Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 142 из 334 ПерваяПервая ... 132 140 141 142 143 144 152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,641 по 5,680 из 13360

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Саш...есть физика. Она все объясняет, где момент удержания на маятнике повышается только за счет увеличения плеча силы тяжести. Но конечно ...

Саш...есть физика. Она все объясняет, где момент удержания на маятнике повышается только за счет увеличения плеча силы тяжести. Но конечно в разумных пределах. Если требуется крутить камеру по роллу... то тогда другое дело, такое плечо во вред пойдет. Но мне хотелось бы посмотреть где и кто роллом в полете крутит

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Ну и еще из физики по маятнику. Какой легче и какой труднее вывести из состояния покоя в зависимости от длины опоры?
    Попробуйте лететь боком, а потом резко остановиться, или резко начать двигаться боком...

Александр, у меня конструкция подвеса позволяет быстро опустить ЦТ, провернув трубку в креплении

И моторчики у меня 30граммовые, слабенькие.
    Я уже столько наэксперементировался и налетался с подвесом, что могу смело утверждать - только точная балансировка! В противном случае неосторожное движение и ролл срывает.

Записей в дневнике
    35
    если ЦТ смещен относительно осей вращения, то появляется инертность там где массы больше, те сместив ролл "ниже" появится излишняя масса снизу оси вращения ,в состоянии покоя это хорошо, тк камера всегда будет в горизонте, но при резком развороте у нас снизу больше массы, и это играет важную роль, тк в начале низ будет запаздывать, а потом дольше тормозить, вспоминаем формулы для инерции, вот поэтому всегда в первую очередь надо добиться центра масс по осям вращения (не знаю как еще описать)

зы. вот для центробежной силы Fц = mV2/R, те у нас есть квадрат скорости, значит оно не линейно, те даже разницы в несколько грамм, все равно остается квадрат скорости, который это дело значительно увеличивает

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    А как дела с люфтами и упругой вибрацией на оси питча?
    Конструкция жесткая, люфтов пока нет, моторы уже с 5мм валом.

П.С. взял сегодня коробочку для контроллера в вольтмастере, подходит идеально, вес 40г. цена 58р.

G1200B корпус для РЭА 92x57x25.4мм

Фотографии в альбоме «Подвес ASP» STOXANOFF на Яндекс.Фотках

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwe...77&group=41603
    http://www.chipdip.ru/product/g1200b/
    Последний раз редактировалось 100xanoff; 28.07.2013 в 23:04.

6.  

достойная коробочка

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Попробуйте лететь боком, а потом резко остановиться, или резко начать двигаться боком...
    Саш, я так не летаю. Высший пилотаж не мое. На больших аппаратах нет желания пилотажить. На тяжеляках, если газануть и лопасти трескаются карбоновые (таротовские)...не сдюживают, хлипкие. А смещение оси рола подкручиваю в 2-3 градуса . Конструкции позволяют. Пока на пользу. Когда чуток ЦТ на роле сдвинут вниз и под наклоном , попробуй помотать подвес с отключ. моторами и с нарушенной центровкой... очень интересно. Но кому что, от задач зависит.
    Последний раз редактировалось delfin000; 28.07.2013 в 23:27.

Заказал БК подвес tarot для GoPro 3. Опыта в этих подвесах нет. Интересно, а справляются ли эти подвесы с вибрацией, которая проявляется как "желе" при жёсткой фиксации камеры?

В силу физики удержания(магнитное поле) вибрации гасятся отлично. Но вот датчик от них будет не в восторге. Виброразвязка обязательна и она присутствует в Т2D. Так что все норм. Балансируйте ВМГ и все будет норм.
    П.С. По тэроту есть отдельная ветка.

10.  

Я не конкретно по тароту. Принцип-то работы у существующих БК одинаков. Я вот на карбоне летал и моторы были сбалансированы, но желе на жёстко закрепленной камере так не смог честно победить. А когда демферы делал на резинках, то мелкая тряска смещалась в более низкочастотную область и становилась большей по амплитуде. Значит, подвес справится? Буду на это надеяться. Если эти подвесы так хорошо работают, то получается что смысл в гексах-октах становится меньшим для съёмки с мелкими камерами? Я имею в виду их большую плавность полёта по сравнению с квадром.

Квадрика хватит за глаза...

Вопрос к Алексею. Не планировали какое нибудь информационное визуальное табло в контроллере для отображения и переключения режимов и так далее?

Для использования на стедикаме данное табло не помешало бы.

Информационное табло решается коннектом айфона-андроида к плате и приложением. Мы работаем над этим, в ближайшем обозримом будущем покажем публике что вышло

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение

Александр, у меня конструкция подвеса позволяет быстро опустить ЦТ, провернув трубку в креплении

И моторчики у меня 30граммовые, слабенькие.
    Я уже столько наэксперементировался и налетался с подвесом, что могу смело утверждать - только точная балансировка! В противном случае неосторожное движение и ролл срывает.
    Классно вышло!

какую нагрузку можно повесить параллельно на сенсор 5В?
    допустим видеопередатчик на 200-1000 мВт потянет?
    чтоб лишние провода не тащить, и так фигово крутится

Записей в дневнике
    7
    Зачем на сенсор? Там есть 5V для питания приёмника.

Записей в дневнике
    3
    Видео вот такими тонкими проводами на передатчик идет и не мешает крутиться вовсе - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=11849

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от imger Посмотреть сообщение
    какую нагрузку можно повесить параллельно на сенсор 5В?
    Никакую. Теплоотвод у стабилизатора на плате слабенький. При питании от трех банок перегреется быстро. Лучше рассчитать отдельный стаб.

Парни есть вопрос по моторам
    Есть очень большое желание собрать подвес на бк моторах на 3 оси под Марк 2
    С механикой разберусь а вот по элекронике есть вопросы
    Какие моторы и где взять и какой контороллер под все это поставить и соответственно где его тоже купить ?
    Зарание всем спасибо

Цитата Сообщение от alexfly Посмотреть сообщение
    Какие моторы и где взять и какой контороллер под все это поставить и соответственно где его тоже купить ?
    Зарание всем спасибо
    Контроллер купить можно тут, правда не у всех есть платка третьей оси...
    http://www.simplebgc.com/buy/

А моторы пойдут 5010 или 4114 или 5208...
    Например тут rctimer.com

Записей в дневнике
    35
    тут проскакивало Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Цитата Сообщение от 100xanoff Посмотреть сообщение
    Контроллер купить можно тут, правда не у всех есть платка третьей оси... http://www.simplebgc.com/buy/
    там же и плата 3й оси должна быть

Зарание всем спасибо
    А вообще проще купить - это http://www.funtobuyonline.com/3-axis...w-gbm5208.html
    И модифицировать, если понадобится...

А вообще проще купить - это http://www.funtobuyonline.com/3-axis...w-gbm5208.html
    И модифицировать, если понадобится...
    Есть ещё 2 момента:
    1 подвесом нужно будет управлять со второго пульта. То есть первый человек летает, второй крутит фотоаппаратом. Какой контроллер позволяет реализовать данную функцию.
    2 подвес должен удерживать камеру не только в пейзажном (горизонтальном), но и в портретном (вертикальном) положении. Для съёмок сферических панорам. При
    то стабилизировать камеру по 2м осям, а по осьсю поворта управлять с пульта. У того подвеса есть возможность повернуть камеру на 90 градусов? Или там высоты не хватит - по картинкам не понятно.

Цитата Сообщение от komiks85 Посмотреть сообщение
    1 подвесом нужно будет управлять со второго пульта. То есть первый человек летает, второй крутит фотоаппаратом. Какой контроллер позволяет реализовать данную функцию.
    Контроллер AlexMos позволяет

2 подвес должен удерживать камеру не только в пейзажном (горизонтальном), но и в портретном (вертикальном) положении. Для съёмок сферических панорам. При
    то стабилизировать камеру по 2м осям, а по осьсю поворта управлять с пульта. У того подвеса есть возможность повернуть камеру на 90 градусов? Или там высоты не хватит - по картинкам не понятно.
    Всегда можно увеличить длину трубки

Записей в дневнике
    23
    Там камеру надо будет переставлять на площадке из пейзажного в портретный режим,
    а не переставив камеру подвес может и повернет на 90 градусов по роллу, но не даст наклонить камеру чтобы снять надир и зенит, так как питч станет явом. А переставлять камеру это опять балансировка и прочее...
    Так что лучше какойто скетч иметь для 3х осевого подвеса, чтобы он автоматом снял панораму в пейзажном режиме.
    Последний раз редактировалось Covax; 30.07.2013 в 16:30.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    питч станет явом.
    Про это я и забыл...

Так как быть парни я могу летать а komiks85 может снимать
    Как нам от идеи передти к выплощению проекта трудностей не боимся руки тоже растут то туда откуда надо нехватает только опыта в данной теме

Записей в дневнике
    4
    Мне кажется, тут проблема будет в другом. Не слышал, чтобы подвес на БК моторах мог поворачиваться определенный угол. Без этого панораму не снять.

Записей в дневнике
    23
    Как как, перечитать эту тему полностью и эту Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Цитата Сообщение от SerKol Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут проблема будет в другом. Не слышал, чтобы подвес на БК моторах мог поворачиваться определенный угол. Без этого панораму не снять.
    этим контроллер заведует, а контролер может все, как же он стабилизировал бы, если бы не мог поворачивать на определенный угол? )

Как я понимаю цепь такая:
    1.подвес с бк двигателями
    2. плата управления двигателями
    3. система стабилизации подвеса
    4. Приемник
    Из всего самое понятное это приемник
    С подвесом я понял а вот по всему остальному можно всетаки поподробнее

этим контроллер заведует, а контролер может все
    Может, но условно, интерфейса нет, чтобы повернуть ровно на 16 градусов, например.

2. плата управления двигателями
    3. система стабилизации подвеса
    Это все на одной плате...

С подвесом я понял а вот по всему остальному можно всетаки поподробнее
    Рекомендую вам ознакомиться с сайтом http://www.simplebgc.com/ там все описано довольно подробно,да и в этой теме все уже обсуждалось 100500 раз.

Записей в дневнике
    23
    Поэтому и нужна кнопка - автоматическиая панорама - не будет же человек задавать через интерфейс углы наклона и курс, это все может уметь контроллер.

Поэтому и нужна кнопка - автоматическиая панорама - не будет же человек задавать через интерфейс углы наклона и курс, это все может уметь контроллер.
    Нужно кнопка "Шедевр"... Ждем в следующей прошивке...)

Так что лучше какойто скетч иметь для 3х осевого подвеса, чтобы он автоматом снял панораму в пейзажном режиме.
    пытался - не вариант - или делать 2х рядку, или снимать на 8мм на полном кадре, но качество картинки падает сильно

- не будет же человек задавать через интерфейс углы наклона и курс, это все может уметь контроллер.
    хз.хз. мне ручками привычнее. не доверяю я такую тонкую работу автоматике ))

пытался - не вариант
    Почему? По мне так достаточно ардуиной выдавать PWM=1000 на заданное количество секунд на канал YAW

Записей в дневнике
    23
    Нужно кнопка "Шедевр"... Ждем в следующей прошивке...)
    пытался - не вариант - или делать 2х рядку, или снимать на 8мм на полном кадре, но качество картинки падает сильно
    хз.хз. мне ручками привычнее. не доверяю я такую тонкую работу автоматике ))
    Вы че ребята никогда не слышали про автоматические панорамные головки? Спросите у Георгия Гурджий, он уже такую сделал на коптере.
    По скорости и точности отработки человек будет далеко позади, тем более с копетра))) Можно хоть двух рядку, хоть трех рядку сделать, гигопанораму конечно врятли будет снять, но на профи уровне уж точно.

просите у Георгия Гурджий
    Можно линк на его работу?
    Я сейчас делаю автоматическую панорамную головку на ардуине, только пока без понятия как его подвесить на коптер.

Вы че ребята никогда не слышали про автоматические панорамные головки? Спросите у Георгия Гурджий, он уже такую сделал на коптере.
    Конечно слышали, но добавление таких функций рушит концепцию простого контроллера подвеса, ведь ключевое слово в названии "Simple".

не слышали про автоматические панорамные головки?
    слышали, две штуки валяются на дальней полке - не нравится. с земли предпочитаю ручками NN крутить. С вертушки - надо будет глянуть как и что. Как будут затыки с ручной съёмкой - буду думать про автоматику.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Polder Посмотреть сообщение
    Можно линк на его работу?
    Привет, нельзя, ибо в сеть не выкладывал. Та панорамная головка, про которую говорит Ковакс - на сервах. На БК сделать совершенно не трудно. Прикупите серво-контроллер и управляйте БК подвесом как угодно, хотите по опен луп, хотите при добавлении резюка на ось по клоузед луп.
    Да и вообще, при портретной ориентации фотика, даже на кропе с 8мм, два прохода не нужны совершенно. Длина лучей коптера заставляет довольно сильно наклонять камеру по питчу, что дает достаточное перекрытия в надире. Ну а на небе можно перенебречь детализацией, верно?))

Вот, нашел видео моего прототипа. Снято давно програмистом, который писал код под это дело. Сейчас выглядит иначе, думаю вообще отказаться от оси питч.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от operstab Посмотреть сообщение
    Вопрос к Алексею. Не планировали какое нибудь информационное визуальное табло в контроллере для отображения и переключения режимов и так далее?
    Думал насчет дисплея, но как только появится дисплей, захочется поменять параметры, какое то подобие меню и настроек сделать, крутилки приспособить. И на что это в итоге станет похоже? Правильно, на GUI для смартфонов Так зачем выдумать паровоз, если смартфон есть у каждого, подключить его проще простого через блютсус, возможностей по графике намного больше, и написать приложение для него не так сложно?

Цитата Сообщение от SerKol Посмотреть сообщение
    Контроллер подвеса может повернуть очень точно, с точностью 0.1 градус. И хотя на нем нет компаса, и гироскоп может дрйфовать по YAW, но ОТНОСИТЕЛНЬНАЯ точность в тчение скажем пары минут (достаточно для съемки панормамы) очень высокая.

Управлять подвесом можно через COM-порт, передавая в цифрах на какой угол повернуть/наклонить.

Может, но условно, интерфейса нет, чтобы повернуть ровно на 16 градусов, например.

Так я писал - интерфейс сделаю, как только будут конкретные запросы. Хочется его сделать простым и универсальным а для этого сначала надо собрать до кучи все варианты применений.

+ Ответить в теме