Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

n-ski

Итак, после почти ТРЁХ!!! месяцев ожидания, приехал такой мотор. www.ebay.com/itm/140852186176 Китайцы жгут. Прислали б\у, откусаны старые провода, обмотка поцарапана, подшипники хрустят, пропмаунта нет))))))) Но не об этом. Планировал поставить на подвес. Достав из посылочки, понял, что это небольшая сковорода. Мотор таблеткообразной формы почти на всю ладонь. Для сравнения на фото ДТ750, 3536, и это чудо. Однако при устрашающих размерах он весит всего 72 грамма. Вот теперь не знаю , мне к красивым или к умным. Большоё диаметр даёт хороший момент. Это гуд. Но ему легче залипать, давать резонанс и противостоять стедикамовской инерции подвеса ( которая нам нужна) . Может для подвеса лучше бочкообразные моторы типа 3536? Надо рассеять мои сомнения. Осталось всего-ничего, построить новый подвес, перемотать сковородку, дождаться от Лёши ещё одну платку, собрать всё и полететь))))))))

SteinDen
n-ski:

Итак, после почти ТРЁХ!!!

Я бы на вашем месте влепил бы негатив этому vocanlo, ибо у него все лоты значатся как новые, но он присылает БУ. Я уже покупал у этого жулика запчасти к камерам. Нехорошо обманывать.

И купите лучше это - 28 полюсов, качество высокое, перематывать оч. просто, разбирается за 2 секунды - himodel.com/…/DUALSKY_XM4010TE-5_880KV_Outrunner_B… Я такой уже перемотал - у меня на каждый из 24 зуба влезло по 60 витков, только я пока проверить не могу. Перемотал очень быстро приспособой на которую давал ссылку выше - керамический бабинодержатель. Хотя мотал в первый раз.

n-ski
n-ski:

Итак, после почти ТРЁХ

извинения трудолюбивому китайскому народу. 2 месяца))))

shura2000

Перед новым годом заказывать - это надо быть к этому готовым

Basil
n-ski:

Итак, после почти ТРЁХ!!! месяцев ожидания, приехал такой мотор.

Вот дешевле и всё было в комплекте.

alexmos
SteinDen:

И купите лучше это - 28 полюсов, качество высокое, перематывать оч. просто, разбирается за 2 секунды - www.himodel.com/electric/DUAL...lti-rotor.html Я такой уже перемотал - у меня на каждый из 24 зуба влезло по 60 витков, только я пока проверить не могу. Перемотал очень быстро приспособой на которую давал ссылку выше - керамический бабинодержатель. Хотя мотал в первый раз.

Мне этот мотор больше всего нравится для тяжелых камер. Как запустите подвес, обязательно отпишите все характеристики намотки и как он в работе.

n-ski
alexmos:

Мне этот мотор больше всего нравится для тяжелых камер. Как запустите подвес, обязательно отпишите все характеристики намотки и как он в работе.

так точно, май фюрер. Кста, Завтра кайт каталка. Ветер до14м\с. вот и проверю подвес)))

smotors

… очень уж интересно работу при ветре глянуть. Сам давненько в кайтовой теме, но каталки снимать все не получается, то коптер-подвес еще не позволяют более менее внятную картинку в ветер делать, то катаца самому хочется))

mataor

По 3-х осевому контроллеру:
схема практически готова, сейчас размещаю элементы.
Выявил один минус - с односторонним размещением элементов размер платы получается 50х100мм
меньше пока не получается - хмега в TQFP64-м корпусе и 3 драйвера 6207 в PowerSO36-м.
Контроллером выбрал atxmega128a3u - прошивать (да и настраивать потом) прямо через ЮСБ можно…

Mikle
mataor:

схема практически готова

А программа???

SteinDen
alexmos:

Мне этот мотор больше всего нравится для тяжелых камер. Как запустите подвес, обязательно отпишите все характеристики намотки и как он в работе.

Да конечно, у меня лежит второй не перемотанный, я думал его другим проводом намотать для сравнения. Как что испытаю сообщу.

mataor
Mikle:

А программа???

а программа будет писаться тогда, когда железо готово будет… т.к. заказывать платки буду в китае - то не меньше чем через месяц/полтора (можно конечно и самому фоторезистом сделать, но куча мелких переходных отверстий - это бяка еще та для самодельного изготовления)

Piranha
mataor:

с односторонним размещением элементов размер платы получается 50х100мм

Так а что мешает двустороннее размещение сделать?

mataor

а двухстороннее размещение мешает сделать:

  1. на второй стороне присутствовать будет куча разводки
  2. хоть и умею разводить, но далеко не профи

Если кто согласен помоч с разводкой в меньшие габариты - буду оч благодарен.

П.С. на данный момент заложены:

  1. 3 выхода на БК/шаговики
  2. 3 выхода на сервы (аппаратный ШИМ)
  3. 3 входа от пульта
  4. USB порт для программирования (и настройки - когда разберусь с USB протоколом)
  5. SPI и USART порт
  6. управление драйверами - 12 аппаратных 16-ти битных ШИМА, регулировка тока - ЦАП, макс значение тока на канал - 2А будет
alexmos
mataor:

По 3-х осевому контроллеру: схема практически готова, сейчас размещаю элементы. Выявил один минус - с односторонним размещением элементов размер платы получается 50х100мм меньше пока не получается - хмега в TQFP64-м корпусе и 3 драйвера 6207 в PowerSO36-м. Контроллером выбрал atxmega128a3u - прошивать (да и настраивать потом) прямо через ЮСБ можно…

Я начинал с макетки, пока схема не обкатана, нет программы - мне кажется нет смысла тратить время на качственную разводку, и тратить деньги на заводское изготовление. Я вот закзал макетку , на ней распаять в дип-корпусах драйвера - делов на полчаса.
www.ebay.com/itm/…/130826498363

mataor
alexmos:

Я вот закзал макетку

О))) гляжу решился таки на хмеге попробовать… будут какие вопросы - обращайся…
а я просто хмег 4 шт заказал… вышло вместе с доставкой примерно в 190р за микруху. макетка это конечно хорошо… но иногда можно и сразу разводить, правда все нужно тчательно проверять…

кстати… насчет той макетки - что там делает кварц на 20МГц? хмега поддерживает кварцы онли до 16МГц, выше частота - чрез ПЛЛ

jekmv

полностью Алексея поддерживаю, разводка и схема может поменять несколько раз в процессе отладки как минимум

mataor
jekmv:

полностью Алексея поддерживаю, разводка и схема может поменять несколько раз в процессе отладки как минимум

уже есть опыт изготовления контроллера для квадрика на хмеге с 1-й же попытки, хотя его и ожидает сейчас ревизия, но не из-за ошибок а из-за наращивания функционала

а 22$ за 10 плат такого размера - это не особо то и много imall.iteadstudio.com/…/im120418002.html

да кстати… забыл упомянуть то - еще не забываем что на размер платы также влияют и 24 резистора 1206 (по 8 на каждый драйвер)

Piranha

Пока умные дядьки гоняют электроны по печатным платам и схемам, я, как человек в этом не сильный, пилю люминьтий и карбонтий!
Вот новый модификейшн 😃

cylllka
Piranha:

Вот новый модификейшн 😃

Piranmuse 😃

Mikle
mataor:

регулировка тока - ЦАП

Стесняюсь спросить, а что в качестве датчика тока используется?