Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Covax

Ну к моторам то по три провода идут? Тогда какие проблемы?
Я сам хотел таротовский подвес купить без контроллера, но пока передумал, доволен тем что есть.

Faceless

да 3 провода. Но я пока хочу просто подключить и полететь без подключения возможности управления положением камеры (так понял питч и ролл)
если нет ничего сложного, то я так понимаю что мне надо к контроллеру подпаять 2 провода питания, подключить моторы(вот вопрос как). и настроить его? к IMU надо что то припаивать? или его попросту закрепить горизонтально на корпусе и подключить к контроллеру имеющимся проводом? Вопросы глупые, но это по началу-не спалить бы чего)(

Faceless

подключил… пока на полу. что то камера в “конвульсиях бъется”

mixachev
Jantravolta:

Цитата Сообщение от mixachev Посмотреть сообщение Парни подскажите . Какие настройки пидов и мощи по оси яв стоят? Похоже на банальный срыв стабилизации из-за недобалансировки оси ЯВ в двух плоскостях. Переверни подвес чтобы ЯВ стала как ролл и без питания посмотри куда клонится будет. У меня самым адекватным режимом следовать получилось значение 50% Ну и следует указать правильно как ориентирован датчик, не смотря на то что для яв оно вроде бы и не надо

Мощи хватает . Датчики правильно ориентированны . Power 150 P 20 I 0.1 d 20. По показаниям в gui yaw как бы держит в 0.

Jantravolta
mixachev:

Мощи хватает .

Я сейчас в той же стадии осмысления. Пришла вторая плата с сенсором. Одна на питч и ролл, вторая на яв. Все работает кроме режима следовать за питчем (в версии 2_2). Если резко крутануть ролл туда/сюда, то тоже сорвет яв на шаг -45гр., если плавно то все ок.
Думаю что всеже вторую плату надо конектить без сенсора, в режиме платы расширения. Тогда одна голова будет решать за 3 оси, а не две, что будет более согласованно, так как при сильном наклоне рамки ось яв начинает работать как ролл.
Сенсор второй платы по оси яв тыкал в разные места и на яв и на питч, резалт примерно то тже.
Неприятен гемор с двойной калибровкой, поскольку сенсоров два. Одна плата калибруется быстрее чем другая, и ось начинает вибрировать мешая калибровке той оси , что раздупляется позже.

RuslanG

Моторы лучше отключать и фиксировать.

mixachev
Jantravolta:

Я сейчас в той же стадии осмысления. Пришла вторая плата с сенсором. Одна на питч и ролл, вторая на яв. Все работает кроме режима следовать за питчем (в версии 2_2). Если резко крутануть ролл туда/сюда, то тоже сорвет яв на шаг -45гр., если плавно то все ок.
Думаю что всеже вторую плату надо конектить без сенсора, в режиме платы расширения. Тогда одна голова будет решать за 3 оси, а не две, что будет более согласованно, так как при сильном наклоне рамки ось яв начинает работать как ролл.
Сенсор второй платы по оси яв тыкал в разные места и на яв и на питч, резалт примерно то тже.
Неприятен гемор с двойной калибровкой, поскольку сенсоров два. Одна плата калибруется быстрее чем другая, и ось начинает вибрировать мешая калибровке той оси , что раздупляется позже.

А разве вторую плату можно использовать как плату расширения??

Jantravolta
mixachev:

А разве вторую плату можно использовать как плату расширения??

В теории да , режим экстеншион яв, буду завтра пробовать

Faceless:

что то камера в “конвульсиях бъется”

1 Не перепутаны ли оси
2 Правильно ли указана ориентация сенсора
3 Телепаты на лето в отпуске - видео приветствуется

Jantravolta
Jantravolta:

В теории да , режим экстеншион яв, буду завтра пробовать

Попробовал не фунциклит((
Могут ли две двух осевые платы работать от одного сенсора?

Jantravolta

Очень понравился режим следовать за ЯВ в новой прошивке
Но режим следовать за питчем в варианте с двумя отдельными платами и сенсорами не заработал вообще. Подвес просто хаотично дергался по питчу и яву.
Видимо данный режим доступен только в варианте с платой расширения

jekmv

ребята, я тут ненадолго вылетел из темы, подскажите, откуда заказать контроллер 3ей оси, чтоб побыстрее пришло, на flyduino вроде в наличии есть, у разных партнеров Алексея разные с виду платы
посылать в поиск по теме не надо) российский партнер мне за полтора месяца не смог счет выставить

Covax

а пошлю ко я вас на сайт Алексея, там все места расписаны, никаких секретных мест нет
врятли тут кто-то контролирует отсутствие/наличие, кому надо купили и летают
а сами продавцы тут не ответят, это штраф и бан

jekmv

естественно я там и смотрел партнеров) немного смущает, что платы разного вида, может просто что изменилось в схеме или комплектующих?

Covax

разница только в наличии/отсутствии ftdi-usb на борту (для когото ведь это будет конкурентным приемуществом), принципиальная схема одна

Covax

Ну и? Надо же настраивать, откалибровать акселерометр, я же дал счылку на инструкцию, вы ее прочитали? Там все написано, надо просто не прыгать по страницам, а сделать все поступательно.
Увеличте power по роллу до 110, по питчу до 70, напримэр.

Faceless

я не прыгал вроде. Но когда увеличиваешь Power дергается еще сильнее… попробую снова всё проделать

mixachev
Faceless:

я не прыгал вроде. Но когда увеличиваешь Power дергается еще сильнее… попробую снова всё проделать

А почему у вас датчик не на камере стоит?

Covax

Потому, что Сергей не то что не прыгал, он ее просто не читал.

тима

Сергей Смирнов уже в личку тебе отписал как и что