 6 пинов соединить друг с другом контроллера и FTDI?

У меня именно так и подключено, но нужно смотреть на названия пинов, как выше уже писали линии TX/RX соединяются как вход на выход и выход на вход

SnakeFishbk:

сама по себе программа не работает

Там на яваскрипте все, поэтому нужно ява-машину инсталировать иначе не запустится

Прога сама открывает сайт откуда грузить яву

asimple

Подскажите а где можно найти калькулятор перемотки?

RuslanG

На сайте Алексея. В разделе электроника. Моторы. Под таблицей было

SnakeFishbk
Jantravolta:

У меня именно так и подключено, но нужно смотреть на названия пинов, как выше уже писали линии TX/RX соединяются как вход на выход и выход на вход

В общем, оказалось не работала FTDI, поменял на другую, а с той похоже просто нужно было запаять перемычку на 5 вольт с обратной стороны, но об этом я узнал, после того как взял в руки другую.((
p/s/ Почему то кол-во полюсов определилось как 15, а везде пишут что 14?! И не ясно какие всё же ставить P I D для стандартного подвеса?
Но сам подвес заработал, теперь нужно сделать тонкие настройки и в небо…))

Jantravolta
SnakeFishbk:

Почему то кол-во полюсов определилось как 15, а везде пишут что 14

14

SnakeFishbk:

P I D для стандартного подвеса

Нету такого понятия стандартный подвес

Начни со сброса настроек в дефолт и калибруй аксель без моторов

SerKol

Вопрос по ГУИ

  1. Кто знает, почему акселерометр по оси Z (синий) не сидит на нуле как остальные графики? Как его посадить на место?

  2. Датчики чувствуют ориентацию в пространстве относительно оси Z? Ставлю датчик горизонтально, ставлю его вертикально, а картинка не меняется.

volkkiev
devv:

Сегодня цена вообще Price: $1199.99
ждал тож это:

а в итоге это:

Похож на “большие” головы

xalex1377

ребята подскажите что делать, купил новый контроллер с датчиками, в проге все видит и говорит что сенсоры не подключены и пипец. что делать. светодиод на датчике горит а на контроллере постоянно мигает…?

Zam888

Меняц тх и рх.
По оси z она чувствует изменение по высоте. Подергац датчик вверх вниз и все поймешь.

Jantravolta
SerKol:

Вопрос по ГУИ

Это вопрос по сенсору, а Гуи не причем.
Ось Z это вращение по компасу (ось YAW), которого нет. Поэтому условно за север принимается положение на момент включения питания. И далее вычисляются отклонения от начального положения азимута, при вращении сенсора по оси ЯВ.

Gurdzhy

Вов, а где ты берешь прошитые Алексмосом атмеги? Выпаиваешь из готовых плат?))

RuslanG
Vladimir_Volkovich:

Ну вот как то так все это получилось

Так это единичная. Не серийная?

operstab
Vladimir_Volkovich:

Ну вот как то так все это получилось

сколько стоит и где купить?