Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 151 из 334 ПерваяПервая ... 141 149 150 151 152 153 161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,001 по 6,040 из 13341

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Несмотря на косяк, результат не изменился. Дрожит PITCH не знаю, что еще покрутить....

Несмотря на косяк, результат не изменился. Дрожит PITCH не знаю, что еще покрутить.

2.  

Цитата Сообщение от Jorgemaria Посмотреть сообщение
    но при этом подергивается, как будто вибрирует
    Закинь видео

Цитата Сообщение от Jantravolta Посмотреть сообщение
    Закинь видео
    Видео из камеры или внешних проявлений?

или внешних проявлений?
    Со стороны - как питч дергает.

6.  

Warthox зажигает

Снял видео, но на нем не видно тряски по PITCH, а она присутствует:

Мужики, на последней прошивке, почему то питч после включения наклоняется вперед. Follow отключено. Сенсор показывает правильно, но подвес после включения плавно наклоняется на 30 градусов и стоит как вкопаный. Перезагрузка и калибровка не помогают. Что не так?

10.  

Записей в дневнике
    1
    Сохраните настройки в файл и выложите сюда.Приемыш подключен?

Приемник не подключен. Файл в виде profile? Или как-то по другому? Приложил профайл.

Есть все-таки глюк небольшой. При переходе с режима FOLLOW PITCH + YAW на режим FOLLOW только YAW камера может решить, что правильное положение наклоненное по питчу и так остаться. Сенсор честно показывает, что он наклонен. Как ему не отключая сказать чтобы вернулся в норизонтальное положение?
    Вложения
    Последний раз редактировалось sskom; 24.08.2013 в 18:22.

Цитата Сообщение от sskom Посмотреть сообщение
    Как ему не отключая сказать чтобы вернулся в норизонтальное положение?
    Посмотри ролик Алексея - там он профиля переключает для выравнивания

Дергание может быть если строил пиды и мощность на просаженной батарее, а потом ставишь свеже-заряженную и мощи уже много
    Последний раз редактировалось Jantravolta; 24.08.2013 в 21:47.

Цитата Сообщение от Jantravolta Посмотреть сообщение
    Посмотри ролик Алексея
    Спасибо.
    Не могу понять как у Алексея камера наклоняется на 90 градусов. У меня после 30 такой расколбас начинается.
    Наверняка кто-то с этой болезнью знаком. Подскажите, пожалуйста.

Может дело в качестве сенсора? Как понять какой хороший, какой плохой. Свой покупал на armbgc.com

Записей в дневнике
    35
    все расколбасы от неровности геометрии и люфтов, датчик начинает вибрировать самовозбуждает систему, так де стоит ПИДы настроить

Не могу понять как у Алексея камера наклоняется на 90 градусов. У меня после 30 такой расколбас начинается.
    Наверняка кто-то с этой болезнью знаком. Подскажите, пожалуйста.
    Я с платой Алексея не работал (думаю что она одна из лучших на сегодняшний день), но у меня на плате Martinez получилось управлять с пульта Pitch-ем и на 90 градусов. Ну ещё мелкие доработки настроек предстоят. Регулировал так. Ставил на табуретку коптер с подвесом и камерой, подключенный к компу. Запускал GUI, проверял двигатели рукой. Если есть тряска, регулировал PID-ами и мощностью на двигатели. Добивался "тишины", т.е. отсутствием всякого "подергивания" моторов (даже как бы гудения). Остальное "в поле".

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    А чегойта джедаи переметнулись на темную(бессколекторную) сторону силы? Ведь совсем недавно кто-то на каждом углу обсирал идею бесколлекторных подвесов и восхвалял сервы? Проституция?
    Дима, видимо вы неправильно истолковали мои предыдущие комментарии, конечно в видеоролике возможно человеку со стороны покажется это критикой, но в самом деле я имел ввиду что конечному заказчику нет никакого дела до технических деталей, например устройству подвеса, который является лишь инструментом для реализации задач.
    Какая разница: на серводвигателях, шаговых, коллекторных или безколлекторных, с редуктором на шестернях или ремнях - важен результат, качество материала отснятое с носителя. В то время как вы трудились для хелидиректов, в киевской студии тестировался свой прототип гироголовы стабилизации камеры на безколлекторных моторах. На самом деле еще до появления массовых алексмосов и мартинесов - идея создания подвеса не уступающему качеству стабилизации системам используемым в кинокранах одна из наших основных задач. Ведь не нужно быть ясновидцем, что бы понимать, что такие решения будут иметь спрос и не ограничиваются одними только мультикоптерами.
    Однако в погоне за эксклюзивностью управляющей электроники нами был выбран ошибочный путь. В основе идеи лежало использование шаговых моторов и создания собственного контроллера управления. Четыре месяца ушло на то что бы понять, что космическая идея компактной головы для фотоаппарата на шаговых двигателях не реализуема. В то время уже появились первые ласточки на любительских форумах с видеороликами где зритель видел непривычно плавную картинку с гоупро, установленной на закрепленный к квадрику подвес на безколлекторниках. Некоторое время мы смотрели на всю эту историю с иронией, да и в личной переписке с Алексеем - разработчиком увлеченным идеей "народного" подвеса на бк, наш екс-технический директор Сергей не пришел к единогласию о реализации и условиях сотрудничества, однако сама концепция использовать безколлекторные двигатели вместо шаговых моторов виделась замечательной идеей. Тем более что уже тогда DJI довольно успешно начала продавать на глобальном рынке свой Z15 для недозеркалки NEX5.
    Некоторое время спустя, углубившись в изучение вопроса стало очевидно, что для управления мотором нужен регулятор который будет получать сигналы с платы стабилизации CopterControl от OpenPilot, удачно зарекомендовавший себя на наших сервоподвесах F3X. В качестве контроллера двигателей были выбраны регуляторы немецкой компании aerolab, прошивка которых позволяет использовать контроллер в асинхронном режиме. Однако как вскоре выяснилось для достижения результатов нам не хватает самого малого, того что есть в каждой серве - обратной связи с мотором, энкодера помогающего электронике определять угол отклонения оси. Известно что с этой же проблемой уже не первый год борятся австралийцы из фотофигеров, показывая время от времени на выставках свой несложившийся подвес на моторах прямого привода. Повторять такие подвиги - откровенно не готов, поэтому реализацию электроники стабилизации мы оставили нашим партнерам, а освободившись от разработок электроники смогли полностью сконцентрироваться на реализации механики, что у нас выходит гораздо лучше. Переработав предыдущий вариант консольного подвеса, нам удалось реализовать инструмент удовлетворющий все требования к видеосьемке с DSLR камерой. Не просто как любят местные умельцы - повесить оси на моторы, а разгрузить их в поперечном направлении оставив им отрабатывать исключительно вращательные движения, в следствии чего достигается наибольшая плавность движения камеры по осям. По балансировке мы испробовали разные варианты - от фикса до эльки 24-105. Все три оси балансируются под другую оптику за несколько минут. Ролик демонстрирующий работу гироподвеса, хотя думаю Вы его уже видели.

Цитата Сообщение от aavladimirov Посмотреть сообщение
    думаю что она одна из лучших на сегодняшний день
    +1000
    Вчера во время съемки, с высоты спускался в режиме МАНУАЛ, случайно задел стик и аппарат перевернулся (на видео видны пропеллеры снизу). Если летал бы в очках, ей богу даже и не заметил бы переворот, но хорошо что успел передергнуться в GPS и буквально в 5-7 метров от земли гекса успела выровнятся.

Цитата Сообщение от Andrey_flycam Посмотреть сообщение
    смогли полностью сконцентрироваться на реализации механики, что у нас выходит гораздо лучше. Переработав предыдущий вариант консольного подвеса, нам удалось реализовать инструмент удовлетворющий все требования к видеосьемке с DSLR камерой. Не просто как любят местные умельцы - повесить оси на моторы, а разгрузить их в поперечном направлении оставив им отрабатывать исключительно вращательные движения, в следствии чего достигается наибольшая плавность движения камеры по осям. По балансировке мы испробовали разные варианты - от фикса до эльки 24-105. Все три оси балансируются под другую оптику за несколько минут. Ролик демонстрирующий работу гироподвеса, хотя думаю Вы его уже видели.
    \\\Конструкция подвеса показанная в видеоролике интересная.Могли бы и по подробнее выложить деталировку и варианты как лучше разгрузить оси БК моторов раз у Вас это хорошо получается учитывая предидущие наработки.Какие БК моторы лучше использовать и их намоточные данные с Вашей точки зрения, и т.д. ... .

ALM
    ALM вне форума

Записей в дневнике
    46
    Всем привет,может кто скажет,подойдут ли эти моторчики для фотика nex5 ,понравилось что многополюсной,но придётся с лица мотора делать отверстия с резьбой.
    Или не запариваться и купить готовое? но он тяжелее...

Цитата Сообщение от v.sergey Посмотреть сообщение
    \\\Конструкция подвеса показанная в видеоролике интересная.Могли бы и по подробнее выложить деталировку и варианты как лучше разгрузить оси БК моторов раз у Вас это хорошо получается учитывая предидущие наработки.Какие БК моторы лучше использовать и их намоточные данные с Вашей точки зрения, и т.д. ... .
    Добрый вечер. Позвольте мне ответить, как конструктору данного подвеса. При его создании основной задачей было сделать его непохожим внешне и конструктивно на аналоги и при этом еще и лучше. Помимо общей пространственной жесткости главное внимание было уделено поворотным механизмам, а точнее снятию огромных радиальных нагрузок с миниатюрных подшипников БК моторов, которые не предназначены для такого издевательства над ними. Именно эти поворотные механизмы упомянул в своем сообщении Андрей. Все поворотные узлы подвеса, а в частности самая нагруженная ось крена закреплены на достаточно массивных опорах с крупными подшипниками на 8мм стальных валах. БК моторы, в свою очередь, сопряжены с валами с помощью шлицевого соединения и как следствие не нагружены радиально. Применение такого рода жестких узлов сопряжения осей вращения камеры вместе с пространственно завязанным корпусом подвеса, позволило максимально снизить общий флекс системы. Я не оговорился, я не называю этот подвес железобетонно жестким, да он имеет некий флекс, НО скручивающее усилие, которое требуется для проявления флекса, превосходит полетные нагрузки в десятки раз. При всей внешней массивности, взлетный вес системы с камерой 5D MKII 2650 грамм.
    Далее во вложении скриншоты 3д модели подвеса, показывающие принципиальное устройство поворотных механизмов.
    п.с. ось тангажа я представил двумя изображениями, одно в разрезе, одно все целиком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kren.JPG‎
Просмотров: 207
Размер:	91.8 Кб
ID:	834442   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kurs.JPG‎
Просмотров: 182
Размер:	56.8 Кб
ID:	834443   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tangaj_1.JPG‎
Просмотров: 191
Размер:	54.6 Кб
ID:	834444   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tangaj_2.JPG‎
Просмотров: 184
Размер:	70.1 Кб
ID:	834445  

Я тоже задумывался об использовании в подвесе 8-ми мм стальных валов.Как Вы думаете можно на противоположной стороне по оси PITCH поставить подшипниковый узел на сферических двух рядных подшипниках для компенсации перекосов при сборке данного узла.

Может вопрос глупый: GUI пишет calibration started, а как этот процесс закончить? Или просто нажать WRITE?

А при калибровке по 6-и положениям, когда WRITE нажимать? У меня этот процесс только сбивает калибровку. В инструкции не достаточно подробно написано чего дождаться на экране со стрелками. Что должно произойти за 3 секунды? А видео инструкция есть по 6 положениям? Спасибо!
    Последний раз редактировалось sskom; 26.08.2013 в 13:35.

В инструкции не достаточно подробно написано чего дождаться на экране со стрелками.
    Там написано, что сохранять не надо после калибровок

Кто нибудь реализовал подключение 7 канала на подвес Tarot?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня имеется контроллер SimpleBGC с сенсором MPU6050. Для управления двух осевым подвесом http://aerocam.by/magazin/product/view/3/1
    Хочу поставить его на 3-х осевой подвес. Что необходимо докупить, что бы расширить его возможности до 3-х осей?
    Я правильно понимаю? Что нужна вот эта плата 3-axis http://aerocam.by/magazin/product/view/3/19
    И плюс еще один сенсор на третью ось MPU6050?

только плата

Записей в дневнике
    5
    Скажите. А есть разница в частоте ШИМ и качестве работы подвеса? Скажем при низком ШИМ подвес точнее?

Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    Скажем при низком ШИМ подвес точнее?
    Экономичнее, тока меньше потребляет, больше разницы нет.

Кто нибудь реализовал подключение 7 канала на подвес Tarot?

Цитата Сообщение от Anatoll Посмотреть сообщение
    реализовал подключение 7 канала на подвес Tarot?
    Подвес или контроллер? Если контроллер - то это в профильную ветку. А к контроллеру алексмос 7 и 8 каналы подключаются элементарно напрямую от приемника РУ, и работает это с любым подвесом.

А все-таки, расколбас цен на подвесы феерический.
    Можно купить здесь за 40 тыс., можно вообще dji за 120, на ebay предлагают за 200 долларов. Что-то среднее в белоруссии.
    Есть такие, кто сравнивал? Действительно ли те, что дешевле в 10 раз, настолько хуже, что их нельзя использовать?

Есть какие-то недорогие, но работающие трехосевые подвесы?

И еще такой вопрос - где можно почитать, как реализуется дистанционной включение-выключение записи или фото на камере? Есть стандартные решения?*
    Последний раз редактировалось Animator; 26.08.2013 в 21:33. Причина: Не то написал

И еще такой вопрос - где можно почитать, как реализуется дистанционной включение-выключение записи или фото на камере? Есть стандартные решения?*[/QUOTE]

http://www.flytron.com/19-rc-shutters

Была такая проблема в связи с плохой жесткостью закрепа камеры-она резонирует с мотором. Снизу на подвесе заметно что-то пористое - если это что-то мягкое - убрать. Камера должна быть очень жестко притянута к площадке, а площадка очень жестко к мотору. Я даже зубья специальные сделал сверху для камеры, иначе вибрировало.

кто подскажет, почему стал горизонт плавать на подвесе, ошибок нет, прошивка последняя, была до этого 2.0b

Калибруйте нормально. По 6ти точкам.

у кого есть видос с настройкой по 6 точкам живьем?

Цитата Сообщение от xalex1377 Посмотреть сообщение
    у кого есть видос с настройкой по 6 точкам живьем?
    присоединяюсь
    я тупой и у меня не получается сделать по описанию (или описание такое)

Записей в дневнике
    268
    Ну какой видос то нужен? Взял датчик, отстегнул от подвеса, положил горизонтально, нажал "калибрэйт акс", подождал пока проморгается сетодиод, повернул датчик на переднее ребро, нажа ал калибрэйт..., подождал промаргивание, повернул датчик на спину нажал на калибрыйт, подождал, поставил на заднее ребро, нажал подождал... Повернул на левое боковое ребро нажал подождал, повернул на правое ребро, нажал подождал... ВСЁ

гуд

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    повернул на правое ребро, нажал подождал... ВСЁ
    Дима, скажи пожалуйста, а вертикальность платы относительно стола при этом с какой точностью надо обеспечить? Ведь при таком положении его не поставишь, а держа в руках будет вибрация, т.к. не дышать мы не можем. То, что надо обеспечить неподвижность понятно, но как и с какой точностью?

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    То, что надо обеспечить неподвижность понятно, но как и с какой точностью?
    Можно на кубик деревянный (древние игрушки такие были) приклеить и ставить разными сторонами на заранее выровненную по уровню поверхность. Погрешность в несколько градусов допускается (помоему Alexmos об этом писал). Так что дышите спокойно

Записей в дневнике
    268
    По шести точкам можно вообще сильно не заморачиваться на прецинзеонностью я просто датчик к разным плоскостям стола прижимаю и калибрую

+ Ответить в теме