Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

cylllka

Полетал на даче у товарища и словил несколько раз странный глюк на прошивке BGC_2_0b3 (Новую не успел залить). Подвес был прикреплен жестко (демпфера забыл) и все вибрации коптера были на подвесе. После нескольких виражей на скорости подвесу свихнуло мозги, помогало только переподключение. Такое было 3 раза при быстрых полетах. Когда плавно летал, было все ок.

youtu.be/3NdOCFfptyg

Буду искать причину

kedrikov
cylllka:

Буду искать причину

Нодо было гуи подключить и позырькать что там.Я думаю ошибки шины… у меня подобное было.

alexmos
cylllka:

После нескольких виражей на скорости подвесу свихнуло мозги, помогало только переподключение

Возможно что мозги целы, похоже просто был срыв (от перегрузок или потока воздуха), камера упала и подняться уже не смогла. Возможно и дисбаланс присутсвует. При больших I, магнитное поле крутится слишком быстро и действительно проблема есть - сложно “зацепить” ротор магнитным полем, оно легко проскакивает полюса. Для теста просто при тех жа настройках урони камеру и посмотри насколько легко ли она возвращается. Опять же, на борту и вибраций больше, поле постоянно “трясет”, что тоже ослабляет момент.

Запишу себе в TODO сделать детектирование таких ситуаций и временное ослабление I почти до нуля и усиление POWER на 10-20%.

flank

что то я не понял, как делается 3я ось стабилизации? на сайте с контроллером, что в первом посте, вижу только 2х осевой стаб, хотя вроде обещали уже 3х осевой продавать

crazygnome
flank:

что то я не понял, как делается 3я ось стабилизации? на сайте с контроллером, что в первом посте, вижу только 2х осевой стаб, хотя вроде обещали уже 3х осевой продавать

На данный момент 3ая ось решается с помощью второго контроллера. Скоро выйдут доп.модули для подключения к основному контроллеру

alexmos
Руслан_Прохоров:

на платках от алексмоса

Отличный результат! Только просьба выкладывайте в соседней ветке, про стедикамы.

cylllka
kedrikov:

Нодо было гуи подключить и позырькать что там.Я думаю ошибки шины… у меня подобное было.

Нужно попробовать. Только дома не удавалось так заглючить мозг, а в поле ноутбук не брал. Хотя раньше небыло проблем с шиной. У меня проводок коротенький.

alexmos:

Возможно что мозги целы, похоже просто был срыв (от перегрузок или потока воздуха), камера упала и подняться уже не смогла. Возможно и дисбаланс присутсвует. При больших I, магнитное поле крутится слишком быстро и действительно проблема есть - сложно “зацепить” ротор магнитным полем, оно легко проскакивает полюса. Для теста просто при тех жа настройках урони камеру и посмотри насколько легко ли она возвращается. Опять же, на борту и вибраций больше, поле постоянно “трясет”, что тоже ослабляет момент.

Запишу себе в TODO сделать детектирование таких ситуаций и временное ослабление I почти до нуля и усиление POWER на 10-20%.

Леша, в руках при срывах хорошо возвращается, хоть и I - 0,5. Вибрации действительно были сильные. Но после посадки и попытке выровнять камеру руками, она все равно куда то выкручивалась и тряслась. Может и в самом деле ошибка шины. Если бы плата могла индицировать светодиодом ошибки.

how-eee

Настроил вий на вывод pwm. при левом крене ext_fc_roll уменьшается, при отрицательном тангаже (нос вниз) ext_fc_pitch увеличивается. Как вообще должно быть? В мануале ничего нет про это.
Фоллоу мод не работает, хотя задано 100%. Включен спид мод по питчу. Он камерой крутит как положено.

Подскажите плиз. Вечером хотел пойти фпв летать в фоллоу моде.

alexmos
how-eee:

Настроил вий на вывод pwm. при левом крене ext_fc_roll уменьшается, при отрицательном тангаже (нос вниз) ext_fc_pitch увеличивается. Как вообще должно быть? В мануале ничего нет про это.

Нужно калировать EXT GAIN (Усиление полетного контролллера) сначала. Тогда и folow заработает. Смена знака не принципиальна - при калибровке это исправится.

how-eee

Заработало. Но фоллоу немного переруливает по крену. Крен рамы 30, а крен подвеса 45.

Покрутил значения гейна. Теперь работает так. При крене рамы до 25 градусов, крен подвеса равен крену рамы. При крене рамы более 25 подвес так и остается в положении 25º. Хотя вий меняет пвм до 30º.
Крен рамы смотрел на телефоне в ez gui. А крен подвеса в гуи на компе по фтди.
Очень удобно.

Sci_Rosso
cylllka:

После нескольких виражей на скорости подвесу свихнуло мозги, помогало только переподключение. Такое было 3 раза при быстрых полетах. Когда плавно летал, было все ок.

Поддерживаю…, было такое. При тестах еще. Т. е. при резких эволюциях-мозги уходят в аут. Помогает только переподключение. Еще глюк замечен был. Слетают периодически настройки на дефолтные. Т. е. ПИДы-мощность настроил, откалибровал. Спустя какое то время (тесты) настройки сваливаются на дефолтные. Куда рыть и копать?

alexmos:

Опять же, на борту и вибраций больше, поле постоянно “трясет”, что тоже ослабляет момент.

Нет, в моём случае-сильных вибраций не было.

ЗЫ прошивка BGC_2_0b3

cylllka
Sci_Rosso:

Еще глюк замечен был. Слетают периодически настройки на дефолтные.

Перепроверил ПИДы. Все ок, не слетели. В квартире минут 5 мотылял подвесом, пытался заглючить, но глюк не проявился. При срывах востанавливает положение.

Piranha

Сань, вибрации очень сильно “вымывают” удержание

cylllka
Piranha:

Сань, вибрации очень сильно “вымывают” удержание

Наверно таки из за них. Т.к. с демпфированием, хоть и жестким небыло таких проблем, а тут без демпферов, да еще кривые пропы (жду ровные).

Zam888

Попробуйте дать подвесу по роже. Ему напрочь башню сносит но в течении минуты отчюхивается) или это только у меня так. Может чего там переполняется в контроллере?

Если кому надо потестить подвес пишите в личку😈

cylllka
Zam888:

Попробуйте дать подвесу по роже.

Это как? Если просто закрутить руками, то он возвращается.

Zam888

Не, попинайте его малеха. Чтоб срывыв побольше подряд. Оси уплывают градусов на 30 и в течении минуты все норм.