Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 196 из 335 ПерваяПервая ... 186 194 195 196 197 198 206 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,801 по 7,840 из 13384

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от vovka_berd но хочу Roll сделать первым возле камеры, а Pitch вторым а что значит первый и второй? Набросок ...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vovka_berd Посмотреть сообщение
    но хочу Roll сделать первым возле камеры, а Pitch вторым
    а что значит первый и второй? Набросок бы показал

2.  

Без наброска понятно,вот аналог по расположению осей http://www.shadowcam.tv/

вот так примерно, извините за красоту
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: gimbal.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	49.1 Кб
ID:	900268  

На профессиональных телевизионных гиростабилизированных головах используют такую же схему http://www.movicom.ru/ru/products/robyheadxs.html \\\ https://www.facebook.com/movicomllc?...ation=timeline

6.  

Алексей Москаленко тут уже на подобный вопрос отвечал выше в этой теме - логика контроллера требует чтобы первой осью у камеры был питч.
    Я тоже подумывал над конструкцией с первым роллом, она во многом выигрышная..

Цитата Сообщение от mailw Посмотреть сообщение
    Алексей Москаленко тут уже на подобный вопрос отвечал выше в этой теме - логика контроллера требует чтобы первой осью у камеры был питч.
    Я тоже подумывал над конструкцией с первым роллом, она во многом выигрышная..
    Кроме контроллера уважаемого Алексея проблемм никаких? Я использую другой контроллер с независимыми каналами.

Про другие проблемы ничего не скажу, не знаю.
    Должно быть всё нормально, у такой конструкции есть преимущества.
    А какой контроллер вы используете?

10.  

Про другие проблемы ничего не скажу, не знаю.
    Должно быть всё нормально, у такой конструкции есть преимущества.
    А какой контроллер вы используете?
    Evvgc c прошивкой Андрея Гапонова - для стедика она офигительная. И контроллер пока меня абсолютно устраивает. Движки 5208 75Т камеры: Panasonic GH cо сверширокоугольной оптикой.

Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

Кроме контроллера уважаемого Алексея проблемм никаких?
    думаю проблемы будут на любом контроллере ...
    при стандартном следовании осей при сильных наклонах камеры (по PITCH) ось ROLL остается осью ROLL ...
    в конструкции с первым ROLом при наклонах камеры (по PITCH) ось ROLL вырождается в YAW ....
    впрочем точно также как в конструкции с первым PITCHем при наклоне по ROLL ось PITCH вырождается в YAW, и это учитывается матаматикой контроллера ...
    только вот наклоны по ROLL (относительно горизонта) используют редко , а наклоны по PITCH постоянно , поэтому схема с первым PITCH предпочтительнее ...

если схема с первым ROLL будет востребована то математику можно будет адаптировать , но это не в avr версии , там уже в проце места нету.

для EvvGC выясняйте у Андрея что он там понаписал ... может он быстрее сделает нужные доработки ...

Я использую другой контроллер с независимыми каналами.
    Ежели каналы независимы и на каждом отдельный датчик - то наверное можно такую конструкцию собрать.

Ежели каналы независимы и на каждом отдельный датчик - то наверное можно такую конструкцию собрать.
    так каналы ксожалению НЕ независимы ... первый канал поворачивает датчик относительно второй и третьей оси ... второй относительно третьей ... также меняется взаимное расположение осей .... и это нужно учитывать ... ну или ставить три датчика (каждый на свою ось) и три контроллера , например одноканальные от Aircama ... но тогда будет только управление физическими осями , независимо от их расположения относительно горизонта ...

Я не знаю как у кого, а в моем контроллере с прошивкой Андрея они независимы(или ведут себя как таковые): я менял местами двигатели, поворачивая соответственно датчик и меняя местами пиды соответственно - все работает одинаково хорошо, но я снимаю с рук, скоптера мне не надо. С рук результат отличный - выглядит как с movi (правда у меня опыт съемки с рук и с разных стедиков почти 20 лет).

Я было и подумал о мегасистеме с НЕЗАВИСИМЫМИ каналами и отдельными датчиками..
    Вообще если только компенсировать тряску и качание с небольшой угловой амплитудой - видимо и алексмос справится с переставленными осями, вырождение осей происходит при существенном отклонении.
    В любом случае как построите прототип - покажите тут, что получилось! Интересно!

а в моем контроллере с прошивкой Андрея они независимы
    так оно и будет работать хорошо пока камера в горизонте ... если наклонить камеру на значительный угол начнутся проблемы ...
    фишка в том что ПЕРВАЯ ОСЬ ПОВОРАЧИВАЕТ ДАТЧИК ОТНОСИТЕЛЬНО ВТОРОЙ !!!!! те вторая ось датчика перестаёт совпадать с осью второго двигателя .... при малом отклонении этим можно пренебречЪ ... но при больших отклонениях , если вторая ось не знает положения датчика (положения первой оси) проблемы гарантированы ...

кстати для контроллера SimpleBGC можно сделать следующее :
    подвес делаем с первой осью Roll но подключаем её на канал Pitch , соответствено ось Pitch подключаем на канал Roll ...
    при этом все параметры для Roll (ПИД , повер и прочее) настраиваем в гуи настройками для Pitch ...
    параметры для Pitch соответственно настраиваем в гуи настройками для Roll ....
    получается что мы просто какбы повернули камеру на 90 градусов , а оси остались в том же порядке как должны быть ...
    поидее должно работать ....
    Последний раз редактировалось Gapey; 09.02.2014 в 21:04.

Мозги немного сворачиваются чтобы это представить))
    Но если это будет работать - здорово!

Цитата Сообщение от merab2020 Посмотреть сообщение
    Может кому и пригодится, эффект желе исчез полностью при понижении повера мотора питч с 60 до 50 и увеличив D на 2 единицы. Отлетал минут 20 на 2-х баттареях безо всякого желе.
    Камера мягко закреплена к подвесу\датчик мягко закреплен на подвесе\конструкция рамки для камеры недостаточно жесткая. В некоторых случаях(датчик стараюсь ставить под камерой максимально близко к оси вращения Roll) приходится использовать дополнительный зацеп камеры сверху, иначе на нормальных настройках камера делает "микро покачивания" вперед-назад относительно мотора, слышно звуковой зуд и видно желе на картинке.

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    кстати для контроллера SimpleBGC можно сделать следующее :

поидее должно работать ....
    Насколько я помню для упрощения жизни к контроллеру достаточно подключить Crius Lite например, и повесить его где-нибуть на рамке рядом с мотором YAW. Чтобы он помогал в вычислении углов, давая данные вне осей pitch и roll
    Последний раз редактировалось Necromant; 09.02.2014 в 22:18.

вот такой джойстик подойдет для управления подвесом на алексмос плате?
    http://dx.com/ru/p/arduino-biaxial-p...9#.Uvg_NuHcwR4
    (не реклама)

А что там в нем за третий канал?
    1 - влево
    2 - вправо
    3 - ?

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    А что там в нем за третий канал?
    1 - влево
    2 - вправо
    3 - ?
    Кнопка

Цитата Сообщение от npoctoleo Посмотреть сообщение
    вот такой джойстик подойдет
    1. да
    2. лучше в инкрементном режиме
    3. в гуи калибровать нулевое положение и мертвую зону
    4. я купил геймпад дешевый за 8 уе и вынул от туда джойстики

неудобно ролл и питч на одном джойстике - крутишь питч, задеваешь ролл

Записей в дневнике
    35
    надо пружинку одной оси усилить, чтоб чувствовать переход, желательно той оси которую меньше всего используешь

спасибо за подсказку, заказал уже))
    от джойстика у меня тоже есть, но тут внешний вид приятный)))

Цитата Сообщение от RuslanG Посмотреть сообщение
    надо пружинку одной оси усилить
    знать бы как

какая то непонятка получается: 2 абсолютно одинаковые гимбла. одинаковые камеры. секо, отвешены одинаково. одинаковая программа. но один - не очет работать. снова беда со слежением по яву.

вот что это может означаит : включаю, яв поворачиватся на 15 прадусов влево, потом на 30 вправо. и подергивается?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RuslanG Посмотреть сообщение
    надо пружинку одной оси усилить, чтоб чувствовать переход, желательно той оси которую меньше всего используешь
    как это делается?

Цитата Сообщение от UfoCam Посмотреть сообщение
    вот что это может означаит : включаю, яв поворачиватся на 15 прадусов влево, потом на 30 вправо. и подергивается?
    попробуй инверснуть

Записей в дневнике
    1
    Подскажите кто сталкивался, подвес весит пол кило в сборе без батареи ,камера тоже пол кило, на двух осях моторы 5010 от рс, работает замечательно, но думаю на питч это много ,стоит ли поставить меньше мотор ,если да то какой примерно, и на третью ось думаю Multistar 4822 , Алексей как то писал что у него хорошая тяга, хватит мне его для этой конструкции ?

Для новичков ( к которым отношусь и я), полезная информация. Очень долго боролся с ПИДами!!! Подвес никак не хотел работать! А причина беспорядочного гуляния осей была в неправильном подключении мотора PITCH. Хочу обратить внимание, что неправильное подключение мотора в подвесе ведет себя иначе, чем не правильное подключение мотора в квадрокоптере. В последнем меняется направление вращения. Подвес же будет работать при любом подключении! Но иногда, в моем случае это была ось PITCH (AlexMos), подвес просто бесится, ....хотя потом и правильно ставил камеру. Это меня и вводило в заблуждение. Между тем как точно такая же ошибка на оси ROLL никак не повлияла на качество работы подвеса...

Не знаю правильно или нет я определяю, стоит ли "обращать" мотор? Делаю это так. Перед включением подвеса чуть сбиваю ось. Если мотор подключен верно, то первоначальное движение по оси будет в правильную сторону. Пусть гуру поправят, что не так. Мне помогло. Успехов в настройке.

Цитата Сообщение от _Пчёл_ Посмотреть сообщение
    Подскажите кто сталкивался, подвес весит пол кило в сборе без батареи ,камера тоже пол кило, на двух осях моторы 5010 от рс, работает замечательно, но думаю на питч это много ,стоит ли поставить меньше мотор ,если да то какой примерно, и на третью ось думаю Multistar 4822 , Алексей как то писал что у него хорошая тяга, хватит мне его для этой конструкции ?
    Да пускай будут одинаковые моторы. Взаимозаменяемость, универсальность великое дело. Вот на оси яв подшипники очень сильно перегружены, потом их можно поменять местами. В частности с разгруженой осью PITCH. А моторы хорошие. У меня они стоят на первом подвесе...

Как раз настраиваю - и удивлялся тому что включение инверсий неочевидным образом сказывается на работе подвеса.
    Попробую вашим способом проверить! Только в солучае оси ЯВ как отклонять? Она ж при включении фиксируется такой какой была в момент включения..
    И ещё ВОПРОС:
    Отчего может подвес оочень меедленно уплывать влево (против часовой стрелки)?
    Последний раз редактировалось mailw; 11.02.2014 в 17:45.

Я предполагаю, уплывать может именно из-за инверсии мотора.

Ось яв тоже можно легко проверить! Сдвинуть чуть, и первоначальный рывок при включении в правильную сторону должен "подсказать" правильность подключения мотора.

а какая же для ЯВ правильная сторона?
    Ролл и Питч - понятно, отклонение от горизонта.
    А яв типа ж куда смотрит туда и должна смотреть, разве нет?

Я думаю, что если ось яв сдвинуть немного в сторону, совсем чуть чуть, ну буквально на несколько градусов, то она должна первоначально дернутся в сторону по направлению вперед. Я думаю так, ...во всяком случае я так делал...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    Не знаю правильно или нет я определяю, стоит ли "обращать" мотор? Делаю это так. Перед включением подвеса чуть сбиваю ось. Если мотор подключен верно, то первоначальное движение по оси будет в правильную сторону. Пусть гуру поправят, что не так. Мне помогло. Успехов в настройке
    вообще то в контроллере предусмотрено автоопределение подключения, или нет?

Я думаю, что если ось яв сдвинуть немного в сторону, совсем чуть чуть, ну буквально на несколько градусов, то она должна первоначально дернутся в сторону по направлению вперед. Я думаю так, ...во всяком случае я так делал...
    А инструкцию на оф. сайте почитать никак? Там вроде про реверсы осей все прекрасно написано. Для этого предусмотрена даже явная кнопочка автонастройки в гуи. Яв если в реверсе - сразу крутит если не правильно подключен и включен Follow.

И ещё ВОПРОС:
    Отчего может подвес оочень меедленно уплывать влево (против часовой стрелки)?
    Потому что там гироскоп, который не может держать курс как магнитометр. Алгоритм работы построен на удержании между перепадами усилия на магнитах(гениальное решение кстати), поэтому чтобы ничего не плыло должно быть указано верное количество полюсов и правильно настроен режим управления с пульта - если он не востребован его нужно бязательно отключить и врубить follow(режим следования).

Записей в дневнике
    1
    Да пускай будут одинаковые моторы. Взаимозаменяемость, универсальность великое дело. А моторы хорошие.
    Да моторы вроде как не плохие, только лишнюю мощность и энергию я бы использовал пусть на несколько секунд но дополнительно повисеть

Записей в дневнике
    9
    Приехала вот такая платка 3-й оси - работает без проблем. Просто для информации.

Записей в дневнике
    9
    Александр, зачем это унылое видео тут?

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    Приехала вот такая платка 3-й оси - работает без проблем.
    Какая версия прошивки?

Записей в дневнике
    9
    На основной 2.3

+ Ответить в теме