Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexmos
operstab:

Вопрос к Алексею. Не планировали какое нибудь информационное визуальное табло в контроллере для отображения и переключения режимов и так далее?

Думал насчет дисплея, но как только появится дисплей, захочется поменять параметры, какое то подобие меню и настроек сделать, крутилки приспособить. И на что это в итоге станет похоже? Правильно, на GUI для смартфонов 😃 Так зачем выдумать паровоз, если смартфон есть у каждого, подключить его проще простого через блютсус, возможностей по графике намного больше, и написать приложение для него не так сложно?

SerKol:

Мне кажется, тут проблема будет в другом. Не слышал, чтобы подвес на БК моторах мог поворачиваться определенный угол. Без этого панораму не снять.

Контроллер подвеса может повернуть очень точно, с точностью 0.1 градус. И хотя на нем нет компаса, и гироскоп может дрйфовать по YAW, но ОТНОСИТЕЛНЬНАЯ точность в тчение скажем пары минут (достаточно для съемки панормамы) очень высокая.

Управлять подвесом можно через COM-порт, передавая в цифрах на какой угол повернуть/наклонить.

100xanoff:

Может, но условно, интерфейса нет, чтобы повернуть ровно на 16 градусов, например.

Так я писал - интерфейс сделаю, как только будут конкретные запросы. Хочется его сделать простым и универсальным а для этого сначала надо собрать до кучи все варианты применений.

v_sergey

[QUOTE=alexmos;4374231] Так зачем выдумать паровоз, если смартфон есть у каждого, подключить его проще простого через блютсус, возможностей по графике намного больше, и написать приложение для него не так сложно?\\

Ждём-с приложения для смартфонов.Удачи Вам в написании приложения.

Gurdzhy
alexmos:

Так я писал - интерфейс сделаю, как только будут конкретные запросы.

Алексей, есть конкретный запрос. Сделай пожалуйста - памятник поставлю.))

alexmos
100xanoff:

Конечно слышали, но добавление таких функций рушит концепцию простого контроллера подвеса, ведь ключевое слово в названии “Simple”.

Точно, такую функцию уже просили, но смысла делать это не вижу, т.к. для съемки панорам, хотя логика и простая, но настроек может быть очень много. Зачем перегружать GUI если 99% пользователей снимать панорамы не планируют, и вообще видео снимают.

Вроде есть специальные программки и контроллеры для съемки панорам, со своими конфигураторами. Оптимальней всего попросить их авторов добавить управление БК подвесом.

Gurdzhy
alexmos:

Вроде есть специальные программки и контроллеры для съемки панорам, со своими конфигураторами. Оптимальней всего попросить их авторов добавить управление БК подвесом.

Не-а, нету. Точнее, нету для применения на коптерах.

alexmos
v_sergey:

Ждём-с приложения для смартфонов.Удачи Вам в написании приложения.

Не-е у меня времени на все не хватит. Но энтузиасты появляются перодически, кто-то уже начинал писать но забросил. Ну и ещё у нас на фирме толковый HTML-верстальщик есть, попробую его переучить на смартфоны и озадачить.

Razek
alexmos:

Вроде есть специальные программки и контроллеры для съемки панорам, со своими конфигураторами. Оптимальней всего попросить их авторов добавить управление БК подвесом

Ну и добавить команды в протокол, а то шимом не удобно нужна доп. обвязка, а так только радиомодем и наземный софт

karavaev
alexmos:

Точно, такую функцию уже просили, но смысла делать это не вижу, т.к. для съемки панорам, хотя логика и простая, но настроек может быть очень много.

+1
Тоже интересует такая же функция

kumbr

У кого есть хоть небольшой опыт arduinoписания, возьмите ардуино нано какой-нибудь, принимайте с приемника три четыре шима, два-три из них для управшения подвесом, последний сигнал для включения съемки ну и соответственно если получаем сигнал о съемке то берем текущие два шима допустим PWM1 и PWM2 и делаем что то вроде:
Псевдокод:
For PWM1-DeltaRoll to PWM1+DeltaRoll do
for PWM2-DelptaPitch to PWM2+DeltaPitch do
{
SetPosition(PWM1,PWM2);
Shoot();
delay(1000);
}

Это все конечно для наглядности, Т.е. получили определенный угол на который смотрим сейчас, нашли крайний левый, крайний правый, крайний верхний и нижний углы, установили в самый вверх, пробежались по горизонтали снимая карды, чуть опустились, опять пробежались и т.д. пока не закончим, ничего особо сложно выдающегося нет

RuslanG

А по поводу смартфонов, будет для ведроида и огрызка или что то одно,
И другой вопрос, почему нельзя вместо синезуба подключиться по вай-фаю?

100xanoff
RuslanG:

И другой вопрос, почему нельзя вместо синезуба подключиться по вай-фаю?

Что-то не видел адаптеров Wi-Fi to FTDI

crazygnome
100xanoff:

Что-то не видел адаптеров Wi-Fi to FTDI

Леша, и тем не менее они есть) Мы пишем приложение на айфон через Wifi- ибо для нас важна дальность , чтобы человек на съемочной площадке мог быстро вмешиваться в работу подвеса на приличном расстоянии.

RuslanG
100xanoff:

Что-то не видел адаптеров Wi-Fi to FTDI

ну вот я и спрашиваю, еще не придумали? нет так нет, помечтать нельзя?

v_sergey

Видел подобное на английском сайте,в продаже никак ни могу найти ссылку в закладках.Помню что ставится на плату контроллера.

100xanoff
crazygnome:

Леша, и тем не менее они есть) Мы пишем приложение на айфон через Wifi- ибо для нас важна дальность , чтобы человек на съемочной площадке мог быстро вмешиваться в работу подвеса на приличном расстоянии.

Дим, показал бы…)

Что-то было лень искать, типа этого - www.ebay.com/itm/…/130542318415

operstab
crazygnome:

Леша, и тем не менее они есть) Мы пишем приложение на айфон через Wifi- ибо для нас важна дальность , чтобы человек на съемочной площадке мог быстро вмешиваться в работу подвеса на приличном расстоянии.

А на андроид будет?? Пишите меня в очередь.

Covax
crazygnome:

Леша, и тем не менее они есть) Мы пишем приложение на айфон через Wifi- ибо для нас важна дальность , чтобы человек на съемочной площадке мог быстро вмешиваться в работу подвеса на приличном расстоянии.

Как бы блютуз бустеры продаются) до 300метров. Хотел купить себе такие когда мультивием баловался, пока он из коробки летать не начал)

Covax
alexmos:

Точно, такую функцию уже просили, но смысла делать это не вижу, т.к. для съемки панорам, хотя логика и простая, но настроек может быть очень много. Зачем перегружать GUI если 99% пользователей снимать панорамы не планируют, и вообще видео снимают

Сделать отдельную закладку и всех делов, конечно это все не срочно, но придет время и до этого, я чувствую)
интерфейс и описать параметры могу хоть сейчас) короче окажу любую помощь. панорамы ничуть не скучнее видео) а иногда даже прикольнее)

strejiok

Подскажите как быть с “рывками” по yaw, что на видео…
С вибрациями более менее понятно все, а вот плавности на видео нет и близко и не пойму из за чего 😦
гоупро 3 блэк, последняя прошивка и т.п.

www.youtube.com/watch?v=IebMloy0aFw

Covax

У вас трехосевой чтоли раз есть претензии к яву?