Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexmos
kedrikov:

Вот было бы еще круть написать гуишку на андроиде ,чтобы в поле можно было настраивать,блютузами уже все давно запаслись сидя на мультивии

У меня гуи на процессинге, вроде можно его и на андроиде запускать (только работу с ком-портом возможно прдется слегка поправить под блютус). Где то слышал что от мультивия ГУИ запускали, но не помню где. Опять же, исходники GUI открыты - энтузиасты велком 😃

p_vel:

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение А с какой камерой, прохой? … Цитата Сообщение от skydiver Посмотреть сообщение я вчера с зеркалкой летал,

Да, совсем ступил 😃 И речь про курс была а не ПИТЧ.

shura2000

Может как то реализовать наклон камеры по курсу без поворота датчика горизонта? Третьим мотором или той же сервой, которые будут отвечать только за наклон камеры. Тогда горизонт всегда будет там где надо. Может тогда и колбасня не будет возникать на больших углах отклонения.

Piranha

Не надо ничего реадизовывать! при наклоне камеры с передатчика(а не углом коптера под которым никто не летает) вертикально вниз (либо под любым другим углом) все работает как надо!

Mikle

Может не для этой темы, но всё же спрошу: насколько, на ваш взгляд, друзья, будет востребовано удержание оптической оси на выбранном объекте?
Опишу так: определяется точка по картинке с видеокамеры, и на неё при любых манёврах коптера будет всегда смотреть камера. Пока не будем обсуждать реализацию. Интересует просто мнение по этому вопросу.

Shah
Mikle:

Опишу так: определяется точка по картинке с видеокамеры, и на неё при любых манёврах коптера будет всегда смотреть камера. Пока не будем обсуждать реализацию. Интересует просто мнение по этому вопросу.

Нечто подобное реализованно на немецких мозгах.

botvoed

Сегодня на улице очень красиво было, поснимать пытался.
Но подвес плохо работал, -15 было да икоптер чтото колбасило почем зря - короче через опу все(

jekmv
Shah:

Нечто подобное реализованно на немецких мозгах.

да, там это клева сделано и просто
просто постоянно нос коптера смотрит в одну точку, некоторый переделанный режим хендфри примерно

Mikle
jekmv:

просто постоянно нос коптера смотрит в одну точку

А есть ссылки на видео, или описание такого режима?

Aleks72
Mikle:

ссылки на видео

скинул в личку, здесь давайте не будем офф-топить.

n-ski

сегодня летал на поле. Снимал кайтеров. ветер 5-10 м\с. Дома глянул и расстроился. Мой кореш , который “снимал” с земли, снял свои ботинки и свою озадаченно заглядывающую в камеру физию. И всё. Это с 5 гиг материала. Ну и тест подвеса на ветру “всмятку” - болтанка регулярная. Трясет подвес . дома осмотрел внимательно - на скручивание слабоват. И вся система входит в резонанс. Вот почему “туалетное” видео у меня на порядок качественней)))))))Руки не трясуться. Поэтому в следующий раз буду только кататься. А то все катосят, а я стою коптером машу. Мухи отдельно, котлеты отдельно))) Дима!Видео выложу позже. После кайта сил не осталось 😉

alexmos
n-ski:

Поэтому в следующий раз буду только кататься. А то все катосят, а я стою коптером машу. Мухи отдельно, котлеты отдельно

Вот это правильно! А по делу - в такие ветра чтобы снимать, нужна камера потяжелее, и отстройка подвеса именно под эти условия. Вообще ветер это очень сложно для этого подвеса, и не только потому что момента у моторв мало - коптер же тоже телепает, и вибрации от пропов сильнее. У нас катаются от 10м/с а под такие ветра нужен 3-х килограмовый коптер, поэтому я даже не рассчитываю на съемку ветровых видов спорта.

shura2000:

Может как то реализовать наклон камеры по курсу без поворота датчика горизонта? Третьим мотором или той же сервой, которые будут отвечать только за наклон камеры. Тогда горизонт всегда будет там где надо. Может тогда и колбасня не будет возникать на больших углах отклонения.

Если наклоняется камера (управляемо), а рама висит в пределах 30 градусов, то все работает четко на любых углах, хоть вниз хоть вверх хоть назад. Я сам проверял (на видео моих тестовых камера вертикально вниз иногда смотрит).

smotors

… насчет сьемки при ветре. сам катаюсь и пытался снимать. очень сложная задача. Вот наткнулся на видос презентации новых кайтов флайсерферов. есть там сценка,когда камера над куполами. красиво,но что бросилось в глаза, так сильная тряска. и это в ролике совсем не бытового уровня ( или я теперь так по- особенному разглядываю 😃 ) . если по осям х, у еще что- то подвес и успевает отработать,то неизбежные подскоки и провалы при порывах по z уже никак. только постобработка. а так да, при таких условиях для плавности вес и габариты.

kren-DEL
alexmos:

а рама висит в пределах 30 градусов, то все работает четко на любых углах

почему так? что мешает сделать больший угол? если вырождение - надо брать угол наклона основной рамы, чтобы определить, насколько изменилось общее положение ЛА

n-ski

вот

www.youtube.com/watch?v=IfFOPwvtUq8&feature=youtu.…

видео техническое, не обработаннлое. Ветер 5-9 м\с. Смотреть до появления музыки, дальше для популяризации кайта, по желанию. Вообще кастрированные 25р в кеноне меня напрягают. На нексе 50р намного приятнее смотряться. Нет строба дикого. Так что Кенон не для спорта. неподвижных Бабушек на лавочке снимать. Трясет подвес (((. Буду настраивать. Нашёл причину шатания по рудеру. Люфтит серва, которая там стоит

smotors

… интересно… вроде и ветер не сказать чтоб сильный… А как работает подвес, точнее связка коптер -подвес при более медленных перемешениях? Я пробовал снимать в сильный ветер, когда коптер тупо по ветру сливается.Естественно, получаются кадры на пересекаемых траекториях движения. Тут многое можно поправить самой постановкой съемки, но изначально, нужно иметь максимально стабильную платформу. Мои несколько подвесов на сервах результатом работы неудовлетворяют при динамичной съемки в ветренную погоду. Вот думал панацея будет на БК приводах… Но, чесно говоря сейчас занимаюсь системой “эцилопа”…

jekmv
Mikle:

А есть ссылки на видео, или описание такого режима?

режим простой, описать просто - при полете по маршруту ставится точка на карте (банально координаты), на которую коптер постоянно повернут передом, камера соответственно туда же и смотрит.
и это не для этой темы - это все таки в тему про полетные контроллеры коптеров и их возможности)

Torpedon

Смотал моторку…
Автор рекомендует не менее 10ом на две фазы… Что я и получил. Ровно 10ом.
Алексей, это расчёт под определённый вес камеры? То есть для гопры?
Счас репу чешу. Буду ворочать мыльницу весом в 150гр… потянет ли?

mataor
Torpedon:

Алексей, это расчёт под определённый вес камеры?

это расчет больше для драйвера - 12В/10Ом=1А примерно… оптимальный для драйвера, если меньше сопротивление - возможно придется уменьшать ток путем урезания ШИМа - меньшая точность. Драйвер теоретически может потянуть ток до 2.8А, но для этого уже нужен радиатор. А вообще чем больше витков - тем больше момент, но чтобы получить такое же сопротивление при большем кол-ве витков - нужно более толстый провод - его влезет меньше…

Gene
alexmos:

Вот это правильно! А по делу - в такие ветра чтобы снимать, нужна камера потяжелее, и отстройка подвеса именно под эти условия. Вообще ветер это очень сложно для этого подвеса, и не только потому что момента у моторв мало - коптер же тоже телепает, и вибрации от пропов сильнее. У нас катаются от 10м/с а под такие ветра нужен 3-х килограмовый коптер, поэтому я даже не рассчитываю на съемку ветровых видов спорта.

В этом месте можно было бы включиться в разговор, жаль, тема не позволяет 😃

alexmos
Torpedon:

Счас репу чешу. Буду ворочать мыльницу весом в 150гр… потянет ли?

Думаю потянет. Сопротивление как надо, размеры для прохи многовато

p_vel
Gene:

В этом месте можно было бы включиться в разговор, жаль, тема не позволяет

так пора уже ваш контроллер запускать в производство, паралллельно 😃