Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gapey
m_denisov:

Полагаю,что проблема с питанием, но, по схеме питание подаётся от батареи на плату расширения, а по надписям на основной плате и плате расширения дополнительно и туда и туда при этом одна земля свободна и там и там (бред какой-то) запутался окончательно…

плата расширения подключается к основной плате пятью проводами один к одному … больше ничего никуда подключать ненужно … и земли там идут две … и это так и должно быть … никуда никаких дополнительных батарей подключать ненужно !!!
питание на плату 3х подается с основной платы по среднему проводу (+BAT) от основной батареи через транзистор (защита от переполюсовки) …

delfin000

Крайне легкий по весу и простой вариант схемы демпфирования (на схеме под Yaw). Опробована. Можно и стойки сквозные конечно вместо П-захватов. Кроме того легко меняем размер посадки заменой трубок (длинее -короче, толще-тоньше - легкий доворот и схема сохраняется с мин.затратами при лавировании размером) что не маловажно. Ну и планка между двух рог (ставится дополнительно) веса сильно не добовляет, но позволяет быстро ставить крепеж под ХА или Тарот, S800 и подобные крепления . Сами резинки-демпферы естественно не догма…😁
Может, кому и поможет решить проблемы

m_denisov
Gapey:

плата расширения подключается к основной плате пятью проводами один к одному … больше ничего никуда подключать ненужно … и земли там идут две … и это так и должно быть … никуда никаких дополнительных батарей подключать ненужно !!!
питание на плату 3х подается с основной платы по среднему проводу (+BAT) от основной батареи через транзистор (защита от переполюсовки) …

Спасибо, так тоже не запускается- диод ни “гу-гу”. А плата расширения как-то прошивается и ее как-то проверить можно? Может калибрануть как-то?

RuslanG

пытаюсь подключить джостик, взял аналоговый от ПС2, кинул 5в работает, подключаю вторую ось джостика, плата вырубается, не пойму или 5в не от туда взял, или косяк в джостике

вот фото
www.dropbox.com/s/…/20131224_090624.jpg

spot

Брал джойстик от Ардуино, отлично работает.
Пример видео тут.
Проверь тестером - скорее всего у тебя КЗ.

RuslanG

Самый главный вопрос. Где запаять перемычку чтоб 5в было на шине управления?

spot
RuslanG:

Самый главный вопрос. Где запаять перемычку чтоб 5в было на шине управления?

У тебя на плате скорее всего там где обвел на картинке.
Если не найдешь - запаяй проводок от стабилизатора до пинов +5В (см. картинку)

Евгений-К
Animator:

А есть какие-то внятные сравнения? А то недавно сони выпустила экшен камеру. Много писали, что она лучше гоупро и вообще. А потом начали сравнивать и оказалось, что не лучше.
Хочется сделать правильный выбор.

Да Сони, Гопрошка и ещё десяток вариантов! Но это один класс, один размер и один вес! Речь то идёт о сохранении минимального веса! И под этот малый вес сделать подвес с достойной работой. Мобиус снимает не плохо и хочется для него купить подвес хотябы двух осевой с демферами, но как можно легче!
Вот на днях наснимал немного, но на видео явно проглядывается желе и для многих кадров не хватает управления камерой!
А какой носитель у Вас? Может вес и не самый нужный критерий???!!!😁

Animator
Евгений-К:

А какой носитель у Вас? Может вес и не самый нужный критерий???!!!😁

Да, вес не самый важный. Но есть и легкий фантом, где вас как раз немаловажен. Он и гоупрошку тянет, но для приличного видео нужен трехосевой подвес. А это уже тяжело.

SlavikR

Всем привет ! Я не писатель я читатель, всегда читаю ветку и в принципе нахожу ответы на возникшие проблемы ,но вот сей час не нашёл .
подвес работает отлично 1-2 минуты , дальше начинает уплывать горизонт примерно на 5-8 градусов ,не зависимо где на улице или дома на рабочем столе ! При подключении к компу в программе сенсор показывает 0.0 по роллу а сам подвес плавает очень медленно то в ноль то отклоняется до 5-8 градусов . Расширенную калибровку проводил , сенсор показывает отлично и отрабатывает тоже , моторы менял три штуки и даже с питча переставлял все возможные автокалибровки пробовал , ничего не помогло ! уже не знаю что делать , неверное под замену контролер ?!
Подвес двухосевой под прошку , падений не было.

kedrikov

было подобное. В моем случае дело было в механике , чесн говоря что точно не помню но что-то с осями пересечения было связанно, так как подвес на трубках мне было трудно четко выставить все ровненько

RuslanG

управление подключено? просто бывает ноль смещается в управлении, и ползет

SpiderX

мой подвес. в итоге 16 т.р. обошёлся своими руками собранный. 3я ось через большой подшипник. сейчас жду контроллер и карбон для ног. (это всё в 16 тыс. входит)



Dynamitry
SpiderX:

мой подвес

Виктор. Все классно, но! Когда я эксперементировал с трехосевым подвесом то пришел к выводу что любая деталь не относящаяся к подвесу, но закрепленная на нем (в вашем случае я имею ввиду ноги) может привести к самым ужасным последствиям на видео и фото. Может я ошибаюсь… Что скажете?

SlavikR
RuslanG:

управление подключено? просто бывает ноль смещается в управлении, и ползет

Управление только по питчу , но спасибо за идею ,подключу попробую что получиться.

alexmos
SlavikR:

подвес работает отлично 1-2 минуты , дальше начинает уплывать горизонт примерно на 5-8 градусов ,не зависимо где на улице или дома на рабочем столе ! При подключении к компу в программе сенсор показывает 0.0 по роллу а сам подвес плавает очень медленно то в ноль то отклоняется до 5-8 градусов

Предположу что речь идет о контроллере SimpleBGC:
Это проблема в калибровке сенсора, скорее всего гироскопов. Алгоритм пытается устанавливать его нули. При слишком большой начальной ошибке это может занять много времени. Для начала перекалибруйте гироскоп. Если автоматически калибруете при каждом включении, то он должен лежать абсолютно неподвижно. При смене температуры, нужно дать сенсору немного адаптироваться, и перекалибровать. Также, проверьте настройку Advanced -> Gyro trust. Возможно, слишком большое значение там.

В других контроллерах, причины будут аналогичные.

SpiderX
Dynamitry:

Виктор. Все классно, но! Когда я эксперементировал с трехосевым подвесом то пришел к выводу что любая деталь не относящаяся к подвесу, но закрепленная на нем (в вашем случае я имею ввиду ноги) может привести к самым ужасным последствиям на видео и фото. Может я ошибаюсь… Что скажете?

я ноги креплю с тем смыслом чтобы они вращались вместе с подвесом…и не мешали съёмке… посмотрим… заработает - хорошо. нет - просто сниму и всё)

RuslanG
alexmos:

Advanced -> Gyro trust

а большое это сколько, я пробовал ставить от 0 до 100, на нуле так вообще инертность большая, на 100, как надо

delfin000
SpiderX:

мой подвес.

Не очень ли высокая штанга Г-опоры(основного кранштейна-корпуса ). Чем она короче по высоте (т.е. чем меньше расстояние от мотора Yaw до ЦТ) тем легче на больших углах раскачки сможет работать ось Yaw. (т.е чем меньше это расстояние тем будут допустимы болшие углы отклонения от перпендикуляра к земле) Тут даже подшипник большой роли не играет. Тут сила самого мотора и плечо силы. На 30-35 градусах силы на сам подшипник не вилеки и не опасны, и с самой осью мотора также не критично) Нагрузка в подшипнике не радиальная а продольная - в доль оси. Радиальная нагрузка только на подшипниках питча и ролла - посему их целесообразно на две опоры сажать. С Yaw все несколько иначе
Решение задачи в пользу уменьшения до минимума этого расстояния позволяет уменьшить вес системы и уменьшить нагрузки на яв без применения дополнительных утежеляющих элементов в конструкции