Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Monster=

Тоже наконецто влился в ряды БК подвесочников 😃

Собрал на базе такого с гудлака. Подвес не без косяков, пришлось дорабатывать напильником, клеем и молотком…

Моторы питч и ролл: gbm4008, яв: gbm5206 - т.к. яв висит на моторе, у него вал 5 мм.

Ну и для отчётности фото: www.dropbox.com/sh/g5hzpban4imud25/bMQWeAEK76

и видео, нарезочка интересных моментов, как косячных так и не очень:

vimeo.com/71762720

Нада теперь понять как она (третья ось) настраиватеся и рулится 😃 На больших виражах кудато плывёт, хочет вернуться, стиков слушается, но крутится дальше) А при сильных кренах срывает…

fidller

по питчу подшипник есть? и какой там макс. диаметр двигун мона поставить? в чем основные косяки подвеса были?

Art_Nesterov
Monster=:

Тоже наконецто влился в ряды БК подвесочников

Мне понравилось. Как это Вы лихо над районом, над стоянкой, и над дорогой… А зум как реализован? Сколько получился вес подвеса с камерой, контроллером и тд? А старт-стоп камеры сделали?

fidller

ребят, фотки посмотрите. там видеокамера + ик управление как я понял

Dagger_Fire
fidller:

ик управление как я понял

Нет, там всё грамотно, через плату управления, зум оптический - всё понастоящему 😉
P.S. Юр, красавчик, надо чуток довести до ума и будем вместе сканировать Электросталь 😃

Monster=
fidller:

по питчу подшипник есть? и какой там макс. диаметр двигун мона поставить? в чем основные косяки подвеса были?

Подшипник есть, с ним как раз основной косяк и был. Если делать по инстукции то несмотря на подшипник, этот узел самозатягивался винтом намертво. Еслиб там стоял фланцевый, то проблем бы не было, а так пришлось его вклеить, а винт подобрал конусный чтоб центр подшипника подтянуть и не терется о стенки стойки (на фотках по ссылке это есть). Второй косяк, опять же с питчем - диаметр трубки больше отверстий креплений, практически забил эту трубку в крепления молотком… 😃 Подвес изначально рассчитан под 4008 движки iflight, по другие скорее всего придётся колдовать с отверстиями. Ещё слабоват узел ролла - пластина которая крепится к двигателю, её б потолще, миллиметра 3 вместо 2х.

Art_Nesterov:

Мне понравилось. Как это Вы лихо над районом, над стоянкой, и над дорогой… А зум как реализован? Сколько получился вес подвеса с камерой, контроллером и тд? А старт-стоп камеры сделали?

Зум настоящий 😃 Специальная платка стоит для управления камерами типа CX, PJ… Светодиод на платке просто для контроля режимов, а управление идёт по проводку, и тамже видео выход на передатчик. Платка позволяет рулить по двум каналам зумом и запись старт-стоп, и режим фоток. Lanc-control както так называлась…

Бутерброд из платок на контроллере подвеса - 3я ось и блютуз. Получается полноценно автономный подвес с беспроводной настройкой 😃 Ног не хватает) Общий вес с электроникой, батареей и камерой получился 1580 грамм.

sasha_1981

кто птичек снимает на зеркалки на больших фокусных ему это подарок
картинка не дрожит не плавает.

fidller

для тех кто на бронепоезде , подскажите как ось yaw включить и настроить. интересует оба варианта и с пульта и в режиме стедикама

Zam888

Емае блин! Первый пост. Сайт там. Мануал на сайте. Будут конкретные проблемы-пиши сюда. Поможем.

тима

Бутерброд из платок на контроллере подвеса - 3я ось и блютуз. Получается полноценно автономный подвес с беспроводной настройкой 😃 Ног не хватает) Общий вес с электроникой, батареей и камерой получился 1580 грамм.[/QUOTE]

1580 грамм Что то маловато однако 2 батар уже 700гр как минимум

aavladimirov
тима:

1580 грамм Что то маловато однако 2 батар уже 700гр как минимум

Это только подвес с камерой, наверное.

Zam888

Ну конечно только подвес с камерой. А так -многовато. В теории в килосто можно уложиться. Со всеми вытекающими.

fidller

_Monster_ какой диаметр трубок? или на какой расчитан крепеж

Monster=
aavladimirov:

Это только подвес с камерой, наверное.

Однозначно подвес с камерой 😃 из них 660 гр. камера.

Zam888:

Ну конечно только подвес с камерой. А так -многовато. В теории в килосто можно уложиться. Со всеми вытекающими.

В кило сто уложился когда был 2х-осевой на сервах 😃

fidller:

_Monster_ какой диаметр трубок? или на какой расчитан крепеж

Там комбинированно, питч, ролл - 16 мм, те что толще - 20 мм.

Вопрос к более опытным товарисчам: на видео местами проскакивает тряска, посмотрел внимательнее, думал изза ветра. Но трясут сами моторы, при больших кренах сильнее трясёт… Куда пиды крутить? Или это с механикой ещё поработать? В руках если - то на больших углах гулять всё начинает, больше угол - больше разнос… Калибровку по 6 сторонам делал… люфтов особо не нашёл… баланс практически идеально настроил - после выключения камера застывает в том же положении… Мозг сломал 😃

ПЫСЫ. Дим, отличная рама! Пасиб!)

Piranha

Monster=:

Однозначно подвес с камерой

… и какая-то, до боли знакомая, рама 😃

Zam888

660г камера+500г макс 3 двига+ мозги с макаронами 100г. итого 1260г+рама подвеса. таогда норм. Под камеру полегче, граммов в 300-500 можно- на двигах сэкономить грамм сто и на раме 100. Итого в 1-1.1кг можно уложиться. А у вас с весом 660г на двигах особо не сэкономить. Достойно короче)

100xanoff

Тоже не могу отстроить подвес с RCTimer под некс, на больших углах (>35) начинает трясти…
Уже все перепробовал, и датчик на металические винты напрямую прикрутил и все гайки плоскогубцами затянул.
И калибровку по всякому делал и повер повышал и настраивал пиды по отдельности.

При очень резких движениях в руках тоже бывает сворачивает…